Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Пружинные тонармы часть 2

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 810 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"
я просто вазелином обмазываю пружинку и всё нормально.(даже по звуку намазываю количество) :D
Мне еще нравится применять к пружине,жидкостное демпфирование.
Вес гуляет сильно, при новой пружине.Как только она "встает"со временем.Всё отлично.

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений

Отдал дань и я этой феньке. Соорудил пружинный противовес на тонарме Ленки 78 и "убил" нафик все звучание. Почесав репу понял

свою ошибку. Если бы пружина тянула четко вниз дело ,наверное, сладилось бы. А так пружина тянет хорошо бы под 45 градусов, создавая нагрузку на V-блоки, нарушая правильную работу ножевых опор.

Итак выводы, может пружинный подвес и хорошо, но не всякому тонарму, да и звон пружины никто не отменял.

Basf

Basf

Участник

• Пользователь
  • 223 сообщений

Олег, и на Ленку пружинный тонарм тоже можно и даже нужно поставить,только надо подумать,как это сделать.

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений

Да ,думается, если сделать кронштейн снизу хвоста тонарма и пружинку цеплять к нему. Тогда усилие от пружины будет направлено четко под 90 град к тонарму. Но длина пружинки будет мала, а длина резонирующего кронштейна велика :sad:

Короче, подумаю.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Да ,думается, если сделать кронштейн снизу хвоста тонарма и пружинку цеплять к нему. Тогда усилие от пружины будет направлено четко под 90 град к тонарму. Но длина пружинки будет мала, а длина резонирующего кронштейна велика :sad:

Короче, подумаю.

Вы видели, как я это делал на SME3009? На форуме была тема. Там как раз про это. Я не помню, как на Ленке, а на 3009 надо еще компенсировать то, что головка смещена и без бокового груза поворачивает тонарм, отрывая одну из ножевых опор от седла.

Напомню еще один момент, очень важный.

Надо обращать внимание на конструкцию подшипников вертикальной оси тонарма (на которых поворачивается вся "рука".

В случае уравновешенного тонарма на этот подшипник действует только вертикальная сила, это го штатный режим без боковой нагрузки.

В случае перевода на пружинку все меняется кардинально - появляется боковая нагрузка, т.е. в случае, когда головка опущена на пластинку нельзя забывать, что пружинка тянет точку своего крепления с довольно большой силой (как правило, 100-200гр), а далее по принципам рычага все перекладывается в боковую нагрузку на подшипники.

Что может приводить в катастрофическому повышению силы трения.

Этим, конечно, можно и "сыграть", использовав эту силу для демпфирования тонарма в горизонтальной плоскости, как сделал Сергей в своем тонарме.

Но лично я для такой "руки" предпочел изготовить другой подшипник. На шариках.

олеголег91

олеголег91

Участник

• Пользователь
  • 331 сообщений

Вы видели, как я это делал на SME3009? На форуме была тема. Там как раз про это. Я не помню, как на Ленке, а на 3009 надо еще компенсировать то, что головка смещена и без бокового груза поворачивает тонарм, отрывая одну из ножевых опор от седла.

Надо обращать внимание на конструкцию подшипников вертикальной оси тонарма (на которых поворачивается вся "рука".

В случае уравновешенного тонарма на этот подшипник действует только вертикальная сила, это го штатный режим без боковой нагрузки.

В случае перевода на пружинку все меняется кардинально - появляется боковая нагрузка, т.е. в случае, когда головка опущена на пластинку нельзя забывать, что пружинка тянет точку своего крепления с довольно большой силой (как правило, 100-200гр), а далее по принципам рычага все перекладывается в боковую нагрузку на подшипники.

Этим, конечно, можно и "сыграть", использовав эту силу для демпфирования тонарма в горизонтальной плоскости, как сделал Сергей в своем тонарме.

Доброе время суток!

Можно ссылку на переделку 3009?

С ув Олег

олеголег91

олеголег91

Участник

• Пользователь
  • 331 сообщений

Просветитель Евгений!

Тяжело дать ссылку на Ваше произведение(ТЕМУ)!

VVM

VVM

Участник

• Пользователь
  • 175 сообщений
  • Моя система:Акустика: SPb Sound НЧ – двойной щит, ШП – рупор 8˝- 28˝, ВЧ – RCA 3,5˝.Усилители мощности: моноблоки SPb Sound El12-ГМ70. Предусилитель- RX-корректор: моноблоки с отдельным БП - SPb Sound Ef80-El11-Al4.CD-транспорт: Sony CDP-77ES. DAC: SPb Sound Discrete Tube. Магнитофон: Revox G36 переделанный, Sony WMD 6C. Проигрыватели: Lenco L70 переделанный, Metzner Starlight M 60 переделанный. Тонармы: Lenco L70 P.U Arm, Shure Professional M 232, Metzner 12˝, Brush Pl 20 (12˝), Rek-O-Kut 120, Empire 980, Gray 212, GE (Gray. 103).

Женя, на тонарме Ленко вертикальный подшипник - широкий шариковый, очень неплохой. Но для перевода на вертикальную пружину надо менять V-блоки горизонтального наклона на твердые (а не пластиковые или резиновые) из металлов, стекла, кварца, камней. Сам тонарм отбалансирован - есть боковой груз. Но я так и не сподобился перевести его на пружину, оставил себе тонарм с Л-70 уже пружинный, 10,5 дюймовый.

Прикрепленный файл  4.bmp   689,12К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  12.bmp   351,62К   22 Количество загрузок:Garrard 301's at Radio Luxemburg.jpg BBC ops_room_3.jpg

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Просветитель Евгений!

Тяжело дать ссылку на Ваше произведение(ТЕМУ)!

В форуме есть Поиск. Простите, но у меня нет времени раскапывать. Я не сохраняю ссылки на темы, в которых участвовал.

. Сам тонарм отбалансирован - есть боковой груз. Но я так и не сподобился перевести его на пружину, оставил себе тонарм с Л-70 уже пружинный, 10,5 дюймовый.

На СМЕ я убирал как основной груз, так и боковой, балансировочный, а пружинку смещал в ту сторону, где был боковой груз. Соотношение плечей смещения от осей не сложно посчитать, чтобы тонарм уравновешивался в обеих плоскостях, но уже не массой, а пружиной.

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 091 сообщений

это какой же формулой? пружина не может выполнить две функции прижима и балансира подшипника

дверь мне запили 

Вадим***

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

это какой же формулой? пружина не может выполнить две функции прижима и балансира подшипника

Что - й то она не может? Это элементарная механика. По соотношению плечей надо посчитать точку приложения уравновешивающего усилия.

Если, например, головка смещена от оси тонарма вперед на 10х, и в бок на 1х -соотношение 1:10

Пружинку значит надо так же сместить, но назад и в противоположную сторону в соотношении 10у:1у.

Естественно, считаем что трубка тонарма массы не имеет.

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 091 сообщений

ну опытным путем можно сделать что угодно,только перекос в подшипниках гарантирован , для начала посмотри формулу сме тонарма ,потом пристрой в нее  пружину как тело начальной длины L, подвергающееся растяжению (сжатию). 

Согласно закону Гука для продольной деформации деформация x тела пропорциональна его начальной длине L и приложенной силе F:
x = F•L/C, где 
C − коэффициент пропорциональности, зависящий в общем случае от радиуса витков, диаметра проволоки и материала пружины. 
Жёсткость пружины k = F/x = C/L или k•L = C, где C − величина постоянная.

Прикрепленные изображения

• img107.jpg
  • img106.jpg

дверь мне запили 

Вадим***

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Пружинка действует точно так же, как груз - создает силу.

На твоей картинке все есть. Уравновесить тонарм в обеих плоскостях можно одним грузом W3, увеличив его массу но при этом его придется сместить ближе к оси тонарма.

Тогда он будет одновременно "крутить" и уравновешивать.

Смещение в сторону будет рассчитываться как с/a, а сила пружинки c достаточной точностью (в граммах) как F=W1*(a/b). Будет небольшая погрешность из за диагонали, но не существенно.

Все равно подстраивать надо и то и другое.

Прекрасно работает и нагрузка на нож балансируется идеально.

Поясняю рисунком.

Оба груза можно заменить одним W3, расположенным по диагонали.

В таком случае на центр масс действует строго вертикальная сила. Равномерно нагружающая нож.

Далее - по подобным прямоугольным треугольникам ABC и A2BC2  рассчитываем массу, и меняем ее слой пружинки.

Прикрепленные изображения

• post-2109-0-67367100-1390630674.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных