Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Сравнение ламп ЕСС88

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Да ладно!!!         

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 128 сообщений

Не, Вы знаете, хуже советских только Китай. :grin:     Только я наверное что-то не понимаю, но в некоторых местах в усилителях и фонокорах, оказывается и старые советские МОГУТ играть, и еще как... Да и на буржуйских форумах их почему -то очень даже любят...

Фиг его знает, спорить с Леней не буду, он крутой спец в звуке... :unknown:

Сообщение отредактировал Гарий: 29 Ноябрь 2018 - 20:06

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

оказывается и старые советские МОГУТ играть, и еще как... Да и на буржуйских форумах их почему -то очень даже любят...

а любят их на буржуйских форумах за смешную стоимость по сравнению с  буржуйскими  лампами

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 128 сообщений

Да Вы знаете, не только...  6н23п- ЕВ, некоторых партий очень даже хороши и конкурентноспособны, по крайней мере в средней ценовой категории... Впрочем, все эти споры о нашем всем ху...вом, а об ихнем исключительно замечательном изрядно поднадоели. Предыдущие ораторы уже высказались по Вашему вопросу. Берите и сами пробуйте слушать в Своей системе. Удачных прослушиваний!

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС

а любят их на буржуйских форумах за смешную стоимость по сравнению с  буржуйскими  лампами

именно,и конденсаторы Советского производства за это любят буржуи.

красиво говорить,не красиво делать!

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Не только за это. У меня было больше сотни конденсаторов К50-12 50 мкф на 450в, февраль 93 года. Отклонение от номинала у ВСЕХ них не более +/-1 мкф то есть 2%, ESR - 0,55 - 0,57 ом (в 4 раза меньше фирменного ширпотреба). И звук весьма и весьма. Я их затягивал в термоусадку и ставил в свои поделки с неизменно прекрасным результатом. Штук 20 ещё осталось. Ну и что они мне достались за шапку сухарей - тоже приятно, но качество греет душу больше.

Сорри за офтоп

А о хороших Советских лампах можно говорить бесконечно. Буржуины норовят покупать Советские лампы имеющие аналоги у них, но практически ничего не знают о тех, которые выпускались только у нас, типа 6Н30П, 6Э5П и др. Про китайские лампы тоже можно поспорить. Я ими не брезгую, как и большинство западных производителей - отобрали. перемаркировали и в аппараты ставят недешевые.

Прикрепленные изображения

• IMG_4105.JPG
  • IMG_0444.JPG

Сообщение отредактировал Волдырь: 30 Ноябрь 2018 - 16:20

• Гарий это нравится

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

В большинстве случаев philips sq это производство на предприятиях siemens.

Проверено на лампах разных типов-ни по звуку, ни по внутренностям отличий нет.

Это распространенная практика тех лет. Вот если на лампе написано made in Holland, тогда другое дело.

Сименс ЕСС88 имеют  множество разновидностей, по годам, типу геттера, наверное по месту производства, и некоторые могут претендовать на лучшие есс88. Во всяком случае когда то у меня их было около сотни самых разных, и качество варьировало от волшебного до обычного, а покупатели на ебау обычно хорошо знали, какие серии сименс стоят дороже, а какие нет.

По другим типам ламп знаю, что чаще всего сименс раннего производства и оказывается лучше всех других клонов.

Кроме этого было опробовано множество ламп других фирм

Бримар- очень жирный и вкусный звук, но локализация не на высоте.

Тесла гол пин- чисто, опрятно, немного скучновато.

Филипс джан, 80-х годов- с зеленой маркировкой спокойный звук, певучий, немного скучноватый, но без острых углов и неприятных призвуков. Лампочки простые, но достойные, если жалко много денег отдавать (их можно купить от 15длр за штуку)

https://www.ebay.com...b2bn-:rk:9:pf:0

Багл бой амперекс- широким мазком, с хорошей динамикой, детальность ниже среднего, но им это и не нужно. Можно поискать филипс миниватт тех же лет для достижения подобного результата. Подозреваю что это одни и те же лампы, если произведены в Голландии.

Мюллард голд пин старые- всего в меру- детальность, тембры, прозрачность, сбалансированность, утонченность звука- очень хорошие лампы, но у меня их не так много было, чтобы собрать какую то статистику. Десяток попробовал. Покупал БУ, потом пытался сравнить между собой.

Были и обычные мюллард, без золочения, разных мест производства, соответственно и звук разный.

СССр саратов 60-х -неплохие но грязноватые, красочности нет. В этом смысле на две головы выше играют 6С3П и 6С4П 60-х, вероятно потому что первые были бытовухой, а вторые производили для военных, и не жалели хороших материалов, а также производство было более строгим.

Калуга из телевизоров конец 70-х- конец 80-х- когда больше ничего нет под рукой, чисто для проверки устройства. Я их ставлю в ламповые клоки и советую пользователям сразу после проверки выбрасывать.

Телефункен голд пин- цена неоправданно завышена, да и суховатые они. Кто то называет это детальностью, кто то нейтральностью, на мой вкус это просто специфический звуковой почерк телефункен. На любителя.

Так, в ЕЛ84 от телефункен я совсем разочаровался. Невыносимо пресные лампы.

Доводилось слушать много вальво, например красные, голдпин- чеканят звук, слушать тяжело.Вообще их столько разновидностей, как и сименс, что вывести какие то общие впечатления трудно. Какие то вальво есс88 звучат здорово, какие то мерзко. И необязательно покупать лампы с золочеными ногами.

Да Вы знаете, не только...  6н23п- ЕВ

А вот эти так и не послушал

Сообщение отредактировал Аббас: 30 Ноябрь 2018 - 17:33

• cosmos и Leonbrodyk это нравится

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

Амперекс только с Горнист неплохие но на них и цена,Муллард M Master очень хорошие  ценник наверно самый высокий,я покупал себе пару 83 nos одна лампа через месяца три  по белела и сдохла вторая так без дела лежит,у них коэффициент усиления немного выше чем у обычных 83, обычный анод  кольцевой геттер но по звуку уберут практические любые 83 пальчики.

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Бримар ооооочень любят гитаристы, причем когда они стоят везде, кроме выходных. Пробовал 12АХ7, 12AT7 (вроде это и есть ЕСС83), 12AU7 и т. д., что планировал тот или иной производитель комбика (Фендер, Маршалл, старые Мезы, Ампег и т. п.). Лампы действительно со своим голосом. Пробовал (как раз 12АТ7) в эквалайзере - не пошло, "больно громко ты поешь"© :grin: .

С Теслой я мало сталкивался, но Аббас дал точное определение: скучные.

Телефункены - именно что нейтральные, при правильном включении (без "эзотерики") что на входе, то и на выходе. Это касается как пальчиковых ламп, так и "черепашек" (они часто в микрофоны ставятся). Они не "поют", то есть ничего от себя не добавляют, но ничего и не скрывают. Особенно это на струнных и фортепиано заметно, посредственный исполнитель и плохой инструмент как на ладони, зато и хороший не "прячется". Но слишком много развелось фейков :sad: .

Do not look into laser with remaining eye.

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

Бримар ооооочень любят гитаристы, причем когда они стоят везде, кроме выходных. Пробовал 12АХ7, 12AT7 (вроде это и есть ЕСС83), 12AU7 и т. д., что планировал тот или иной производитель комбика (Фендер, Маршалл, старые Мезы, Ампег и т. п.). Лампы действительно со своим голосом. Пробовал (как раз 12АТ7) в эквалайзере - не пошло, "больно громко ты поешь"© :grin: .

С Теслой я мало сталкивался, но Аббас дал точное определение: скучные.

Телефункены - именно что нейтральные, при правильном включении (без "эзотерики") что на входе, то и на выходе. Это касается как пальчиковых ламп, так и "черепашек" (они часто в микрофоны ставятся). Они не "поют", то есть ничего от себя не добавляют, но ничего и не скрывают. Особенно это на струнных и фортепиано заметно, посредственный исполнитель и плохой инструмент как на ладони, зато и хороший не "прячется". Но слишком много развелось фейков :sad: .

Бримар может очень старые и неплохие,а так ничего в них хорошего нет!Это не Муллард ,хотя Муллард не все хороши по звучанию.

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Малларды я пробовал в микрофонных предусилителях, в тех же эквалайзерах и компрессорах. На любителя: опять же красят, и окраска довольно специфическая, не для каждого случая подходящая. В итоге поставил RCA (или Телефункен - по месту). RCA, кстати, тоже красящие, но окраска не назойливая и не мешает ни в каких жанрах музыки. Я бы ее определил как "благородную". Имеются в виду старые, 50-60-х годов.

А гитаристам нейтральный звук в принципе противопоказан (в смысле, в комбиках). Задача комика и состоит в том, чтобы правильно исказить, окрасить звук. Малларды у них, кстати, любовью не пользуются, окрас "не тот", а уж Телефункены тем более. Могу поискать список предпочитаемых фирм, но здесь это вряд ли кому нужно.

так что Малларды спокойно оставляем любителям странного :crazy: .

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

Малларды я пробовал в микрофонных предусилителях, в тех же эквалайзерах и компрессорах. На любителя: опять же красят, и окраска довольно специфическая, не для каждого случая подходящая. В итоге поставил RCA (или Телефункен - по месту). RCA, кстати, тоже красящие, но окраска не назойливая и не мешает ни в каких жанрах музыки. Я бы ее определил как "благородную". Имеются в виду старые, 50-60-х годов.

А гитаристам нейтральный звук в принципе противопоказан (в смысле, в комбиках). Задача комика и состоит в том, чтобы правильно исказить, окрасить звук. Малларды у них, кстати, любовью не пользуются, окрас "не тот", а уж Телефункены тем более. Могу поискать список предпочитаемых фирм, но здесь это вряд ли кому нужно.

так что Малларды спокойно оставляем любителям странного :crazy: .

Муллард выпускала очень много ламп...я же написал раньше очень хорошие 

Сообщение отредактировал Leonid: 30 Ноябрь 2018 - 23:54

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

а как эти 62 года?

Прикрепленные изображения

• 6922t.jpg

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 205 сообщений
Поставьте телики и поживите с ними, послушайте. Но должен весь тракт соответствовать, раскрыть потенциал теликов. После музыкальности теликов, все остальное, так подобие, пытающиеся приблизиться. Ценник не просто так высокий.

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

а как эти 62 года?

Амперекс обычные по звучанию,золотые ноги им не помогут.

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

Леонид, думаю не из за золотых ног они названы PQ, поэтому и спрашиваю

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

Леонид, думаю не из за золотых ног они названы PQ, поэтому и спрашиваю

я больше чем уверен что вы знаете музыкальный почерк разных ламп,тем более что у вас в наличии имеются хорошие за бугорные лампы,зачем создавать ветку о мнении других участников форума?

У всех слух разный,мнение разное итд.

• VCutter это нравится

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

я больше чем уверен что вы знаете музыкальный почерк разных ламп,тем более что у вас в наличии имеются хорошие за бугорные лампы,зачем создавать ветку о мнении других участников форума?

У всех слух разный,мнение разное итд.

затем и создаю, что есть люди больше меня знающие и опыт имеющие больший, чем я, ведь учиться никогда не поздно... 

• Волдырь это нравится

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

затем и создаю, что есть люди больше меня знающие и опыт имеющие больший, чем я, ведь учиться никогда не поздно... 

чужое мнение не авторитетно лично для меня!Хотя оооочень редко попадаются индивидуумы...

Опыт в чём?В прослушивании звучания почерка ламп ?В данной теме и направлении её ,не чему учиться.Или вы изготавливаете самодельные ламповые унчи?

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений

Вот возьму и соглашусь с Леонидом :crazy: ! Каждый подбирает лампы под собственный вкус и не стоит забывать о назначении прибора, куда эти самые лампы буду запихивать. И это правильно!©

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных