Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

тонармы

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1041

sergey

sergey

Активный участник

• Пользователь
  • 756 сообщений
Изображение
здравствуйте.высмотрел фото тонарма в альбоме олега рулита.что это за тонарм.длинный тонарм это хорошо или плохо.как определять точку ввода иглы и угол коррекции подскажите.спасибо.

Normann

Normann

Человек года: 2011

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Увеличение длины уменьшает угловую погрешность.
Hyvä, kun koira on ystävä, huono, kun ystävä on koira!

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
В первую очередь длинные тонармы предназначались для воспроизведения 16 инчевых пластинок ,транскрипционных ,которые нарезались в телерадио и др студиях.
Насчет угловой погрешности полная чепуха ,она зависит от конструкции и геометрии тонарма,и не критична в плане воспроизведения. 8)

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 943 сообщений
Тонарм у Олега похож на GE, но с неродной базой. Могу и ошибаться, тонармов очень много выпускалось.
По поводу некритичности угловой ошибки - согласен. Но почему-то 16" версии ценятся много выше. И, думаю, не зря, т.к. была возможность сравнить SME 3009 и 3012. Похоже, что то другое в длинных тонармах положительно влияет на звук.

С уважением,
Олег

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Господа, изучайте геометрию. При прочих равных условиях длинный тонарм даст меньшую угловую ошибку, усреднённую по всем канавкам. Я вижу ещё плюсы длинных томармов: меньший паразитный момент врашения подшипника опоры, пониженная частота внутреннего резонанса. О массе и динамической инерционности не говорю, т.к. это зависит от конкретного устройства.

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 943 сообщений
Так никто и не отрицает, что угловая ошибка меньше, но ИМХО это не главное, особенно при конусной заточке иглы. Идеально точно очень тяжело тонарм выставить, т.к. это делается только на глаз, поэтому довольно высокая угловая ошибка будет присутствовать в 90% случаев.

С уважением,
Олег

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Олег, а пластинка настроечная плюс осциллограф?

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 943 сообщений
Все-равно не получится, т.к. выставляешь все-равно на глаз и нет возможности плавно менять угол. А осциллом всего-лишь выбираешь тот вариант, который получился лучше :lol:, но скорее всего не тот единственно правильный.
Да и нудно это.

С уважением,
Олег

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Ну да ладно, аналог прощает многия ошибки!:)

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 943 сообщений
Абсолютно согласен.
И не только в звуке.

С уважением,
Олег

sergey

sergey

Активный участник

• Пользователь
  • 756 сообщений
спасибо за поддержку.согласен что аналог прощает многое но смею заметить при правильной установке звукоснимателя этот же аналог даёт радости несравнимо больше чем прощения.

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
Да я вижу вы начитались дилетантского форума на хифиру,есть плохо звучащие тонармы и длинные и короткие,нужно рассматривать конкретные модели в частности.Тангенсы к примеру,давайте поговорим об геометрии и о качестве звука у них,через мои руки прошло много всяки тонармов и такой параметр,как длина тонарма и угловая ошибка тем более на звук не влияют.
Влияет -конструкция ,форма ,технические решения .
Просто маркетологи решили,что длинные тонармы более подходят для развода лохов,допустим,но изначально они предназначались для 16 дюймовых пластинок,а какая там угловая ошибка было пох.

sergey

sergey

Активный участник

• Пользователь
  • 756 сообщений
франц вы не правы.не посетитель я форумов данный форум единственный который я прочел весь и постоянно посещаю.про коррекцию звукоснимателей вопрос у меня возникает переодически последний раз в связи с покупкой очередного проигрывателя.проигрыватель элак пришел с поломанной игло. на шасси установлен конус для установки звукоснимателя короче говоря быстро и точно устонавливаеться угол коррекции и точка ввода.пластинку с подпиленной последней песней проиграло гораздо отчётливей чем этот звукосниматель установленный на глаз это напомнило мне заброшенный мной длинный 320 мм почти самодельный тонарм.на фотографии олега рулита явно большой тонарм похож на самодельный.вот собственно откуда мой вопрос.

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
Купите на ебее пластинку трафарет от Мобил Фиделити для установки головок или на английском евее продается прога для распечатки трафарета для любых тонармов в принципе.

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 943 сообщений
Такую что-ли?
http://www.classicau... ... fgrenb.zip

Все-равно на глаз выставляется, как ни крути.

С уважением,
Олег

Гостьrullit audio_*

Гостьrullit audio_*
  • Гости
Eto ne fotografii Olega Rullita, a veschi, kotorie est' u menja pod rukoi. Arm ne doljen zavoditsja. Podshipniki doljni bit' v polnom porjadke, s pravilnoi smazkoi. Shell doljen bit' stabilnim, tonkie shtampovki ne godjatsja nikuda.

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
Нет эта какая то супер крутая из новых,она рисует конкретно под конкретный тонарм,я поищу.

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
http://cgi.ebay.co.u... ... dZViewItem

Вот она

sergey

sergey

Активный участник

• Пользователь
  • 756 сообщений
спасибо за монтажные шаблоны и добрые настовления.вопрос-правильная смазка подшипников это какая.

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
Для знатоков геометрии - угловые ошибки сме 3009 2 градуса у 3012 1,5 градуса при оптимальной установке

Прикрепленные изображения

• 040-shure.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных