Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Третий провод из розетки

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

Земля в современных апаратах предусмотрена для исключения поражения электрическим током...

Вот и вопрос: куда ее подключить в аппарате?

Так называемая земля от тонарма и по экрану провода и далее на корпус усилителя нужна для экранирования от наводок и не суйте ее никогда в розетку...

Да, но к корпусу корректора и усилителя еще прикручена земля из розетки... (см. фото АН выше)
противоречие какоето получается... :(

Даже общий провод блока питания коректора и и усилителя мощьности при обьединении приводит к фону.

Но они же все равно соединятся через экран межблочного кабеля...

Normann

Normann

Человек года: 2011

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
"PE" и должна быть прикручена к корпусу аппарата, т.к. это и есть "защитное заземление" (protect earth). Иногда соединяется с "землёй" аппарата через высокоомный резистор для устранения накопления статики на ней.
Hyvä, kun koira on ystävä, huono, kun ystävä on koira!

tubeuser

tubeuser

Активный участник

• Без политики
  • 541 сообщений
Все зависит от конструкции аппарата. Некоторые производители разделяют землю питания и сигнальную землю. В этом случае при соединении "земли" розетки с корпусом аппарата, земляная петля не образовывается. Но не все производители это делают. Поэтому лучше "земляной" провод розетки заземлить с корпусом только одного компонента (например, преда) а в остальных компонентах ее не использовать.

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Могу сказать только одно: на мой взгляд РЕ звучание не улучшает. В своей системе РЕ использую только для заземления корзин динамиков. Другого и не получится, т.к. все приборы питаются по гальванической бестрансформаторной схеме и соединение с РЕ приводит к срабатыванию УЗО, что вполне естественно.

Alex_rem

Alex_rem

Участник

• Пользователь
  • 313 сообщений

Иногда соединяется с "землёй" аппарата через высокоомный резистор для устранения накопления статики на ней.

какой номинал лучше использовать?

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

Иногда соединяется с "землёй" аппарата через высокоомный резистор для устранения накопления статики на ней.

какой номинал лучше использовать?

Максимально возможный, в то же время предохраняющий от накопления потенциала. Начните с 1МОм, затем увеличьте. Качество резистора влияет на звучание примерно в той же мере как и заземляющий резистор вторички (если есть) усилителя без ОС.

Vad_lu

Vad_lu

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 475 сообщений
У меня тоже какая-то похожая проблема но только это как-то связанно с заземлением в трансформаторе.... Немогу понять в чём отличие понижающего трансформатора от понижающего автотрансорматора. Дело в том что у меня два стола один 120V и другой 100V . Купленный Voltage Converter Transformer оказался автотрансорматором (фото внизу) и согласно инструкции данной одним зарубежным инженером не годится для подключения к американскому столу - так как стол старой конструкции и существует возможность при втыкании вилки получить 120V на корпус. Отсюда у меня вопрос а возможно ли подключение этого понижающего автотрансорматора к японскому столу Мicro seiki (100V ) и если возможно то почему... ??? И какая разница вообще трансформатор это или автотрансорматор...? Рекоендации инженера привожу дословно...:

<...I would use 220V to 120V ISOLATION transformer. It should
be able to provide at least 2A at 120V AC. Isolation transformer is
important because Fairchild is an old type of equipment which
does not have 3rd earth wire. If you reverse the plug, you will
have 120V on the chassis...>

Спасибо что прочитали до конца

Прикрепленные изображения

• AC.jpg

А не пора ли нам по пивку?

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Грузит Вас американский товарищ. Подключите сквозной провод автотранса к нейтрали (N) розетки и N-проводу стола и не будет никакого потенциала. Разберётесь? :wink:

П.С. Трансформатор имеет две независимые обмотки, первичную входную и вторичную выходную. Автотрансформатор имеет всего одну обмотку, вход и выход в нём соединены гальванически.

Vad_lu

Vad_lu

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 475 сообщений
Сергей,... в резетке нейтраль (N) найду - отвёртка у меня со светодиодом имеется. А как определить нейтраль (N) у провода стола... ? Приложил фото вилок первое от Фаера и второе от Микры. Где там нейтральный (N) провод...? Скажу что Микру я подключал уже (одну правда) - питание было. Файер пока не решался - так как немог понять смысла сказанного американским смежником. Подскажите как определить нейтральный (N) провод у столов пожалуйста...

Спасибо за разъяснения относительно отличий между трансформатор и автотрансформатор. А можно оба стола одновременно подключить к этому Voltage Converter Transformer при условии что нейтральный (N) провод будет определён у обоих столов...?

Извините за глупые вопросы наверное и ещё раз сасибо...

• Fairchild.jpg
  • Micro.jpg

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений
Никого не слушайте. меня слушайте, я на этом собаку съел :)

Проводом с "землей" в системе должен быть подключен только Один аппарат - пред или УМ, в каждом конкретном случае надо смотреть на топологию.

Все остальные аппараты заземлятся через межблочные кабели.
Исключение составляют аппараты с трансформаторными входами - выходами и "граунд лифтом".

Если вы заземлите два аппарата, соединенных между собой, неминуемо получите "земляную петлю".

В студийной аппаратуре этот вопрос стоит особо остро. Именно поэтому большинство студийной аппаратуры имеет развязывающие 600-омные трансформаторы на входах - выходах и "граунд лифты".

Половина "звучания межблочников" обусловлена именно этими эффектами.

Vad_lu

Vad_lu

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 475 сообщений
Всё правильно Женя...у моих УМ как раз 600-омные трансформаторы на входах - выходах и я ими очень доволен... :good: Да кстати... после внимательного обследования замененного американским смежником разъёма обнаружил маркировку N - предусматрительно оставленную Тони (смежник) на этом разъёме. Получается что теперь зная нейтраль (N) в сети и у стола - я могу использовать этот Voltage Converter Transformer для подключения Файера... Правильно...? А допускается одновременное подключение обоих столов сразу через Voltage Converter Transformer или один стол должен быть отключён пока другой работает...?

• Fairchild2.jpg

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Всё правильно Женя...у моих УМ как раз 600-омные трансформаторы на входах - выходах и я ими очень доволен... :good: Да кстати... после внимательного обследования замененного американским смежником разъёма обнаружил маркировку N - предусматрительно оставленную Тони (смежник) на этом разъёме. Получается что теперь зная нейтраль (N) в сети и у стола - я могу использовать этот Voltage Converter Transformer для подключения Файера... Правильно...? А допускается одновременное подключение обоих столов сразу через Voltage Converter Transformer или один стол должен быть отключён пока другой работает...?

Да какая разница, где там нейтраль, а где фаза? С точки зрения электрики - Никакой. Выбирается на слух. Вход - 220, выход - 110. Мощность сколько там? 500Вт? Можешь десяток потребителей по 50Вт подключить.

Автотрансформатор отличается от обычного трансформатора только отсутствием гальванической развязки. Но она и не сильно волнует.

Vad_lu

Vad_lu

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 475 сообщений

Да какая разница, где там нейтраль, а где фаза? С точки зрения электрики - Никакой. Выбирается на слух. Вход - 220, выход - 110. Мощность сколько там? 500Вт? Можешь десяток потребителей по 50Вт подключить.

Автотрансформатор отличается от обычного трансформатора только отсутствием гальванической развязки. Но она и не сильно волнует.

Женя я понял...Спасибо..! 10 потребителей это много конечно. А я думал что надо такой 500Watt брать исодя из умножения амперов на вольтаж. Если Файер берёт 2А то умнажаем на 120 вольт и получаем 240 Ватт... Что предполагает осталось 260 Ватт для Микры (100 вольтовой ) если она берёт до 2.6 ампер... Так или это не имеет значения?

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Женя я понял...Спасибо..! 10 потребителей это много конечно. А я думал что надо такой 500Watt брать исодя из умножения амперов на вольтаж. Если Файер берёт 2А то умнажаем на 120 вольт и получаем 240 Ватт... Что предполагает осталось 260 Ватт для Микры (100 вольтовой ) если она берёт до 2.6 ампер... Так или это не имеет значения?

240Вт - это, простите, мощность двигателя циркулярной пилы или среднеразмерного токарного станка.
Типовая потребляемая мощность американского роликового стола - до 30Вт.
У Престо - резака до 90Вт.
У Гаррарда 401 14Вт.
У Микры от силы 10Вт.

Vad_lu

Vad_lu

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 475 сообщений
Файер 412-4 с регенератором берёт 115 Вт. Мотор моей Микры 30Вт и помпа 10Вт -что в сумме 40 Вт. В принципе мощности этого Voltage Converter Transformer вполне достаточно. Работает он абсолютно бесшумно... достаточно функционален и стоит разумно. Может кто нибудь ищет такой новодельный. Очень рекомендую... Женя ещё раз спасибо! Очень помогли.

Shutlevg

Shutlevg

Участник

• Пользователь
  • 249 сообщений

Я просто отрезаю третий провод потому как он лишний в России.

И правильно, чаще всего земля приносит только головняк и ничего больше, тк образуется большое количество земляных петель. Специально для этого я отключил землю почти со всех розеток, к которым подключены у меня компоненты. Только один ЦАП, если память не изменяет у меня с землей на розетке сидит.

Компьютеры нельзя подключать к розетке без земляного провода, иначе на корпусе будет 110В. Технику с нормальными БП лучше подключать к двухпроводке.

Фаза на корпусах комьютеров появляется из за большого количества пыли которая засасывается кулером, оседая на горячих компонентах начинает проводить ток на корпус, что и является основной причиной выхода из строя БП помимо скачков напряжения. Почаще проводите профилактику, так же и в апаратуре иногда нужна чистка от пыли.

Мобидик

Мобидик

Участник

• Пользователь
  • 202 сообщений
240Вт - это, простите, мощность двигателя циркулярной пилы или среднеразмерного токарного станка.
Типовая потребляемая мощность американского роликового стола - до 30Вт.
У Престо - резака до 90Вт.
У Гаррарда 401 14Вт.
У Микры от силы 10Вт.[/quote]

Вы, Евгений, конечно электрик авторитетный. Но 240Вт это даже для нормальной дрели мало. А циркуляркой такой мощности можно будет пилить только бумагу, по одному листу, маленьким диском.
С уважением, Михаил.

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

Разница в американской вилке-розетке есть, т.к. она предусматривает только однозначное включение без возможности переворота. Если в аппарате провод N имеет связь с корпусом (какую либо), а это вполне вероятно, сталкивался с этим, то включение L на N создаст на корпусе фазу. Проверить можно обычной индикаторной отвёрткой перед тем как пользоваться, с выключенным и включённым мотором. Всё просто и быстро определяемо.

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

Фаза на корпусах комьютеров появляется из за большого количества пыли которая засасывается кулером, оседая на горячих компонентах начинает проводить ток на корпус, что и является основной причиной выхода из строя БП помимо скачков напряжения. Почаще проводите профилактику, так же и в апаратуре иногда нужна чистка от пыли.

Изучите схему входного фильтра компьютерного БП и вопрос пыли отпадёт. Пыль является токопроводящей только при повышенной влажности, которой в жилых помещениях просто нет.
Потенциал же на корпусе при отключённой земле появляется потому, что присутствуют два последовательно включённых конденсатора между L и N с общей точкой на PE, а также и других точек схемы, соединённых с РЕ. Отключив заземление компьютера мы получаем импровизированный ground lift на половину питающего напряжения.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  M-ATX-350W.pdf   43,78К   124 Количество загрузок:

tubeuser

tubeuser

Активный участник

• Без политики
  • 541 сообщений

Никого не слушайте. меня слушайте, я на этом собаку съел :)

Проводом с "землей" в системе должен быть подключен только Один аппарат - пред или УМ, в каждом конкретном случае надо смотреть на топологию.

Все остальные аппараты заземлятся через межблочные кабели.
Исключение составляют аппараты с трансформаторными входами - выходами и "граунд лифтом".

Если вы заземлите два аппарата, соединенных между собой, неминуемо получите "земляную петлю".

В студийной аппаратуре этот вопрос стоит особо остро. Именно поэтому большинство студийной аппаратуры имеет развязывающие 600-омные трансформаторы на входах - выходах и "граунд лифты".

Половина "звучания межблочников" обусловлена именно этими эффектами.

Женя, ты что, не читаешь, что другие пишут? Зачем повторяться?

И правильно, чаще всего земля приносит только головняк и ничего больше, тк образуется большое количество земляных петель. Специально для этого я отключил землю почти со всех розеток, к которым подключены у меня компоненты. Только один ЦАП, если память не изменяет у меня с землей на розетке сидит.

Все зависит от конструкции аппарата. Некоторые производители разделяют землю питания и сигнальную землю. В этом случае при соединении "земли" розетки с корпусом аппарата, земляная петля не образовывается. Но не все производители это делают. Поэтому лучше "земляной" провод розетки заземлить с корпусом только одного компонента (например, преда) а в остальных компонентах ее не использовать.

В студийной аппаратуре применяют балансные соединения и поэтому проблема не актуальна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных