Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Критерии ремастеринга записей 78 об/мин

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

Опрос: Критерии ремастеринга записей 78 об/мин (10 пользователей проголосовало)

Какой вариант предпочтительнее по вашему мнению

1. Вариант 1 (1 голосов [10.00%])

Процент голосов: 10.00%

2. Вариант 2 (9 голосов [90.00%])

Процент голосов: 90.00%

3. Вариант 3 (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 407 сообщений
Вашему вниманию предлагаются два аудиофайла с ремастерингом польки в исполнении С.В.Рахманинова.
Вариант 1: https://drive.google...nrESSc-71ISGSYR
Вариант 2:https://drive.google...CgZZPqJagyCU9X9
Вариант 3: не понравился ни один из представленных звуковых файлов.

Прошу участников форума прослушать фрагменты и проголосовать за понравившийся вариант ремастеринга.

petrus

petrus
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Вашему вниманию предлагаются два аудиофайла с ремастерингом польки в исполнении С.В.Рахманинова.

Вариант 1: https://drive.google...nrESSc-71ISGSYR

Вариант 2:https://drive.google...CgZZPqJagyCU9X9

Прошу участников форума прослушать фрагменты и проголосовать за понравившийся вариант ремастеринга.

Как, через что, слушать? 

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 407 сообщений

Как, через что, слушать?

Нажимаете на ссылку гуглдрайв, открывается проигрыватель, нажимаете плей.
  • petrus это нравится

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 219 сообщений

По мне так второй намного яснее. Слышен инструмент, хотя шум массы тоже более агрессивный. Но в итоге однозначно-2.

• Вадим*** это нравится

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 407 сообщений
В меню опроса добавлен вариант 3 - не понравился ни один звуковой файл с ремастерингом.

Прошу всех - сделайте выбор!

Для вас это не сложно, но очень важно ваше мнение.

petrus

petrus
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Нажимаете на ссылку гуглдрайв, открывается проигрыватель, нажимаете плей.

как же надоел движок вашего ***************************

По делу: так как мое железо, с чего пишу, старое, то гуглдрайв не поддерживается, молчит как вкопанный..
На другом железе, от Джобса, воспроизведение через itunes моих предпочтений не выявило. Мой голос за "не увидел разницы в файлах"
Александр Буц

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 407 сообщений
Спасибо за мнение!

П.С. Ваше же мнение о сайте, размещенное в ненадлежащем разделе, удалено.

Андрей Белый

Андрей Белый

Участник

• Пользователь
  • 114 сообщений
  • Моя система:KL42006
    SE AL4+45
    Philips CD-202

Я за вариант 1. Заметно лучше ситуация с шумами, и по величине шума и по назойливости. Выше музыкальная ясность, больше связности и какой-то общей осмысленности.

Второй трек более броский и на первый взгляд эффектнее, но рояль здесь заметно проще, меньше тонкой ткани и постоянное присутствие некоторой нервозности.

Интересное наблюдение - на компьютерных колонках(Dell стерео саундбар) ситуация с шумами слышится так: первый трек с сипящим и некомфортный шумом, второй гораздо более выигрышный по шуму. То есть ровно наоборот относительно итоговой оценки(моей).

А такие вещи как связность и общая музыкальность, равно как и нервозность, даже на компьютерной акустике очень неплохо слышны.

• SP057 это нравится

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 407 сообщений

Я за вариант 1. Заметно лучше ситуация с шумами, и по величине шума и по назойливости. Выше музыкальная ясность, больше связности и какой-то общей осмысленности.

Второй трек более броский и на первый взгляд эффектнее, но рояль здесь заметно проще, меньше тонкой ткани и постоянное присутствие некоторой нервозности.

Спасибо, Андрей за интересные комментарии от прослушивания. Мои впечатления, что во втором варианте ниже музыкальная ясность, звучание несколько сумбурное, менее выражена исполнительская манера Рахманинова.

Послушайте пожалуйста несколько измененный вариант 2

https://drive.google...-SA3q7L4nYYdzZT

и опишите в двух словах какие произошли изменения с первоначальным вариантом

https://drive.google...CgZZPqJagyCU9X9

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 219 сообщений

Андрей Белый

Так и хочется спросить словами Высоцкого, "А видал ты вблизи пулемёт или танк, а ходил ли ты, скажем, в атаку?"

Рояль это всегда нерв. Кстати и само произведение энергичное и весёлое. Вы хоть представляете как польку танцуют? Не знаю что Вы вкладываете в понятие"общей музыкальности", но тембрально инструмент намного более верен в обоих вторых треках.

Сообщение отредактировал Волдырь: 18 Март 2019 - 14:44

• Вадим***, SP057 и Александр Михайлов это нравится

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 407 сообщений

, но тембрально инструмент намного более верен в обоих вторых треках.

Это, Владимир, также  отмечают и большинство прослушавших представленные треки: во втором и измененном втором звучание инструмента богаче.  

О чем и вопрос темы - какие критерии ремастеринга?!

При всех сложностях воспроизведения уже довольно заигранной за 100 лет шумной шеллачной записи, обеспечения музыкального баланса, тембральной достоверности, необходимо главное - наиболее точно донести исполнительскую манеру пианиста. 

Цель поиска максимально избавиться от влияния элементов тракта ремастеринга на конечный результат, снизить "голос" системы в полученном звуковом файле. Точнее снизить влияние "голоса" системы ремастеринга  на передачу манеры исполнения. При том что некоторые технические особенности, как то присутствие небольшого фона либо шума от скольжения иглы в канавке, сами по себе на восприятие исполнительской манеры, влияют не непосредственно.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 219 сообщений

SP057

Я могу конечно ошибаться - Вы же видите мой подход к оценке записей - он с некоторым перекосом в аудиофильность. Но на мой взгляд правильность звучания инструмента вовсе не отвлекает от манеры исполнения. Наоборот для меня делает ее более читаемой. Может это связано с тем, что я сам имел некоторое отношение к звукоизвлечению, хоть и весьма косвенное? Но в голове то засело, как оно должно быть на самом деле. Между тем меня нисколько не напрягает шум массы, если всё остальное звучит  достоверно. Вы знаете, самое, что меня напрягало в шеллаке и граммофонах это резонансы на некоторых частотах зависящие скорее всего и от пластинки и от проигрывателя. И скорее всего там одно усугубляет другое, но я никогда не имел дело с продвинутыми системами воспроизведения, которые используются при ремастеринге. Наверное этим объясняется мой слабый интерес к старым записям. Интересно каким образом сделаны представленные здесь записи и чем технически отличаются друг от друга. Интересно бы послушать что нибудь с вокалом.

Сообщение отредактировал Волдырь: 18 Март 2019 - 18:36

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 407 сообщений

SP057. Интересно бы послушать что нибудь с вокалом.

На моем канале Youtube Thebankaudio есть несколько видеороликов с записями вокалистов. Послушайте Ф.И. Шаляпина, несколько вариантов Элегии Маснэ.
Ролик В.Барсова Соловей Алябьева был записан мной еще в 2013 году
https://youtu.be/H9cty9PtMAI
Сейчас система существенно изменилась. Посмотрю утром в компьютере что из файлов вокалистов можно будет выложить в wav.
Безусловно восприятие сугубо индивидуально. И восприимчивый слушатель способен даже из радиоточки получить удовольствие от любимого исполнителя. Но все же есть необходимость в качестве продукта ремастеринга, чтобы воспринимался конечный результат легко и не обязательно только фанатами старинных записей.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 219 сообщений

SP057

Послушал - всё очень достойно. Кстати о "Соловье" вот там в конце на пиках гласных звуков иногда промелькивает этакое подхрипывание, которое, впрочем, не очень выражено. Нечто подобное, но гораздо в больших масштабах я имел в виду, говоря о резонансах. Что это - перемодуляция записи, последствия снижения линейной скорости, неточность следования иглы по канавке или следствие износа пластинки? Хотя, наверное всё сразу...

• SP057 это нравится

Андрей Белый

Андрей Белый

Участник

• Пользователь
  • 114 сообщений
    SE AL4+45
    Philips CD-202

Андрей Белый

Так и хочется спросить словами Высоцкого, "А видал ты вблизи пулемёт или танк, а ходил ли ты, скажем, в атаку?"

Рояль это всегда нерв. Кстати и само произведение энергичное и весёлое. Вы хоть представляете как польку танцуют? Не знаю что Вы вкладываете в понятие"общей музыкальности", но тембрально инструмент намного более верен в обоих вторых треках.

Волдырь, если вы не знали, рояль вообще-то самый богатый инструмент и в звуковом и в эмоциональном отношении, и ваша идея про "всегда нерв" это мягко говоря, очень упрощеный взгляд, так разве что у какого-нибудь Мацуева(а вокал всегда нерв - это по всей видимости у Высоцкого, а скрипка нерв у Ванессы Мэй, да))).

С тембральной точностью не все так просто, сами по себе тембры ничего ценного не несут, раскройте уши - мы имеем множество безжизненных исполнений с казалось бы предельно возможным качеством записи. Просто всем удобно верить в непогрешимость связки "совершенные параметры записи-точная звуковая регистрация-идеальный продукт на выходе", вроде чего еще желать? А дело-то немного в другом.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 219 сообщений

Андрей Белый

Да знал, знал... Так вот, богатство инструмента это интонационное многообразие, зависящее от исполнителя и его интерпретации любого произведения. Странно, что вам тембры ничего ценного не несут - это ведь просто необходимый минимум. Тембровая бедность это как мутное, грязное стекло, через которое можно с одинаковым успехом смотреть, что на чудесные пейзажи, что на помойку. А вот когда оно чистое, тогда и становится действительно видно, что там за ним, и возникает желание получше это рассмотреть и вникнуть в суть и в подачу этой сути. Если усилитель просто неприемлимо фонит, то как то уже становится не до оценки исполнительского мастерства. Надеюсь, аллегория понятна?

За нерв готов ответить - любые изменения динамики, ритма, свинг пусть даже пиано это тоже нерв. Я не имел в виду истерику. Самый не нервный инструмент - орган "Юность" - хоть ты тихонько к нему прикоснись, хоть  лупи изо всей силы - он выдает своё всегда одинаковое Бееееее...

Сообщение отредактировал Волдырь: 19 Март 2019 - 10:04

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 407 сообщений

SP057

Послушал - всё очень достойно. Кстати о "Соловье" вот там в конце на пиках гласных звуков иногда промелькивает этакое подхрипывание, которое, впрочем, не очень выражено. Нечто подобное, но гораздо в больших масштабах я имел в виду, говоря о резонансах. Что это - перемодуляция записи, последствия снижения линейной скорости, неточность следования иглы по канавке или следствие износа пластинки? Хотя, наверное всё сразу...

Спасибо, Владимир! Записи Барсовой более 5-ти лет и тогда у меня еще не было некоторых необходимых навыков как бороться с резонансами и совсем запиленными пластинками. 

Из опыта ремастеринга прошлого года - фрагмент дуэта великих Джильи и Ди Лука:

https://drive.google...N3uZBBzvkv4EbQt

Андрей Белый

Андрей Белый

Участник

• Пользователь
  • 114 сообщений
    SE AL4+45
    Philips CD-202

Андрей Белый

За нерв готов ответить - любые изменения динамики, ритма, свинг пусть даже пиано это тоже нерв. Я не имел в виду истерику.

Какой еще свинг?? Тема о классическом фортепиано, поэтому прошу не увиливать и привести ясную аргументацию вашего перла про нерв и рояль - дабы не мелочиться в вашем распоряжении все великие деятели классического пианизма 20-го века, давайте конкретные примеры без аллегорий про мутные стекла, фонящие усилки, и цитаты авторитетных среди вас бардов.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 219 сообщений

Если Вы не поняли что я имею в виду и о чем речь, пусть кто нибудь другой объясняет. Тема НЕ про классическое фортепиано. Я слушаю почти исключительно джаз.

Но кто скажет что здесь нет "нерва" пусть первый бросит в меня камень

Сообщение отредактировал Волдырь: 19 Март 2019 - 13:32

• SP057 это нравится

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 407 сообщений

В свое время я был буквально потрясен прослушанной записью 17-летнего Горовица. Но и в 80 лет так исполнить Шуберта может только гениальный пианист. О вкусах не спорят и это очевидно. Наша увлеченность музыкой и формирует тот необходимый уровень восприятия, за которым нет надобности объяснять почему одно исполнение гениальное, а другое посредственно. Отношение Волдыря к музыке у меня лично не вызывает никаких вопросов - человек любит и чувствует музыку! По комментариям Андрея также могу судить что его слух, восприятие и аппаратура, позволяет ему очень восприимчиво относиться к музыкальной культуре. В чем может быть спор?! Только в оценке критериев, что означает и в первом варианте, и во втором, все проголосовавшие услышали Рахманинова, и услышали именно его польку.

Спасибо Владимир и Андрей за мнения!

Приглашаю всех не проголосовавших принять участие в опросе и выбрать ваш вариант!

Горовитц / Скрябин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных