Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Замена демпфера на картридже Ortofon MONO

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

ГостьСосед_*

ГостьСосед_*
  • Гости
На голове Ortofon Mono у меня появились неприятные искажения, сначала в громких местах, затем постоянно.
Из надёжных источников: высох демпфер, необходимо менять. Но кто и где способен помочь? Случайно я сделал это самостоятельно. Делюсь опытом, т.к. думаю, что это не только моя проблема. Подобным образом устроены картриджы и других производителей. Надеюсь, что мой опыт кому то пойдет на пользу.
Теперь у меня осталось пару сломанных SPU. Если есть информация о возможности их отремонтировать, буду рад услышать. За рубежом - дороговато.

Прикрепленные файлы

craftsman

craftsman

Старожил

• Без политики
  • 3 192 сообщений
все очень красочно ,очень полезно для сайта!супер!
увожуха!!!

martin

martin

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 372 сообщений
Изображение

Не думаю что решусь на подобное с Ортофоном , однако очень познавательно
Ab exterioribus ad interiora

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений
Спасибо большое, прекрасная информация для размышления!

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"

Изображение

Не думаю что решусь на подобное с Ортофоном , однако очень познавательно

+1.НЕЕЕЕЕ.Я лучше к Мише Уракову поеду... :lol:

А если серьезно,у меня точно такая же головка от Франца.И точно такая же проблема была.Миша мне ее устранил.Головка очень мне нравиться.Отчет СУПЕР!В принципе я уже СМ1 отремонтировал......сам :shock:
Можно аккуратно и следующие пробовать.Но кристалл точно не смогу поменять....вот до чего доводит наше хобби...блоху подкуём!!!! :lol:

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений
Самое главное, это то, что катушка должна Вращаться в магнитном зазоре. Не жвигаться вверх - вниз, в стороны, а именно вращаться, как ротор двигателя.

Теперь, глядя на свою Файр 215, я понимаю, как она должна работать.

К своему стыду должен сказать, что она у меня лежит уже с пол года, а я ее так и не установил :(

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений
Вот фото Файра - 215А. На виден демпфер вокруг катушки, в нем, я так понимаю, катушка и вращается.
И виден еще один демпфер - резиновая вставка между магнитом и кантеливером. Вот мне интересно - для чего она?

На моем файре на ней была куча мусора, и она стояле немного сбоку, перекашивая кантеливер. Я подумал, что это грязь и выковырял ее оттуда иголкой.
Кантеливер встал ровно.

Интересно, чем это мне может грозить?

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
Женя приедешь ко мне покажу как ее мне Миша сделал.Тоже отрезал кусок резины(пипетки или чего еще)и вставил кольцом вокруг катушки.Там делов не много.Вставка между кантеливером и у меня тоже новая приклеена Мишей.Наверное нужна.А вот на 225 конструкцию изменили.И там магнит другой.И нет вставки уже между кантеливером и магнитом.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Женя приедешь ко мне покажу как ее мне Миша сделал.Тоже отрезал кусок резины(пипетки или чего еще)и вставил кольцом вокруг катушки.Там делов не много.Вставка между кантеливером и у меня тоже новая приклеена Мишей.Наверное нужна.А вот на 225 конструкцию изменили.И там магнит другой.И нет вставки уже между кантеливером и магнитом.

Я с Мишей поругался, так что теперь придется самому думать :D :(

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
Не фиг ругаться. :lol: Я может тоже с ним немного повздорил.Ну и чего???Все мы просто отмороженные на своем звуке и все..."больные" :lol: :lol: :lol:
ВСЕМ мириться!

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений
Такая же конструкция у ESL Concerto.
Олег! Надо обязательно выложить этот материал как статью. Очень полезный материал. Супер!

Кудишин Олег

Кудишин Олег

Участник

• Пользователь
  • 142 сообщений
Очень интересное решение!Спасибо за статью!!!
п.с.Сосед,не пробовали разбирать DIAM.65,для шеллака?Есть и то и другое(DIAM.25;DIAM.65),интересно,одинаковая ли у них конструкция?
С уважением Кудишин Олег.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Вот фото Файра - 215А. На виден демпфер вокруг катушки, в нем, я так понимаю, катушка и вращается.
И виден еще один демпфер - резиновая вставка между магнитом и кантеливером. Вот мне интересно - для чего она?

На моем файре на ней была куча мусора, и она стояле немного сбоку, перекашивая кантеливер. Я подумал, что это грязь и выковырял ее оттуда иголкой.
Кантеливер встал ровно.

Интересно, чем это мне может грозить?

Фото не прицепилось почему-то

Прикрепленные изображения

• fair215ao.jpg

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 955 сообщений

На голове Ortofon Mono у меня появились неприятные искажения, сначала в громких местах, затем постоянно.
Из надёжных источников: высох демпфер, необходимо менять. Но кто и где способен помочь? Случайно я сделал это самостоятельно. Делюсь опытом, т.к. думаю, что это не только моя проблема. Подобным образом устроены картриджы и других производителей. Надеюсь, что мой опыт кому то пойдет на пользу.
Теперь у меня осталось пару сломанных SPU. Если есть информация о возможности их отремонтировать, буду рад услышать. За рубежом - дороговато.

Офигительная статья. Нет слов. Как дойдут руки обязательно переведу в пдф и выложу на сайте.

С уважением,
Олег

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 409 сообщений
[quote name="Сосед"] Делюсь опытом, т.к. думаю, что это не только моя проблема. quote]

Спасибо за очень полезную информацию!
Рекомендую Вам поставить под написанным свои ФИО(незамедлительно!).

ГостьСосед_*

ГостьСосед_*
  • Гости
"Eugen Komissarov"

Я в живую этого Файера не видел, но по фотографии могу судить вот что: Устройство этой головы принципиально другое. Из моих наблюдений существует несколько принципиально разных способов крепления иглы с кантиливиром к катушке. Я наблюдал три разновидности.
0. Патефон (его надо разобрать, для понимания процесса) Игла крепится в центре мембраны.
1. Мембрану заменили как бы на плоскую струну, закреплённую с концов жёстко, ближе к центру располагаются две катушки, в центре игла. Игла может колебаться только в горизонтальной плоскости, любое колебание по вертикали, вызывает искривление струны и катушки колеблются не симфазно, что воспринимается как искажения. Такой головой воспроизводятся ТОЛЬКО моно пластинки. Как пример Leak, Connoiseur. Возможно по этой причине они и сошли с дистанции.
2. Двухстороннее соединение заменили поводком с катушкой, к нему крепится кантиливер. На фото Файера видно подобное. С боков круглые резиновый демпфера, которые фиксируют центральное положение кантиливера, между кантиливером и магнитом квадратный демпфер, препятствующий прогибанию и создающий упругость кантиливера. По образу и подобию General Electric. Стерео пластинки воспроизводятся без искажений
3. Игла перпендикулярно крепится к кантиливеру, который переиндикулярно крепится к шкиву с одной катушкой. Ortofon моно яркий тому пример. Воспроизводит и стерео записи.
Сразу извиняюсь, если я напутал в терминах и догатках. Очень интересно послушать другие взгляды по данному вопросу. Опыт у меня скромный.
Диаметр иглы на устройство головы не влияет.
ФИО своё я не прячу.
Всяческих всем благ!

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
Все верно.У меня есть и этот Файр 220.И Ортофон Diam.25 Выводы такие же.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

"Eugen Komissarov"

Я в живую этого Файера не видел, но по фотографии могу судить вот что: Устройство этой головы принципиально другое. Из моих наблюдений существует несколько принципиально разных способов крепления иглы с кантиливиром к катушке. Я наблюдал три разновидности.
0. Патефон (его надо разобрать, для понимания процесса) Игла крепится в центре мембраны.
1. Мембрану заменили как бы на плоскую струну, закреплённую с концов жёстко, ближе к центру располагаются две катушки, в центре игла. Игла может колебаться только в горизонтальной плоскости, любое колебание по вертикали, вызывает искривление струны и катушки колеблются не симфазно, что воспринимается как искажения. Такой головой воспроизводятся ТОЛЬКО моно пластинки. Как пример Leak, Connoiseur. Возможно по этой причине они и сошли с дистанции.
2. Двухстороннее соединение заменили поводком с катушкой, к нему крепится кантиливер. На фото Файера видно подобное. С боков круглые резиновый демпфера, которые фиксируют центральное положение кантиливера, между кантиливером и магнитом квадратный демпфер, препятствующий прогибанию и создающий упругость кантиливера. По образу и подобию General Electric. Стерео пластинки воспроизводятся без искажений

Кантеливер крепится к вертикально повернутой полоске, закрепленной консольно. На фото точка крепления слева по центру, залито компаундом. Вторая точка - резинка вокруг катушки. Третья точка, которую я удалил - круглая резинка - столбик между магнитом и кантеливером. Не дает кантеливеру двигаться в вертикальной плоскости. Хотя он и без нее жесткий.

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
Файр вообще не играет стерео.Ему и на фиг это не надо.Головка вне этого ИСКАЖЕНИЯ музыки.... :lol:

ГостьСосед_*

ГостьСосед_*
  • Гости
"Вадим***"Файр вообще не играет стерео.Ему и на фиг это не надо.Головка вне этого ИСКАЖЕНИЯ музыки....

Я имею ввиду возможность воспроизводить стерео дорожку технически. Т.к в моно пластинке присутствует только горизонтальная составляющая. В стерео нарезка правой и левой стороны канавки разная, что вызывает не только горизонтальное, но и некоторое вертикальное смещение. В головках с двумя катушками это вызывает дикое искажение. Если Leak стоит на стерео канавке, ощущение что голова попросту убитая (искажения, пропорционально громкости и атаке). На моно все преображается с точностью наоборот (мягко, густо и красиво.)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных