Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Да здравствуют кактусы!

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110
Новая тема для изотерики.

Досталась тут по случаю Denon 103 со сломанным кантилевером. Причем место слома больше похоже на срез: ни следа деформации. Пускать на эксперименты стало жалко, решил попробовать починить.

Порыв на эту тему тырнет, решил в качестве сращивающей вставки попробовать... иголку от кактуса :lol: . После некоторых исследований растущих на окне колючих друзей, на предмет диаметра и конусности иголок, был выбран самый что ни на есть известный с совеццких еще времен эхинокактус :lol: . Иголки толстые, при рассмотрении под микроскопом мелкопористые, жесткие, темно-корчневого цвета.

Порядок таков.

1. Примерил кактусовую иголку (далее КИ) к той части кантилевера, где кристалл, чтобы входила достаточно туго.
2. Вклеил иголку микрокаплей цианакрилата.
3. Дождался просушки.
4. Засадил получившийся кончик КИ в обломок кантилевера на головке. При этом с нее (КИ) соскребся тончайший слой верхнего лакообразного "покрытия" и она приоблела цилиндрическуяю форму.
5. Извлек иглу, сдул грязь. Проверил все.
6. Установил на место иглу, выставил ее перпендикуляр. Изрядно муторная операция.
7. Капнул микрокаплю густого цианакрилата (геля) на место стыка. Главное тут - не стронуть с места части кантилевера и не нагадить клеем вокруг места склейки.

Просушил сутки. Поставил. Работает. Разницы со сравнительно новой (около 50 часов налета) DL103 разницы не заметил. Конечно, это не значит, что ее нет.

К сожалению, макрофотографии такого масштаба делать я не умею :cry: . Как-то делают, соединяя два объектива, но я пасс.

В качестве "микроскопа" послужил китовый объектив от Nikon D50, перевернутый задом наперед: смотрел во фронтальную линзу.

Если тема - оффтоп, просьба перенести туда, где она будет уместной.
Do not look into laser with remaining eye.

Тимофей

Тимофей

Участник

• Пользователь
  • 238 сообщений
я могу помочь с микрофотографией данного удачного опыта.
мой сайт thesoundshop.ru

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110
Спасибо, но поздно уже. Такие вещи надо пошагово фотографировать. Так что в следующий раз приеду в гости :wink: .

Если попадется еще поломанная 103 - хочу попробовать на нее другую иглу приклеить: что-нить типа Гигера или эллипса хотя бы.

Кстати, неудачный момент - цианакрилатный гель становится белесым по высыхании, не очень красиво. Хотя кто его там видит...
Do not look into laser with remaining eye.

ХРЮН

ХРЮН

Участник

• Пользователь
  • 273 сообщений
Если можно подробное фото данной модификации кактуса - буду признателен. Появилась мысль, прошу "не ржать", все серьезно, что, может быть это пойдет в качестве сменных иголок вместо стальных для шеллака? Тогда займусь еще и удефильной флористикой, тем более кактус хорош тем, что не подвержен (надеюсь) поеданию котом!
Оказывается, какое полезное растение! Ведь, по описанию, гофр некоторых старых динамиков Гудманс, был промазан "соком экзотического кактуса" :good: .

Я в деревне Дунькино поставил Телефунькина.

Пусть играет радива! На весь раион!!! :Yahoo!:

Normann

Normann

Человек года: 2011

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

Если можно подробное фото данной модификации кактуса - буду признателен. Появилась мысль, прошу "не ржать", все серьезно, что, может быть это пойдет в качестве сменных иголок вместо стальных для шеллака? Тогда займусь еще и удефильной флористикой, тем более кактус хорош тем, что не подвержен (надеюсь) поеданию котом!
Оказывается, какое полезное растение! Ведь, по описанию, гофр некоторых старых динамиков Гудманс, был промазан "соком экзотического кактуса" :good: .

Да, Никита, если подберёшь подходящий диаметр иголки, то уверен для шеллака подойдёт. Жёсткость хорошая и пластинку не попортит. :D Вместо бамбука.
Hyvä, kun koira on ystävä, huono, kun ystävä on koira!

Sholom

Sholom

Участник

• Пользователь
  • 159 сообщений
чтобы не подбирать диаметр, иголку от кактуса можно вклеить тем же цианакрилатом в подходящую по диаметру и обрезанную надфилем медицинскую иглу
в миру Александр

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

чтобы не подбирать диаметр, иголку от кактуса можно вклеить тем же цианакрилатом в подходящую по диаметру и обрезанную надфилем медицинскую иглу

Это для каких целей?

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений
Да что бы в задницу удобнее было засаживать!

Sholom

Sholom

Участник

• Пользователь
  • 159 сообщений

Это для каких целей?

для удобного и надежного крепления в адаптере.
в миру Александр

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений

Это для каких целей?

для удобного и надежного крепления в адаптере.

Столько хлопот ради нескольких секунд прослушивания?
Иголки от кактуса для воспроизведения 78 оборотов давно пройденный этап. Не годятся по большому счету. Слишком быстро стираются, даже быстрее чем деревянные фирменные. Да и "заточка" не та что надо. Господь, создавая кактусы не думал о ширине канавки шел личной пластинки.

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Сергей, ты используешь бамбук?

Тимофей

Тимофей

Участник

• Пользователь
  • 238 сообщений
переодически попадаются на ебее станочки для заточки/изготовления иголок из бамбука. кстати не дорого. если бы у меня стояла такая проблема - я бы прикупил.
мой сайт thesoundshop.ru

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений

Сергей, ты используешь бамбук?

Да. Но эти иголки достаточно редки и дороги. Так что пришлось прикупить машинку для "стрижки, но и это не позволяет использовать фирменные бамбуковые иголки постоянно. Особенно если учесть что стираються они просто "на глазах".
Так что использую бамбук..... только по праздникам! :)

Sholom

Sholom

Участник

• Пользователь
  • 159 сообщений
проблема частой смены игл в проигрывателях на 78 оборотов особенно острая для автоматических проигрывателях (чейнджеров) решается довольно просто: у подходящей по диаметру иглы от шприца отрезается острая часть, и вклеивается (цианакрилатом) советская корундовая игла на 78 оборотов...
в миру Александр

yuri

yuri

Старожил

• Пользователь
  • 3 471 сообщений

проблема частой смены игл в проигрывателях на 78 оборотов особенно острая для автоматических проигрывателях (чейнджеров) решается довольно просто: у подходящей по диаметру иглы от шприца отрезается острая часть, и вклеивается (цианакрилатом) советская корундовая игла на 78 оборотов...

Александр,спасибо за дельный совет.

kopisousou

kopisousou

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 135 сообщений
вот это да. про кактус. )))

ХРЮН

ХРЮН

Участник

• Пользователь
  • 273 сообщений
Прогрывание шеллачных пластинок ТВЕРДЫМИ иглами - неважно, металлическими (хромистыми), корундовыми или алмазными - приводит к их, пластинок, катастрофическому и быстрому износу! Т.е. 1 проигрывание такой иглой разрушает канавку значительно сильнее, чем 1 проигрывание обычной стальной иглой. Физику не обманешь, к сожалению :cry: . Конечно, немного может улучшить ситуацию уменьшение прижимной силы, но головки под сменные иглы такой возможности НЕ ДАЮТ. Это "информация к сведению".
Не следует думать, что до "твердых" игл "не додумались сразу" - например, они были применены в аппаратах фирмы ПАТЭ (граммофон с глубинной модуляцией канавки и записью из центра к краю, французское изобрЕтенье).

Я в деревне Дунькино поставил Телефунькина.

Пусть играет радива! На весь раион!!! :Yahoo!:

yuri

yuri

Старожил

• Пользователь
  • 3 471 сообщений

Прогрывание шеллачных пластинок ТВЕРДЫМИ иглами - неважно, металлическими (хромистыми), корундовыми или алмазными - приводит к их, пластинок, катастрофическому и быстрому износу! Т.е. 1 проигрывание такой иглой разрушает канавку значительно сильнее, чем 1 проигрывание обычной стальной иглой. Физику не обманешь, к сожалению :cry: . Конечно, немного может улучшить ситуацию уменьшение прижимной силы, но головки под сменные иглы такой возможности НЕ ДАЮТ. Это "информация к сведению".
Не следует думать, что до "твердых" игл "не додумались сразу" - например, они были применены в аппаратах фирмы ПАТЭ (граммофон с глубинной модуляцией канавки и записью из центра к краю, французское изобрЕтенье).

Век живи,век учись...

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений
Хрюн! Кто Вам про такую "физику" рассказал?
Где то на форуме есть мои посты с фото под микроскопом и оцифрованными записями шеллачных пластинок с записями Карузо. До проигрывания алмазной иглой и после 10ти проигрываний алмазной иглой. Если есть желание с результатами можете ознакомится.

yuri

yuri

Старожил

• Пользователь
  • 3 471 сообщений
Я запутался.Так можно или нельзя проигрывать корундом или алмазом?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных