Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Общая земля в усилителях. Кто думает иначе?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Общая земля.
Пляски вокруг земляной шины и мест заземления элементов внутри усилителя Идут с момента его изобретения. Почти 100 лет ?
Общей землей часто служит само металлическое шасси. Ну а самые продвинутые изготовители усилителей для музыки изготавливают общую шину из чистого серебра, а места соединения элементов с шиной являются главным секретом изготовителя. И конечно уверен, что все понимают неправильность этого решения, но вынуждены так поступать. Иначе фон и шумы.
Потребовалось 9 месяцев раздумий и изучения построения старых радио, чтобы сегодня лишить свой ламповый однотактный усилитель общей земляной шины.
Ее более нет внутри моего усилителя.
И вероятно никогда уже не будет.
Этот же принцип построения буду использовать и в других усилительных устройствах.
Он прост и универсален.
А результат надо слушать.
Я могу только сравнить с промышленным Audio Note Conqueror  300B
http://www.audionote... ... r_01.shtml
Этот усилитель выпуска 1997 года -  долгожитель у меня . И сколько раз меня уговаривали его продать, я не соглашался.
Теперь можно подумать и о продаже.

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Взгляд сантехника на шину заземления усилителя звука.
Шину заземления в усилителе звука сантехник назвал бы общей канализацией. В нее сливаются струи лишних и использованных электронов различного давления и толщины, поэтому стремление применить канализационную трубу как можно большего диаметра вполне понятно. Но диаметр трубы не может быть бесконечен. Поэтому иногда все мы наблюдаем зловонный фонтан в ванне. Происходит это когда сверху сбросили много и быстро, а снизу труба была уже занята . Вот и получилась обратная волна.
В усилителе блок питания сбрасывает в канализацию много и с большим давлением. Выходной каскад - это еще один крупный поставщик в канализацию. Тоненькие струйки от входного каскада уже с трудом пробиваются сквозь те мощные струи. Возникновение обратной волны вполне возможно именно по тонким и слабым каналам. Происходит проникновение использованных электронов в систему и наступает бардак и грязь в звуке как следствие.
Поэтому общая земля ( канализация) - плохое решение для усилителя звука.
Размышляя, каким образом решить эту проблему слива использованных и лишних электронов, предлагаю следующий способ:
Отказаться от общей трубы на едином уровне.
Как минимум построить канализацию для усилителя на трех уровнях и разделить уровни защитными отрицательными потенциалами, которые будут препятствовать проникновению сильных сточных вод навстречу слабым.
Если принять за ноль земли - потенциал катода выходной лампы,  то ноль источника питания должен находиться ниже, например : минус 10 вольт. А ноль входного каскада наоборот выше, напрмер на 5 вольт.
Таким образом слитые источником питания электроны уже не смогут попасть в систему через слив входного каскада.
Сегодня, 29 сентября 2009 года, я практически опробовал данное решение на своем ламповом однотактном усилителе.
Слушая после этого усилитель, не перестаю задавать себе вопрос : ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР ТАКИМ ОБРАЗОМ НЕ СТРОЯТ УСИЛИТЕЛИ?
Я не знаю ни одной промышленной модели. А вы?
А ведь канализацию придумали на несколько столетий ранее электрических усилителей звука! 

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
В усилителе АЛЬТЕК 353 нет общей земли :wink: все придумано до нас :P

ГостьМандрагон_*

ГостьМандрагон_*
  • Гости
Но то, что придумано нами самими, частично отвечает на вопрос: - Для чего я в этом измерении?

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

В усилителе АЛЬТЕК 353 нет общей земли :wink: все придумано до нас :P

схема есть ? посмотреть бы как .

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений
Изучите идеологию Сакумы, не помешает :)

Сергей См_

Сергей См_

Активный участник

• Пользователь
  • 582 сообщений
Предлагаю сменить шапку темы на "Звуковая канализация". Так поэтичнее! :lol:

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

Евгений, дайте пожалуйста ссылку.
Благодарю.

Сергей См,
ты прав, канализация поэтичнее.
Ты когда тракт Кунаширского планируешь послушать?
Или уже?

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Евгений, дайте пожалуйста ссылку.
Благодарю.

http://www10.big.or.jp/~dh/index.html

Если коротко в Вашей терминологии - у него "бочка для слива" это шасси и "общий" вторички силового транса.

К этой "бочке" идут две "ливневки" - от слабосигнальных каскадов и "силовая". Наклон ливневок получается естественным путем.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений
Вот ссылка на страничку, где описывается подключение "земель"

http://www10.big.or....inside/abo.html

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Благодарю Евгений!
" Сакума с недоверием относится к инженерному типу мышления, и потому даже не пытается приводить какие-либо технические аргументы в защиту выбранных им конструкторских решений. На вопрос "Сакума, для кого ты делаешь усилители?" он всегда отвечает: "Я делаю усилители для своего собственного удовольствия, как любитель".

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Благодарю Евгений!
" Сакума с недоверием относится к инженерному типу мышления, и потому даже не пытается приводить какие-либо технические аргументы в защиту выбранных им конструкторских решений. На вопрос "Сакума, для кого ты делаешь усилители?" он всегда отвечает: "Я делаю усилители для своего собственного удовольствия, как любитель".

Сакума, с М.Т.З. - одна из знаковых фигур мирового Аудио. Мне очень импонирует его подход.
Музыкальный ресторанчик и аудиоконцерты - это просто Мечта.

Litvak

Litvak

Заглянувший

• Пользователь
  • 90 сообщений
Поделюсь своим взглядом.Если имеем на многокаскадный усил один анодный источник без межкаскадников,то основная проблема в том,что ток сигнала и питания течёт по одной и той же земле,со всеми втекающими и вытекающими последствиями.Звезда или сигнальная земля отдельно частично решает проблему.Если есть межкаскадники то звезда практически полностью решает проблему,они разделяют путь сигнала и питания.
Полностью в многокаскадном усе проблема решается питанием каждого каскада от своего анодного выпрямителя.
Полное ИМХО :D ,на абсолютную истину не претендую.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Поделюсь своим взглядом.Если имеем на многокаскадный усил один анодный источник без межкаскадников,то основная проблема в том,что ток сигнала и питания течёт по одной и той же земле,со всеми втекающими и вытекающими последствиями.Звезда или сигнальная земля отдельно частично решает проблему.Если есть межкаскадники то звезда практически полностью решает проблему,они разделяют путь сигнала и питания.
Полностью в многокаскадном усе проблема решается питанием каждого каскада от своего анодного выпрямителя.
Полное ИМХО :D ,на абсолютную истину не претендую.

Именно. Одно из главных преимуществ межкаскадника - возможность подать сигнал прямо в катод и сетку след. каскада.

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 405 сообщений

Общая земля.
Пляски вокруг земляной шины и мест заземления элементов внутри усилителя Идут с момента его изобретения. Почти 100 лет ?
Общей землей часто служит само металлическое шасси. Ну а самые продвинутые изготовители усилителей для музыки изготавливают общую шину из чистого серебра, а места соединения элементов с шиной являются главным секретом изготовителя. И конечно уверен, что все понимают неправильность этого решения, но вынуждены так поступать. Иначе фон и шумы.
Потребовалось 9 месяцев раздумий и изучения построения старых радио, чтобы сегодня лишить свой ламповый однотактный усилитель общей земляной шины.
Ее более нет внутри моего усилителя.
И вероятно никогда уже не будет.
Этот же принцип построения буду использовать и в других усилительных устройствах.
Он прост и универсален.
А результат надо слушать.
Я могу только сравнить с промышленным Audio Note Conqueror  300B
http://www.audionote... ... r_01.shtml
Этот усилитель выпуска 1997 года -  долгожитель у меня . И сколько раз меня уговаривали его продать, я не соглашался.
Теперь можно подумать и о продаже.

прежде чем даватъ такие рекомендации для комикадзе
попробуйте потрогать елементы усилителя
трансФОРМАТОР КОНДЕНСАТОРы и тд сами
стоя на сежевымотом полу босыми ногами
ето и будет ответ на вашу рацуху

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Eugen ,
зачем для этого городить мою рацуху?
Один палец в одну дырку розетки 220, палец другой руки во вторую дырку.
Очень тонизирует. Иногда мозги включаются.
Повторять не рекомендую.

martin

martin

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 372 сообщений
Давайте все сначала , для приматов , я ведь уже нашел земляной провод и собираюсь пасатижами его :D
Ab exterioribus ad interiora

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

Давайте все сначала , для приматов , я ведь уже нашел земляной провод и собираюсь пасатижами его :D

Мартин , отложите пассатижи. Буду в городе, тогда нарисую схему.
А пока сетевой провод расплетите и разнесите на своем усилителе. И потом опишите изменения. Дело 10 минут.

Прочитал статью о Сакуме. Правильный подход!
Но из статьи следует, что с общей шиной земли он как и все шаманит традиционно. Без кусачек.
А я ее кусачками в трех местах.
Осталось по совету Eugen намочить пол , снять тапочки и сувать пальцы во все эти точки усилителя :)

Сакума
http://www.rsu.edu.r... ... sakuma.pdf
рекомендуется к прочтению !!!!

intell

intell

Активный участник

• Пользователь
  • 779 сообщений

Взгляд сантехника на шину заземления усилителя звука.
Шину заземления в усилителе звука сантехник назвал бы общей канализацией. В нее сливаются струи лишних и использованных электронов различного давления и толщины,  

Сергей, если уж на то пошло :wink:
Электроны летят от катода к аноду, т.е. с точки зрения физики - канашкой является плюсовая шина усилителя.

martin

martin

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 372 сообщений

Сакума
http://www.rsu.edu.r... ... sakuma.pdf
рекомендуется к прочтению !!!!

Наш человек , появилась мечта попасть в его ресторанчик , эх http://st52.narod.ru... ... owell.html
Ab exterioribus ad interiora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных