Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Модный Техникс для любителей странного

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 642 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Насколько я понял, тут есть полюблятели вертаков с червячной передачей. Вот для них-то Техникс в свое время и изготовил изделие SD-QD3. Хотя оно и значится, как прямой привод, на самом деле имеет чисто червячную передачу. Вот, собсно, видео на тему:

Do not look into laser with remaining eye.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 219 сообщений

Интересная комбинация, довольно интересной старой технологии и пластмассового ширпотреба. Уверен, что в этом исполнении  ничего интересного по звуку не будет, а тем более сюрпризов. 

Интересно бы послушать что нибудь типа пятикилограммового диска с дюймовым валом в бронзографитовой шахте с опорой на шарик, с бронзовыми шестернями передачи и ПАПСТовым  движком, габаритами, как от Советской стиральной машины, тонкой подстройкой частоты вращения по стробоскопу на токах Фуко, и всё это на 20 килограммовом литом, алюминиевом шасси с рёбрами жёсткости на пружинных ногах с масляными амортизаторами. Редуктор в маслянной ванне с переключением скоростей по принципу МКП считаю адекватным решением ну и плюс  сцепление , разгружающее червяк  при переключении скоростей.  :crazy:  Ну и  конечно же старые тяжелые длинные тонармы и классические головы под них.

Однажды обсуждали с одним интересным человеком - конструктором вертушек - тему про привод диска проигрывателя через жесткий зубчатый ремень от струйных принтеров или  сканеров при этом венец на диске и звёздочка на движке. Убрать ремень, как промежуточное звено, в общем то не нужное тогда не хватило смелости, полёта мысли, так сказать. Его координаты и как зовут я начисто забыл - меня с ним свел Сергей Берестов. Интересно чего он добился со своим нетривиальным подходом к конструированию? Может Серёга знает? Может человек сам расскажет? 

Сообщение отредактировал Волдырь: 12 Май 2019 - 19:13

• graph это нравится

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 642 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Владимир, тут вот какое дело. Изготовить нормальную металлическую передачу таких габаритов и с таким передаваемым усилием, как Вы описываете - уж ооочень непростая задача. Нормальную - в смысле бесшумную. Ну, и не следует забывать, что в червячной передаче вращение передается только в одну сторону: от чевяка к колесу. Отсюда вывод: в процессе остановки нужно сперва тормозить диск, и только потом выключать мотор.

Бронза по бронзе - пара очень плохая, пусть лучше будет стальной червяк и бронзовое червячное колесо.

А что он этого технигггза толку будет немного - это и ежику понятно. Просто привел его, как интересный артефакт.

Я лично предпочитаю обычный плоский пассик.

Сообщение отредактировал VCutter: 13 Май 2019 - 01:51

Do not look into laser with remaining eye.

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 219 сообщений

Возможно - я не спец по шестерёнкам. Тогда нужна обгонная муфта. И, я думаю, что быстрый старт-стоп нам не нужен в принципе - стол то не бродкастовый - раскрутится за 20 секунд - и ладно, а диск тормозить вооще не будем - лучше динаму к нему прицепим - пусть для народного хозяйства электричество вырабатывает. Это так - прожектёрство в воздух. У нас вообще никто не сделает ни единого узла из моего перечня ни за какие деньги.

VCutter

Я лично предпочитаю обычный плоский пассик.

А я обычный круглый ролик.

Сообщение отредактировал Волдырь: 13 Май 2019 - 03:44

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Valery_C

Valery_C

Участник

• Пользователь
  • 206 сообщений

Мужики, ну вы блин даете. Я поначалу подумал, что прикалываетесь, даже на дату первого поста посмотрел - не первое ли апреля.

Technics SL-QD3, а не SD-QD3 (мужик просто неправильно озаглавил видео) вполне себе хоть и дешевый, но прямоприводной вертак. В полном смысле этого названия. То есть, диск напрямую сидит на валу двигателя. Все остальные приводы - червячные, роликовые, бандажные, пассиковые и комбинированные, называются косвенными приводами.

Здесь стандартный прямой привод диска тихоходным двигателем на датчиках Холла. Кварцованный. А то, что мужик показывает в сервис мануале - это моторчик привода управления тонармом.

Достаточно на винилэнджине скачать сервис мануал на однотипную модель SL-QD22 чтобы убедиться в этом.

Ладно бы это китайцы сделали такую подделку Техникса, но так палиться Мацушите не пристало.

Сообщение отредактировал Valery_C: 06 Июль 2019 - 02:04

• S laptev и kutuzov это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных