Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

МС головки с подмагничеванием

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

Не пробовали использовать мю-металл в сердечнике? 2500 гаусс будет обеспечено.

Любой мир ничего не стоит, если нет мира в сердце.

Dava22

Dava22

Заглянувший

• Пользователь
  • 67 сообщений

Не пробовали использовать мю-металл в сердечнике? 2500 гаусс будет обеспечено.

Если исползовать Неодим,хоть железо и чистое оно насыщается и не пропускает магнитные поля, в таком случае му метал хороший выход.

В моем случе с елекромагнитом у железа есть большой запас,так что от му-му толка небудет.Думаю нужно подобрать самую оптимальную толщину проволки и вольтаж. 2500 точно недостать.

Моя проволка электромагнита 0.08  400онм.12вольт достигает махима, дальше нагревается но гаусс больше неростут.

Моя головка на принципе бескантеливернои икеда муса,две катушки подмагничивания

Прикрепленные изображения

• coil.jpg

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

Мю- метал, разновидность аморфного железа есть магнитомягкий материал в отличии от постоянных магнитов типа Неодим, поэтому он как раз очень даже годится для дальнейшего увеличения магнитной индукции ваших FC магнитов .

Любой мир ничего не стоит, если нет мира в сердце.

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 540 сообщений

У вас получилось 0,36 ватта идёт на катушки подмагничивания.Если залить катушки жидким азотом то можно получить 24000 гаусс в гапе. :shock:

Dava22

Dava22

Заглянувший

• Пользователь
  • 67 сообщений

У вас получилось 0,36 ватта идёт на катушки подмагничивания.Если залить катушки жидким азотом то можно получить 24000 гаусс в гапе. :shock:

Моя професия литейщик метала,так у меня в индуктивной печи для плавки метала индуктор трубочный,там водой охлождается,мне што в головку потключить привод сантехники :%)

Мю- метал, разновидность аморфного железа есть магнитомягкий материал в отличии от постоянных магнитов типа Неодим, поэтому он как раз очень даже годится для дальнейшего увеличения магнитной индукции ваших FC магнитов .

так я му метал исползывае предлогаю для магнитопродов к магнитов неодим ,магнитопровад из неодима я несобирался делать,наверное непонятно написал.

головки с неодимам для японских понимний музыки,они не в моиом вкусе.Я даже незнаю где купить неодим для головок,китаиские неодим любой марки  полний провал в линейности,звук у них как из ведра,

sigitask

sigitask

Участник

• Пользователь
  • 213 сообщений
  • Моя система:Garrard 301, Garrard 401. Tонармы Ortofon RMA 309, Gray 106, Fairchild, GE. Головки: SPU-EA, Empire 108, Empire 88, GE VR22. MC transformer: Kaudio, Abbas, Klangfilm. Kорректор: Kaudio. Усилитель: Kaudio PX4, самодельный SE 845; EF12- EL12, колонки Klangfilm KL 405 open bafle, Mini AML music KL405, Lowther Acousta 124, Open baffle Telefunken field coil 30cm, Tape Deck Studer A807 MKII, Nagra 4S, Studer A812, speakers Tannoy Westminster.

Моя професия литейщик метала,так у меня в индуктивной печи для плавки метала индуктор трубочный,там водой охлождается,мне што в головку потключить привод сантехники :%)

так я му метал исползывае предлогаю для магнитопродов к магнитов неодим ,магнитопровад из неодима я несобирался делать,наверное непонятно написал.

головки с неодимам для японских понимний музыки,они не в моиом вкусе.Я даже незнаю где купить неодим для головок,китаиские неодим любой марки  полний провал в линейности,звук у них как из ведра,

A что если использовать сплав от старых фиелд коил динамиков? У меня есть несколько из старых радиоприемников. Могу дать на распилку.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

У Денона 103 оригинального, насколько помню свои измерения, тоже 0,125Тл.

Дело совсем не в металле магнитопровода. 

Какой бы он ни был, для того, чтобы получить индукцию как у оригинального магнита, произведение N*I (витки умножить на ток) должно быть равно примерно 600. 

Реально же туда влезет, скажем, 1000 витков проволоки 0,1мм, т.е. через них надо пропустить 600мА. Понятно, что это невозможно. 

Поэтому с той же самой звуковой катушкой головка FC дает в десять раз (примерно) меньший сигнал. 

Таковы реалии. 

• SP057 это нравится

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"

У Денона 103 оригинального, насколько помню свои измерения, тоже 0,125Тл.

Дело совсем не в металле магнитопровода. 

Какой бы он ни был, для того, чтобы получить индукцию как у оригинального магнита, произведение N*I (витки умножить на ток) должно быть равно примерно 600. 

Реально же туда влезет, скажем, 1000 витков проволоки 0,1мм, т.е. через них надо пропустить 600мА. Понятно, что это невозможно. 

Поэтому с той же самой звуковой катушкой головка FC дает в десять раз (примерно) меньший сигнал. 

Таковы реалии. 

Евгений.Пробовал головки МС на подмагничивании?

Ни разу даже не слушал.

• SP057 это нравится

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Ни разу даже не слушал

Да, пробовал. Это хорошая тема, но технически не простая, если все делать "по уму". 

Есть такая формула 

NI=d*B/muo

Здесь NI - ампер- витки катушки подмагничивания, d - длина зазора (обычно у головки d=0,002м)

muo - магнитная константа 4*pi*10E-7

В - индукция в зазоре (Тл)

В ней принимается, что проницаемость магнитопровода бесконечна и потерь нет, т.е. это теоретический предел.

NI=0.002*0.25/muo=400

Вот такая задачка :)

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"

Нашел на ютубе. Мне нравится.

У Владимира играет головка ЕМТ переделанная на подмагничивание.

Сообщение отредактировал Вадим***: 16 Апрель 2017 - 17:06

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Если исползовать Неодим,хоть железо и чистое оно насыщается и не пропускает магнитные поля, в таком случае му метал хороший выход.

В моем случе с елекромагнитом у железа есть большой запас,так что от му-му толка небудет

Железо "тянет" 2Тл, а мюметалл насыщается уже при 0,5Тл. 

Мюметалл не применяют в магнитных системах, применяют пермендюр, у него насыщение 2,2..2,4Тл при условии вакуумного отжига после мех обрабортки, конечно. 

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 409 сообщений

Ни разу даже не слушал.

Электромагниты к ЕМТ изготавливал уважаемый Юрий Васильевич (Ростов-на-Дону).

Одна из головок уже несколько лет Москве.

Действительно, как пояснил Евгений, проблема не в металле сердечника.

Проблема создания мощного магнитного поля в ограниченных габаритах, массе головки и влиянии нагрева на элементы преобразователя.

Юрий Васильевич переделывал новые головки ценой выше 1200 евро за шт. и не всегда удачно.

Так что цена таких экспериментов просто запредельна.

Но овчинка стоит выделки, т.к. звучание действительно очень отличается от головок с постоянным магнитом.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

У оригинальной TSD-15 сопротивление катушек 25Ом, выход конский, почти уровня ММ, больше милливольта.

На подмагничивании от них остается 0,2мВ, т.е. уровень двухомной SPU. С тем отличием, что 25Ом это не 2 и накладывает определенные требования на трансформатор. 

Ну и звучат, на мой взгляд, низкоомные головки интереснее.

Поэтому потенциал при переделке "в лоб" полностью не раскрывается, чувствуется, что может быть лучше :)

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 540 сообщений

Помню одна фирма делала проигрыватель у которой головка стоит на месте .а перемещается сам диск с пластинкой ,вот там можно сделать подмагничивание любых размеров! :unknown:

Сообщение отредактировал Urakoff: 16 Апрель 2017 - 22:29

Dava22

Dava22

Заглянувший

• Пользователь
  • 67 сообщений

У оригинальной TSD-15 сопротивление катушек 25Ом, выход конский, почти уровня ММ, больше милливольта.

На подмагничивании от них остается 0,2мВ, т.е. уровень двухомной SPU. С тем отличием, что 25Ом это не 2 и накладывает определенные требования на трансформатор. 

Поэтому потенциал при переделке "в лоб" полностью не раскрывается, чувствуется, что может быть лучше :smile:

Поэтому потенциал при переделке "в лоб" полностью не раскрывается, чувствуется, что может быть лучше :smile:

Резултаты мойх екпериментов совпали с описаниями Евгения,штоб получить нормалний сигнал нужно много ом намтивать на кантеливер,много ом и мал выход несовместимость с степ трансами.Самий лутший резултат получил с головкй  Икеда муса репликой без контеливера,когда котушка рядом с иглой получается болше движение чем у контеливерной,10ом 0.02 проволовки дает 0.05мв,ето уже неплохо.Как зделан Аудионот мне непонятно,как с одним омом они получили 0.04мв.Резултат там невероятний.Какие идеи?

A что если использовать сплав от старых фиелд коил динамиков? У меня есть несколько из старых радиоприемников. Могу дать на распилку.

Спосибо за предложение,я уже достал токое железо,но резултат токой как с современной мало кремня имеющей.

Прикрепленные изображения

• DSC_0584.jpg
  • Part1.JPG
  • ikeda assembl.JPG

Сообщение отредактировал Dava22: 19 Апрель 2017 - 21:15

• Aleksandr и SP057 это нравится

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

.Как зделан Аудионот мне непонятно,как с одним омом они получили 0.04мв.Резултат там невероятний.Какие идеи?

Я полагаю, что там намотана дополнительная катушка на магнит, а не чистый FC.

Сообщение отредактировал Eugen Komissarov: 20 Апрель 2017 - 00:15

Dava22

Dava22

Заглянувший

• Пользователь
  • 67 сообщений

Чесно говоря я тоже так думал,технически я невижу вариянтов сделать фс голвку с несколкими омами.Единсвеная головка на моем фото 3 .ето моно вариант для стерео и моно плостинок,там место двух котушек проволовк толко одна на оба канал,она 0.03 провлкой имеет 0.1мв и толко 5 ом.Ета головка лезит в стандарт с трансами,переделка емт ето кривой резултат

• SP057 это нравится

Dava22

Dava22

Заглянувший

• Пользователь
  • 67 сообщений

Уважаемый Евгений,хотел узнать ваше мнение как опытново конструктора.Допустим что моя головка намотана 20 онм 0.02 проволкои и имеет 0,1мв,если я наматаю двойним проводом 2по 0.02.но два раза менше витков,я получю в суме токое же количество витков,но омов будет только половина,как будет выгледеть общий выход на током варианте?

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Если намотаете двойным проводом, получатся две катушки параллельно. Или, тоже самое, катушка более толстым проводом. Если количество витков уменьшите вдвое - то и напряжение упадет вдвое. Если соедините последовательно, конец первого провода к началу второго, то напряжение останется ровно таким же. И сопротивление сохранится тоже таким же.

Do not look into laser with remaining eye.

Dava22

Dava22

Заглянувший

• Пользователь
  • 67 сообщений

Если намотаете двойным проводом, получатся две катушки параллельно. Или, тоже самое, катушка более толстым проводом. Если количество витков уменьшите вдвое - то и напряжение упадет вдвое. Если соедините последовательно, конец первого провода к началу второго, то напряжение останется ровно таким же. И сопротивление сохранится тоже таким же.

Два провода 10 витков в суме 20витков,толстим будет толко 10 витков,мне непонятно будет ли разница в индуксии,двоиной вс толстый тойже масы?Y двойново провода тойже масы к единичнему.ест разница в количестве поверхности,у двойново поверхности болше,как там електроны будут летать мистика,врятли ето важно.

Сообщение отредактировал Dava22: 20 Апрель 2017 - 17:24

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных