Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

woodmonitor

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 958

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 364 сообщений
Рекомендую для родителей которые хотят привить своим детям хороший вкус. Единственные динамики которые на мой взгляд передают драйв (энергетику ) классической музыки и оперы ,звуки приобретают скрытый смысл и музыка становится интересной ,вы чувствуете личность исполнителя его присутствие в комнате.

Прикрепленные изображения

• 001.JPG

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Совсем недавно одна девушка рассказала:
когда я была маленькая, получала огромное удовольствие от звука, который издавал динамик в момент прокалывания его иголкой. Но папа ругал меня за это.

Очень интересная девушка!
Михаил пиши рекомендации по оформлению вуудмонитора .

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 364 сообщений
Мне кажется ,что должен быть полуоткрытый яшик в котором динамик расположен внутри как в приёмнике B&O c возможностью регулирования ПАС и с регулировкой баланса отраженного/прямого звука ,примерно как у рояля.

Что-то подобное .

Прикрепленные изображения

• b.jpg
  • Lowther%20PW1%20and%20PW2.jpg

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Я пробовал переворачивать приемник БэнгОлуфсен кверх ноГами. Чтобы динамик играл в пол. Лучше!
Крышка рояля - это супер .Делал подобное. Работает! Очень зависит от материала этой крышки. У меня лучше всего играла фанера с чердака. ( Чердак перестраивался в 1938 году)
Наклон оптимальный для динамика 30 см - получился 25-30 градусов. Надо бы взять пилу и выстроить эту систему окончательно.

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 364 сообщений
Святой ПАРВИЗ как то говорил ,что самый одухотворенный бас который он когда-либо ,где-либо слышал ...был когда он ставил открытый динамик 12"в старинный фанерный шкаф,просто внутрь,вниз и сантиметров на 10 приоткрывал дверку!

AquaGen

AquaGen

Активный участник

• Пользователь
  • 639 сообщений
Основываясь на своем небольшом опыте работы с Вудмонитором,
наилучшим оформлением, мне представляется большой и глубокий Открытый Ящик (ОЯ), с не очень толстыми (~20мм) боковыми стенками и толстой передней панелью (~40мм), из хорошей мебельной фанеры.

Диапазон работы Вудмонитора лучше ограничить сверху, фильтром первого порядка (катушкой), не выше 3кГц.

Дополнить сверху Вудмонитор, можно
хорошим бумажным твитером (отличную тональную и энергетическую совместимость, показали 4" твитеры Изофон и их клоны),
либо хорошим винтажным рупорным твитером с бакелитовым куполом.
Также хороший результат может быть достигнут в совместной работе с 8" ШП,
но только с высокой энергетикой сопоставимой с сильнейшей энергетикой Вудмонитора.

Вудмонитор не дружит с маленькими объемами,
ему необходимо много свободного пространства, Щит,ОЯ,
при необходимости в брутальном басе, может подойти полноразмерный Онкен.

Всё ИМХО, не претендующее на абсолют.
С уважением, Александр.

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 364 сообщений
В этом примере я имею ввиду использование регулируемого отраженного звука .WOODMONITOR c чистым конусом является басовым динамиком работающим до 2000гц и неравномерность выше этой частоты никого не интересует.Чистый конус дает гораздо более быстрый и энергичный басовый регистр.Горб на 4кгц легко убирается конструктивно в динамике(если этого пожелает заказчик) ,а использование режекторных фильтров убивает музыку.

martin

martin

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 372 сообщений
Где то читал на частоте 4кгц , передается атмосфера записи , помещение :oops:

Гостьbeg17_*

Гостьbeg17_*
  • Гости

Я пробовал переворачивать приемник БэнгОлуфсен кверх ноГами. Чтобы динамик играл в пол. Лучше!
Наклон оптимальный для динамика 30 см - получился 25-30 градусов.

Вот прочитал и сразу в голове возникло одно из самых ярких музыкальных воспоминаний моего детства... Давным-давно в деревне, когда все разошлись из дома по своим делам я решил включить огромный напольный приемник (подарок прадеду из Польши). Собственно, им лет 20-ть никто не пользовался и все эти годы он выполнял функцию постамента для цветов. Внутри оказались оборваны кое-каие провода - повозился, скрутил методом тыка (мне лет 8 было), включаю... шипит, настраиваю на СВ, есть станция! Строгий женский голос сообщает, что сейчас по многочиленным просьбам прозвучит композиция "Полюшко-поле" в исполнении и т.д. Прибавляю громкость, звучат первые аккорды... дом вздрогнул от могучего баса и я как зачарованный погрузился в музыку. Передо мной раскинулась степь, я скачу на боевом коне с отрядом красноармейцев, ощущая всё до мельчайших подробностей - шелест травы, ветер, надвигающуюся грозу, тревогу военного времени, возможную опасность, подстерегающих врагов, я готов сражаться, биться за Родину, я весь во власти музыки... и только все тот же строгий женский голос через некоторое время вернул меня на землю, соообщив , что теперь по многочисленным просьбам я буду слушать что-то вроде детского хора под управлением... Простите, за это лирическое отступление, всего лишь хотел сказать, что в том приёмнике динамик как раз и работал под 30 градусов к полу, а функцию дверки выполняла вся передняя панель приемника, которая откидывалась вперед примерно на 10 гарадусов, открывая доступ к элементам настройки и управления.
Михаил прав, вкус формируется в детстве! :)

AquaGen

AquaGen

Активный участник

• Пользователь
  • 639 сообщений

Где то читал на частоте 4кгц , передается атмосфера записи , помещение :oops:

Если Вы имеете ввиду реверберации, то при достойной остальной системе, любой приличный динамик с хорошим разрешением (мощный мотор + легкая подвижка), прекрасно их передает,
а вот низкочастотное дыхание зала,
когда сидишь и чувствуешь движение воздуха,
мало какой динамик может передать,
нужен как минимум очень большой диаметр под 18" и так же легкая подвижка с мощным мотором,
вот это дыхание я слышал только у двух динамиков, 15" Rullit с комбинированным диффузором и
Вудмонитор Уракова,
ну еще мои :D и Сергея (Normann) ВекторХорны (тыловые рупора) с 8"-10" ШП на подмагничивании.
С уважением, Александр.

Гость_*

Гость_*
  • Гости
Все хорошо в шириках и дыхание и тд,но есть один минус-вся медь и духовые не натуральные,это касается не тембров даже а именно так называемой атаки,если в вудмониторе куда не шло,то в лаутерах и руллитах ея нема.Хотя многим это не нужно впрочем.

martin

martin

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 372 сообщений
AquaGen Эффект который Вы описАли , я узнал в 1995 году ,когда пересел с Техникса на Харман с ЖБЛ и вот уже ,как четыре года , мне это не интересно. Догадайтеь ,почему :wink:
П.С. Не думаю ,что у "эхо" есть частота :)

martin

martin

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 372 сообщений

Все хорошо в шириках и дыхание и тд,но есть один минус-вся медь и духовые не натуральные,это касается не тембров даже а именно так называемой атаки,если в вудмониторе куда не шло,то в лаутерах и руллитах ея нема.Хотя многим это не нужно впрочем.

Если это не провокация ,то огорчили ,якак раз перехожу на ШП

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 364 сообщений

Здорово когда есть люди которым чего-то НЕ ХВАТАЕТ в звучании акустики по сравннию с ЖИВОЙ МУЗЫКОЙ !

Опишите пожалуйста ,не торопясь КАКИХ ОЩУЩЕНИЙ еще не хватает! (очень важно!)

AquaGen

AquaGen

Активный участник

• Пользователь
  • 639 сообщений

AquaGen Эффект который Вы описАли , я узнал в 1995 году ,когда пересел с Техникса на Харман с ЖБЛ и вот уже ,как четыре года , мне это не интересно. Догадайтеь ,почему :wink:
П.С. Не думаю ,что у "эхо" есть частота :)

Тот нч рокот, который Вы услышали на ЖБЛ,
не имеет ничего общего с реальным дыханием зала и его приближением, которые дают перечисленные мной девайсы,
это жалкое подобие!!!

Рекомендую сходить на живой концерт БСО (без всякой электроники в зале с хорошей акустикой), а потом сразу послушать ЖБЛ (как я понял разговор о ЖБЛ 90-х годов выпуска),
поймете о чем я говорю.

Почему Вам это не интересно, не интересно мне.

Эхо возможно на любой частоте, но не с одинаковой интенсивностью,
наиболее заметно оно именно на средних частотах, и указанная частота в 4кГц, как раз близка к пику.
С уважением, Александр.

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 622 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО"

ВСЕ с медью и духовыми решаемо.Я попробовал и добавил при построении система на ШП Олега,вот этот твитер на FC.
http://www.postimage....php?v=aV2UevF0
Сейчас все как на живых инструментах.Только вот с конденсатором пришлось повозиться С.Банковскому.По подаче мне очень нравится вся медь и духовые.

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Мартин, не бойтесь переходить на ШП динамики.
Сегодня в гостях был диджей. Лет 20 он ведёт дискотеки ( с винилом и на компах). Сочиняет музыку. Увлекается звукорежесюрой . Обучает
Молодых DJ искусству .
Слушали с ним его авторские вещи, джаз, записи 30х годов.
То, что он сказал по итогу, удивило меня очень. Он сказал, что ему очень понравился бас !!!! И ясность всего. Слушали мы в стерео режиме усилитель на 300В . Слева был динамик Изофон 30см без оформления, справа ШП 20 см Ураков-Еф в маленьком открытом ящике.
Про духовые и тарелочки: Саксофон играет живее живого. А тарелочки и щёточки - можно изготовителя определять!

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости

ВСЕ с медью и духовыми решаемо.Я попробовал и добавил при построении система на ШП Олега,вот этот твитер на FC.
http://www.postimage....php?v=aV2UevF0
Сейчас все как на живых инструментах.Только вот с конденсатором пришлось повозиться С.Банковскому.По подаче мне очень нравится вся медь и духовые.

А что кондер задом наперед-это СЕКРЕТНЫЙ завет АМЛ? :lol:

AquaGen

AquaGen

Активный участник

• Пользователь
  • 639 сообщений

А что кондер задом наперед-это СЕКРЕТНЫЙ завет АМЛ? :lol:

Изображение
С уважением, Александр.

Normann

Normann

Человек года: 2011

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Я, например, всегда включаю Jensen в линию против надписи.
Hyvä, kun koira on ystävä, huono, kun ystävä on koira!

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

2 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Leonid, Akrill