Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Пентод vs триод!?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

Гостьrullit audio_*

Гостьrullit audio_*
  • Гости
Skoree vsego Normann, kuda ja, sobstvenno, s inspekciei i sobirajus'. I s programmoi SIKTIM, on nachal temu triod vs. pentod.

Vashim mojno slegka pomoch' - perestavit' "muzei" i tam raspolojit' JBL tweeter. Poslushat', podvigat' i postavit' metochku na vsjakij sluchai.

ГостьВиктор А Шапкин_*

ГостьВиктор А Шапкин_*
  • Гости
Это я все проходил.

Какие АС слушаете Вы ?

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС
Виктор Шапкин-Советские лампы намного хуже импортных,все трещат если используются в чистом классе- А,по звуку также хуже,не берусь сравнивать с Китаёзными...Если конечно сравнивать цена- качество,Советские будут лучшие в мире в своей ценовой и не более.

Гостьrullit audio_*

Гостьrullit audio_*
  • Гости
Neskolko mesjacev slushaju moi 8" dinamik v Audiovectore. Pod nastroenie vivolakivaju 12" TFK FC v otkritom jaschike, s moim FC tweeterom sverhu.

ГостьВиктор А Шапкин_*

ГостьВиктор А Шапкин_*
  • Гости

Виктор Шапкин-Советские лампы намного хуже импортных,все трещат если используются в чистом классе- А,по звуку также хуже,не берусь сравнивать с Китаёзными...Если конечно сравнивать цена- качество,Советские будут лучшие в мире в своей ценовой и не более.

Цена-качество - понятие для тех кто продает и покупает. Я редко покупаю и совсем редко продаю, посему этим соотношением не сильно интересуюсь.
тоже не любитель советского. Мало встречал хорошего, но встречал.
Факты - вещь неумолимая.
Моя интерпретация фактов - вещь субъективная.

Да, по шуму (если это подразумевается под треском) в первом каскаде подобрать "Девятку" очень тяжело. Из 5-10 сов-х ламп можно выбрать одну. А из двух имеющихся амер-х обе малошумящих, но они с коричневым цоколем, армейские.
А вот разницу в "восьмерках" между десятком амер-х разных компаний и десятком сов-х мне установить не удалось. Это драйверные каскады - предпоследний и пред-предпоследний.
6С4С - прекрасный пример и советской и хорошей выходной лампы.
Она мне больше нравиться, нежели все заграничные ЕЛ-11 вместе взятые (грубовато сказал, но коротко иначе трудно).

Вообще, анализировать лампы, вырванные из контекста - сиречь - усилителя и системы, довольно тяжело.

Но впечатления, приведенные мной выше, врезались мне "в душу" и "в уши" очень сильно.

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 533 сообщений
Смотрел цены на прямонакальные пентоды за 1935 год так вот RES964 стоила в 2,5 раза дороже чем АD1.И вспомнил как то принесли мне усилитель на пентоде ел84 сингл с возможностью переключения в триод человек сказал,что слушает в триоде.Послушали -не плохой усилитель,потом я попросил включить в пентод БОЖЕ МОЙ ! Нюансы,запахи,недосказанность одним словом -живопись,А в триоде все ясно как в армии раз=два леч! Встать!А человек не слышит разницы!Меня даже оторопь какая-то взяла-долго думал о чем говорить....Да обратите внимание на то, что сделать хароший усилитель пушпул на пентоде ГОРАЗДО сложнее,чем сингл на триоде.Диапазон качества усилителей в триоде от ПЛОХОй-ХОРОШИЙ тогда как пушпул в пентоде УЖАСНЫЙ-ВОЛШЕБНЫЙ!!На счет конденсаторов в блоке питания предпочитаю ЭЛЕКТРОЛИТЫ!У них энергетика гораздо выше И большинство ак. систем с этим просто не справляются ,просто прогревать электролиты приходиться 2-3 месяца тогда они начинают играть также чисто как масляные,но сдругой энергетикой.

Normann

Normann

Человек года: 2011

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
А у меня в аноде стоят старые импульсные электролиты + б/м + очень дорогая б/м :D Ни одно из этих звеньев удалить безболезненно не могу. Есть куча МБГВ, если когда-нибудь полезу в БП, то обязательно отслушаю и их без окружения. Не нравятся мне совершенно ЕЛ34, 84. Если уж и идти к пентодам, то точно не таким. Пуш-пул - также не моё. Однотакт воспроизводит музыку сложнее и богаче оттенками, это пока аксиома для меня. А вот по выходной лампе - интересуюсь, поэтому и затеял интересный обмен мнениями. Соглашусь с Францем, мне не нужна псевдо-точность, мне нужна импрессия, захватывающее течение музыки.
Hyvä, kun koira on ystävä, huono, kun ystävä on koira!

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
Это не есть правда.

Отличные Советские лампы:

-- выходные 6С4С;Лювая захудалая 2а3 выносит эти лампы
-- драйверные 6Н8С ;Любая сильвания с любой надписью с зеленой или бело обагрывает эти лампы
-- входные 6Н9С.см выше

Совтековская ЕЛ-34 воспроизводит музыку не так точно, как немецкие ЕЛ-11, но более "тепло" и по "домашнему".[/quote]советская Ел 34 полная дрянь в любом виде как и все новоделы,вулгарны и пошлы
Добавлю и кенотроны совковские -говно,ну и напоследок почему-то все траблы возникали с нашими лампами,моточные наши изделия нетрогую тут есть и звезды 8)

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС
Виктор Шапкин-цена-качество не обязательно купить чтоб продать,сходите на базар на переферии и посмотрите их цену,тогда ненадо будет описывать мои выссказывания... :lol: Я сам их перелопатил очень много по началу увлечения ламповым звуком,но ничего в них музыкального ненашёл.Соглашусь полностью с Franz .

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

Добавлю и кенотроны совковские -говно,ну и напоследок почему-то все траблы возникали с нашими лампами,моточные наши изделия нетрогую тут есть и звезды 8)

Со старыми советскими кенотронами я поступаю так, есть у меня пара коробок 5Ц3С с чёрными анодами начала 60-х:
- из трёх десятков выбираю пяток интересных по звучанию
- отмораживаю в сосуде Дьюара (пара-тройка суток)
- из десятка отмороженных выбираю пару-тройку.
Их вполне можно слушать.
Также подбираю и старые октальные лампы. :?

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
Тут вопос стоит в подходе к снаряду максимально или эконом класс,нельзя делать выводы по эконом классу,то есть делать выводы на основании прослушивании неких изделий на непонятно каких комплеткующих.К примеру взять Квод 2 ,что бы понять истинное лицо,характер усилитель должен укомплектован следующим комплектом ламп драйверные лампы еф86 с сетчатыми анодами от телефункена или от мулларда
http://cgi.ebay.com/... ... dZViewItem ,выходные кт66Golden Lion или Осрам

http://cgi.ebay.co.u... ... dZViewItem

Ну и кенотрон муллард gz32 http://cgi.ebay.co.u... ... dZViewItem

Потом сам усилитель должен быть в режимах с оригиналными деталями и тогда можно сделать вывод ,а когда усилитель напичканный кривым шлаком в нережимах начинают слушать без нормального преда и рассуждать по поводу его звучания у меня кроме усмешки ничего не вызывает.Упоминание советских новодельных ламп просто заставляет усомнится в адекватности.В двухтактных к то муже важна парность .
Качество ламп важнее качества кондеров и моточных изделий.

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Важность качества моточных изделий я ставлю даже выше, чем любой другой элемент. С лампами можно "поиграться", а трансами - нет.
У меня такая шкала важности:
- идеология построения изделия (схемотехника)
- моточные изделия (вых., межкаск, анодн. дросс...)
- тип ламп (конструкция, внутр. структура, ...)
- правильность режимов работы
- пассивные элементы (конденс., резист.,...)
- изготовитель ламп
Можно покритиковать.;)

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
А если мыслить более глобально, то нет в этом деле мелочей, всё важно!

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
У меня такая шкала важности:
- идеология построения изделия (схемотехника)На мой взгляд не так важна,есть старые усилители с современной точки зрения хрен моймешь как сделаны ,но звучат прекрассно
- моточные изделия (вых., межкаск, анодн. дросс...) силовой и выходные важны ,дроссели уже не так ,главное запас по характеристикам
- тип ламп (конструкция, внутр. структура, ...)расскажите про советские кенотроны
:lol:
- правильность режимов работы без этого схема не будет работать
- пассивные элементы (конденс., резист.,...) важнее идеологии точно
- изготовитель ламп- типа советские лучше фирменных,старый тезис от братьев губиных

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Франц, схемотехника - базис, нельзя построить усилитель не имея в голове цели, и не отразив её на бумаге. Предложите инженерам изготовить самолёт без конструкторской проработки, вольный полёт художника здесь не прокатит.
ВСЕ производители и плохих, и хороших изделия рожали это сначала на бумаге, а потом уж и высекали из камня.
В данном случае вы судите с точки зрения потребителя, а не разработчика, занимаетесь АНАЛИЗОМ, а конструктор должен, кроме музыкального и технического вкуса, владеть искусством СИНТЕЗА. Разницу этих двух понятий чувствуете, изучали в ВУЗе?
Нужно поставить понимание с головы на ноги, последовательно решать задачи, а не бросаться из крайности в крайность. Во всяком случае я процесс вижу в таком контексте.

Гостьrullit audio_*

Гостьrullit audio_*
  • Гости
Tema interesnaja, no takim obrazom razobratsja ne poluchitsja. Vot kto-to govorit, chto "imeju horoshij usilitel'", to po vozmojnosti, nujno dogovoritsja, poehat' i poslushat'. Nastojaschih usilitelei malo, ja bi daje skazal, edinici. I esli vse-taki komu-to povezlo ili polojiv mesjaci, godi, otkril muziku, perestupil granicu mejdu tehnikoi i iskusstvom, to ceni takoi shtuke net. Do novogo goda jdu dvuh chelovek iz Rossii. Priedut slushat' usilitel'.

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
Есть классические схемы на любой вкус вылизанные отслушанные и тд,зачем изобретать велосипед,можно ставить разные лампы и адаптировать их вгонять в режим,а вы чего решили создать новую схему что ли,теряете время попусту,ну придумаете очередную вариацию допустим,а она небудет звучать,как вас устраивает и что дальше.

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 533 сообщений
Был такой великий человек КОНДО ,лет 15 назад утверждал ...только прямонакальные триоды...только сингл...ни каких обратных связей ...211 лампа .Писал также якобы он видит как поток электронов проходит сквозб редкую сетку 211.И что же мы видим? -Через восемь лет начинает выпускать пушпул на 300В(и только в инструкции пишет что пришлось !? использовать небольшую отрицательную связь ...для лучшего согласования с колонками!? )Мало того выпустил из под тишка пушпульный усилитель на 6V6 !!!! я слушал все эти усилители в ОДНИХ УСЛОВИЯХ ! Все кто сравнивал ЕДИНОГЛАСНЫ,и ни каких синглов и триодов не хотят.Я их спрашиваю ..сколько же вы потеряли музыки за эти 10 лет ...я же вам говорил ...Петя ответил так..ну КОНДО же не стоит на месте он тоже РАСТЕТ !

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
У меня сейчас одна задача - разобраться: пентод (как класс) МОЁ или нет! Если я почувствую прогресс в этой области, то изменю своё мнение и займусь изучением более плотно. Пока есть неопределённость, я не слышал пентодника, который бы мне ОЧЕНЬ понравился. Вполне вероятно, что они проходили мимо меня. Не спешу, т.к. не стар, время ещё есть, :D но и затягивать процесс не люблю.
Технарь говорит во мне: пентод ущербен!
Меломан во мне пока молчит!

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Михаил, растём все мы, постоянно. Если человек говорит, что он достиг вершины, то грош цена его словам. Мы слишком далеки от БОГА! Никогда не говори НИКОГДА! Согласен. Скажу о себе: я очень мало знаю, люблю учиться, и мне не стыдно в этом признаться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных