Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Выбор вертушки

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

necrostaz

necrostaz
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Здравствуйте. Хочу купить вертушку, но новичок в этом деле, глаза разбегаются. Бюджет 20т. На местной барахолке есть следующие варианты.
Тhorens TD-150 MkII
Pioneer PL-12D ll
Dual 721
есть еще Lenco 75 - но с ней, боюсь, не справлюсь

Или, может, не париться и купить новый AT LP120?
Спасибо!

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 621 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Из вышеперечисленного я бы остановился на Thorens.

Сообщение отредактировал VCutter: 11 Октябрь 2018 - 16:36

• necrostaz это нравится
Do not look into laser with remaining eye.

necrostaz

necrostaz
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Из вышеперечисленного я бы остановился на Thorens.

А почему?

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 339 сообщений

а что слушать то собрался

купи лучше пару пластинок по вкусу

а послушать можно и у приятелей там и определишся с вертаком

• necrostaz это нравится

necrostaz

necrostaz
  • Пользователь
  • 6 сообщений

а что слушать то собрался

купи лучше пару пластинок по вкусу

а послушать можно и у приятелей там и определишся с вертаком

Да у меня уже целая коллекция винила) Вертушка вот не очень, хочу поменять свою AT LP60 на что-нибудь получше.

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 621 сообщений
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

А почему?

Потому что за свою цену она более чем прилично работает.

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 025 сообщений
  • Моя система:1. LP "Rek O Kut 12 TH", тонармы "Grace 362" головка" В @ О-SP 1" , авторский тонарм Юрия Ремизова "Remiz" c моноголовой "В @ O Теn-Тоne", LP "Connoisseur" тонарм "Ortofon 312" SPU stereo.
    2. Двухблочный ФК "AbbasZ Audio", Rens 1284, Al 4.
    3. Однотакт "AbbasZ Audio" на 2А3 c выносным блоком питания накала.
    4. Усилитель для басовой секции "SpB Sound", пушпульник на 6V6 с межкаскадными трансами.
    5. Рупорная Акустика по мотивам "University Dean 7" ШП О. Руллит на подмагничивании.
    6. Дискретный ЦАП + Стриммер "Spb Sound".

Здравствуйте. Хочу купить вертушку, но новичок в этом деле, глаза разбегаются. Бюджет 20т. На местной барахолке есть следующие варианты.
Тhorens TD-150 MkII
Pioneer PL-12D ll
Dual 721
есть еще Lenco 75 - но с ней, боюсь, не справлюсь

Или, может, не париться и купить новый AT LP120?
Спасибо!

В указанном Вами перечне проигрыватели имеют разный тип привода, вот с этим желательно определиться в первую очередь. Условно: пассик - "расслабленный звук", ролик - "энергичный звук", DD - "сухой звук". Дальше, определившись с типом привода можно подбирать и конкретную модель проигрывателя, иначе выбор будет просто случайным.

Сообщение отредактировал fishnik: 12 Октябрь 2018 - 09:40

• Alnico, Александр Михайлов и necrostaz это нравится

С уважением, Артур.

http://vostalians.ru/

necrostaz

necrostaz
  • Пользователь
  • 6 сообщений

В указанном Вами перечне проигрыватели имеют разный тип привода, вот с этим желательно определиться в первую очередь. Условно: пассик - "расслабленный звук", ролик - "энергичный звук", DD - "сухой звук". Дальше, определившись с типом привода можно подбирать и конкретную модель проигрывателя, иначе выбор будет просто случайным.

Ну для меня это как раз и непринципиально сейчас, музыку слушаю очень разную. Понятно, что какие-то жанры будут интереснее звучать на ДД, какие-то на пасике. Единственный из списка ролик Ленку- я таки уже не рассматриваю, боюсь что не справлюсь с возможной доработкой-обслуживанием.
Меня собственно сейчас интересует не сам звук - уверен, что любая из этих вертушек легко переиграет мою LP60, а как раз легкость\сложность настройки и обслуживания, доступность и совместимость компонентов, возможно кому-то известны какие-то особенности, недостатки этих вертушек. Спасибо.

Rene

Rene

Активный участник

• Пользователь
  • 728 сообщений

Винил такая штука (да и аудио, да и жизнь вообще;-)), что
если не вникать, то ничего и не будет. Все ваши варианты
старые, и нужно понимать в каком они состоянии. И это должен
быть ваш опыт и ваши знания и ваши руки. Формально, из
предложенного я бы выбрал (при условии нормального состояния)
 - Дюал, Торенс, последним Пионер. Ленко действительно может
оказаться луче всех предложенных, но только при участии рук и
головы. Я как-то насоветовал приятелю Ленко, причем сразу
объяснил, что должен изучать, регулировать, понимать. Но он
использует её бездумно, в режиме plug&play. Поэтому все работает
и звучит через жопу.

• necrostaz это нравится

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 621 сообщений

Если исходить из предпочтений по головкам - то Дюаль сильно ограничивает их выбор. Стихия его тонарма - это ультралегкие головки  с высокой податливостью подвижной системы. Тонарм Торенса в этом плане более универсальный, хотя и не идеальный. Но за счет бОльшей приведенной массы, с ним нормально работают "тугие" МС-головки. На нем проще заменить тонарм в будущем, что многие и делают: самый распространенный вариант - SME 3009.

В плане надежности и ремонтопригодности Торенс тоже имеет все преимущества перед этим Дюалем: там электроника управления мотором несопоставимо проще. Пассики для Торенса (при необходимости) можно свободно купить новые.

• necrostaz это нравится

necrostaz

necrostaz
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Если исходить из предпочтений по головкам - то Дюаль сильно ограничивает их выбор. Стихия его тонарма - это ультралегкие головки  с высокой податливостью подвижной системы. Тонарм Торенса в этом плане более универсальный, хотя и не идеальный. Но за счет бОльшей приведенной массы, с ним нормально работают "тугие" МС-головки. На нем проще заменить тонарм в будущем, что многие и делают: самый распространенный вариант - SME 3009.

В плане надежности и ремонтопригодности Торенс тоже имеет все преимущества перед этим Дюалем: там электроника управления мотором несопоставимо проще. Пассики для Торенса (при необходимости) можно свободно купить новые.

Спасибо большое!

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 025 сообщений
  • Моя система:1. LP "Rek O Kut 12 TH", тонармы "Grace 362" головка" В @ О-SP 1" , авторский тонарм Юрия Ремизова "Remiz" c моноголовой "В @ O Теn-Тоne", LP "Connoisseur" тонарм "Ortofon 312" SPU stereo.
    2. Двухблочный ФК "AbbasZ Audio", Rens 1284, Al 4.
    3. Однотакт "AbbasZ Audio" на 2А3 c выносным блоком питания накала.
    4. Усилитель для басовой секции "SpB Sound", пушпульник на 6V6 с межкаскадными трансами.
    5. Рупорная Акустика по мотивам "University Dean 7" ШП О. Руллит на подмагничивании.
    6. Дискретный ЦАП + Стриммер "Spb Sound".

Ну для меня это как раз и непринципиально сейчас, музыку слушаю очень разную. 

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.

• Shutlevg и Александр Михайлов это нравится

С уважением, Артур.

http://vostalians.ru/

Rene

Rene

Активный участник

• Пользователь
  • 728 сообщений

На 721 вроде штатно ставился Шур V15. Если сравнивать его например
с моно Брашем, который в инструкции 36 года или типа того
называется лайтвейт пикап, то Шур V15 можно назвать ультралегким.

Если мне не изменяет память тонарм 721 берет головы до 10 грамм.
ULМ серия это - 728, 741 и прочие имели 5-10 Ортофоны под лейблом
Дюаля и были полным говном, в отличии от 721.

SME 3009 это еще тот подарочек, но многие его любят. Наверное потому,
что не имели. Менять торенсовский ТР16 или как он там называется,
который на 125, на 3009 может только кромешный идиот.  Что стоит

на 150, не помню, но имхо точно не хуже сме.

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 621 сообщений

Скажу проще: выбор между средним немецким ширпотребом (Dual) или швейцарской точной механикой (Thorens).

Тонарм на Торенсе штатно ТР13А. Штатная головка 721-го Dual - Shure V15 III LM, оптимизированная для дискретной квадрофонии и не лучший вариант для стерео.

Сообщение отредактировал VCutter: 13 Октябрь 2018 - 09:49

necrostaz

necrostaz
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Всем большое спасибо за советы и комментарии! В общем сделал ход конем и взял Technics SL-M2) И очень нравится аппарат. В общем выбирал по характеристикам - wow flutter, сигнал-шум. Цена оказалась хорошая. Ну и звук - огонь!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных