Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

новые горизонты винила

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 392 сообщений

...

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 296 сообщений

По-моему, это форменное надувательство.

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 296 сообщений

Причём, такое же надувательство, как и цифровые кинотеатры. Что дома на 30" "яблочном" дисплее смотришь, что в кинотеатре - одно и то же телевизионное изображение. Посмотрел, помню, в кино с цифры "Interstellar" - плевался потом: почему не удалось посмотреть с плёнки? А "Высоцкого" с плёнки посмотрел и подумал: м-да, больше я такой потрясающей цветопередачи - такие живые цвета - и такой объёмной картинки (причём, фильм был не в 3D) не увижу. Так оно и случилось.

То же и здесь: взяли цифровой аудиофайл, преобразовали, говоря короче, сэмплы в рельеф - и вот вам типа аналоговый супер-пупер-современный винил. А на деле это ровным счётом та же цифра, только в виде винила, так какой в ней смысл? Не проще ли слушать цифру с помощью ЦАП?

Сообщение отредактировал Владислав_Семёнов: 14 Январь 2019 - 22:47

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 138 сообщений

Я бы этого пи - бола даже в продавцы бы не взял. Весь мозг, ска, вынес. Плюсы технологические тут конечно же есть, но не надо бы увеличивать время и частотный диапазон. Есть ведь ещё картриджи, фонокорректоры, которым это не под силу, износостойкость диска с микронарезкой под вопросом. В конце концов просто пыль может существенно повлиять на результат. А уж от пыли не скроешься нигде. Убираем эти очевидные недостатки и получаем цифру на любом носителе. Винил ведь по большому счету любят не за его скрипучий и сложный характер, а за то, что писался он с аналога со всеми его плюсами. Современный винил записанный с цифры в подавляющем большинстве случаев и слушать не хочется.

Про кино - был я давеча в ём, причем в лучшем кинотеатре со всеми супер пупер технологиями. Долго меня уговаривали в кино сходить и вот на НГ вытащили. Какой ужас!!! Цифра с пикселями величиной с тарелку на 30 метровом экране живо напомнила мне первые опыты по оцифровке VHS-ных  домашних записей на VideoCD. Аналог с 35 мм пленки куда лучше был - в разы! А шумелки-пугалки с вибрирующим креслом мне как то пофигу. Вот тебе и новые технологии - всё по Ленину - вроде бы шаг вперёд, а на самом деле два шага назад.

• Jeen и VCutter это нравится

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 628 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

но не надо бы увеличивать время и частотный диапазон.

Ну, увеличить время, возможно, и не помешало бы... Но не такой ценой. а диапазон - ну, куда? На, извиняюсь, Paranoid от Блэк Сабат семьдесятлохматого года выпуска - сигнал, то есть полезная информация, до 45 кГц достреливает. Это, конечно, чувствуется, но не слышится.

В дискретной квадрафонии диапазон по умолчанию 65 кГц, и ничего, справлялись как-то.

Винил ведь по большому счету любят не за его скрипучий и сложный характер, а за то, что писался он с аналога со всеми его плюсами.

Ну, да, если двумя словами - за характерную окраску. Ну, и аналог, хотя и в старых американских изданиях основной сигнал шел с ленты через цифровую задержку Ampex, и никому оно не мешало.

BTW, ко мне периодически всякая мОлоджь околомузыкальная заползает. Которая считает, что винил говно, трещит и пердит. Ну, я им и ставлю Ella And Louis 59-го, что ли, года, где ни одного щелчка (на студийных-то мониторах!), и все идеально чисто...

"- Товарищ генерал-лейтенант, я давно хотел спросить... А как с йети быть?

- Йети? Нужно чаще мыть.

- Да нет, я про снежного человека!

- Аааа! Ну, это надо с контр-адмиралом посоветоваться... Он Атлантиду видел!"©

Современный винил записанный с цифры в подавляющем большинстве случаев и слушать не хочется.

Тут вопрос в другом. У мну есть несколько современных изданий старых записей, некоторые из них делали "полностью в аналоге" со старых лент, но звучат наиговеннейше. Дело не в аналоге или цифре, а в умении. Много ли осталось тех, кто умеет в аналоге работать?

Что касается цифры - то если в аналоге уже не умеют работать, то в цифре еще не умеют. Технология, по сравнению с аналоговой, еще в самом начале пути. А там свои заморочки, которые надо четко знать и уметь либо обходить, либо художественно использовать.

Про общее падение культуры, знаний и т. п. я уж молчу. Как и про то, что записывать в аналог и издавать на виниле попросту некого.

Сообщение отредактировал VCutter: 15 Январь 2019 - 11:52

• Волдырь это нравится
Do not look into laser with remaining eye.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 138 сообщений

Когда же они научатся то? Уже 4 цифровых формата сменилось!

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 628 сообщений
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Когда же они научатся то? Уже 4 цифровых формата сменилось!

Наверное, лет через 200. Объяснение простое: винилу (точнее, механической грамзаписи) понадобилось примерно 100 лет, чтобы достичь определенного совершенства. Работа с цифровой записью несопоставимо сложнее.

Принципиально цифровая запись практически не менялась, все та же импульсно-кодовая модуляция. Всякие эмэрзэшечЬки и прочее не рассматриваем: это не более, чем потребляйтерские отклонения, типа 7,5" синглов для мюзиКальных автоматов.

И потом. Учатся обычно для того, чтобы потом зарабатывать. На современной "музыке" и звукозаписи особо не заработаешь, потому что потребляйтер в массе доволен уже тем, что есть. Отдельные любители странного в расчет не идут. Вот такой вот порочный круг.

Едва только музыка накатила, Джанни выпрямился.
- Что это? - потребовал он.
- Рок-форсаж, - сказал Сэм. - "Уилкс Бут Джон".
- Рок-форсаж? Мне это ничего не говорит. Это музыка? Какого времени?
- Это современная музыка, - ответила Нелла Брандон.
Когда мы проносились по Уилширу, Сэм подключил цвет и огни. В машине завибрировало, засверкало, зашкворчало. Снова Страна Чудес для Джанни. Он заморгал, прижал ладони к щекам, покачал головой.
- Словно музыка из снов, - сказал он. - Композитор?.. Кто он?
- Это не композитор, - ответил Сэм. - Группа. Они себя называют "Уилкс Бут Джон". Это не классика. Поп. Популярная музыка. Как правило, у этой музыки нет отдельного композитора.
- Она сама себя сочиняет, эта музыка?
- Нет, - сказал я. - Ее сочиняет вся группа. И сама ее исполняет.
- Оркестр. Поп-музыка и оркестр сочинителей... - Вид у него стал совсем потерянный, как в момент пробуждения, когда он, голый и ослабевший,
оказался в клети "временного ковша".
- Поп. Такая странная музыка. Такая простая. Снова и снова одно и то же, громко и бесформенно. Но мне нравится... Кто слушает эту музыку? Imbecili? Infanti"? [Недоумки? Дети?
(ит.)]
- Все, - сказал Сэм.

Почитайте вот это, оно уже наступило.

Сообщение отредактировал VCutter: 16 Январь 2019 - 08:51

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 392 сообщений

...

Прикрепленные изображения

• Ohne Titel.jpg

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 628 сообщений

Видите ли, Eugen, однажды уже объявляли "революцию" в производстве винила с "исключением из процесса промежуточных стадий". Это был DMM, или Direct Metal Mastering. Оказался этот процесс преизрядным дерьмом, хотя тоже подавался как "нАчать и углУбить".

Я не к тому, что и теперешняя новинка окажется дерьмом. Но понять это можно будет только со временем.

"Оптимизированное размещение дорожек" - тоже не новость. Так, собственно, и делался весь винил с конца 60-х. Штука в том, что дальнейшее "увеличение времени звучания" произойдет только при уменьшении размеров дорожки. Для механической записи это ни к чему хорошему не ведет: в данном случае выражение "толстые дорожки дают толстый звук" является ничем иным, как описанием физического процесса, а не звуколожеской чушью.

Насчет "расширения вверх" я уже писал выше, что текущая технология с лаком обеспечивает 65 кГц с гарантией. Вам лично больше надо? Мне - нет. Данной полосы вполне себе хватает для достаточно точной передачи транзиентов. Динамика тоже достаточная. А чтобы улучшить то, что называют "динамикой" звуколожеские мурзилки (а также Аббас), то есть отношение сигнал/шум,  можно только за счет состава массы самОй пластинки, но не за счет процесса мастеринга.

То есть приведенный текст - пока что чистая, ничем не замутненная реклама, и будет ли выполнено хоть какое-то описанное преимущество - пока что ооооочень большой вопрос.

Хотя, конечно, хотелось бы.

• Волдырь это нравится

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 392 сообщений

так что на горизонте  только подвалы винилового  Эрмитажа...

• DSC_0054.JPG

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 628 сообщений

так что на горизонте  только подвалы винилового  Эрмитажа...

Будем посмотреть. Сомневаюсь, что я сейчас смогу купить станок, но хоть по выходе послушаем, что получается.

Еще вопрос возникает - сохранились ли и в каком состоянии находятся ленты, с которых делались те еще издания. Хотя лента - штука чрезвычайно стойкая, но возможны варианты. И главное - аналоговая эта система или все же цифровая. Я имею в виду путь сигнала от входа до лазера.

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 392 сообщений

без горизонтов просто в славное прошлое...

Sansui P-M7 tangenzial . Sansui  QRX 3500 . Acoustic monitorSABA   ...Louis Armstrong LPCBS

КАЙФ !!!

проигрыватель без корпуса / поменял пасик привода и ёщё не закрыл / тестовый прогон

• DSC_0056.JPG

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 296 сообщений

Всё это чушь собачья, что вы здесь пишете. Эта новая технология - развод лохов. Вам в энный раз пытаются продать ту же цифру, только под другим соусом приготовленную, но вкус не меняется.

Лучше уж DMM, честное слово.

текущая технология с лаком обеспечивает 65 кГц с гарантией

Только нет такого микрофона, который выдал бы 65 кГц. И нет такого человека, который не то чтобы 65 кГц, но и 20 кГц услышал бы.

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 392 сообщений

• DSC_0061.JPG

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 392 сообщений

Музейные зкспонаты от

Musikhistorishes studio des Deutschen Grammophon

специально для музеев  Sebastian Bachs

1954 год

думается что цифрой тут и не пахло

• DSC_0064.JPG

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 392 сообщений

Phase 4 stereo  20 -kanal aufnahme

метод предложенный DECCA  с использованием 20 канальной Mischsystem соединённой  с многодорожечным катушечником...

ощущение как приближение к живому звуку при прослушивании пластинки

• DSC_0065.JPG
  • DSC_0066.JPG

Владислав_Семёнов

Владислав_Семёнов

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 296 сообщений

Да это обычная многоканальная полимикрофонная запись, которую потом свели в 2-канальное стерео.

Сообщение отредактировал Владислав_Семёнов: 20 Январь 2019 - 11:58

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 392 сообщений

живём пока воспоминаниями...

• DSC_0067.JPG

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 392 сообщений

восстановил в правах  Kenwood KD 65f 

поменял пасик серво механизма  поставил новую голову AT 132EP

,,,,

уголочек с вмнилом стал  уютным и ООчень удобным !!!

• DSC_0069.JPG
  • DSC_0054.JPG
  • DSC_0055.JPG

Сообщение отредактировал Eugen: 22 Январь 2019 - 13:37

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 392 сообщений

Deutsches High Fidelity Institut

dhfi пластинка  с введением в HI FI stereohfonie

с демонстрацией тональностей и обертонов различных инструментов и голосов...

DSC_0056.JPG

DSC_0057.JPG

образцовый звук с винила звука !!!

Сообщение отредактировал Eugen: 23 Январь 2019 - 15:13

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных