Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Раздвоение резонансной частоты

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

Большой Ух

Большой Ух
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с одной забавной ситуацией. Тестировал макет ящик 61 литр и жёсткий высокодобротный динамик (резонанс 53 Гц, ку 0.9, экв.объём 38 литров). Порт ФИ диаметр 16 см, длина 23,5 см. По результатам измерений резонанс ФИ пришелся всего на 45-46 Гц (что меня очень озадачило, т.к это гораздо ниже расчётной величины) резонанс НЧ 65-66 Гц.

Дальше ещё интереснее при длине порта всего 12 см резонанс ФИ только чуть возрос до 49-50 Гц, резонанс НЧ практически не изменился). Ситуация хоть и с трудом, но в прынципе как-то объяснимая.

Чудеса начались при длине порта 7.5 см. Резонанс ФИ опять очень неохотно но всё же вырос до 54 Гц, резонанс НЧ вместо того чтобы наконец пойти вниз (за счёт прибавки объёма от укорачивания трубы ФИ) скакнул аж до 71 Гц. Такого вообще быть не может в прынципе!  По расчётам резонанс трубы и динамика должны совпасть. Труба загудела так что заложило уши возникли проблемы с ориентацией в пространстве, пол и окна завибрировали а кошки попрятались в диван, заткнул трубу сразу стало тихо резонанс НЧ упал до расётных 59 Гц.

Я ломал голову, но не могу понять почему при совпадении двух рез частот (расчётных) ФИ и НЧ эта расчётная частота вдруг (по сути) развалилась на две части … Может у кого была похожая ситуация.      

Сообщение отредактировал Большой Ух: 05 Декабрь 2018 - 11:40

marabu

marabu
  • Пользователь
  • 5 сообщений

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с одной забавной ситуацией. Тестировал макет ящик 61 литр и жёсткий высокодобротный динамик (резонанс 53 Гц, ку 0.9, экв.объём 38 литров). Порт ФИ диаметр 16 см, длина 23,5 см. По результатам измерений резонанс ФИ пришелся всего на 45-46 Гц (что меня очень озадачило, т.к это гораздо ниже расчётной величины) резонанс НЧ 65-66 Гц.

Дальше ещё интереснее при длине порта всего 12 см резонанс ФИ только чуть возрос до 49-50 Гц, резонанс НЧ практически не изменился). Ситуация хоть и с трудом, но в прынципе как-то объяснимая.

Чудеса начались при длине порта 7.5 см. Резонанс ФИ опять очень неохотно но всё же вырос до 54 Гц, резонанс НЧ вместо того чтобы наконец пойти вниз (за счёт прибавки объёма от укорачивания трубы ФИ) скакнул аж до 71 Гц. Такого вообще быть не может в прынципе!  По расчётам резонанс трубы и динамика должны совпасть. Труба загудела так что заложило уши возникли проблемы с ориентацией в пространстве, пол и окна завибрировали а кошки попрятались в диван, заткнул трубу сразу стало тихо резонанс НЧ упал до расётных 59 Гц.

Я ломал голову, но не могу понять почему при совпадении двух рез частот (расчётных) ФИ и НЧ эта расчётная частота вдруг (по сути) развалилась на две части … Может у кого была похожая ситуация.      

Обычно АС с фазоинвертором настроены следующим образом- берётся НЧ динамик и измеряется частота его резонанса без оформления (корпуса) и параметры фазоинвертора рассчитываются на эту частоту. После установки динамика в корпус частота его резонанса возрастает в зависимости объёма.

Фазоинвертор при этом настраивается на первоначальное значение частоты (без корпуса). при этом получаются два резонансных горба, их добротность, амплитуда и т.п. зависит от конкретных условий. Может я что то упускаю, но из встречавшихся мне АС с ФИ  промышленного изготовления данная настройка типовая. В самодельных АС встречалось всё что угодно. 

Большой Ух

Большой Ух
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Да, всё верно если не ошибаюсь этот вариант частотной характеристики называется аппроксимация по Баттерворту но там есть условие добротность НЧ должна быть равна примерно 0,38-0,39 так называемый "тривиальный случай" (применяется как раз не очень часто). Есть стандартная методика расчёта и настройки ... но это неинтересно, в смысле хочется чего-то необычного. Таких систем море, нет ничего проще чем сварганить ящик с линейной АЧХ. Такое никто не хочет покупать, это стоит копейки. Люди хотят купить чудо - значит им надо сделать чудо. Я задумал сделать акустику где ФИ точно настроен на НЧ, но без горба. То что НЧ для макета взял не самый удачный, а точнее самый наверное неудачный я уже понял (другого не было под рукой).

ps спасибо за ответ  

Сообщение отредактировал Большой Ух: 05 Декабрь 2018 - 12:50

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 078 сообщений

marabu

Ну так то да. Мне на похожий эффект жаловался мой корифан. Что он только не делал с этой трубой... Ставил снаружи и отпиливал по сантиметру, и загибал внутри, как в 35ас1...  Я пришел, заткнул дыру тряпкой, и он признался, что наконец то это стало благозвучно на слух, хотя по расчетам для этого корпуса спад от 70 гц. Раньше много я парился с фазоинверторами сначала по расчетам и на слух, потом с измерительными микрофонами и программами. Акустику делал профессиональную и ДАЖЕ бытовую и продавал. Потом решил, что для меня существует лишь два акустических оформления - щит и закрытый ящик - а чё, вааще - проблем никаких - пару параметров соблюдать и пилить побольше (в смысле пропил горааааздо длиннее получается). Тех кто умеет - уважаю безмерно, но видимо не всем дано...

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 742 сообщений
Зачем динамик с высокой добротностью ставить в ФИ? Высокая добротность и низкая резонансная (на пример Qts от 0.8 до 1 и Fрез от 20 до 40Гц) это динамик для закрытого ящика. Если высокая добротность и высокая резонансная 60-70Гц, то это открытое оформление. В фазик идут динамики с добротностью от 0.25 до 0.6, при чем настройка примерно следующая, условно для наиболее гладкой характеристики с Qts около 0.4 ФИ настраивается на резонансную частоту. С Qts от 0.25 до 0.4 чуть выше резонансной. От 0.4 до 0.6 чуть ниже резонансной. Ну как то так...
А Ваш динамик с такими параметрами вероятнее всего наиболее комфортно себя будет чувствовать либо в ОЯ с очень широкой "мордой" либо ЗЯ очень большого объёма 100 литров и более.

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 06 Декабрь 2018 - 04:06

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 025 сообщений
  • Моя система:1. LP "Rek O Kut 12 TH", тонармы "Grace 362" головка" В @ О-SP 1" , авторский тонарм Юрия Ремизова "Remiz" c моноголовой "В @ O Теn-Тоne", LP "Connoisseur" тонарм "Ortofon 312" SPU stereo.
    2. Двухблочный ФК "AbbasZ Audio", Rens 1284, Al 4.
    3. Однотакт "AbbasZ Audio" на 2А3 c выносным блоком питания накала.
    4. Усилитель для басовой секции "SpB Sound", пушпульник на 6V6 с межкаскадными трансами.
    5. Рупорная Акустика по мотивам "University Dean 7" ШП О. Руллит на подмагничивании.
    6. Дискретный ЦАП + Стриммер "Spb Sound".

Зачем динамик с высокой добротностью ставить в ФИ?

А зачем вообще упражняться с этим оформлением (ФИ), играющим весь басовый регистр на одной ноте? Может мне не довелось услышать правильный ФИ конечно...

С уважением, Артур.

http://vostalians.ru/

Большой Ух

Большой Ух
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Зачем динамик с высокой добротностью ставить в ФИ? Высокая добротность и низкая резонансная (на пример Qts от 0.8 до 1 и Fрез от 20 до 40Гц) это динамик для закрытого ящика. Если высокая добротность и высокая резонансная 60-70Гц, то это открытое оформление. В фазик идут динамики с добротностью от 0.25 до 0.6, при чем настройка примерно следующая, условно для наиболее гладкой характеристики с Qts около 0.4 ФИ настраивается на резонансную частоту. С Qts от 0.25 до 0.4 чуть выше резонансной. От 0.4 до 0.6 чуть ниже резонансной. Ну как то так...
А Ваш динамик с такими параметрами вероятнее всего наиболее комфортно себя будет чувствовать либо в ОЯ с очень широкой "мордой" либо ЗЯ очень большого объёма 100 литров и более.

Производителем были заявлены более менее приемлимые характеристики, но на деле всё оказалось гораздо хуже. Китай одним словом ... 

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 078 сообщений

Товарищ парился с шириком Визатон BG20. И главное вроде Qts =0,44 То есть для фазоинвертора самое то. Но двери в скворечник пришлось забить...

У меня такие в закрытах хорошо задемпфированных корпусах прожили 8 лет дома. Сделал зачем то на попробовать, а они прижились. На них очень хорошо было выслушивать дефекты усилителей и фонокорректоров. Потом у меня их выманили, повалив деньгами.

Сообщение отредактировал Волдырь: 06 Декабрь 2018 - 14:45

Большой Ух

Большой Ух
  • Пользователь
  • 10 сообщений

А зачем вообще упражняться с этим оформлением (ФИ), играющим весь басовый регистр на одной ноте? Может мне не довелось услышать правильный ФИ конечно...

Не играющий. В том вся и фишка сделать низкодобротный ФИ почти без отдачи да ещё и на резонансе нч. Во куда понесло ... Столкнулся с забавной проблемой - типа погони за белым кроликом, чем выше делаешь резонанс трубы тем выше становится рез.нч, ты за ним а он от тебя. Обычно у людей обратная проблема сделать рез ФИ пониже, длина трубы и т.д, а тут наоборот. И главное не могу понять почему и отчего сам собой поднимается резонанс басовика 

Попробую с другими головками. 

Сообщение отредактировал Большой Ух: 07 Декабрь 2018 - 08:31

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 742 сообщений
Труба - это как раз высокодобротный ФИ. Низкодобротный - щелевой. По типу Onken. Чтобы использовать этот динамик в ФИ, Вам хотя бы нужно внести потери в этот динамик, иначе все это будет гудеть как паровоз. Как вариант вклеить ПАС в окна корзины динамика. И настройка ФИ должна быть ниже основного резонанса динамика. Хотя с этим динамиком (ИМХО) все это дурная затея...

А зачем вообще упражняться с этим оформлением (ФИ), играющим весь басовый регистр на одной ноте?

Не соглашусь пожалуй

Может мне не довелось услышать правильный ФИ конечно...

Все может быть

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 07 Декабрь 2018 - 08:55

Большой Ух

Большой Ух
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Сложность (конструктивно) в реализации этого замысла заключается в том, что ФИ должен (с одной стороны) работь как и ему положено, как классическая колебательная система (иметь рез.частоту, добротность и т.д) всё как и полагается, но не должен излучать, вся "дурная" энергия резонанса басовика должна им же самим и поглощаться. Что-то вроде гибрида ФИ и ПАС. Кстати ПАС отличная в принципе штуковина, но её минус в том, что он практически нерасчитывается чисто эмпирическое и вообще малопрогнозируемое устройство. 

Попробовал кусок трубы, с обоих сторон закрыт марлей внутри синтепон. Прикольные результаты получаются - даже очень небольшое количество синтепона оч.сильно сбивает резонанс ФИ вниз, сам кусок нужно очень хорошо распушить чтобы он был однородным и мягким как облако. Ещё забавный момент - резонанс самого НЧ тоже ощутимо падает хотя в самом ящике ваты нет, задемпфирована только труба.

Сообщение отредактировал Большой Ух: 07 Декабрь 2018 - 09:48

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 742 сообщений

Сложность (конструктивно) в реализации этого замысла заключается в том, что ФИ должен (с одной стороны) работь как и ему положено, как классическая колебательная система (иметь рез.частоту, добротность и т.д) всё как и полагается, но не должен излучать, вся "дурная" энергия резонанса басовика должна им же самим и поглощаться.

Вы сами то понимаете о чем говорите? Как это фазоинвертор и не будет излучать? Он для этого и создан. Что такое "дурная" энергия бамовика и каким таким чудесным образом она будет им самим же и поглощаться?
Мне вообще не очень понятно зачем в Вашем случае нужен фазоинвертор. Исходя из приведенных Вами параметров нужен закрытый ящик больших размеров. Что хоть за динамик?

Большой Ух

Большой Ух
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Вы сами то понимаете о чем говорите? Как это фазоинвертор и не будет излучать? Он для этого и создан. 

Вы серьёзно? Какой ужас. Кто вам это сказал?

А есть на форуме кто-нибудь, кто думает по другому? У кого скажем так несколько иной подход к реализации этого типа акустического оформления.  

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 742 сообщений
Вы в курсе как работает ФИ? Можете просветить?

Большой Ух

Большой Ух
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Александр, я понял вашу точку зрения за что вам моя искренняя благодарность. Просьба - если не можете по существу ответить на мой вопрос (темы) пожалуйста воздержитесь от дальнейших комментариев, дабы не превращать топик в балаган и не тратить попусту своё и моё время. Спасибо.

Мне нужен ответ на мой вопрос. Меня не интересуют споры и дискуссии. У кого "нетрадиционный" взгляд по данной проблематике буду рад сотрудничеству, готов поделиться своими скромными результатами.

ps  Александр, настоятельно советую вам почитать статью Алдошиной " Где живут басы", очень интересно уверяю вас. Вот вам оттуда небольшая цитатка:

"... главное преимущество фазоинвертора заключается не в его эффективности, а в снижении искажений на частоте резонанса."

Сообщение отредактировал Большой Ух: 07 Декабрь 2018 - 17:04

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 742 сообщений
Вы точно внимательно читали Алдошину? Точно понимаете о чем она?

Большой Ух

Большой Ух
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Вы точно внимательно читали Алдошину? Точно понимаете о чем она?

Ну как я могу понимать, Михайлов? О чём вообще со мной говорить, какой смысл? Мы с вами на разных этапах эволюции. Вы на самой верхушке пищевой цепи, вы Член касты Просветлённых в малиновых штанах. Достигли  дзена – точки наивысшего духовного и умственного развития и в настоящее время пребываете в состоянии Нирваны – вечного блаженства. Я – тупое быдло ползающее где-то там у вас под ногами, пацак, недочеловек. Ну как я могу чего-то понять? Михайлов у меня к вам просьба – не могли бы вы пойти пожалуйста отсюда туда, откуда вы … короче к своим просветлённым собратьям, которых здесь, как я вижу, хватает. Мне бы очень хотелось пообщаться с кем-то моего начально, так скать беспросветного уровня. Спасибо, очень надеюсь  … 

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 742 сообщений

Ну как я могу понимать, Михайлов? О чём вообще со мной говорить, какой смысл? 

Да уж. Пожалуй Вы правы. Никакого смысла...

Предупреждение за нарушение Правил форума.

Прикрепленные изображения

• bz7s5n.jpg

Сообщение отредактировал SP057: 08 Декабрь 2018 - 14:48

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 078 сообщений

А я так считаю - пусть мне моск лучше отэфруссят, чем оталдошат. Поэтому рекомендую:

http://www.radiolamp...b/mrb-0441.html

Скачайте - страница10 в дежавю, стр 17 в книге.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 742 сообщений
Волдырь, Вы не поняли, Ух изобретает велосипед на треугольных колесах, с неизлучающим излучателем с самозатухающей нетрадиционной ориентацией

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 08 Декабрь 2018 - 12:52

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных