Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

мой проигрыватель

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

triaks

triaks

Заглянувший

• Пользователь
  • 31 сообщений

*
Популярное сообщение!

Всем добрый день. Я давно читаю ваш форум, но никогда не писал сообщений. Не давно я кое что показал в теме ЕМТ. Может кому будет интересно, хочу показать проигрыватель собственной разработки, привод наружный ролик. Диск - латунь 12 кг, мощный опорный подшипник, который установлен непосредственно в плинт, шасси отсутствует. Блок питания выносной. Тонармы тоже моего изготовления. 12" тонарм Heron под тяжелые головки и 12" вестигальный под легкие головки, иногда устанавливаю клон тонарма Шредер своей разработки. Ну вот вкратце и все, кому интересно спрашивайте, отвечу.

Прикрепленные изображения

• IMG_20190212_214322 (648 x 1152).jpg
  • IMG_20190212_214421 (648 x 1152).jpg
  • IMG_20190212_214433 (648 x 1152).jpg
  • IMG_20190212_214342 (648 x 1152).jpg
  • IMG_20170508_162637 (640 x 360).jpg
  • IMG_20190212_222847 (648 x 1152).jpg
  • IMG_20170912_090527 (960 x 540).jpg

VintagePsych

VintagePsych

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений

Молодец! Больше нечего сказать.

VintagePsych

triaks

triaks

Заглянувший

• Пользователь
  • 31 сообщений

https://youtu.be/6C3c5hx8R4A   немного видео

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений

Я слушал эту конструкцию у Михаила! Звучит просто великолепно! Большой молодец!

triaks

triaks

Заглянувший

• Пользователь
  • 31 сообщений

https://youtu.be/Gy_vv0voYAI  еще не много видео. Спасибо за оценку моего скромного труда.

Михаил! Размещайте видео правильно ссылкой на значке ютьюба.

Сообщение отредактировал SP057: 13 Февраль 2019 - 15:10
исправление ссылки

• Аббас это нравится

Born

Born

Участник

• Пользователь
  • 360 сообщений

Возможно ошибаюсь, но скорость вращения выше 33-1/3

triaks

triaks

Заглянувший

• Пользователь
  • 31 сообщений

По поводу размещения видео, приношу извинения, разберусь. По поводу скорости, настроено четко по стробоскопу, практически в ноль.

Leonbrodyk

Leonbrodyk

Участник

• Пользователь
  • 302 сообщений

Мне  оч нравится выбор материалов  и  такой комплексный  подход  (создать самому и проигрыватель и тонармы - причем разных типов и размеров )  :good:   

Из того что  первым пришло в голову глядя на картинки - это  несколько  вопросов

- относительно небольшой размер ролика ?

- пробовали ли  Вы  размеры тонарма  длиннее 12 " ?  (сейчас как раз  провожу эксперименты  с длинной около 16" и  деревянными палками ...)

- какие провода предпочитаете  в  питании проигрывателя и для  разводки тонармов ?

• SP057 это нравится

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"

Михаил.А какой мат на столе?

Композит?Керамика?

fishnik

fishnik

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 049 сообщений
  • Моя система:1. LP "Rek O Kut 12 TH", тонармы "Grace 362" головка" В @ О-SP 1" , авторский тонарм Юрия Ремизова "Remiz" c моноголовой "В @ O Теn-Тоne", LP "Connoisseur" тонарм "Ortofon 312" SPU stereo.
    2. Двухблочный ФК "AbbasZ Audio", Rens 1284, Al 4.
    3. Однотакт "AbbasZ Audio" на 2А3 c выносным блоком питания накала.
    4. Усилитель для басовой секции "SpB Sound", пушпульник на 6V6 с межкаскадными трансами.
    5. Рупорная Акустика по мотивам "University Dean 7" ШП О. Руллит на подмагничивании.
    6. Дискретный ЦАП + Стриммер "Spb Sound".

Может кому будет интересно, хочу показать проигрыватель собственной разработки, привод наружный ролик. Диск - латунь 12 кг, мощный опорный подшипник, который установлен непосредственно в плинт, шасси отсутствует.

Сделано конечно здорово, но отсутствие шасси смущает, там все-таки нужна большая жесткость...

Сообщение отредактировал fishnik: 14 Февраль 2019 - 10:57

С уважением, Артур.

http://vostalians.ru/

triaks

triaks

Заглянувший

• Пользователь
  • 31 сообщений

Всем добрый день. Попробую ответить на Ваши вопросы. С роликом проводил много экспериментов с разными диаметрами, остановился на ролике от магнитофона Revox диаметром 25 мм. У меня ролик работает на закусывание, поэтому нужно правильно выбрать угол закусывания. С роликом диаметром 25 мм получился плавный пуск и хороший крутящий момент. Фирма Seiko тоже применяла ролики не большого диаметра. ( прилагаю фотографии ). Тонарм длиннее 12" давно есть задумка сделать, но как то руки все не доходят, хотя некоторые люди интересуются. В качестве проводов питания применяю приличные акустические кабели, в тонарме винтажный литцендрат 12 х 0,04.

На фотографии керамический мат фирмы Kenwood, на предыдущем проигрывателе был установлен AT - 600 тоже керамика, очень приличный по звуку. Они относительно дорогие, но того стоят.

По поводу отсутствия шасси, это вопрос спорный. Мощный подшипник с фланцем диаметром 80 мм и толщиной 10 мм очень жестко закреплен в плинт толщиной 140 мм и весом 15 кг, я думаю это очень хорошее решение.

• sigma2000(3).jpg
  • sigma5000ii(4).jpg

• SP057, graph и Leonbrodyk это нравится

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"
А керамика....тогда понятно.Слушаю Ваши ролики и не могу понять,в чем призвук такой.
Дело конечно вкуса и слуха.Но я бы поменял мат...только личное мнение.
Купите родной(СТАРЫЙ) медный мат от МикроСейки.У меня на Гаррарде давно стоит.
Играет с ним душевно!

Сообщение отредактировал SP057: 14 Февраль 2019 - 18:03

triaks

triaks

Заглянувший

• Пользователь
  • 31 сообщений

Вадим, лучше конечно послушать в живую, запись на смарфон сделана и еще у меня классический обратный рупор, звук специфический. Медный мат тоже давно хочу приобрести и послушать.

У меня были в гостях два Сергея Берестов и Ващенков, им понравилось. Ты правильно говоришь Вадим это дело вкуса. Кому то нравится ММ кому то МС. В конечном итоге каждый выстраивает систему под себя.

• IMG_20160109_103814 (540 x 960).jpg

• Aleksandr, Евген, Вадим*** и еще 1 это нравится

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 213 сообщений
Рупор это хорошо, есть ещё видео с этим рупором? Это лаутер в рупоре?

triaks

triaks

Заглянувший

• Пользователь
  • 31 сообщений

Добрый день. Сейчас у меня в рупорах стоят винтажные широкополосные динамики Coral Beta - 8. До них пробовал много разных динамиков, за адекватные деньги. Пробовал и знаменитые Лоутеры. Новоделы вообще не понравились, слишком крикливая середина и некоторая жанровая привязанность в сторону джаза. Последние Лоуторы были винтажные 60 - х  годов 6-Р-М, но и они как то раздражали. Динамики хорошие, но может под них нужно было делать оригинальное оформление. Когда послушал Coral все встало на место, можно было слушать и джаз и рок и классику, если не сильно заморачиваться. Так с ними и живу, пока нет желания что то менять. Рупор имеет конечно не большой окрас звука, но зато звучит очень легко и быстро. Потрясающего баса нет, но зато он быстрый и читаемый. Считались на частоту 50 гц.

Видео с рупорами имеется, но я как то криво выложил. Может кто то объяснит подробнее, как правильно выложить видео с Ютуба?

• IMG_0225 (240 x 320).jpg

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 213 сообщений
Спасибо. Видео с ютуба, копируете название в строке и вставляете в текст.

олеголег91

олеголег91

Участник

• Пользователь
  • 334 сообщений

"По поводу отсутствия шасси, это вопрос спорный. Мощный подшипник с фланцем диаметром 80 мм и толщиной 10 мм очень жестко закреплен в плинт толщиной 140 мм и весом 15 кг, я думаю это очень хорошее решение."

Полностью согласен, хорошее антивибрационное решение, удачи!

• Aleksandr это нравится

triaks

triaks

Заглянувший

• Пользователь
  • 31 сообщений

Да, я думаю , что решение хорошее и главное эффективное. Не хочу считать себя слишком умным, но этого я нигде не встречал и решил попробовать в своей конструкции. Вообщем это все получилось оригинально и главное работает. Может кто то видел что то подобное, напишите, будет интересно.

Попробую выложить еще одну запись, если опять не правильно, прошу не ругать.

Это предыдущий проект. Немного другая комплектация, один тонарм такой же 12" второй клон тонарма Шредер картридж ADC - 3.

Leonbrodyk

Leonbrodyk

Участник

• Пользователь
  • 302 сообщений

Мне  кажется  из за того, что  чаще всего  роликовый привод  размещался  под диаметром диска - логично было всю конструкцию жестко  завязать на одном основании  (и не обязательно  на массивном  шасси  размерами от края до края плинта,  были примеры  проигрывателей с "шляпным дизайном"  и  у некоторых  вроде "Конносье "  толщина  такого основания и ролика - были минимальными ).  Не  знаю что больше они экономили деньги или вес,  но в сборе все работает и звучит.    В  столах  с пассиком  двигатель  вынесен за пределы диска  и от этого  конструкторы  пошли дальше в экспериментах - всем  известны всевозможные скелетоны (где  нет шасси - листом,  а есть общая   рама с разной степенью развязки для каждого узла ...).  И  конечно  масса  примеров  существует  - где также  нет  шасси  ... либо выносной двигатель отдельно стоящий на стойке,  либо  он  крепится в  массив плинта   (из  акрила  или фанеры или массива  дерева ).  Так  один из моих самых любимых  относительно современных столов  Roksan Radius  5  у  меня  был такой в полированном массиве груши  

Сообщение отредактировал Leonbrodyk: 18 Февраль 2019 - 09:56

triaks

triaks

Заглянувший

• Пользователь
  • 31 сообщений

Добрый день. На самом деле можно придумать массу вариантов развязки, отвязать двигатель от шасси например и т. д. Я преследовал цель все сосредоточить на одном плинте, что бы была цельная законченная конструкция.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных