Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Авторские динамики Сергея Буковского.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 600

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 628 сообщений

Я слушал динамики Сергея.И знаком с ним лично.Очень хороший саунд.Любит малые динамики.В них реализует свой взгляд.

Приветствую, Вадим! Давно не виделись. Спасибо за добрые слова. Я действительно с бОльшей симпатией отношусь к 5",6" и 8" динамикам, т.к. на мой взгляд они очень живо передают музкальный материал. Но при этом прекрасно понимаю что без хорошей поддержки снизу звучание таких динамиков выглядит несколько легковесно, неполно. Так что несмотря на предпочтения делаю все размеры до 15" включительно.
С уважением Сергей.
  • Ruzanabof это нравится

AlexandrT

AlexandrT

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 007 сообщений

Я слушал динамики Сергея.И знаком с ним лично.Очень хороший саунд.Любит малые динамики.В них реализует свой взгляд.

Приветствую, Вадим! Давно не виделись. Спасибо за добрые слова. Я действительно с бОльшей симпатией отношусь к 5",6" и 8" динамикам, т.к. на мой взгляд они очень живо передают музкальный материал. Но при этом прекрасно понимаю что без хорошей поддержки снизу звучание таких динамиков выглядит несколько легковесно, неполно. Так что несмотря на предпочтения делаю все размеры до 15" включительно.
С уважением Сергей.

А как же по другому!Когда идёш на рыбалку,то на крючёк червяка садиш,а не клубнику,а любиш её красненькую :lol:

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 628 сообщений

Перечитал тему. Забавно, переврали фамилию Сергея, затем Львовича, а в итоге о динамиках так еикто ничего и не сказал

Это видимо по тому, Олег, что на КлассикАудио почти ни кто не имел с моими динамиками дело. Чтоб как то исправить ситуацию хочу показать фото нескольких возможных вариантов динамиков ( именно вариантов, поскольку особых ограничений в размерах и параметрах, ессно в рамках разумного :wink: , нет ).
С уважением Сергей.

Прикрепленные изображения

• 23052010168.jpg
  • DSCN1294.JPG
  • DSCN1288.JPG
  • DSCN0451.JPG
  • DSCN0491.JPG

P.W.

P.W.

Участник

• Пользователь
  • 194 сообщений
А без рупорка 6.5 до куда дотянет? :good:
vacuumbibles.blogspot.com

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 628 сообщений

А без рупорка 6.5 до куда дотянет? :good:

Без рупорка до 16 000 - без завала. Делал такой же но для ЗЯ и с рупорком тот уже до 22 000. Но ессно отдча и Fрез пониже.
с уважением Сергей.

• DSCN1274.JPG

Slychatel

Slychatel

Участник

• Пользователь
  • 124 сообщений
Сергей! А динамики с подмагничиванием не делаете ?

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 628 сообщений

Сергей! А динамики с подмагничиванием не делаете ?

Стараюсь не делать. Во всём есть и + и -. Мне легче сделать МС определённой формы, чтоб уйти как можно дальше от влияния магнита, чем делать электромотор. В некоторых случаях это очень даже оправдано. Ессно на мой ух :wink: .
С уважением Сергей.

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 957 сообщений

Стараюсь не делать. Во всём есть и + и -.

А в чем минусы FC если не секрет?

С уважением,
Олег

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 628 сообщений

А в чем минусы FC если не секрет?

Олег, не то чтобы минусы, просто мне не нравятся некоторые моменты ФК. Ну например тепловые режимы, большое количество меди а керне и пр. Разумеется это сугубо ИМХО и я ни в коем случае не навязываю это дело. Просто опеделился для себя и стараюсь при конструировании динов, особенно их МС, исходить из этих соображений.
Ну а плюсы ФК неоспоримы, думаю повторяться в их описании не стоит...
С уважением Сергей.

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 214 сообщений
Сегодня случайно получилось послушать динамик 8" сч-нч, бег хорн Сергея Буковского., как на фото, динамик с большим магнитом. Слушали только динамик без оформления на полу, что сказать прикольно играет, это первое впечатление. Сергей у кого есть акустика на ваших динамиках???

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 628 сообщений

Сегодня случайно получилось послушать динамик 8" сч-нч, бег хорн Сергея Буковского., как на фото, динамик с большим магнитом. Слушали только динамик без оформления на полу, что сказать прикольно играет, это первое впечатление. Сергей у кого есть акустика на ваших динамиках???

С форумов может быть 3-4 человека. У Саши Князева, на пример. Но изначально это были как бы расширенные 8" сч ( 100-11 000 ), сейчас это уже шп, на скаолько я знаю. Всё никак не доеду послушать.
Некоторые другие товатищи как я понял в основном присутствуют на форумах но без участия ...
С уважением Сергей.

Евген

Евген

Активный участник

• Пользователь
  • 884 сообщений
Эта идея (динамик) рождалась в моей голове достаточно долго.Началось всё с интереса к старому радио и первым конструкциям громкоговорителей и пониманию того,что им приходилось конкурировать по музыкальности,выразительности,артистизму с акустической записью и прямым радиоэфиром,что общем то сейчас многие считают эталоном и отталкиваются от этого в построении систем.Получалось,что сама эпоха(20-30 годы прошлого века)выступала неким гарантом качества таких конструкций.
В общем заразившись этой идеей потихоньку стал собирать информацию,которой оказалось очень мало,ну по крайней мере на просторах аудио рунета никто толком не слушал громкоговорителей на керновом магните.
Потихоньку я стал мониторить просторы всеми любимой мировой барахолки,в итоге была куплена в Германии целая колонка с практически исправным керновым громкоговорителем 20-30годов неизвестной фирмы Undy(которая помимо акустики,выпускала радиокомпоненты и даже тонармы).
Особенностью данных динамиков,является сопротивление около 800 ом и необходимость подключать напрямую к выходной лампе,в общем к традиционному усилителю её никак не подключить.Но желание пуще неволи и в Никольском был первый пробный запуск,который в общем дал надежды в поиске,динамик играл очень интересно,глубоко и открыто,но очень тихо,причина оказалась в размагниченном практически полностью магните и проблемами с механикой этого якорного механизма.
В общем поняв достаточную запущенность ситуации,я решил пересадить диффузор на традиционную конструкцию магнит-катушка-корзина,колонка некоторое время ждала своего часа.
Стечение обстоятельств,послужило знакомству с таким же увлечённым динамиками человеком.Сергей с интересом подошел к этому проекту,в общем всё что Вы видите на фотографиях плоды его инженерной мысли,рук и конечно опыта.Обсуждая проект я в общем дал Сергею полную свободу,ну за исключением,просьбы не резать диффузор около катушки.Предложенные,Сергеем варианты комплектующих(литая корзина,магниты АлНи 46 года)позволяют раскрыться ну или не мешать раскрыться звучанию диффузора.

Первый "половой" пуск динамика,позволил выдохнуть и улыбнуться.Самое главное чего я ожидал есть.
Достаточная широкополосность,выразительность и кусочек той эпохи,Сергей назвал это "натуральное ретро"...но можно сказать порода.
Более подробнее про особенности звучания конечно напишу,но чуть позже,надо время разогреть-расслушать динамик.
Интересно мнение Сергея о звучании,может пару строчек хоть :oops: :wink:

• DSC00210.jpg
  • DSC00203.jpg
  • DSC00189.jpg

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 628 сообщений

...Первый "половой" пуск динамика,позволил выдохнуть и улыбнуться.Самое главное чего я ожидал есть.
Достаточная широкополосность,выразительность и кусочек той эпохи,Сергей назвал это "натуральное ретро"...но можно сказать порода.
Более подробнее про особенности звучания конечно напишу,но чуть позже,надо время разогреть-расслушать динамик.
Интересно мнение Сергея о звучании,может пару строчек хоть :oops: :wink:

Мне тоже нетерпелось послушать это чудо акустической мысли ( имется в виду диффузор ) в т.сказать более современных условиях - всё же рама и магнит намного моложе ... В общем оказалось что эта бумага прекрасно передаёт музыку. Очень чисто и отчётливо. Чётко. Тембр удара барабанных палочек, движение смычка, дэка - всё это вполне узнаваемо. Об остальном ещё рано говорить - динамик ещё не то чтоб не прогрет, он даже ещё полностью не высох ( не полимеризовался :wink: ).
Будем ждать прогрева.
С большим интересом и уважением Сергей.

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 957 сообщений
А как вообще удалось пересадить якорный диффузор в обычную керновую корзину? Как я понимаю, там принципиальные разногласия и не столько в магнитной системе.

С уважением,
Олег

Вадим

Вадим

Старожил

• Пользователь
  • 2 710 сообщений
Приклеили катушку - и все дела.
Мудрость - это не морщины, а извилины.

P.W.

P.W.

Участник

• Пользователь
  • 194 сообщений
Чудеса науки и техники.
vacuumbibles.blogspot.com

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 628 сообщений

А как вообще удалось пересадить якорный диффузор в обычную керновую корзину? Как я понимаю, там принципиальные разногласия и не столько в магнитной системе.

Ну они не совсем принципиальные. Посто нужно было учесть развесовку частей подвижки и жёсткость подвесов. Сам же диффузор в прекрасном состоянии. Интересная целюлоза. Очень лёгкий материал подвеса - я хотел его заменить на свою нетканную шерсть, но этот оказался более подходящ. Единственная сложность была в центровке зв.катушки и потом всей подвижки из-за отсутствия отверстия в диффузоре, там где эта катушка.
Одним словом :

:D .
С уважением Сергей.

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 957 сообщений

Дык центр диффузора должен упираться в керн магнита тогда. Если только не делать очень длинный каркас катушки.

С уважением,
Олег

Евген

Евген

Активный участник

• Пользователь
  • 884 сообщений
Там конус достаточно раскрыт,поэтому глубина не сильно большая,ход у диффузора очень небольшой,практически неподвижен на нормальной громкости,плюс по моему есть дополнительная шайба между магнитом и корзиной,но тут я точно не знаю,может так оно и было.

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 628 сообщений

Там конус достаточно раскрыт,поэтому глубина не сильно большая,ход у диффузора очень небольшой,практически неподвижен на нормальной громкости,плюс по моему есть дополнительная шайба между магнитом и корзиной,но тут я точно не знаю,может так оно и было.

У подобных МС сам конструктив ограничивет ход зв.катушки, конус раскрыт достаточно для того чтоб не мешать смешению ( мах +-4.5, лин +- 1.5 мм ). Прокладки там две. Одна меж ЦЩ и корпусом, другая, действительно, между МС и корзиной из плотного фетра. Это сделано для снижения взаимопроникновения всяческих нехороших смещений ... ну и заодно несколько отодвинуло МС от диффузора :) .
Вот сделал ещё вариант 8"-ки в открытое оформление. Подвес - целюлоза с шерстью, пуля - дерево, шеллак, 95 дБ, 100-18000 без завала по микрофону ( рез-с 75 Гц ). В передний рупор наверно не пойдёт, т.к. высокие в линейку с сч. и в рупоре возможно завалятся ...
С уважением Сергей.

• DSCN1304.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных