Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Общая земля в усилителях. Кто думает иначе?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

zzz

zzz

Почетный участник

• Пользователь
  • 1 137 сообщений
Про земли:

Звезда, зло. Нет ничего хуже по моему для звука, чем земля звездой. Физика здесь отдыхает на самом деле. Разделение земель на силовую и сигнальную - лучше чем звезда, но то же зло. Т.к. по моему глубокому убеждению одна из важнейших составляющих, определяющих звучание - это МАТЕРИАЛ, из которого изготовлен проводник, то применение в качестве земли шасси, оговорюсь винтажного шасси, мне кажется предпочтительным. Схема и точки соединения земель сигнальных и силовых цепей с шасси подбираются экспериментально. В эту же бочку валим и экранировку ламп, трансформаторов, проводов. Лучше когда ее нет... но все должно быть разумно, разумно с точки зрения безопасности эксплуатации.

В новодельных устройствах таких шасси нет, материальчики сейчас не те))) Приходится землить отдельно сигнал и силу и шасси. Причем шасси с силой через резистор макс допустимого (подбирается экспериментально по уровню наводок на схему) значения. А сигнальную соединять с силовой землей экспериментально - точка ищется экспериментально по звуку и, по моему, другого пути пока нет.

Предложение Сергея Ef не прокатывает с точки зрения безопасности. Но если это закрытый приемник в бакелитовом корпусе с гальванически развязанным входом и выходом и изолированным ручками, тогда почему нет)
Владимир.

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
ZZZ
Володя, это решение очень сильно прокатило по ЗВУКУ!
Шаманить с точками и материалами более не требуется.
Звук чистейший и свободный, но музыкальные связи не потерены, на мой взгляд даже окрепли.
Усилитель стал более универсален к жанрам.
Теперь про безопасность :
я не отказался от земли как таковой, а сделал ее трехуровневой и поставил конденсаторы между уровнями, как разделители уровней.
А заземлить корпус пожалуйста.
Только я давно уже отказался от металлических экранов. Убираю их везде.

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 405 сообщений

ZZZ
Володя, это решение очень сильно прокатило по ЗВУКУ!
Шаманить с точками и материалами более не требуется.
Звук чистейший и свободный, но музыкальные связи не потерены, на мой взгляд даже окрепли.
Усилитель стал более универсален к жанрам.
Теперь про безопасность :
я не отказался от земли как таковой, а сделал ее трехуровневой и поставил конденсаторы между уровнями, как разделители уровней.
А заземлить корпус пожалуйста.
Только я давно уже отказался от металлических экранов. Убираю их везде.

А вот с этого места пожалуйста поподробнеи

Что значит прокатило по звуку
и какие ваши критерии звука мин и мах
ето ли не альтернатива к другому гуру
звук просто стелится но ничего серьезного послушать не получится
но особенно интересно понятие трехуровневая система земли
если можно нарисуйте схему

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Схему нарисую. Чуть позже, когда будет рядом стационарный интернет.

Сегодня по просьбе одного из форумчан переделал его усилитель в стиле "ЛАЙФ". Результат мне нравится. Усилитель 50х годов. Германия. ЕСС 83 + EL84 + EZ81

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 966 сообщений
Пардон! А форумчанину усилитель нравится!? :P

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

Пардон! А форумчанину усилитель нравится!? :P

Сергей, усилитель только вчера мне привезли. Сегодня сделал. Хозяин еще не слушал. Но он единственный, кто слушал мой последний вариант с трехуровневой землей.
Так что хозяин расскажет свои впечатления чуть позже. Колонки у него вроде Альтек.

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений
[quote]Звезда, зло. Нет ничего хуже по моему для звука, чем земля звездой. Физика здесь отдыхает на самом деле. Разделение земель на силовую и сигнальную - лучше чем звезда, но то же зло. Т.к. по моему глубокому убеждению одна из важнейших составляющих, определяющих звучание - это МАТЕРИАЛ, из которого изготовлен проводник, то применение в качестве земли шасси, оговорюсь винтажного шасси, мне кажется предпочтительным.[/quote]
Полностью согласен с Владимиром-все определяется материалами земляных проводников.Винтажное шасси в качестве земли(несколько точек слива) снижает общее разрешение,но зато дает фундамент звуку.Окраску шасси прекрасно слышно.Несмотря на то что она обычно довольно холодная(сталь в большинстве телековских приемников),это можно скомпенсировать окрасками других проводников.В бестрансформаторных блоках питания катушки подмагничивания у меня вышло совершенно однозначно-все соединения земли должны сходиться в одну точку,в которую приходит "0" сети[/quote]

Basf

Basf

Участник

• Пользователь
  • 228 сообщений
А если корпус(шасси) полностью деревянное,как тогда быть?Как разводить землю?

Mick

Mick

Старожил

• Пользователь
  • 3 260 сообщений
http://www.postimage...e.php?v=Pqw2S_0 здесь так

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

http://www.postimage.org/image.php?v=Pqw2S_0 здесь так

Mick, расскажи словами где и как?
Я с мобильника фотку никак не открою.

Normann

Normann

Человек года: 2011

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Что ему расказывать? Там общая земля, судя по фото.
Hyvä, kun koira on ystävä, huono, kun ystävä on koira!

Mick

Mick

Старожил

• Пользователь
  • 3 260 сообщений
Сергей, у Kaudio спросите, если интересно , я ноль в электронике :oops:

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Электричество желает в землю. Пример тому - молния.
Сверху вниз.
Может это и есть лучшее и естественное направление для тока? Сверху вниз.
Значит строить звукоусилительные устройства на горизонтальной плоскости - это действовать против природы?
Женя Комиссаров пишет, что Сакума в своих усилителях использует естественные желобки для стока электричества на землю .
Может он использует главный закон Земли - закон Земного притяжения и для электричества? Может строить усилитель надо сверху вниз? Сверху слаботочные.

Такая канализация выглядит выигрышно перед стандартным плоскостным вариантом.
И еще. Кто из нас использует настоящее заземление? Не ради безопасности, а чтобы подключить канализацию своего усилителя к общей - планете Земля?
Ухожу на двор. Буду лом искать и в землю его, как деды наши делали.

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 405 сообщений
ВНИМАНИЕ
на Форуме рождается Эпохальное открытие
1е елетричестио желает в землю
и новыи главний закон земного притяжения для електричества
открив рот ожидаем реакции мировои науки
трепещите Омы Фарадеи

Kaudio

Kaudio

Участник

• Пользователь
  • 483 сообщений
Земляной провод имееть свою направленость и не мене чюствытельний чем межблочний кабель.Ток как раз tok течёт от земли-к Аноду и канализации лутче оставить сантехникам....

Кто слушал усилители Сакуми? мне его концепция савсем неинтереная с китаиск/японскими конденсаторами и Тамура трансформаторами...типичниы High-end

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Действительно!
Кто слышал усилители Сакумы ?
Или это всем неинтересно?
Как и усилители Кондо.
Я отвечу: причина проста - мы не слушаем эти усилители потому как их цена для нас - это очень сильная причина.
Поэтому давайте успокоим себя тем, что усилители Кондо , Сакумы и других нам неинтересны, потому что конденсаторы там не те.

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

Земляной провод имееть свою направленость и не мене чюствытельний чем межблочний кабель.Ток как раз tok течёт от земли-к Аноду и канализации лутче оставить сантехникам....

Кто слушал усилители Сакуми? мне его концепция савсем неинтереная с китаиск/японскими конденсаторами и Тамура трансформаторами...типичниы High-end

Кестас, как можно с таким пониманием природы делать усилители для музыки?
Ток течет из земли к аноду ?!!!
Вы видели когда нибудь чтобы молния била из земли в небо???
Или мы живем на разных планетах?
Ветер всегда дует куда? В область низких давлений или высоких?
Не обижайтесь, я тоже учась в институте, ничего полезного, кроме сбора картошки не узнал.

Kaudio

Kaudio

Участник

• Пользователь
  • 483 сообщений
Саветую прачитать и будеть гараздо больше ползы чем заниматса канализаций или ветром.....или попробовать отслушать котодное сопративление сигнальном пути и подабрать по направленость котодной цепи...и будеть понятно про ветер и канализацию и почему нельзя землю.... как сигнальниы провод потключать как попало

http://www.aml.nm.ru/articles2/amp.htm

Normann

Normann

Человек года: 2011

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Молнии "бьют" в разных направлениях, очень часто мы видим горизонтальные. А сколько их там происходит между облаками и невидимо для нас...!? Молния и канализация - аналогии не очень удачные.
Ты обещал отобразить схемотехнически свою идею. Сергей, сделай, будь добр, а то я например не понял сути.
Hyvä, kun koira on ystävä, huono, kun ystävä on koira!

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Norman,
Сергей, ты прав, молнии бьют в разных направлениях.
Только никогда из земли в небо я не видел.
Ты видел?

Схему нарисую, когда выберусь в город. Сейчас тут град пошел. С неба. Сверху вниз по авто стучит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных