Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Нестандартное Включение кенотрона!!!!БОМБА!!!!!!!!!!!

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

KULY

KULY

Заглянувший

• Пользователь
  • 33 сообщений
жалко кондеры...так пойдет примерно???
Изображение

Normann

Normann

Человек года: 2011

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

жалко кондеры...так пойдет примерно???
Изображение

Вы решили накал запитать от обмотки 250в?
Hyvä, kun koira on ystävä, huono, kun ystävä on koira!

Astach

Astach

Заглянувший

• Пользователь
  • 99 сообщений
Это своего рода защита конденсаторов

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Что- то мне этот вариант смещения ну совсем не нравится.

И как Вы себе представляете обмотку 300В, намотанную проволокой 1мм?

Astach

Astach

Заглянувший

• Пользователь
  • 99 сообщений

Евгений, что-то я себе не представляю, про какие вы 300В и смещение?)))

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Евгений, что-то я себе не представляю, про какие вы 300В и смещение?)))

Во первых, 250В на трансе будет мало - минимум 300 нужно. Во вторых, для выходной лампы организовано фиксированное смещение за счет падения напряжения на переменном резисторе. Вот это мне и не нравится. Совсем.

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

организовано фиксированное смещение за счет падения напряжения на переменном резисторе. Вот это мне и не нравится. Совсем.

Нужно использовать старинные проволочные резисторы,на которых перемещаются и болтом затягиваются специальные хомуты.Таким резистором удобно подстроить смещение и надежность не хуже чем у постоянного резистора

Astach

Astach

Заглянувший

• Пользователь
  • 99 сообщений
Евгений, спасибо конечно за совет, но вы адресатом ошиблись, схему предоставил KULY :)

KULY

KULY

Заглянувший

• Пользователь
  • 33 сообщений
включил паралельно накалы..на один конец накала подал ноль на другой 200.... с анодов подал на массу и пипец.....так и не въехал я в это перевертывание.... а бомбу всетаки сделал:))))))
(видимо на накал прсосто накал ...но всетаки если это было бы лучше почему в знаменитых смехах не делают так!!??? раз звук лучше становиться????

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 407 сообщений

включил паралельно накалы..на один конец накала подал ноль на другой 200.... с анодов подал на массу и пипец.....так и не въехал я в это перевертывание.... а бомбу всетаки сделал:))))))
(видимо на накал прсосто накал ...но всетаки если это было бы лучше почему в знаменитых смехах не делают так!!??? раз звук лучше становиться????

1.Купи книжку по электротехнике.
2.Почитай
3.Сделай макет блока питания с кенотроном
...
N.Задай вопрос о не стандартном включении :D .

Без знаний электротехники и техники безопасности ВАЖНО ПОМНИТЬ :!: ОБ ОПАСНОСТИ электрического тока ДЛЯ ЖИЗНИ :!:

KULY

KULY

Заглянувший

• Пользователь
  • 33 сообщений
будет ли так работать?? с коственным накалом??? кены
или нет смысла два ставить???Изображение

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений
А зачем там два?Проще один более мощный включить :roll:

Normann

Normann

Человек года: 2011

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

А зачем там два?Проще один более мощный включить :roll:

Видимо ток потребления большой а 80-е дохлячки. Так их ставить не стоит. В момент включения они прогреваются неравномерно и на одну из половинок придётся токовый удар.
Hyvä, kun koira on ystävä, huono, kun ystävä on koira!

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 783 сообщений
Очередной бред - По поводу применения демпферных диодов в выпрямителе ОППВ, многие их не любят и отмечают жесткость звучания... Если присмотреться повнимательнее к схеме, в древних конструкциях используются в основном прямонакальные кенотроны, а это значит, что катод непосредственно связан с накалом. Во многих косвенно накальных кенотронах катод так же связан с накалом... В демпферных же диодах катод настолько отдельный, что даже часто и вынесен как отдельный, например сверху баллона (6д20п). Так вот вопрос-скажется ли на звучании, если катод демпферного диода связать с накалом? :crazy: Эт просто мой необъяснимый эзотерический бред :crazy: :D Хочу попробовать вот, о результатах экспремента доложу :)

pomor

pomor

Участник

• Пользователь
  • 203 сообщений
Применил 5ц4м в ОППВ в перевёрнутом включении...понравилось.Звучание другое, интереснее,пробовал для драйвера и для выходной лампы, после нескольких экспериментов остановился на перевёрнутом включении у драйвера и на классическом у выходной лампы.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 783 сообщений
Кенотроны то хорошо в ОППВ работают, я говорил о демпферных диодах, они грубят и потсушивают звук.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 783 сообщений
Попробовал соединить накал с катодом демпферного диода, как мне показалось подача баса стала мягче :) Хотя может это мое субъективное надуманное восприятие :D

Udofil

Udofil

Участник

• Пользователь
  • 342 сообщений
а я с диодом для начала решил, кен на холостом ходу - не айс...
Подключил диод между нулем с транса (определял индикатором), и минусом кондера - далее мультиметр на dc 1000. У меня выбило защитный предохранитель..(
В чем подвох.????

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений
У меня прижилось такое включение кенотрона на питании лампы входного каскада в УМ, а вот для оконечного каскада ДППВ, однозначно, предпочтительнее. Еще применяю такое включение кенотрона в блоке питания FC динамиков. На одном двуханодном кенотроне (5ц3с) организовано питание для 2 широкополосников (правый и левый каналы).
С уважением, Олег.

sova

sova

Участник

• Пользователь
  • 320 сообщений

а я с диодом для начала решил, кен на холостом ходу - не айс...
Подключил диод между нулем с транса (определял индикатором), и минусом кондера - далее мультиметр на dc 1000. У меня выбило защитный предохранитель..(
В чем подвох.????

При таком БП нельзя заземлять/занулять корпус или нулевую шину усилителя и соединенного с ним источника. Будет кз. Может быть великовата емкость первого конденсатора БП.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных