Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Пружинные тонармы

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

ГостьАнатолий Лихницкий_*

• Гости

Тонарм оказался чрезвычайно интересным по конструкции. Абсолютно новым и главное с живой, фантастически звучащей интегрированной МС головой. Более того, заточка иглы оказалась 0,7 тысячных дюйма, что видно из письма вложенного в коробку с тонармом.

Звучит так, как звучали когда то МС моно головы первой половины 50х годов прошлого века. Кто знает и слышал, тот меня поймет.
.

Отсутствие противовеса, короткий субшелл, как у патефона, правильные материалы в МС катушке 50-х годов - отчего ж ему не звучать.
Выбор, Сергей, отличный. Поздравляю!
В отношении восторгов 7-ми тысячных дюйма, так это стандартная величина.

Сам себя не похвалишь ходишь как оплеванный!
Звукосниматель без противовеса( с прукжинным урановешиванием) , с коротким субшелом для проигрывания пластинок на 78 об сконструирован и изготовлен мной 15 лет назад см.
http://www.aml.nm.ru...page.htm#twelve
Мной также теоретически обосновано такое и аналогичные техническое решение в статье "Ролики и пружинки" http://www.shabad.ru... ... prings.htm
Прошу мой выклад в проектирование хотя бы звукоснимателей иногда все таки упоминать!

Вадим

Вадим

Старожил

• Пользователь
  • 2 710 сообщений

Сам себя не похвалишь ходишь как оплеванный!
Звукосниматель без противовеса( с прукжинным урановешиванием) , с коротким субшелом для проигрывания пластинок на 78 об сконструирован и изготовлен мной 15 лет назад см.
http://www.aml.nm.ru...page.htm#twelve
Мной также теоретически обосновано такое и аналогичные техническое решение в статье "Ролики и пружинки" http://www.shabad.ru... ... prings.htm
Прошу мой выклад в проектирование хотя бы звукоснимателей иногда все таки упоминать!

Пикеринг 190 - с пружинным уравновешиванием и коротким субшеллом (уж куда короче :D ) - привет изобретателям колеса! :lol: :lol: :lol:

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости

Да потому что удобно. Быстро и есть возможность понять, какой потенциал у устройства.

Вижу вдали мегапластмассовый тонарм аудиотехника-тайная пассия Сергея :?:

• Гости

Да потому что удобно. Быстро и есть возможность понять, какой потенциал у устройства.

Боюсь без моей статьи Ролики и пружинки никто бы с этого форума так и не понял зачем нужно делать так тонарм!

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 906 сообщений
"Боюсь без моей статьи Ролики и пружинки никто бы с этого форума так и не понял зачем нужно делать так тонарм"
На этом форуме возможно. Статья чрезвычайно полезна.
Правда надо признать что англичане ( см. статью из Грамофона, да я думаю не только они) знали об этом давно. В частности если говорить об этом тонарме то первое его описание относится к октябрю 1952 года.

• Гости

"Боюсь без моей статьи Ролики и пружинки никто бы с этого форума так и не понял зачем нужно делать так тонарм"
На этом форуме возможно. Статья чрезвычайно полезна.
Правда надо признать что англичане ( см. статью из Грамофона, да я думаю не только они) знали об этом давно. В частности если говорить об этом тонарме то первое его описание относится к октябрю 1952 года.

Я думаю ,что даже 98% англичан -тонармостроителей не знали об этом ,иначе не прозводили бы в таком количестве тонармы с противовесами,включая легендарный SME.

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 906 сообщений
Видимо имеено 2 % оставшихся англичан и сделали этот тонарм в начале 50х годов. Да еще и "Эксперт" его назвали.
А вообще вопрос интересный. Почему ушли от "правильных" тонармов"? Стремление к уменьшению нагрузки на канавку?

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 906 сообщений
"Вижу вдали мегапластмассовый тонарм аудиотехника-тайная пассия Сергея Question
Вадим! Ты не прав. В нем нет пластмассы. Он металлический и сделан по японски прецизионно. Для легких голов он очень даже не плох.

• Гости

Видимо имеено 2 % оставшихся англичан и сделали этот тонарм в начале 50х годов. Да еще и "Эксперт" его назвали.
А вообще вопрос интересный. Почему ушли от "правильных" тонармов"? Стремление к уменьшению нагрузки на канавку?

Сергей! Я не смого прочитать технический репорт .потому что он расплывается у меня экране,но я предполагаю ,что к такой конструкции англичане могли прийти двумя путями:
1 Подражая устройству граммофонного тонарма ,там ведь все похоже, нет только пружинки.Прижинка же появилась чуть позже в электрических звукоснимателях на 78 об/мин
2.Те кто разобрался в физике и понял, что убирание противовеса устраняет гантельный резонанс и это должно позитивно сказаться на звучании,
то был бы общественнный резонанс в технической аудио литературе - но резонанса не было.
Во всяком случае многие бы схватились за эту идею!

Mick

Mick

Старожил

• Пользователь
  • 3 260 сообщений
Анаталий Маркович,рассказывая о любом тонарме 40х гг, надо добавлять "беспружинный, с коротким субшеллом, разработанным АМЛ 15 лет назад" ?

• Гости

Анаталий Маркович,рассказывая о любом тонарме 40х гг, надо добавлять "беспружинный, с коротким субшеллом, разработанным АМЛ 15 лет назад" ?

В тонарме Сергея есть плоская пружина смотрите внимательно .В моем витая пружина сверху.

Mick

Mick

Старожил

• Пользователь
  • 3 260 сообщений
опечатался, "безпротивовесный "... :oops:

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 569 сообщений
Анатолий Маркович,вот тонарм престо 1941 года,аналогичный Вашему:

viewtopic.php?t=4009

Я собственно потому и взял его для воспроизведения записей на 78,потому что он точно соответствовал созданному Вами.Правда это тонарм для нарезки а не воспроизведения.

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 906 сообщений
Так все таки вопрос? Почему ушли от пружинных тонармов? Почему разработчики тонармов Микро сейки ( 505) и Фиделити Рисеч наверняка не читая статью Анатолия Марковича и понимая для чего нужна пружинка все таки не отказались от противовесов?

Mick

Mick

Старожил

• Пользователь
  • 3 260 сообщений
и от ламп,и от ролика,и от алнико и т.д.

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 906 сообщений
Михаил! Ты свои гипотезы давай!

Mick

Mick

Старожил

• Пользователь
  • 3 260 сообщений
какой смысл ставить пружинный тонарм на пассиковый стол и слушать через 400- Вт Денон и АС Диатон, все равно разницы никакой ?
Гипотеза одна - усугубляюсчаяся деградация звуковоспроизведения и жажда наживы на фоне массового интереса к хай-фай технике
Изображение

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 906 сообщений
Интересно услышать мнение Анатолия Марковича.
Насколько я помню им был разработан гироскопический тонарм для проигрывателя Корвет. Это как я понимаю единственное в мире оригинальное решение. Возможно я ошибаюсь. Почему не был использован в корвете принцип пружинного тонарма без противовеса? Не понимало руководство проекта?
Очень интересна история этого вопроса.

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 906 сообщений
А что пружинный динамический) тонарм сложнее в изготовлении по сравнению с противовесным (балансным)? И что, люди не хотели слушать музыку все более качественно?

Mick

Mick

Старожил

• Пользователь
  • 3 260 сообщений
это вопрос из серии - почему применяют пластиковые диффузоры и МС на феррите в килобаксовых АС...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных