Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

ламповый пред PILOT-SP-210

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 643 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Или вообще не брать.В смысле-диоды Шоттки.

Что я, собсно, и сказал немного выше :oops: ...

Шоттки нужны при необходимости больших скоростей переключения (повышение КПД импульсных БП) и при сборке самопала из говна и палок, когда есть транс с напряжением чуть меньше, чем надо, и используется чрезвычайно малое падение напряжения на диодах Шоттки. И та, и другая задачи - не для данного случая.
Do not look into laser with remaining eye.

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС

А Вы попробуйте германиевые диоды, или даже старые (медленные) кремниевые :oops: ...

Селен, увы, дохнет, так что все равно придется менять.

И кстати. На нем падение напряжения (особенно на старом!) довольно большое, на порядок больше, чем на кремнии и германии. Так чтаааа из-за подскока питающего напряжения могли режимы ламп разъехаться.

Кроме того, диоды Шоттки без цобелей - отличный генератор помех в весма широком диапазоне. Как раз в силу их скорострельности. Отчасти этим объясняется "жесткий" (по-русски - искаженный) верх.

Селены продаются на Ебей...можно купить штуки 3-4 NOS и выбрать лучший!
Германиевые диоды...-диодный мост?
---мне ставил примерно такой диодный мост как на ссылке ,чудо-мастЭр из Ростова ,,Магус,, в ламповый пред FISHER-400C бас стал гудящим как на плохом транисторном усилителе! :D естественно я я этот диодный мост выкинул,пришёл к мнению,что всё,что было разработано производителем желательно не менять!---восстанавливать строго по номиналам...итд.
http://www.ebay.com/... ... 0738181601"

Ещё кое,что я выявил при замене конденсаторов...но это чуть позже.
красиво говорить,не красиво делать!

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

Леонид,много только конденсаторов менять прийдется.Интересно,насколько от этого изменится звучание?И останитесь ли Вы довольны такими изменениями?Отпишитесь пожалуйста.

Юрий-а,что делать?
Я уже купил 2 толстых UPITER как на фото , 6 красных UPITER ,и один по питанию 40+40+20+20мф. 500в.
так,что скоро начну реставрацию по полной! :)
по питанию купил вот этот-
http://www.ebay.com/... ... 588567f3f8

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 643 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Селены продаются на Ебей...можно купить штуки 3-4 NOS и выбрать лучший!

... и опять упираемся в то, что селен со временем дохнет :cry: . Даже лежа на складе. Это ж не лампа в вакууме, у которой в худшем случае ножки окислятся, что решается ластиком.

Германиевые диоды...-диодный мост?

Да не обязательно мост. Для начала надо определить, как был включен селеновый выпрямитель: ОППВ, ДППВ или тот же мост. И сделать также. Падение напряжения у германиевых диодов меньше, чем у кремниевых. Но они, увы, бывают тоже испорченными, если нарушена герметичность корпуса или (такое редко, но бывает) кристалл был залит каким-нибудь органическим компаундом.

---мне ставил примерно такой диодный мост как на ссылке ,чудо-мастЭр из Ростова ,,Магус,, в ламповый пред FISHER-400C бас стал гудящим как на плохом транисторном усилителе! :D

Еще раз. Падение напряжения на селеновом выпрямителе может быть существенно больше, чем на диодном. Соответственно, могло поменяться и напряжение на выходе выпрямителя, а от этого - измениться режимы ламп. То есть это надо было учесть и скорректировать.

естественно я я этот диодный мост выкинул,пришёл к мнению,что всё,что было разработано производителем желательно не менять!---восстанавливать строго по номиналам...итд.

Ну, это при условии наличия свежеизготовленных компонентов, особенно тех, что портятся со временем: электролитичские конденсаторы, селеновые выпрямители, бумажные и масляные плохо герметизированные конденсаторы и т. п. NOS/NIB выручает в основном в случае с лампами, резмсторами и некоторыми типами неполярных конденсаторов.

При замене компонентов на принципиально другие - внимательно анализировать, как это повлияет на работу устройства в целом, не поменяются ли режимы, и если режимы меняются - соответственно подстраивать прибор.

Вот какое наблюдение. Большинство не знают и знать не могут, КАК звучала имеющаяся у них техника, когда была новой. Причем это касается как бытовой, так и профессиональной техники. И зачастую, после приведения прибора в порядок, он начинает звучать не "плохо", а попросту непривычно. Мне часто доводилось с этим сталкиваться.

Даже если пользователь 30-40 лет назад купил новый прибор и привык к его звуку, но за 40 лет максимум что делал, это менял лампы - постепенная деградация компонентов и устройства в целом проходит незамеченной в виду сильной растянутости во времени.

Вот такая имха.
Do not look into laser with remaining eye.

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
VCutter писал-Да не обязательно мост. Для начала надо определить, как был включен селеновый выпрямитель: ОППВ, ДППВ или тот же мост. И сделать также. Падение напряжения у германиевых диодов меньше, чем у кремниевых. Но они, увы, бывают тоже испорченными, если нарушена герметичность корпуса или (такое редко, но бывает) кристалл был залит каким-нибудь органическим компаундом.

Германиевые диоды...-можно ссылку какие именно ?

Про падение напряжения...естественно нужно настраивать (подгонять) режимы...у меня же есть полная схема с режимами (Америкос порядочный,выслал как бонус с предом...)

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений
Дискуссия о диодах не затрагивает сути вещей-звучат в первую очередь материалы.Современные диоды любые играют плохо.Винтажный кремний и гераманий лучше в первую очередь потому что он винтажный.
Селен 30-х годов лучше по звуку чем селен 50-х,точно так же селен 30-х лучше,музыкальнее чем современные кенотроны.Меш анод лучше обычного только потому что обычно сравнивают кенотроны 30-х с послевоенными,но если взять кенотроны 30-х,окажется что меш ничуть не лучше,он просто НЕМНОЖКО другой,а иногда и сплошной анод лучше звучит,более собранно и цельно

А технические параметры это вообще чухня.Ухо слышит в первую очередь совсем другие вещи.У него свои приоритеты
Навешать конденсаторы на диоды из плохих материалов-не поможет.Добавится окрас конденсаторов,хотя конечно физическая помеха звуку уменьшится и сам звук смягчится.
про шоттки я всегда говорил что это гавно-хоть шунтируй их хоть не шунтируй,звука с ними не будет.

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений
Кстати селен далеко не всегда дохнет.У меня есть шайбы 1931 года-вполне можно ставить в смещение.Напряжение проваливается на номинальном токе,но мостик работоспособен.
А вот трахамперный селен 38 года уже тянет свои 3 ампера без проблем
Селеновые мосты конца 40-х начала 50-х их техники клангфилм работают,если не горели и не осыпались во время эксплуатации до сих пор,положенные 10 ампер отдают и не жужжат.

Я думаю что важны технология и качество изготовления шайб.Селен 70 летней давности может быть вполне пригоден для использования,я убедился в этом на собственном опыте.И куда только я этот селен не пихал-выпрямление накалов драйвера,первой лампы корректора,питание СДМ механизма СД плеера,питание ДАКа,смещение выходной лампы в усилителе и даже в подмагничивание динамика.

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

Кстати селен далеко не всегда дохнет.У меня есть шайбы 1931 года-вполне можно ставить в смещение.Напряжение проваливается на номинальном токе,но мостик работоспособен.
А вот трахамперный селен 38 года уже тянет свои 3 ампера без проблем
Селеновые мосты конца 40-х начала 50-х их техники клангфилм работают,если не горели и не осыпались во время эксплуатации до сих пор,положенные 10 ампер отдают и не жужжат.

Я думаю что важны технология и качество изготовления шайб.Селен 70 летней давности может быть вполне пригоден для использования,я убедился в этом на собственном опыте.И куда только я этот селен не пихал-выпрямление накалов драйвера,первой лампы корректора,питание СДМ механизма СД плеера,питание ДАКа,смещение выходной лампы в усилителе и даже в подмагничивание динамика.

Я про это и пишу,что диодный мост и шотки слышно как ГРОБЯТ звучание в ламповых предах!
Не зря в ламповом преде Марантз-7 ставили селен,и сейчас продают селен именно такой какой применяла фирма Марантз...и не рекомендуют менять на диоды!

Так как элементная база в преде PILOT SP-210 была не тронута бывшим хозяином ,можно сделать вывод при прослушивании до и после замены селена на шотки.
С теоретической точки зреня может быть наоборот...но всё это надо слушать.

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений
А зачем такая суета,пред что дохлый?

дверь мне запили 

Вадим***

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

А зачем такая суета,пред что дохлый?

Вадим-пред 1958г. выпуска...селен полудохлый и конденсатор по питанию 40+20мф. тоже дохлый.
другие конденсаторы GOOD ALL 0.1mf в том числе на проходе хочу просто попробовать заменить на UPITER ...

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений
Он что не работает,фонит? каналы по разному?

дверь мне запили 

Вадим***

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

Он что не работает,фонит? каналы по разному?

Вадим-когда его первый раз запустил естественно фонил и добавлял грязь...проблема была из-за конденсатора по питанию 40+20мф. временно поставил новый 47+47мф ...сейчас купил на Ебей винтажный NOS конденсатор 40+40+20+20мф. как придёт поставлю его...вот такой---
http://www.ebay.com/... ... 588567f3f8" target="_blank
каналы одинаковые и по качеству воспроизведения и по качеству усиления.

remiz

remiz

Активный участник

• Пользователь
  • 501 сообщений
Вообще-то это не винтажная банка,а новодельная.Где они делаются -непонятно,делают их для популярного винтажа(типа маков и динако), вроде бы одна из фирм расположена в америке(я с ними списывался и покупал напрямую а не на аукционе) ставил подобные в восстанавливаемые маки- звучали хуже чем такие же моноблоки с оригинальными. Так что лучше уж исхитриться и найти старые,тем более в 210-м не требуются 500-вольтовые электролиты,достаточно 450(что там и стояло изначально),а таких емкостей на ебэе много
С уважением Юрий

AlexandrT

AlexandrT

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 007 сообщений

Вообще-то это не винтажная банка,а новодельная.Где они делаются -непонятно,делают их для популярного винтажа(типа маков и динако), вроде бы одна из фирм расположена в америке(я с ними списывался и покупал напрямую а не на аукционе) ставил подобные в восстанавливаемые маки- звучали хуже чем такие же моноблоки с оригинальными. Так что лучше уж исхитриться и найти старые,тем более в 210-м не требуются 500-вольтовые электролиты,достаточно 450(что там и стояло изначально),а таких емкостей на ебэе много

Да и ГудАлов валом зачем другие ставить,сам же пишешь,что лучше не отходить от того что фирма рекомендует.

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

Новодельные банки чёрного цвета,выпускаются в Германии...хотел купить Сименс или Бош не нашёл...
ГудАлов NOS нет на Ебей только б/у.(NOS встречаются редко)
Про конденсаторы Юпитер давно слышал положительные отзывы...да и купить их на Ебей практически невозможно (бывают очень редко и дорого) больших Юпитер не видел не разу.
Буду проверять каждый конденсатор если несоответствует параметрам буду менять на Юпитер.

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

можно ссылку на конденсаторы которые вы покупали напрямую у фирмы?
)а то может не про тееее конденсаторы речь идёт( :D

remiz

remiz

Активный участник

• Пользователь
  • 501 сообщений
http://www.ebay.com/... ... 5887f98d74
http://www.ebay.com/... ... 587c36051d
И те ,и другие , и по вашей ссылке- электролиты -одного поля ягодки)))
Ссылку производителя нужно долго искать в переписке(я эту тему закрыл,ловлю если надо оригиналы), поиск в яндексе или яху или в гугле рулит,набираете название фирмы,приклеенное на стикере ваших суперэлектролитов-и сразу будет неаукционное счастье(но счастье только материальное,звучать будет хреноватенько)
А пред действительно поет неплохо,пользуюсь таким уже полгода.Радует темброблок,который жить не мешает,а когда действительно необходимо позволяет корректно прибавить недостающее или убрать лишнее. Только емкости межкаскадные и селен менять не собираюсь, а то от пилота только морда с ручками и останется :lol:
С уважением Юрий

Вадим

Вадим

Старожил

• Пользователь
  • 2 710 сообщений

http://www.ebay.com/itm/CAPACITOR-CAN-80-40-30-20-F-550-VDC-McIntosh-MC-30-/380041037085?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item587c36051d" target="_blank

Ставил "аутентикапы" в С22 и в МС30.
После замены в преде совершенно пропал даже слабый фон (при том, что оригинальные кондёрки "звонились" как здоровые) - однозначно стало лучше.
В оконечниках менял по другой причине; абсолютно никакой разницы в звучании конца с оригинальным живым кондёркой и конца с новодельным НЕТ.

P.S. Само собой, все режимы проверялись по оригинальному даташиту (Sams fotofacts).
Мудрость - это не морщины, а извилины.

craftsman

craftsman

Старожил

• Без политики
  • 3 192 сообщений
Вадим в оригинальном даташите указаны прямые замены ,если ставить другое то эт как бы не мак уже будет,ведь если на мерина поставить внутренности от запора ,то видимость будет но ездить будет как запор :)
а про фонок ,это кондеры качественные ничего не пропускают :)

remiz

remiz

Активный участник

• Пользователь
  • 501 сообщений
Вадим,у меня была возможность сравнить две 30-ки с оригиналом,откуда потом выпаивались оные(использовались клиентом в качестве донора оригин. электролитов) и ставились новодельные плюс сравнивал со своими,где стоят старички(не говоря уже про тверские,ночевавшие у меня пару ночей :D ). Не претендую на истину,тест был не слепой,отслушивал не только я(у меня было только любопытство).Катастрофы не было,но увы было хуже(имеются в в виду не фон или бас или звон верхов,а ощущения от звуков и настроение,вовлеченность как здесь на форуме часто говорят :D ). Мое мнение: если восстанавливать для себя по-настоящему-ищи оригиналы,если в конце маячит продажа-ставь то что можно окупить при продаже
С уважением Юрий

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных