Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

МС головки с подмагничеванием

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений
А какие вы сверхзатраты видите в этом проекте?

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 540 сообщений
Чувство сопричастности к чемуто СВЕРХ УНИКАЛЬНОМУ.... требует затрат! Как правило люди этого типа морщаться при слове .."дешёвка! :(

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"

Чувство сопричастности к чемуто СВЕРХ УНИКАЛЬНОМУ.... требует затрат! Как правило люди этого типа морщаться при слове .."дешёвка! :(

Ну хорошая НОВАЯ головка EMT,совсем не дешёвка. :) Если есть плохая и старая.То есть смысл попробовать ее переделать на FC и заодно отремонтировать.А трогать рабочую я бы не стал.По ПИТАНИЮ чего то не пишут,ничего.СЕКРЕТ?Аббас написал про свои опыты.А как и чем организовано питание здесь?Ведь без ПРАВИЛЬНОГО питания,ВСЁ подмагничивание теряет смысл....знаю ТОЧНО.Так как сам слушаю Кланги на FC/

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 956 сообщений

что то ещё во всём мире никто не провозгласил полную и беззаговорочную победу в подобном соревновании FC,MC,MM/ это не заставляет задуматься ???

А полная и безоговорочная победа МП3 не заставляет задуматься о том, что пора выбросить Элак на помойку и наконец то купить айпод и не мучаться с этим хобби? :crazy:

С уважением,
Олег

a-korsh

a-korsh

Участник

• Пользователь
  • 427 сообщений
На то оно и хобби. Возможно МП3 победило в коммерческом распространении, но всегда будут отщепенцы кому нужен Элак и другой уровень воспроизведении музыки.

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 408 сообщений

На то оно и хобби. Возможно МП3 победило в коммерческом распространении, но всегда будут отщепенцы кому нужен Элак и другой уровень воспроизведении музыки.

Я в недоумении /////
Это что техническое обоснование применения MC+ FC ????

или это диагностика процесса

a-korsh

a-korsh

Участник

• Пользователь
  • 427 сообщений
Как Вам удобнее.

Лёха LA

Лёха LA

Участник

• Пользователь
  • 436 сообщений
Нет, это айподу место на свалке! Хотя, может быть ,лет через 40, и айподы станут ценимым винтажом
Нет братьев по разуму, есть братья по морали

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Хотя, может быть ,лет через 40, и айподы станут ценимым винтажом

Эти кетайские пластмасски столько не проживут.
Do not look into laser with remaining eye.

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 956 сообщений
Для любителей делать диагнозы по фото, выкладываю ссылки на ютюб, которые мне прислал Юра.

С уважением,
Олег

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 409 сообщений
Поиск хорошо звучащей головки в виниловый тракт – сложная задача.
Мой личный выбор давно пал на головки фирмы EMT. Поэтому, прочитав на форуме информацию о том, что Юрию удалось применить FC подмагничивание в головке ЕМТ, у меня возник интерес послушать такую головку.
Благо, мы знакомы с Юрием много лет, и сегодня мне представилась возможность услышать полученный результат в системе автора на столе ЕМТ-927. Сравнить также и звуковоспроизведение FC-головки с подобной, обычной, стандартной, винтажной моно-головкой EMT типа OFS(OFD).

Замечу что ранее, мне доводилось слушать головку с FC в системе О.Руллит. Но, при наличии несомненно положительных особенностей в воспроизведении в системе О.Р., было и много того, что притупило мое внимание к процессу необходимости исключения постоянного магнита из магнитной цепи головки. В частности это был высокий уровень наводимого фона, ограниченный диапазон воспроизводимых частот, хотя середина частотного диапазона воспроизводилась весьма неплохо.
Юрий напомнил мне сегодня, что в наших беседах и ранее его очень интересовал этот вопрос. Но я повторил о минусах в такой концепции.
Позднее Юрий решил действовать, на свой страх и риск, и результат получил, не побоюсь этого слова, превосходный!

Как пояснил мне сегодня Юрий, основной замысел заключался в получении чистого и ясного звука уже в самой головке. Тогда и в остальной системе можно рассчитывать на значительный прирост качества звуковоспроизведения.
Зная звучание его системы ранее, подтверждаю, что получен очень важный с м.т.з. прирост в качестве звуковоспроизведения системы и прямое сравнение с идентичной головкой ЕМТ тех же древних лет, наглядное тому доказательство.
Основной прирост качества достигнут в ясности звуковоспроизведения, музыкальной слитности, тембральной и музыкальной сбалансированности.

Простота предложенного автором решения заслуживает отдельного внимания.
Из МС головки извлекается оригинальный магнит. Затем точно по размеру магнита из магнито-мягкой стали изготавливается каркас электромагнита, на который наматывается сама катушка. Электромагнит устанавливается в свое стандартное место в головке.
К выводам катушки подводится постоянное напряжение от регулируемого источника питания, для цепи которого, автор использовал два провода из стерео пары в тонарме.
Все лаконично. За исключением, м.б., необходимости постоянно помнить об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ отключении источника тока при подключении стерео головки в шелл тонарма. Но это неудобство вполне преодолимо установкой двух дополнительных контактов в байонетном соединителе шелла головки с тонармом.

Поздравляю Юрия с полученным результатом!

Прослушав у автора МС головку ЕМТ с магнитом FC, в настоящее время понимаю, почему головка FC фирмы AN оценивается более чем в 25 т.$. (и уже нашел на полке старую МС от динамика Telefunken 30-х годов, для изготовления пары каркасов FC).

Отдельная благодарность Юрию за предоставленную неограниченному кругу лиц технологию доработки головок! Это позволит многим владельцам систем, без особых финансовых затрат и усилий, получить новую ступень в качестве звуковоспроизведения грамзаписей.

ЗЫ: записи на ютубе не высокого качества и с.м.т.з. мало информативны.

Jeen

Jeen

Ушёл на обед

• Администратор
  • 9 956 сообщений

Основной прирост качества достигнут в ясности звуковоспроизведения, музыкальной слитности, тембральной и музыкальной сбалансированности.

Ну что же, вот и подтверждение моим словам. А точнее Юриным словам.
Я уже давно понял, что если Юрий говорит - играет здорово, значит так оно и есть. Только таким образом не получится стерео-головку перевести на FC. Хотя теоретически тоже можно, но уже нужно высокое напряжение, т.к. катушку придется наматывать очень тонким проводом.

С уважением,
Олег

Тимофей

Тимофей

Участник

• Пользователь
  • 238 сообщений

Хотя теоретически тоже можно, но уже нужно высокое напряжение, т.к. катушку придется наматывать очень тонким проводом.

изоляция провода ПЭЛ(ПЭВ) 0.02 не держит высокого напряжения. да и по нормам лаковый слой может содержать незначительные пропуски.
Тоньше провода у меня нет :) Не на чем ставить эксперименты
для использования тонкого провода в FC, надо наносить дополнительную изоляцию или пропитывать готовую катушку. что значительно усложняет дело.
мой сайт thesoundshop.ru

intell

intell

Активный участник

• Пользователь
  • 779 сообщений
Теоретизировать конечно хорошо, но практика убивает все это наповал ;-)
Головки Юрию собирал и мотал я, разница вживую безо всяких ютюбов разительная, подача совсем другая.
Сам такого эффекта не ожидал.
Блок питания самый обычный - лабораторный, т.е. потенциал еще выбран не весь.
По уровню есть проигрыш, но незначительный, порядка трёх децибел (на слух, измериловку не ставили).

VintagePsych

VintagePsych

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений
после нескольких проб и ошибок вот что получилось...

Прикрепленные изображения

• фотография.JPG
  • фотография11.JPG

VintagePsych

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений

после нескольких проб и ошибок вот что получилось...

А можно ролик записать с ней?До Ростова некогда ехать.Интересно.

VintagePsych

VintagePsych

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений

http://www.youtube.com/watch?v=tcDc3jL5SUs

VintagePsych

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
СПАСИБО!!! Здорово :good:
какое напряжение и блок питания?

VintagePsych

VintagePsych

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений
В данном случае была использована 9-вольтовая батарея "Крона". Вообще использую обычный китайский лабораторный блок питания. Напряжение от 6 до 15 В. Регулировка напряжения позволяет выбрать оптимальный тембральный баланс. По-видимому, здесь еще можно поэкспериментировать с кенотронвми, селенами, батареями и т.п.
VintagePsych

VintagePsych

VintagePsych

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений
Еще один вариант полностью открытая головка...

Прикрепленные изображения

• image.jpg

VintagePsych

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных