Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

МС головки с подмагничеванием

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 928 сообщений
У меня есть друг в РнД, думаю, что все ростовчане его знают, в последний месяц он активно экспериментирует с головками.
Из последних его изысков - он взял за основу Ortofon SPU раннюю моно и заменил магнит на электрокатушку. Подсмотрел он это у Руллита, кроме него, как мне кажется, никто и не экспериментировал.
Говорит, что по уровню поля догнать постоянный магнит не удалось, чтобы не вылезать за пределы короткого шелла, т.е. уровень выходной ощутимо тише, но приемлемый, слушает через МС транс. Говорит, что замена постоянного магнита на электромагнит дает очень ощутимый прирост в качестве звучания. Т.е. электромагнит хорош не только с динамиками, но и с головками. Все советовал мне этим заняться, но у меня не оттуда руки растут для такой тонкой работы. Никто не слушал головки на подмагничивании, у того Руллита, например, либо может еще кто-то в мире такими экспериментами занимается?

С уважением,
Олег

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 799 сообщений
Да эта идея давно витает в воздухе. Еще до Руллита быдо интересно понять как это звучит. С Леонидом Синициным давно говорим, что бы он взялся за реализацию этой идеи. Пока.... все стоит, хотя и возражения с его стороны нет.

Normann

Normann

Человек года: 2011

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Тема конечно же очень интересная и перспективная. Голова естественно пари этом получится более тяжёлой ввиду добавления значительного количества меди, т.е. сравнивать с перманентом простым перетыком уже не получится, тонарм нужен другой. Кроме того придётся озаботиться БП. Типовой вариант с кенотроном и конденсатором вероятно не прокатит, придётся идти к серьёзной стабилизации или ИТ.
Hyvä, kun koira on ystävä, huono, kun ystävä on koira!

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 799 сообщений
Сергей! Займись. Это не получит широкого распространения, но по любому интерес к такому решению будет.

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

Сергей! Займись. Это не получит широкого распространения, но по любому интерес к такому решению будет.

Сергей, с удовольствием-бы, но к кому обратиться по теме перемотки? Мне так и не удалось найти мастера, который взялся-бы перемотать Градо нужным мне проводом. Я готов пожертвовать на это дело пару хороших головок Декка ФФСС, Градо Референс. Провод нужного диаметра и высокого звукового качества найду. Задача - найти АРМКО или Пермендюр для нового сердечника.

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 737 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО"
" target="_blank :(
Честно НЕ ВЪЕХАЛ, что в ТАКОМ подмагничивании хорошего??????????????? :%)

jürgen

jürgen

Активный участник

• Пользователь
  • 883 сообщений
ну дык аудионот делает и ещё какие-то малоизвестные фирмы :oops:

http://www.audionote... ... d_01.shtml" target="_blank

Прикрепленные изображения

• io_ltd_01.jpg

Не хотел говорить, но скажу, хотя Вы меня и не спрашивали. © Д. Медведев

Вадим

Вадим

Старожил

• Пользователь
  • 2 710 сообщений

Подсмотрел он это у Руллита, кроме него, как мне кажется, никто и не экспериментировал.

Кондо (AN) делал:

• IO + БП.JPG
  • P1010030.JPG

Мудрость - это не морщины, а извилины.

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 737 сообщений
Потом только дрожать над ТАКОЙ головкой...стоит как чугунный мост. ???:D

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 208 сообщений
  • Моя система:Скромная в Твери - на слегка так ржавых Телефункен с подмагничиванием и живым звуком .
В Твери у моего товарища такая Аудионота есть ; 11000долл. Дрожь. Низкий выход -всего 0,04мв.

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

Низкий выход -всего 0,04мв.

Количество витков катушки видимо уменьшено, чтобы не цеплять лишний фон от подмагничивания. Да и сама МС получится слабее той, что на постоянных магнитах.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 265 сообщений

В Твери у моего товарища такая Аудионота есть ; 11000долл. Дрожь. Низкий выход -всего 0,04мв.

Ну не сильно дороже чем с постоянным магнитом. С постоянным - 8 тыс$.

Но это, пожалуй, лучшие головки в мире.
Именно Кондо, а не квортруповские подделки. Те гораздо хуже.
У головы Кондо с постоянным магнитом выход 0,1мВ.

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 928 сообщений
Слыщал об Io, но не знал что она на подмагничиивании.

С уважением,
Олег

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 928 сообщений

Тема конечно же очень интересная и перспективная. Голова естественно пари этом получится более тяжёлой ввиду добавления значительного количества меди, т.е. сравнивать с перманентом простым перетыком уже не получится, тонарм нужен другой. Кроме того придётся озаботиться БП. Типовой вариант с кенотроном и конденсатором вероятно не прокатит, придётся идти к серьёзной стабилизации или ИТ.

Голова получилась наоборот легче. Возможно, если догнать до номинального выхода с головки, т.е. увеличить размер катушки, то станет тяжелее, а самое главное - намного больше.
Надо будет попросить его чтобы фото сделал.

С уважением,
Олег

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 928 сообщений
Вот что мне написал Юрий:

Высылаю фото головки. На фото показана сама идея переделки. После переделки звук намного лучше, чистый глубокий бас, ясные средние и высокие.
Хорошо прослушиваются тихие инструменты на фоне громких. Звук цельный, мягкий, глубокий, очень комфортный.
После этой головки, головка на постоянных магнитах уже не слушается.
Технические подробности сообщить не могу,так как проект коммерческий. Проект ведет Михаил112

Судя по фото - не так уж всё и сложно. Дома нельзя только каркас под катушку изготовить. Видно что намотано вручную, без станочка. Еще тяжело будет тонкую, гибкую, хорошо звучащую моножилу подобрать.

• IMG_0170.jpg
  • IMG_0171.jpg
  • IMG_0172.jpg
  • IMG_0173.jpg
  • IMG_0176.jpg
  • IMG_0177.jpg

С уважением,
Олег

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 928 сообщений
И еще как мне кажется вопрос подобрать напряжение с силой тока, да так, чтобы не сильно грелось.

С уважением,
Олег

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 799 сообщений

Высылаю фото головки. На фото показана сама идея переделки. После переделки звук намного лучше, чистый глубокий бас, ясные средние и высокие.
Хорошо прослушиваются тихие инструменты на фоне громких. Звук цельный, мягкий, глубокий, очень комфортный.
Технические подробности сообщить не могу,так как проект коммерческий. Проект ведет Михаил112

Судя по фото - не так уж всё и сложно. Дома нельзя только каркас под катушку изготовить. Видно что намотано вручную, без станочка. Еще тяжело будет тонкую, гибкую, хорошо звучащую моножилу подобрать.

Не понял! А в чем фишка то этой переделки Ортофона??

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 737 сообщений

В ЦЕНЕ...стоила500-600$....а будет СТОИТЬ....??? :lol:

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 928 сообщений

Переход на электромагнит, вместо перманентного.
По отзывам становится лучше. Я, правда, не слушал, но судя по тому, как ведёт себя электромагнит на ШП - похоже на правду.

С уважением,
Олег

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 928 сообщений

В ЦЕНЕ...стоила500-600$....а будет СТОИТЬ....??? :lol:

Это у нас она столько стоила, а Фонофильм в бежевом бакелите, с бакелитовым "рогом" под палец, на ибее уже очень давно от 1К$, да и обычные Фонофильмы не так уж и дешевле. Ортофоны чуть дешевле.
Но если звучит лучше, к тому же всегда обратно можно вернуться, то почему бы и нет.

С уважением,
Олег

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных