Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Telefunken RGN (1064, 2004, 4004)

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

Сергей См_

Сергей См_

Активный участник

• Пользователь
  • 582 сообщений

Кто-то пробовал как замену для 5U4G/GZ32 совместимых? С резистором, или без? Видел в QUAD-II часто ставят RGN1064, например.

Пробовал около 15 видов 5-вольтовок, интересно это изделие теперь.

Правда еще остались 274/422 WE, но они как-то не факт что музыкально всеядны, чтобы такой бюджет морозить.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Завидую Вам. У нас как - если принесут RGN, значит будет RGN, а не принесут - будет 5-6Ц- итд...

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

А статистика по звуку есть какая то из этих 15-ти? Дело в том, что я тоже много чего и где ставил по жизни, но впечатления как то забылись, а прямого сравнения не было. Сейчас спроси чего и как - да не помню я, и точка - записывать впечатления надо было! Так что склероз подкрался незаметно...  

Сергей См_

Сергей См_

Активный участник

• Пользователь
  • 582 сообщений

На вкус и цвет...

Могу только за себя говорить, что запомнилось:

5Ц3С (серый/черный) - типичные 5U4G - детальный, структурный, нейтральный, но "никакой" - недостатков нет, но оставлять смысла тоже нет, дешевые.

G.E.C., U52 он же 5Z3 в UX4 от Brimar, черный анод - то же, но очень-очень красивый, если бы не сухость и поджатость на басу - жанровая вещь. Возможно лучший 5U4G, дорогой. Возможно, в одной лиге с Western Electric 274 и 422.

СV378/GZ37 Mullard/"желтый"Cossor (53KU) - "медный" анод, тонкий и высокий, с "рельсами" - очень резиновый, тугой и грубый звук, прямо дубинкой молотит - жуть, ценник умеренный.

CV378 - чаще называют "53KU Cossor" - "хай вакомбе" (серый/черный), груша, масштаб звука x10 - "на всю комнату", все ок, но реально "здороваты" и простоваты в моей системе и слишком надувают сцену, но тембры ок. Дорогие.

52KU от Cossor ("коссоровский" аналог GZ32) - очень редкие, звук рыхловат и необычен, возможно, слишком вязкий. Но ни на что не похожи.

Mullard GZ32 с любым геттером ("кольцо", D-геттер, база черная/коричневая) - самый правильный масштаб, тональный баланс, тембры, но не ищите детальности, прозрачности и высоких частот, особенно, если сравнивать с прямонакалом - бестбай для меня.

GZ32 от Brimar, "дырявые аноды" - не люблю ЛЮБОЙ Brimar. Звук ненатуральный, всегда есть бримаровская "синтетика".

Mullard GZ32 (они же Philips) со сварным анодом, черные. Детальность сильно в плюс к обычным серым GZ32, но звук становится навязчивым. Дорогие и редкие. Понимаю тех, кто считает их бестбаем, но себе не оставил.

83-й газотрон - ОЧЕНЬ ватный звук. ВАТА. Экзотика в выпрямлении... Красиво светятся в темноте.

"Цитроны" в керамическом цоколе, военные, серая база, который так любят ставить в ГакуОН и Онгаку - ковбойский звук - резина с пинками. "Новодел", но дешевые. Хороший пример, что послушать и понять, что такое точка отсчета "как не надо".

GZ34 Mullard - уже совсем не то, что GZ32.

Ассорти из многих американцев разных видов и типов, 5AR4, 5V4 и всего подобного - вообще не але.

Может что-то забыл... но это то, что сидит в сознании - самое правильное, значит.

P.S.Все описанное выслушивалось многократно, единовременно (все лампы свои), в сравнении, в нескольких моих системах на разной музыке, в течение лет 15... никогда разночтений не было. Лет 10 мог лампу не включать и узнать ее легко - ничего не меняется.

Сообщение отредактировал Сергей См_: 02 Апрель 2019 - 21:11

• crocodil78 это нравится

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 406 сообщений
сравнивать звучание кенотронов без связки с дросселем как накопителем энергии немного странноватая концепция ...???

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

Почти все кенотроны типа РГН---4 вольтовые, с цоколем штифт или "крест" на радиолюбительском жаргоне.

Заменять ими более поздние кенотроны в типовых изделиях на окталах или пальчиках, собранных из материалов более поздних эпох, по меньшей мере странно.

Кенотрон РГН 2004 или 4004 должен гармонировать с другими лампами и элементной базой, а просто перетыкивать смысла никакого нет.

РГН телефункен сетчатых типов имеют аналоги филипс, вальво, дарио  и многие другие, с анодами из сплошного металла, которые звучат совершенно иначе, будучи аналогами по электрическим характеристикам.

Например, РГН4004 тфк= G4004 = 1817 филипс, последние два раньше были в несколько раз дешевле. Сейчас наверное в одну цену.

Иногда старый филипс лучше играет тех распиаренных сеток.

Там больше возраст играет, чем сетка, если брать кенотроны одной фирмы ,одногодки, например РГН1054 меш и обычный ( бывают такие тфк), то обычный имеет более цельный и собранный звук. С другими фирмами  и типами сравнение провести сложнее- они бывают или только меш, или только сплошной.

83-й газотрон - ОЧЕНЬ ватный звук.

Есть такое, но потом, спустя длительное время, они разыгрываются и этот эффект ослабевает.

Еще можно использовать АЗ50, штифт (крест), накал 4 вольта

Сообщение отредактировал Аббас: 02 Апрель 2019 - 22:50

Сергей См_

Сергей См_

Активный участник

• Пользователь
  • 582 сообщений

"Есть такое, но потом, спустя длительное время, они разыгрываются и этот эффект ослабевает." - порося, порося, превратися в карася?)

P.S. А350 не встречал, о чем речь?)

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений
P.S. А350 не встречал, о чем речь?)

Прямонакальный кенотрон, появился в конце 40-х как аналог РГН4004

AZ50

https://www.radiomus.../tube_az50.html

лучше всех ( на мой вкус) звучат ранние филипс с черным и гладким анодом.

Заменяет ргн4004 перетыком, тот же цоколь, то же напряжение накала.

AX50 -4 вольтовый аналог 83-го, ртутный

Еще добавлю, что РГН1064 годится только для предусилителей.

Сообщение отредактировал Аббас: 02 Апрель 2019 - 23:33

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Сергей См_

Перечитал на 3 раза Ваш пост про кенотроны - много думал... Дело в том, что неоднократно наблюдаю щенячий восторг клиентов при простой замене пафосных кенотронов - октальных, естественно, на Советские 5Ц3С. Да и по Вашему описанию у него недостатков нет, за исключением того, что это дёшево и не круто. Я ставлю такие - Саратов, серый анод, 67 год - их  есть у меня.

Прикрепленные изображения

• IMG_4275.JPG

Сообщение отредактировал Волдырь: 03 Апрель 2019 - 03:32

• VCutter это нравится

Сергей См_

Сергей См_

Активный участник

• Пользователь
  • 582 сообщений

"Пафосных кенотронов - октальных, естественно, на Советские 5Ц3С" --

1.Октальных косвенного накала?

2.Пафосных - новодельных? Каких именно? А то удалось зацепить пару "пафосных" новоделов с огромным баллоном, типа аналог 274-х... вот где ужас-то - это вообще за рамками критики.

3.Даже недорогие 5U4G от National Union (баксов по 150 за NOS), которые делали на оснастке WE ( вроде бы ) и имели маркировку WE - "274" звучат интереснее чем 5Ц3С, но в нем реально особо и нет недостатков - звучит как "эталон" 5U4G - сухой, чистый, нейтральный, детальный, ясный, аккуратный. Но простоват, увы, красоты нет, как у тех же U52. Куда ни поставь - бульон слили, одни кости. После косвенного накала, данная серия звучит аудиофилитически - как цифровой фотоаппарат после Свема-8 - сразу вроде бы есть все, но... ничего и нет, если интегрально оценивать.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Сергей См_

В основном прямого накала

Не новодел. В основном  происходит так - задают вопрос что купить, целятся либо на новодел либо на НОС винтаж - а ты послушай ка - вытаскиваешь ранее работавшую лампу и ставишь новую - и на тебе - ВАУ эффект. Производителей не помню - разные и много. При проверке извлеченные лампы в основном живые, хотя и уставшие попадаются и даже с разбалансом по анодам. Так что с выбором ламп сейчас не загоняюсь - пусть ставят потом что хотят - на что жаба даст добро.

• VCutter это нравится

Сергей См_

Сергей См_

Активный участник

• Пользователь
  • 582 сообщений

Разбаланс по анодам и остаток эмиссии вряд ли вообще влияют на звук. Несколько аппаратов у меня принципиально разных, а лампа (любая) слышна совершенно "одинаково".

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Ну не сказал бы. Эмиссия это напряжение анодного питания, а разбаланс - это пульсации его же и в конечном счете модуляция полезного сигнала. То есть минус мощность, плюс IMD, и ещё отклонение от рабочей точки лампы. То есть отличия в звучании посаженной лампы с разбалансом и такой же новой с идентичными половинами конечно же есть. Другое дело, что брендовый норов может сохраняться.

• VCutter это нравится

Сергей См_

Сергей См_

Активный участник

• Пользователь
  • 582 сообщений

Искажения любого рода - искажениями. Звук лампы - звук лампы.

У меня была ситуация с EL37, самые первые от Mullard, в пушпулле типа Вильямсон, 1947 год.

https://www.radiomus.../tube_el37.html

Получил их только, поставил, через минут 20-30 прослушивания заметил, что в одном из каналов - "фон 50 Гц", очень тихий...

Присмотрелся - вторая лампа >200 градусов раскалилась. Трещина у цоколя у одной лампы была, как выяснилось.

В общем, полчаса слушал всего одну лампу в пушпулле. На звук не влияет НИКАК.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Искажения любого рода - искажениями. Звук лампы - звук лампы.

В общем, полчаса слушал всего одну лампу в пушпулле. На звук не влияет НИКАК.

Да ладно!!! 

Сообщение отредактировал Волдырь: 05 Апрель 2019 - 15:51

• VCutter это нравится

Сергей См_

Сергей См_

Активный участник

• Пользователь
  • 582 сообщений

Когда у вас, Волдырь, отличная по составу спортивная резина, пусть и потертая, с порезами, грыжами и, корд торчит вдобавок, а на одном из колес еще и диск кривой, то это отнюдь не так ужасно, как идеальный комплект зимних шипованных колес на треке. Бэушность имеет отношение к остатку ресурса/потенциальной аварийности, а не к потреб.свойствам.

Вот даже одна живая, но хорошая лампа в пуш-пулле(!) будет лучше по звуку, как выяснилось, чем какой-нибудь идеально отбалансированный комплект ламп "пустых" и холодных. Ну просто через 30-40 минут она в таком применении сгорит.

Полагаю, к тому же, подобный вышеописанному реальный опыт есть далеко не у многих. Более того - все известные мне искатели NOS ламп, которые даже кенотроны "балансируют", делают все это просто потому что "так принято", лично мало что проверяли.

Есть у меня, например, любимый тип лампы, условно назовем ее гибридом между NR77 и CV1947. Один изначально полуживой квартет был у меня с 2007 года, примерно. Там остаток эмиссии пребывал на уровне 30-40% исходно, а продается она, увы, очень редко и почти поштучно. В 2018, когда две лампы окончательно потухли накалом, я наконец-то нашел NOS квартет. Отличия по звуку от новых - 0. Хотя отличия их по звуку от любых аналогов - космос.

P.S.И еще любопытный эксперимент для любителей push-pull - сравнить в одном канале одну лампу (это несколько рискованно для нее, см. выше), две лампы разного типа, и две одинаковых. Когда-то я тут уже предлагал его провести, но, судя по комментариям, даже смысл написанного дошел не до всех читателей, увы.

Сообщение отредактировал Сергей См_: 08 Апрель 2019 - 13:42

• Аббас это нравится

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

Все верно, характер звучания лампы от эмиссии не зависит

Alnico

Alnico

Участник

• Пользователь
  • 196 сообщений

GZ32 Mullard c серыми анодами слушал очень долго на винтажных пушпуллах (схема Вильямсон) - т.к. прочитал, что это лучший вариант из этого семейства кенотронов. Потом, по случаю купил за 20 долларов хлипкий 5V4G Сильвания с черным анодом и получил Вау эффект - динамика и пластика заметно улучшились и  звук  вышел на новый уровень. тоже самое про АЗ 50. Тунгсрамы и Филлипс с черными анодами  показали себя на порядок лучше Мулларда с серыми анодами. Серый анод субъективно может дать более массивный звук, при этом он часто флегматичный и неповоротливый.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Да меня не характер звука так порадовал, а одна лампа в пуш-пуле. которую прямо таки не слышно, что она одна, да ещё и сгорит через  через 40 минут - вот ведь беда то.  А опыта такого хоть отбавляй, в отличие, видимо, от Вас. И лучше она не будет - это спущенное колесо против накачаного, если уж пошли такие аллегории. И вообще я хотел что то новое узнать про RGN-ки, которые у нас весьма редкий гость - в ближайшей видимости аж целая одна штука, а не про окталы - с ними мне всё понятно.

• VCutter это нравится

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Полагаю, к тому же, подобный вышеописанному реальный опыт есть далеко не у многих. Более того - все известные мне искатели NOS ламп, которые даже кенотроны "балансируют", делают все это просто потому что "так принято", лично мало что проверяли.

P.S.И еще любопытный эксперимент для любителей push-pull - сравнить в одном канале одну лампу (это несколько рискованно для нее, см. выше), две лампы разного типа, и две одинаковых. Когда-то я тут уже предлагал его провести, но, судя по комментариям, даже смысл написанного дошел не до всех читателей, увы.

Такой опыт имеют практически все любители двухтактников. И половина из них, по разным причинам, пихала в свои усилители первое попавшееся под руку с такой же цоколёвкой. Такие эксперименты  все делали и в 90% случаев не по своей воле, а перед тем, как принести усилитель мне на ремонт. Вы что, хотите предложить на досуге сравнить звучание нормально сбалансированного двухтактника и усилителя SE, работающего на трансформатор без зазора,  по определению не годящийся для этого? Ну-ну... У 90% двухтактников с оставшейся лампой ничего не случится, если выдернуть вторую, хотя здесь надо уточнять схемотехнику, класс и режимы усилителя, а так же  способ подачи смещения в выходном каскаде.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных