Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

пред Ampex 403 проблема?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

так на ногах 4, 5 измерить переменку?

Да, на схеме вроде так...

А причем здесь смещение? Приведите как считали Вы.  Меня чуть из института медицинского не попёрли  из за математики 45 лет назад. Представляете уровень моих математических способностей? Так что возможны варианты и самый простой из них - померить. Накала там должно быть 12 в переменки, хотя это тоже надо уточнить.

Ну берем характеристики - график, (собственно катодный повторитель расчитывается как и обычный усилительный каскад, только нагрузка в катоде...) ставим точку на 275 вольт,

275/10ком = 27,5мА - там ставим вторую точку, соединяем, нам вроде извесно смещение - -14вольт, то пересечения линии которую мы начертили и линии -14В, проводим горизонтальную линию, получаем 2,5мА. С учетом что в нагрузке еще 5,6Ком, прикидываем 275/15,6 = 17,6 мА... пересечение этой линии с -14В примерно 2,2мА... Ну будем считать в рабочем варианте 2,3мА.

275-35=240В... 0,0023А х 240В = 0,552 Вт...

Вот так прибрасывал...

И мне кажется что результат намерянный в -19вольт - это много...

Сообщение отредактировал Alex_rem: 13 Июнь 2019 - 16:30

il

il

Участник

• Пользователь
  • 261 сообщений

накал 6в.

il

il

Участник

• Пользователь
  • 261 сообщений

"И мне кажется что результат намерянный в -19вольт - это много..."

да 4 и 5 закорочены, а между ними и 9 - 6 вольт

будем уменьшать 19 вольт?

Сообщение отредактировал il: 13 Июнь 2019 - 17:14

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 219 сообщений

А зачем? На катоде же всё в норме, а значит смещение достаточное и соответствует.

Не отпущено лишка не единого дня,
Пенсионная книжка - ох, худая броня!
Никуда мне не деться от забот и тревог,
Буду жить и вертеться, как живёт Колобок...
А.В. Гусев (1921-2010 гг.)

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 778 сообщений
...

Сообщение отредактировал Александр Михайлов: 14 Июнь 2019 - 04:46

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 219 сообщений

Александр Михайлов

информативно...

il

6 вольт это хорошо. Я бы попробовал на этом месте 6Н1П подключив накал к 4 и 5 ноге. Лампа очень хорошая и много кто за рубежом использует ее в своих поделках с неизменно хорошим результатом. Я вот тоже не раз использовал её вместо 12au7. Причем потом долго выслушивал что лучше. Результат интересный - могу сказать, что точно не хуже и всё зависит от схемотехнической реализации. При этом она крепкая, копеечная и менять ее даже раз в год будет не накладно. Я ее часто советую попробовать и многим нравится. 

А про режимы... Я бы сказал, что лампы в максимальных, а иногда и запредельных режимах как правило звучат лучше. Поэтому иногда лучше смириться с их недолговечностью в конкретном применении, чем потерять в звуке.

Поэтому меняйте лампу на новую, и закручивайте корпус еще на год.

Сообщение отредактировал Волдырь: 14 Июнь 2019 - 08:03

il

il

Участник

• Пользователь
  • 261 сообщений

"Я бы сказал, что лампы в максимальных, а иногда и запредельных режимах как правило звучат лучше. Поэтому иногда лучше смириться с их недолговечностью в конкретном применении, чем потерять в звуке.

Поэтому меняйте лампу на новую, и закручивайте корпус еще на год."

Спасибо Володя и всем остальным за помощь так и сделаю для сравнения использую такие, интересно будет разница в звуке...

Прикрепленные изображения

• 82r11.jpg
  • 82va.jpg

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 219 сообщений

Сименс получше будет.

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

Про минус 19 вольт я уже сказал. Вот Вы чисто закон Ома ведь знаете, и если на 10ком +5600ом возникает 37 вольт, то ток посчитать просто. Зачем графические построения? Я же сказал - померяйте - оторвите анод от питания и включите туда амперметр. Результаты озвучте. Причем это не максимум, а типа ток покоя. При реальном сигнале он будет колебаться от и до. А до в данном случае равно произведению напряжения питания на ток  То есть 275в х0,015а =4,125 вт - полуторная перегрузка.

Где Вы говорили про  -19вольт? невидел, ну ладно... у меня с математикой тоже плохо, особенно с законом Ома... но 37/15600=0,0024 (округленно) т.е. 2,4мА... где Вы берете 15мА мне не понятно... Как Вы считаете?

Сообщение отредактировал Alex_rem: 14 Июнь 2019 - 14:45

Волдырь

Волдырь

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 219 сообщений

Где Вы говорили про  -19вольт? невидел, ну ладно... у меня с математикой тоже плохо, особенно с законом Ома... но 37/15600=0,0024 (округленно) т.е. 2,4мА... где Вы берете 15мА мне не понятно... Как Вы считаете?

Да, Вы правы. То есть первый вариант моего расчета был верным. А во втором я почему то стал делить напряжение на лампе на сопротивление. То есть надо меньше пить.

А что же тогда они дохнут - вроде не с чего? Если в течении года выключать его только на ночь вот и получится 5000 часов наработки.

Сообщение отредактировал Волдырь: 14 Июнь 2019 - 15:17

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

Мне кажется что  -19вольт это сильно в холодной области, и происходит отравление катода, лампа и загибается... я бы смещение переделал... но надо полную схему, даже и -14вольт это много...

если -19вольт, то амплитудное примерно  - 38, а переменки - почти 27 на выходе... ну 27вольт на выходе преда? это что им делать то? Да даже и 20...

il

il

Участник

• Пользователь
  • 261 сообщений

не понял где капец то и куда бежать??

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

Да не бегите никуда, напишите свою проблему Peter Hammar из Ampex Museum ( http://recordist.com/ampex/ ) может что подскажет... либо пользуйте так, как есть...

Сообщение отредактировал Alex_rem: 14 Июнь 2019 - 16:43

il

il

Участник

• Пользователь
  • 261 сообщений

просто я не понял "почти 27 на выходе... ну 27вольт на выходе преда? это что им делать то? Да даже и 20..."  

это что значит? 

marabu

marabu
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Мне кажется что  -19вольт это сильно в холодной области, и происходит отравление катода, лампа и загибается... я бы смещение переделал... но надо полную схему, даже и -14вольт это много...

Отравление катода происходит от недонакала. При номинальном накале и при малом токоотборе катод не отравится. 

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

Отравление катода происходит от недонакала. При номинальном накале и при малом токоотборе катод не отравится.

Морган Джонс, ламповые усилители стр.125, читайте...

просто я не понял "почти 27 на выходе... ну 27вольт на выходе преда? это что им делать то? Да даже и 20..."
это что значит?

Это примерно на такое выходное напряжение расчитан пред при таком смещении (-19вольт)...

il

il

Участник

• Пользователь
  • 261 сообщений

здорово буду слушать! 

marabu

marabu
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Морган Джонс, ламповые усилители стр.125, читайте...
Это примерно на такое выходное напряжение расчитан пред при таком смещении (-19вольт)...

Читано и перечитано за жизнь не мало. Причины отравления давно изучены и описаны в литературе.

https://www.ngpedia.ru/id233197p1.html

Понижение напряжения накала вызывает отравление катода.  [11]

Условно это явление называют отравлением катода. Его возможно наблюдать как в обычном статическом, так и в импульсном режиме работы. Если отбор электронного тока прекратить, то катод быстро восстанавливает свою эмиссионную способность. [12]

Понижение напряжения накала способствует так называемому отравлению катода. Вакуум в баллоне трубки никогда не бывает идеальным; всегда в объеме баллона имеются остаточные газы. Они связывают свободный барий и понижают активность катода - отравляют его. Скорость отравления катода резко возрастает по мере понижения напряжения накала, так как в этом случае уменьшается концентрация свободного бария.[13]

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

пусть будет по вашему... я же написал : ” мне кажется...” .

электроника - наука вообще не изученая...

ваш вариант решения проблемы?

Сообщение отредактировал Alex_rem: 15 Июнь 2019 - 13:55

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных