Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Akrill-Vinill

* * * * * 2 Голосов

Лучший Ответ Александр Михайлов , 19 Январь 2017 - 17:17

В общем - доделал предик. Всё везде померил - всё во всех точках штатно по схеме и одинаково поканально, думаю получилось всё правильно.

Скоро сгоняю за своим корректором (он у коллеги) и буду включать, потом расскажу что получилось )

Лампа без панельки, припаяна за ноги,  висит в воздухе на монтажном каркасе из проволоки как бы на пружине, надеюсь этим убрать на лампе лишние вибрации от шасси. Входных и выходных разъемов нет - есть 4 пары выводов для подпайки проводов на конце которых рса папы, по факту один межблок режется пополам и получается два впаянных одним концом. Включатель не ставил, я иду к одному сетевому дистрибьютору на все приборы с одной большой кнопкой ВКЛ, ей будут включаться все приборы сразу.  Итого из пути сигнала выброшено 4 рса папы, 4 рса мамы, вкл, панелька - 10 !!! железок.

Приедет вилка - заменю лабораторный шнур на сетевик из старого акустического ванденхула, на усилителе такой трудится.

И нужно уже что то про трансформаторную громкость начинать думать... место на шасси есть. 

Сереге огромное спасибо за 50 писем с ответами на глупые вопросы. Схема так же его конечно. 

По факту мне очень понравилось паять прибор, хоть это реально сложно и ответственно. Вторичка там есть на трансе одна 350 0 350, так я когда на мультиметре 700 вольт увидел - поднапрягся.

Обязательно по мере необходимости   буду еще что то делать из аудио приборов своими руками, кажется это очень здорово затягивает. Саша Михайлов, согласен?? ))

+

Да, Дмитрий. Увлекательно это все до ужаса. Монтаж конечно атас :grin:  :good:  Я такого еще нигде не видел :grin:  :crazy:

Перейти к сообщению »

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений

Саня, с новым годом!!! ) А мы еще только готовимся)
Сделаю сначала на 6sn7 послушаю, а потом на ren904 если приступ рукоблудия не отпустит переделаю. Благо на трансе обмоток каких только нет...

Кстати тоже думал к своим моноблохам запилит пред на фанерке, все есть для этого:) Тоже REN904 и AZ1 лежат в закромах, правда Ren904 использовать не очень хочется, у нее усиление ошэнь дофига. Поэтому сделаю на совке (для себя можно и на совке, я не брезгаю!), как водится, есть отличные душевные лампочки 6с2с, одноанодный триод, а в качестве кенотрона будет 6х6с :D как раз, 10мА будет достаточно. Интересно попробовать 3х каскадный вариант. Пред+моноблохи. А вот резисторы Сименс и розенталь поставлю, как раз нужные номиналы имеются :roll:
  • Akrill это нравится

Akrill

Akrill

Активный участник

• Пользователь
  • 778 сообщений

*
Популярное сообщение!

В общем - доделал предик. Всё везде померил - всё во всех точках штатно по схеме и одинаково поканально, думаю получилось всё правильно.

Скоро сгоняю за своим корректором (он у коллеги) и буду включать, потом расскажу что получилось )

Лампа без панельки, припаяна за ноги,  висит в воздухе на монтажном каркасе из проволоки как бы на пружине, надеюсь этим убрать на лампе лишние вибрации от шасси. Входных и выходных разъемов нет - есть 4 пары выводов для подпайки проводов на конце которых рса папы, по факту один межблок режется пополам и получается два впаянных одним концом. Включатель не ставил, я иду к одному сетевому дистрибьютору на все приборы с одной большой кнопкой ВКЛ, ей будут включаться все приборы сразу.  Итого из пути сигнала выброшено 4 рса папы, 4 рса мамы, вкл, панелька - 10 !!! железок.

Приедет вилка - заменю лабораторный шнур на сетевик из старого акустического ванденхула, на усилителе такой трудится.

И нужно уже что то про трансформаторную громкость начинать думать... место на шасси есть. 

Сереге огромное спасибо за 50 писем с ответами на глупые вопросы. Схема так же его конечно. 

По факту мне очень понравилось паять прибор, хоть это реально сложно и ответственно. Вторичка там есть на трансе одна 350 0 350, так я когда на мультиметре 700 вольт увидел - поднапрягся.

Обязательно по мере необходимости   буду еще что то делать из аудио приборов своими руками, кажется это очень здорово затягивает. Саша Михайлов, согласен?? ))

+

Прикрепленные изображения

• IMG_20170117_002433.jpg
  • IMG_20170117_001927.jpg

• Аббас, remiz, Гарий и 4 другим это нравится

bosch

bosch

Заглянувший

• Пользователь
  • 84 сообщений
  • Моя система:Моя система:Audio-Techica HA5000,Audio-Technica W5000,проигрыватели винила:Denon DP-80,Victor TT-81, Russco StudioPro, Decca FFSS,корректоры:триод, пентод.
    Портатив: Colorlly C4 Pro , Audio-Technica EW9,We Monc+.

Дима, молодец! Освоил 3=д монтаж!

bosch

Akrill

Akrill

Активный участник

• Пользователь
  • 778 сообщений
Спасибо. Сильно старался, иногда по два часа пялился не понимал как сделать) но ничего страшного, все решается и придумывается в итоге.
  • S laptev это нравится

slyshatel

slyshatel
  • Пользователь
  • 4 сообщений

Спасибо. Сильно старался, иногда по два часа пялился не понимал как сделать) но ничего страшного, все решается и придумывается в итоге.

Молодец! Ты совершенствуйся там, скоро заказы будешь принимать :Bravo:

Born

Born

Участник

• Пользователь
  • 360 сообщений

" Итого из пути сигнала выброшено 4 рса папы, 4 рса мамы, вкл, панелька - 10 !!! железок."

Абсолютно верный подход!

Я тоже предпочитаю пайку вместо холодного контакта, там где это не выходит за рамки разумного.

Akrill

Akrill

Активный участник

• Пользователь
  • 778 сообщений

*
Популярное сообщение!

Slushatel, Привет )) Оценил шутку))) НО, ты немножко увидел "насквозь",  пока я делал его - прям реально старался спроецировать на себя ощущения наших "дуеров на заказ", хотел понять их изнутри, только заказчик - я. Если бы не было малюсенького запаса комплектующих - пришлось бы выследить несколько деталей на ебэе (месяцы), выиграть их, дождаться мес-два, получить, убедиться в работоспособности, что то - перезаказать (+1,5мес). Потом объездить несколько  местных продаванов за недостающим. А потом выискивать по паре часов вечернего времени на протяжении месяцев чтоб попаять. Во время всех этих процессов делать милое вежливое лицо "в почте" всем клиентам, которые реально считают, что Земля вращается вокруг них. Вежливо рассказывать им какого хр. прибор задерживается уже на 6 месяцев, брехать про фотоаппарат в деревне и невозможность прислать им промежуточное фото со стапелей, рассказывать про сложности гармонизации, подбора направлений и тонких доводок, которых по факту нет.

Потом прочитать про себя тонны говна на форумах из за некрасивого монтажа, лакоткани, легкого фончика на немой дороге, дешевых ламп, не красивого корпуса из фанерок, дороговизне и тд (нужное подчеркнуть). 

И пришел я к выводу, что судьбины наших самоделкиных я ни себе, ни кому либо еще не желаю, ибо труд по итогу размазанный на месяцы  и не благодарный. Примеров до ж...пы.

Иное дело - быть хорошо организованным мелкосерийным производством. Продаются или готовые изделия или собираются по договору под жесткий срок, на полках море однотипной комплектухи, станок для намотки трансформаторов, монтажники, гарантия, сервис, реклама, выставки, специальный язвительный человек для срача в сетях... Вот это очень интересно было бы, но крайне затратно на запуске.

Максимум на что я решился бы сегодня понимая всю эту кухню - это уступить СВОЙ готовый настроенный прибор аудио-другу/электронеумейке схожего образа мыслей и отношения к музыке и тракту. Это единственная и максимально безболезненная жертва, которую я смог бы пережить морально.

Поэтому, ребята, кто ждет свои приборы и акустики от самоделкиных на всех планетарных просторах - попробуйте хоть на чуть ментально приблизиться к вашему производителю, посмотрите на ситуацию с его стороны, и может снимется нерв, без лишних зае...бов у него что то пойдет побыстрее, относясь к вам лучше он поставит более хорошую детальку и будет банально паять быстрее из желания вас быстрее порадовать, а не из за истеричного навязанного графика. 

Сообщение отредактировал Akrill: 18 Январь 2017 - 13:03

• Аббас, remiz, valeriy vanzha и 5 другим это нравится

slyshatel

slyshatel
  • Пользователь
  • 4 сообщений

Slushatel, Привет )) Оценил шутку))) НО, ты немножко увидел "насквозь",  пока я делал его - прям реально старался спроецировать на себя ощущения наших "дуеров на заказ", хотел понять их изнутри, только заказчик - я. Если бы не было малюсенького запаса комплектующих - пришлось бы выследить несколько деталей на ебэе (месяцы), выиграть их, дождаться мес-два, получить, убедиться в работоспособности, что то - перезаказать (+1,5мес). Потом объездить несколько  местных продаванов за недостающим. А потом выискивать по паре часов вечернего времени на протяжении месяцев чтоб попаять. Во время всех этих процессов делать милое вежливое лицо "в почте" всем клиентам, которые реально считают, что Земля вращается вокруг них. Вежливо рассказывать им какого хр. прибор задерживается уже на 6 месяцев, брехать про фотоаппарат в деревне и невозможность прислать им промежуточное фото со стапелей, рассказывать про сложности гармонизации, подбора направлений и тонких доводок, которых по факту нет.

Потом прочитать про себя тонны говна на форумах из за некрасивого монтажа, лакоткани, легкого фончика на немой дороге, дешевых ламп, не красивого корпуса из фанерок, дороговизне и тд (нужное подчеркнуть). 

И пришел я к выводу, что судьбины наших самоделкиных я ни себе, ни кому либо еще не желаю, ибо труд по итогу размазанный на месяцы  и не благодарный. Примеров до ж...пы.

Иное дело - быть хорошо организованным мелкосерийным производством. Продаются или готовые изделия или собираются по договору под жесткий срок, на полках море однотипной комплектухи, станок для намотки трансформаторов, монтажники, гарантия, сервис, реклама, выставки, специальный язвительный человек для срача в сетях... Вот это очень интересно было бы, но крайне затратно на запуске.

Максимум на что я решился бы сегодня понимая всю эту кухню - это уступить СВОЙ готовый настроенный прибор аудио-другу/неумейки схожего образа мыслей и отношения к музыке и тракту. Это единственная и максимально безболезненная жертва, которую я смог бы пережить морально.

Поэтому, ребята, кто ждет свои приборы и акустики от самоделкиных на всех планетарных просторах - попробуйте хоть на чуть ментально приблизиться к вашему производителю, посмотрите на ситуацию с его стороны, и может снимется нерв, без лишних зае...бов у него что то пойдет побыстрее, относясь к вам лучше он поставит более хорошую детальку и будет банально паять быстрее из желания вас быстрее порадовать, а не из за истеричного навязанного графика. 

Поэтому и  не дергал мастеров,сейчас вот  катушки и резисторы для кроссовера ВВС3\5 мне делают второй год.. После Руллита уже ничего не страшно. :grin:  :grin:  :grin: 

• Akrill это нравится

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 128 сообщений

Дима , абсолютно " в яблочко" !

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений
✓  Лучший Ответ

+

Да, Дмитрий. Увлекательно это все до ужаса. Монтаж конечно атас :grin:  :good:  Я такого еще нигде не видел :grin:  :crazy:

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 788 сообщений
Надеюсь, Дмитрий, у Вас дома нет кошки... А то она лапой махом проверит каждый кондерчик и резистор на надёжность пайки :D
Зато в таком монтаже практически нет паразитных емкостных и индуктивных связей, это конечно плюс :)

Akrill

Akrill

Активный участник

• Пользователь
  • 778 сообщений

Кот безвременно почИл пару лет назад, уже не проверит. Да я паял надежно, где можно крючки делал, где нет - лудил оба конца качественно и смотрел при пайке, чтоб прям затекло везде. Руками каждое соединение сильно шатал во всех направлениях, гнулось но не отрывалось. Нормально всё. В стойку встанет - и уже даже случайно сверху не упадет ничего. 

П.С. нажал что то случайно и выше сообщения зеленым пометились почему то, кнопка "опции модератора" видна... вообще по факту возможностей движка не знаю... Это я сам эту тему и модерировать могу что ли?

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 280 сообщений
Дима молодец,из заказчика в любопытного дуера заделался!) Осторожнее с повышенным напряжением,электролиты с запасом ставь по напряжению. Хорошо,что есть время.
  • Александр Михайлов это нравится
Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший.
Екклесиаст, 5:7

Akrill

Akrill

Активный участник

• Пользователь
  • 778 сообщений

Про кондеры с запасом по вольтажу - это на самом деле очень актуально. Я поставил на 100В больше требуемого и при первом включении увидел вместо ожидаемого напряжения ровно на 100 больше - это отсутствие опыта по установке сразу подстроечного резистора близкого к нужному номиналу. Ну быстро впаял другой и все ок, НО если бы поставил по вольтажу впритык - думаю от лишней сотки запросто рвануло бы наверное. Был бы незабываемый нафиг опыт. Очень большая ответственность эта работа с электричеством, нужно очень аккуратно и без спешки и думать хотя бы на 1 шаг вперед. Думаю именно это и вызывает такой интерес, нетривиальность задачи + реальная опасность.  

Akrill

Akrill

Активный участник

• Пользователь
  • 778 сообщений

*
Популярное сообщение!

Запустил два дня назад ламповый буфер, предиком его называть не верно,  Сергей bosch называя его лб более прав. Если когда то этот лб обрастет несколькими входами/выходами, их селектором, регулятором громкости , то тогда повысим его до предика.  

Повезло, что всё старье оказалось исправным,  всё заработало хорошо и сразу, фона не прибавилось совсем, даже как будто вообще тихо стало, хотя вряд ли так бывает, значит так и было.

Громкость теперь с запасом, наконец то. Последний раз так громко было с трехкаскадным РР, я уже забыл когда это было )) Ну всё, вздох облегчения, вопрос с нехваткой усиления и усилительными приборами закрыт окончательно. Теперь если что то и буду делать, то только от жажды новизны и экспериментов, а не от необходимости. 

Концепция " триодный 2х каскадный корректор + триодный 2ух каскадный усилитель" не выдержала проверки натурным опытом, усиления мало. Её пожалуй можно было бы реализовать используя пентод на входе корректора или ампа или повышающий трансформатор, но от повышающего трансформатора очень настойчиво отговорили опытные практики, а пентодный вход - это другой звук, у него есть плюсы и минусы, их можно долго обсуждать и примерять на свои уши... однако я совершенно осмысленно и добровольно - в триодной палате с 5ю лампами от иголки до динамика. 

Попутно развенчался навязанный мне самим себе миф о потере прозрачности с использованием дополнительного каскада. На шестом часе работы системы послушал пару наиболее воздушных и ясных пластинок из имеющихся, типа тестовые, каких либо потерь или деградации не услышал вообще, всё так же чисто и ярко, только громко. 

Ну всё, я теперь буду активничать в теме "что я послушал сегодня" Всем успехов и хорошего настроения, слушайте больше музыки.

• IMG_20170124_153859.jpg

Владимир Одинцовский

Владимир Одинцовский
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Был у Дмитрия Владимировича вчера.. Наконец-то он опять включил свои рупоры..

Мне понравилось ещё больше, чем в первый раз, когда я услышал эти супер колонки.

Очень впечатлило. Очень.

Akrill

Akrill

Активный участник

• Пользователь
  • 778 сообщений

д.Володя вчера приносил золотые компакты Пинк Флойд, почти все, качество отселекционированных изданий у него на полке - это нечто, Хэй Ю на его компакте играл как винил!басисто, прозрачно... очень красиво и проникновенно.  Короче наслушались психоделики вчера в волю... Классно было. 

Akrill

Akrill

Активный участник

• Пользователь
  • 778 сообщений

т.к. мои блоки питания подмагничивания уехали вместе с двухполоской радовать нового хозяина - я временно остался без бп. НО кто же знал, что у Славы лежат без дела чудесные блоки питания под новый, еще не начавшийся проект...  Они совсем свежие и не включались, и я под предлогом погреть у него их стрельнул и без музыки не остался ни на день ) Восемь регулируемых положений, трансформаторное понижение, дополнительный тумблер для подключения дросселя и еще одной емкости для грязной сети, AZ50... короче - вещь! У меня на третьем положении играет лучше всего, 100 В. 

Восьмерки, что лишние были, пристроил, всё. Владелец настроен очень решительно и думаю вскоре увидим какие то новые красивые акустики )) 

• IMG_20170130_135416.jpg
  • IMG_20170129_214710.jpg

Сообщение отредактировал Akrill: 01 Февраль 2017 - 15:14

• Сергей Х, Aleksandr и Александр Михайлов это нравится

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений

Блин ! Какие же молодцы!

Akrill

Akrill

Активный участник

• Пользователь
  • 778 сообщений

Восьмерки, что лишние были, пристроил, всё. Владелец настроен очень решительно и думаю вскоре увидим какие то новые красивые акустики )) 

не смог наш коллега по не зависящим от него причинам забрать у меня эти 8. Снова вывесил в объявлениях. Сложно выбирают они себе хозяина...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных