Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Строим рупор!

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 741

Normann

Normann

Человек года: 2011

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Предлагаю здесь размещать варианты рукодельных рупоров и обсуждать их "по-доброму"! :D

Прикрепленные изображения

• Копия P1020206.JPG

Hyvä, kun koira on ystävä, huono, kun ystävä on koira!

Гостьrullit audio_*

Гостьrullit audio_*
  • Гости
Присоединюсь со своей картинкой.
Изображение

Charcoal

Charcoal

Участник

• Пользователь
  • 102 сообщений
Дай Бог - что б по доброму :) Сергей, сколько вес єтого рупора? Длина?

Гостьrullit audio_*

Гостьrullit audio_*
  • Гости
Вчера продолжил эксперименты. Рупор нейтральный и работает только со сквозными динамиками. Если динамик магический, то с рупором получается явная передозировка этой самой магии и слушать его становится невозможно. Если динамик сыпет песком или щебнем, то с рупором это многократно усугубляется.
На микроскопию не похоже, материал расцветает своим же цветом. Всего больше и контрастнее без спиритуальной деформации.

Charcoal

Charcoal

Участник

• Пользователь
  • 102 сообщений
Олег, какая частота настройки рупора? Образующая?

Гостьrullit audio_*

Гостьrullit audio_*
  • Гости
Я исполнитель. Сергей "Normann" посчитал мне его и отправил в цифре. Я сделал из стали негативную форму и уже на ней выклеил рупор с минимальнейшими отклонениями от его заданной, иначе говоря, желанной геометрии. Первый экземпляр для отслушивания геометрии и потом закладываю ещё два, с применением благозвучных и одновременно достаточно нейтральных материалов.

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

Дай Бог - что б по доброму :) Сергей, сколько вес єтого рупора? Длина?

Этот рупор делает один из моих очень хороших знакомых. Фронтальный, басовый, от 45гц и выше. В него будет установлена 15" Rullit FC, материал массив ели. Ещё будет добавлена бленда-окончание на выход рупора. Вторая полоса - фронтальный 200гц рупор из того же массива с 8" Rullit FC на спицах. Грунт - секрет. :D Отделка - шеллак.

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Ждём картинки от С. Князева, Франца и Бориса Борисовича. :wink:
Также через месяц выложу картинки ещё одной чертовки перспективной конструкции c фронтальным рупором для 12" Rullit FC.

Charcoal

Charcoal

Участник

• Пользователь
  • 102 сообщений
а вес?

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Ещё. ШП - 8"Rullit FC, НЧ - 15"Woodmonitor в ОЯ

Прикрепленные изображения

• 2.jpg
  • 1.jpg

• mahon_av это нравится

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

а вес?

Я у него спрошу. :wink:

Гостьrullit audio_*

Гостьrullit audio_*
  • Гости
Офигительная, всеядная конструкция!!! TOPEND даже для патологических хайэндшиков. Обязательно такие сделаю. Заказал бы корпуса в твоей столярке, да вот транспорт + таможня делают такой вариант крайне невыгодным.
Снизу уже вижу мой новый бассовик, попробуете.

Гостьrullit audio_*

Гостьrullit audio_*
  • Гости
Восьмёрку будете подрезать? Если хорошо согласовать, то на woode + мой восемь отхерачит отбойный молоток в полный рост и, соответственно, справится с любым музыкальным материалом, без каши и одышки. Чутьё высокое. И с пушпулями + рок будет играть на ура. Это я сам себя уговариваю и подготавливаю к команде начала работ. Если глубже, то можно найти и в этой конструкции минусы, но плюсы здесь явно доминируют.

Charcoal

Charcoal

Участник

• Пользователь
  • 102 сообщений
Сергей, фронтальник - тот же вариант что и раньше(как у Акрила), или новый проект совсем?

а если такой же НЧ добавить сверху - хорошесть :D усугубится?

Гостьrullit audio_*

Гостьrullit audio_*
  • Гости
Всё, делаю. В понедельник даю зелёный свет на начало работ. Чертежи у меня есть. Normann - many thanks, amigo mio!

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

Восьмёрку будете подрезать? Если хорошо согласовать, то на woode + мой восемь отхерачит отбойный молоток в полный рост и, соответственно, справится с любым музыкальным материалом, без каши и одышки. Чутьё высокое. И с пушпулями + рок будет играть на ура. Это я сам себя уговариваю и подготавливаю к команде начала работ. Если глубже, то можно найти и в этой конструкции минусы, но плюсы здесь явно доминируют.

Восьмёрка думаю в полную полосу, а Вудмонитор первым порядком. Это пока наброски, по факту будет всё ясно, может что-то и поменяем. Басовик твой попробуем. Минусы в конструкции конечно же есть, но они меркнут по сравнению со всем остальным.
Владимир, рупор тот же, аналогичный стоит и у меня в Векторхорне.

Charcoal

Charcoal

Участник

• Пользователь
  • 102 сообщений
Сергей и Олег, в такую конструкцию с ОЯ какие параметры должны быть у динамика? Где должна быть Fs и какая примерно Qts(это если представить что дин не филдкоил, где подобрать как хош можно.)?

Гостьrullit audio_*

Гостьrullit audio_*
  • Гости
Если для рока, то восемь режьте. Дла full size может тоже, попробуете. На фиг не нужны низкие модуляции на диффузоре при наличии снизу хорошего подпора. Как альтернатива - 6 dB/кондюк с шунтом в несколько десятков ом, да с "крутиком" для тонкой подстройки. Т.е. материальчика в чистом, но подограниченном виде туда слегка подлить.

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

Если для рока, то восемь режьте. Дла full size может тоже, попробуете. На фиг не нужны низкие модуляции на диффузоре при наличии снизу хорошего подпора. Как альтернатива - 6 dB/кондюк с шунтом в несколько десятков ом, да с "крутиком" для тонкой подстройки. Т.е. материальчика в чистом, но подограниченном виде туда слегка подлить.

Да, вполне возможно, попробуем по-разному.

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

Сергей и Олег, в такую конструкцию с ОЯ какие параметры должны быть у динамика? Где должна быть Fs и какая примерно Qts(это если представить что дин не филдкоил, где подобрать как хош можно.)?

Добротность в районе 1. Резонансная 60-80Гц.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных