Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Слон и мышь у водопоя.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Слон и мышь у водопоя.
Это правило придумал не я. Я много раз его проверил. И назвал "Слон и мышь у водопоя". Итак: Африка, звери у водопоя. С водой не сезон, поэтому Водопой -маленький ручеек, стекающий с горы. Слон прибежал первым и всасывает воду так, что ручеек исчезает . В это время другие звери без воды. Ждут слона. Особенно обидно мыши - она последняя прибежала и попала в конец очереди внизу по течению - дальше всех от истока. До неё ручеек вообще не добегает, когда слон всасывает. Посовещались звери и решили встать кружком у истока . Вроде вода ближе, да только суета и толкотня . Мышь совсем погрустнела - так могут и раздавить - ничего себе за водичкой сходила. Посмотрел на этот бардак умный Человек и расставил зверей сообразно их водопотреблению. Мышь к истоку, а слона вниз по течению в конец очереди.

Все мы пользуемся сетевым разветвлителем (колодкой с несколькими розетками 220 Вольт). Поэтому включая компоненты соблюдайте правило : Мышь (винил стол, фонокорректор, сд проигрыватель) к истоку. Слона (усилитель ) вниз по течению. Попробуйте это сделать . Никаких звезд при включение. Именно так в очередь. После этого сфазируйте вилки 220В по правилу "Звук за колонки". Именно за, а не так , чтоб Элка на коленки садилась. Сделали? Система уже совсем не похожа на прежнюю? Нравится?
Это правило абсолютно работает и внутри ваших усилителей. Питание предварительных каскадов должно быть ближе к истоку энергии.
Сейчас услышу от Вас про скорость электронов, которым лишний см пробежать, что .....
Опыт простой : возьмите колонку, в которой отдельно выведены клеммы НЧ и ВЧ динамиков. Например Аудио Нот. Замкните красную с красной. Черную с черной.Потребуется всего 3 см перемычки. Теперь соедините усилитель с колонкой в НЧ клеммы. Послушайте. Перекинитьте на ВЧ клеммы. Если разницы не услышите, забудьте все мои советы.

craftsman

craftsman

Старожил

• Без политики
  • 3 192 сообщений
сергей ну кирдык какой-то ты что там с травкой пишешь :D

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС
Сергей Ef-Сергей правильно!
Очень доходчиво...так оно и есть как ты описал. :wink:

ГостьDenisFL_*

ГостьDenisFL_*
  • Гости
Все правильно, Сергей! Так их, неучей!
А теперь еще со всей этой трихомундией у водопоя пройдитесь да по разным розеткам. Уверяю вас, если подключитесь к щитку, то услышите 3-ий уровень. Услышали? А теперь спуститесь к щитку ввода в дом. Здесь и до четвертого уровня недалеко.
С электричеством шутки плохи.

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Не породи слона.
Решили строить усилитель? Правильно. Как говорят англичане -хочешь иметь вещь, сделай её сам. Начнем с блока питания. Классика : трансформатор ( для понижения-повышения напряжения) , выпрямитель и конденсатор.
Трансформатор посчитали? 100 Вт. Берите сердечник в два раза больше. Витки подсчитали? Увеличьте в 1,5 раза для уменьшения тока ХХ.
Выпрямитель выбрали? Кенотрон? Правильно.
А теперь про слона. Сегодня все разработчики как сговорились - соревнуются кто больше емкость поставит.
Хотите превратить Ваш любимый винтажный усилитель в современный хай-енд ? Увеличьте конденсатор блока питания в 10 или лучше 100 раз. Тем более, что сегодня найти большой номинал проще, чем скажем 10 мкФ на 500 Вольт.
Теперь Вы сможете друзьям фокус показать - вилку из сети вынули, а усилитель играет. У одного моего знакомого минуты три играет. Только устаешь от такой игры через 10 мин.
Итак Вы Усилитель, которому постоянно требуется энергия, чтоб динамик качать.
Эта энергия находится в сети (Московская , Омская, Балашихинская электросеть) и ещё она находится в конденсаторе Вашего блока питания, который ближе к Усилителю. Нафик мне через трансформатор её сосать, когда кондер рядом. Соснул, но Эх! не хватило, надо все ж из сети соснуть через транс. Ой! А транс и кенотрон уже заняты - через них пустой кондер сосет. А что Динамику делать? - он вроде начал музыку играть, а энергии не хватило. Бардак в музыке. Тут не до души, а бы хоть чего успеть сыграть. Ещё кондер стоит ближе к трансу - Вот он СЛОН ! Получается , что блок питания занят в основном зарядкой этого огромного конденсатора.
Перебрав множество хорошо играющих ламповых приемников я заметил одну интересную особенность - конденсатор питания максимально удален от трансформатора. Делайте выводы.
И посмотрите схему блока питания усилителя Аудио Нот Конкверор. Это бюджетный усилитель на лампах 300В. А ведь многие, кто переслушал все модели на этой лампе от Питера Квортрупа, считают именно Конкверор самым удачным.
Конденсаторы в нем соединены последовательно. Как известно, сопротивление в этом случае увеличивается. Дырка и Слон, пожирающий энергию на заряд будут гораздо меньше.
Поэтому никаких параллельных гирлянд из конденсаторов. И выбирайте номинал не более того, при
Котором уровень неприятного фона Вами приемлем.
Передо мной усилитель Филипс 1939 года. 25 вт музыки. И всего 8 мкФ !
Сегодня вывел из своего усилителя два провода и менял различные конденсаторы. По типу и по номиналу. Скоро отчет опубликую.

craftsman

craftsman

Старожил

• Без политики
  • 3 192 сообщений
сергей я не то чтобы не понял просто вещи то для первого класса я думаю о них знают все или почти все
просто как ты приподнес это даааа :D моська и слон :)

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

сергей я не то чтобы не понял просто вещи то для первого класса я думаю о них знают все или почти все
просто как ты приподнес это даааа :D моська и слон :)

Именно так. Для первоклашек. Надоело своим гостям пересказывать одно и тоже.
Теперь буду в инет посылать. Сюда вот.
Понакупали компонентов за конские деньги, а элементарных правил включения не соблюдают. А потом недоумевают, почему у меня всё играет, а у них нет.
след темы
"Одна кровать на десятерых.Вам удобно?"
" Не пихайте меня своим магнитным полем"
и т.д.

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Слон и мышь в одной кровати.
Вообщем на утро мышь никакая. На работу не пошла. Слон храпел, мышь до потолка подкидывало.
Так почему Вы решили , что Ваш резистор захочет работать после такой ночки с трансформатором?
Снимите крышку с Вашего усилителя, отключите от него динамики, прибавив громкости. Почти все детали поют. Резисторы, конденсаторы, трансформаторы !
Одни громче, другие тише. Так кто придумал уложить их всех на печатную плату да ещё лачком зафиксировать?
Только объёмный монтаж! Каждому компоненту отдельную кровать и свободу творчества. Это касается и проводов - не надо их стягивать в жгуты пластиковыми хомутами.
Но вообще свободу всем конструкторам - пусть каЖдый решает, что он строит. Я только свой взгляд Вам излагаю.
Цель то вроде одна - усиление механических колебаний слабого источника для раскачки (механической) катушки диффузора динамика. Передача электрических колебаний целью не является.

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

Поэтому никаких параллельных гирлянд из конденсаторов. И выбирайте номинал не более того, при
Котором уровень неприятного фона Вами приемлем.
Передо мной усилитель Филипс 1939 года. 25 вт музыки. И всего 8 мкФ !
Сегодня вывел из своего усилителя два провода и менял различные конденсаторы. По типу и по номиналу. Скоро отчет опубликую.

Здорово подмечено!Я недавно экспериметнировал с различными электролитами и бумажными и был шокирован,как играют реалистично литавры при емкости конденсаторов 8мкф(при 100мкф литавры разваливаются)!!!И вообще,воспроизведение становится гораздо более естественным.А ведь наворачивают конденсаторы якобы ради баса!Есть подозрение,что 10мкф для хорошего звука-это предел :shock:

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 540 сообщений
Наконецто дождался понимания ,что конденсатор -это не член! :D К этому хочу еще добавить,что в приёмниках с фоном боролись не увеличением конденсаторов ...а включением антифоновой катушки ,о которой что-то все и забыли .а именно она позволяет слушать без фона при максимальной музыкальности. :idea:

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

Наконецто дождался понимания ,что конденсатор -это не член! :D К этому хочу еще добавить,что в приёмниках с фоном боролись не увеличением конденсаторов ...а включением антифоновой катушки ,о которой что-то все и забыли .а именно она позволяет слушать без фона при максимальной музыкальности. :idea:

Точно не член!
Я вчера послушал радиоприемник с умершим кондером и потом долго пытался подобрать кондер, чтоб сохранить кайф и понял, что кондер - это античлен. Расскажи нам про антифон катушку.

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 540 сообщений
На катушку подмагничивания наматывают с десяток витков и пускают по нему сигнал фона в противофазе,величина сигнала подбирается,чтобы результирующая равнялось нулю те фон с динамика ИСЧЕЗ.Кстати теоретически можно вообще сделать блок питания БЕЗ КОНДЕНСАТОРОВ!

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Как построить систему из Слона и Мыши.
Нашли звери в джунглях виниловую пластинку. Хотят музыку слушать. Сквозную уровня 5Ж. Слон говорит- мне папа Слон на ухо наступил, поэтому могу только тупо трубить в рупор. Мышь вызвалась хвостом канавку читать и согласно записанному слоном управлять
. Слон набрал воздуха , мышь наступила ему на хобот. И давай то отпускать, то зажимать. Но Слон совсем дурной - давление в хоботе не контролирует, а у мыши сил не хватает его пережимать. Ещё скользкий хобот стал - вспотел от напруги. Тогда и придумали проходной конденсатор - позвали Крокодила. Он зажал хобот Слона зубами, а мышь ему сигналы подавала пиная в мягкий крокодильский живот. Вопрос: как правильно выбрать номинал проходного конденсатора и его конструкцию?

veterok

veterok

Участник

• Пользователь
  • 133 сообщений
Хорошо излагаете :D ! Ни в коем случае не прекращайте!

Александр.спб

Александр.спб

Старожил

• Пользователь
  • 2 322 сообщений

Присоединяюсь.
У меня даже дочь читает вместо сказок :D

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 540 сообщений

Присоединяюсь!
Как сразу повеяло НАСТОЯЩЕЙ культурой! Даже жить захотелось!
В своё время предлагал Джину эту же идею -поставить на первую страницу форума КАРТИНКИ ,каждую в соответствии с обсуждаемой темой .

Конденсатор -КРОКОДИЛ....супер! Может быть еще не поздно ?
JEEN -выходи из бутылки! :o

Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил.
По-турецки говорил,-
Крокодил, Крокодил Крокодилович!

Прикрепленные изображения

• kroko.jpg

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

Присоединяюсь.
У меня даже дочь читает вместо сказок :D

Настроение новогоднее. Может мне ник поменять на Сказочник ? :)
Подарите своей дочке набор "сделай сам усилитель" :)

Александр.спб

Александр.спб

Старожил

• Пользователь
  • 2 322 сообщений
Сергей, не обращай внимания на мои подколы.
Они добрые :wink:
Ты бы знал как я завидую (ес...но белая зависть) твоей коллекции раритетных радиошедевров (приемники, тюнеры)

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС
Александр. спб.-да зачем завидовать!---возьмите и купите у Сергея Ef. штук 40 приёмников...и будите у себя на даче любоваться!---и Сергею доброе дело сделаете... :wink:

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

Александр. спб.-да зачем завидовать!---возьмите и купите у Сергея Ef. штук 40 приёмников...и будите у себя на даче любоваться!---и Сергею доброе дело сделаете... :wink:

Александр, всегда рад читать Ваши комментарии. Мне они симпатичны. И не бойтесь подкалывать меня :)
Леонид, 40 шт приемников продать не смогу. Нету стока на продажу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных