Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

пред Ampex 403 проблема?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

Всем привет, нужен совет по преду.. доволен всем, но заметил, что лампа 12au7 в катодном повторителе дохнет регулярно через год как по часам и так три года... три остальных 12 ax7 в норме. Надоело менять, посоветуйте где искать, что измерять.

Прикрепленные изображения

• а1_Snapseed_Snapseed.jpg
  • а2_Snapseed_Snapseed.jpg

marabu

marabu
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Всем привет, нужен совет по преду.. доволен всем, но заметил, что лампа 12au7 в катодном повторителе дохнет регулярно через год как по часам и так три года... три остальных 12 ax7 в норме. Надоело менять, посоветуйте где искать, что измерять.

Проверить режимы по постоянному току, они же в схеме прописаны. Посмотреть  даташит лампы, нет ли существенных превышений от рекомендуемых производителем лампы. Там или несоответствие тому что на схеме, или разработчик преда переборщил с током или рассеиваемой мощностью, уменьшив ресурс лампы ради полученных параметров.

Сообщение отредактировал marabu: 10 Июнь 2019 - 13:22

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

а можете конкретизировать типа: в точке М например относительно земли по постоянному/переменному .... 

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Судя по схеме режим лампы смешной - ток 2,4 ма. Померяйте постоянное напряжение на верхних выводах регулятора громкости - его не должно быть. Померяйте постоянное напряжение на катодах лампы - выводы 2,7 - оно должно соответствовать  заявленному +37в и не должно изменяться при любых положениях регулятора громкости. Померяйте постоянное напряжение на катоде при замыкании выхода на землю - оно не должно изменяться. Все измерения производятся без сигнала. Дальше по результатам замеров. Все замеры относительно земли.

Сообщение отредактировал Волдырь: 10 Июнь 2019 - 15:27

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

спасибо понял буду измерять

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

измерения сделал, на катодах +19в вместо 35..., проверил напряжения анодов - 275

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

А остальные тесты? Напряжение может быть снижено из за падения эмиссии лампы. Поди лампы - гано.

Сообщение отредактировал Волдырь: 11 Июнь 2019 - 12:50

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

на регуляторах громкости - 0 и не изменяется, на катодах 19 и не изменяется, проверил на новой 12au7 лампе те же 19, вместо 35 что и на старой

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

а на сетке сколько?

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

я перепутал  у 12au7 на катодах нога 3 - 35в, нога 8 - 37в, сетка нога 2 - 19в, нога 7 - 19в постоянного напряжения

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Ну тогда всё в порядке. Какие признаки издыхания ламп? Какие режимы у сдохших? Какой бренд?

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

эмиссия за год из зеленой зоны шкалы тестера уходит в красную, такого никогда не случается с такими лампами тем более три года подряд.  Три 12ах7 прекрасно живут это время в преде. А превышение напряжения на сетках на 50% не может сжечь лампу? RCA 50-х годов

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

"А  с чего бы ей не умирать через год в таком режиме?"   

Это большая загадка, но у кого-то на нашем форуме был такой-же пред, попробую спросить как у него с этим...

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Часто технические параметры винтажных ламп сильно преувеличиваются (я не имею в виду звуковые достоинства). Поэтому о долговечности их можно только гадать.

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

да нет тут точно дело не в долговечности этих ламп, 12au7 этой серии работает по 6-10 лет, по крайней мере у меня. Возможно какой- то конструктивный недостаток этого конкретного аппарата или все же скрытая неисправность сжигает лампу за год. Помню первая из сожженных ламп была сименс с зеркальными анодами, а это очень хорошая лампа,  потом пошли рса с D геттером...

Прикрепленные изображения

• 82va.jpg
  • 82r12.jpg

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

А похххх - дохнет всё!

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

Напряжение на сетке нас должно интересовать лишь постольку, поскольку оно может обеспечить нужное напряжение на катоде лампы, что обеспечивает необходимый ток через нее. Ещё непонятно каким прибором оно было замеряно - при входном сопротивлении порядка 1 мом оно уже сравнимо с номиналами резисторов, обеспечивающих смещение и чем оно меньше, тем больше будет искажать результат. Схема даётся для ремонтников - а какие у них приборы в те годы? Типа нашего Ц-20, а это всего то 20 ком/вольт. Именно поэтому это измерение малоинформативно и я на нем внимание не заострял - для нас важен ток катода, как фактор износа лампы.

Прикидываем по факту (275 в - 35 в) / (5600 ом + 10000 ом) = 240/15600 =0,015А =15ма.

А это рассеиваемой мощности 0,015А х 240в = 3,6вт.

Смотрим документацию на лампу - максимально допустимые параметры 20ма, 300в, 2,75вт.

То есть имеем фактическое превышение рассеиваемой мощности на 30%!!! 

А  с чего бы ей не умирать через год в таком режиме?

ЗЫ: Откуда я выше взял 2,4 ма - сам диву даюсь - наверное считал на пальцах, забыв, что одним из них ковыряюсь в носу...

По моему что-то не правильно в расчете... не учтено смещение, при смещении и получается около 2,3 - 2,5 мА...

Или я не правильно считаю?

И вообще, что там с накалом? вроде он отдельный, переменкой...

Сообщение отредактировал Alex_rem: 13 Июнь 2019 - 10:26

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

А причем здесь смещение? Приведите как считали Вы.  Меня чуть из института медицинского не попёрли  из за математики 45 лет назад. Представляете уровень моих математических способностей? Так что возможны варианты и самый простой из них - померить. Накала там должно быть 12 в переменки, хотя это тоже надо уточнить.

il

il

Участник

• Пользователь
  • 263 сообщений

так на ногах 4, 5 измерить переменку?

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 231 сообщений

Там на схеме куй поймёшь, но померяйте между 4 и 5,(если они не закорочены). А если, таки, ДА, то меряйте между ними и 9.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных