Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Да здравствуют кактусы!

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений
Да Вы сами подумайте и решите для себя. А еще лучше - проверьте на практике.
Только, если реште слушать 78 оборотов, не забудьте о правильной коррекции и использовании игл с подходящей заточкой. В противном случае - сильное разочарование гарантировано.

ХРЮН

ХРЮН

Участник

• Пользователь
  • 273 сообщений
Сергей, а та алмазная игла, кот. Вы упомянули -с какой прижимной силой работает и в какой головке?

Я в деревне Дунькино поставил Телефунькина.

Пусть играет радива! На весь раион!!! :Yahoo!:

Sber

Sber

Модератор

• Модератор
  • 6 968 сообщений
Насколько я помню это был Голдринг 500й и работал он с при жимом в 6 грамм.

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений
  • Моя система:Акустика - PiTone Matrix
    Усилители - Parasound HCA-800 II, Chord SPA 1232
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Понекропостю еще немного.

Та голова, в которой я сращивал кантилевер кактусовой иглой, увы, погибла от неосторожного обращения. Но появилась еще одна. К сожалению, родной кантилевер с иглой был утрачен, пришлось воспользоваться вставкой Audio Technica ATX N3E. Иголка там эллиптическая, а диаметр кантилевера очень близок к родному деноновскому.

В качестве вставки на сей раз использовал графитовое волокно высокой модульности (IM9), выдранное из сломанного удилища. Расщепил до нужного диаметра и вклеил цианоакрилатом. Длину вставки постарался минимизировать, чтобы не слишком увеличить массу подвижной системы. По совету мастера Синицына, поверх места склейки капнул микрокаплю эпоксидной смолы, для надежности.

В итоге немного поменялась АЧХ по сравнению с оригинальной:  примерно с 2 кГц пошел плавный и ровный подъем, достигший 3 дБ на 20 кГц. Субъективно - звук стал детальнее. На пластинках, записанных с явно приподнятым верхом, отсутствуют какие-либо искажения, верх как бы "прочистился". Может, и несправедливо, но мне кажется, что это влияние эллиптической заточки. Головка стала звучать ощутимо детальнее, но, как и с оригинальной иглой, совершенно не утомляет. Было еще опасение, что игла с эллптической заточкой будет "вытаскивать" грязь, но этого не случилось. Так же, как не стали более заметными искажения на, скажем так, не самых свежих пластинках.

Поскольку иглы на 103-х ломают нередко, ждет своей участи еще один экземпляр. Хочу попробовать какую-нибудь многорадиусную иглу: Шибата или S-заточку. Где ее только взять...

• Гарий это нравится
Do not look into laser with remaining eye.

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"

Понекропостю еще немного.

Та голова, в которой я сращивал кантилевер кактусовой иглой, увы, погибла от неосторожного обращения. Но появилась еще одна. К сожалению, родной кантилевер с иглой был утрачен, пришлось воспользоваться вставкой Audio Technica ATX N3E. Иголка там эллиптическая, а диаметр кантилевера очень близок к родному деноновскому.

В качестве вставки на сей раз использовал графитовое волокно высокой модульности (IM9), выдранное из сломанного удилища. Расщепил до нужного диаметра и вклеил цианоакрилатом. Длину вставки постарался минимизировать, чтобы не слишком увеличить массу подвижной системы. По совету мастера Синицына, поверх места склейки капнул микрокаплю эпоксидной смолы, для надежности.

В итоге немного поменялась АЧХ по сравнению с оригинальной:  примерно с 2 кГц пошел плавный и ровный подъем, достигший 3 дБ на 20 кГц. Субъективно - звук стал детальнее. На пластинках, записанных с явно приподнятым верхом, отсутствуют какие-либо искажения, верх как бы "прочистился". Может, и несправедливо, но мне кажется, что это влияние эллиптической заточки. Головка стала звучать ощутимо детальнее, но, как и с оригинальной иглой, совершенно не утомляет. Было еще опасение, что игла с эллптической заточкой будет "вытаскивать" грязь, но этого не случилось. Так же, как не стали более заметными искажения на, скажем так, не самых свежих пластинках.

Поскольку иглы на 103-х ломают нередко, ждет своей участи еще один экземпляр. Хочу попробовать какую-нибудь многорадиусную иглу: Шибата или S-заточку. Где ее только взять...

Не в качестве рекламы конечно.

Но обратитесь к Уракову.

У него некоторые образцы..просто "шедевральные" выходят.

Сейчас вообще руку набил.

Есть у него провод хороший на головки(зелёненький)....ОЧЕНЬ прилично выходит по звуку.

зы Денон 103й тоже можно по максимуму выжать....

Сообщение отредактировал Вадим***: 19 Апрель 2017 - 17:46

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений
    Винил - проигрыватель по чертежам и схемам В. Астахова, тонарм - по чертежам В. Черкунова, головка Denon DL-103
    Аналоговые магнитофоны - Studer A80R, Bang&Olufsen Beocord 8000, Sony TC-D5 Pro II, Илеть 110

Вадим, спасибо за совет, но мне самому интересно. Речь не об экономии.

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений

Вадим, спасибо за совет, но мне самому интересно. Речь не об экономии.

Провод такой не найдете.А он решает ВСЁ...

• SP057 это нравится

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений

Провод такой не найдете.А он решает ВСЁ...

Так а я не перематывал катушки, они вполне себе целые. И тот провод, что там есть, меня абсолютно устраивает. И потом вот в этой фразе

У него некоторые образцы..просто "шедевральные" выходят.

меня смущает слово "некоторые".

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений

Так а я не перематывал катушки, они вполне себе целые. И тот провод, что там есть, меня абсолютно устраивает. И потом вот в этой фразе

меня смущает слово "некоторые".

В Деноне 103 провод слабый по звуку.Есть правда старые варианты.Но они редки.

А поводу смущает "некоторые"...так надо на одном столе и тонарме.Сравнить стоковый Денон и Ураковские головки.Каждый сам и решает,что его устраивает.

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

про провод бред какой то -"слабый по звуку",сравнивал или так брякнул?

провод стоит в Деноне 103 какой надо ,можно перемотать другим проводом ,но характеристики подвижной системы изменятся,а с ними и звук,попадет или не попадет в улучшение это вопрос остального железа

дверь мне запили 

Вадим***

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений

про провод бред какой то -"слабый по звуку",сравнивал или так брякнул?

провод стоит в Деноне 103 какой надо ,можно перемотать другим проводом ,но характеристики подвижной системы изменятся,а с ними и звук,попадет или не попадет в улучшение это вопрос остального железа

Мне не нравится стоковый Денон103.

И это лично моё мнение.

Почему и написал.Сравните стоковый и перемотанный.

А провод в головке решает ВСЁ.

Обычно все переделки головки делаю на сломанных.

Меняю кантеливер и провод.И сравниваю.

Затраты не критичные.

Сообщение отредактировал Вадим***: 26 Апрель 2017 - 12:27

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

я что то не помню у тебя денона 

дверь мне запили 

Вадим***

Aleksandr

Aleksandr

Старожил

• Без политики
  • 2 214 сообщений
Михаила Уракова головки не играют
Они поют
  • Urakoff это нравится

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 540 сообщений
У 103го денона ещё крестовинка маленькая,сейчас тенденция к увеличению размеров катушки Benz micro, VDH,Koetsu,Dynavector итд все стали делать крестик 3х3мм и давление 2грамма.
Здесь видно размер катушек и сердечника ,ширина металла слева 2мм.

Прикрепленные изображения

• denon-dl-103-motor.jpg
  • dynavector_drt_xv_1t_2.jpg
  • history_of_xv_680w.jpg

Сообщение отредактировал Urakoff: 26 Апрель 2017 - 15:21

• Aleksandr и VCutter это нравится

VCutter

VCutter

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 644 сообщений

Помимо "пения", меня интересует точность воспроизведения того, что было на мастер-ленте. Ну, или на лаковом диске. А у меня есть возможности сравнить, поскольку есть пластинки, которые я и мастерил, и лак для них резал. А для некоторых и мастер-ленту сам записывал, и слушал, что музыканты играют живьем в этот момент. Бенц Майкро Глайдер довольно далеко от оригинала воспроизводит, Бенц МС20, увы, еще дальше. Попробую еще Бенц Майкро Сигал, посмотрю, что получится.

А вот Денон воспроизводит именно то, что и было. Строго говоря, он сам "не звучит", то есть вносит минимум собственных призвуков. Если такой подход в корне противоречит тематике сайта - прошу у всех прощения.

Под "то, что было" я подразумеваю не только технические параметры записи, но и передачу настроения музыкантов и прочие "тонкие материи". В самых разных жанрах.

P. S. to Urakoff: Михаил, спасибо за подробности!

Сообщение отредактировал VCutter: 26 Апрель 2017 - 21:18

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений

я что то не помню у тебя денона 

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

ужасно ,трансформатор не походит к головке

дверь мне запили 

Вадим***

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений

ужасно ,трансформатор не походит к головке

У тебя у всех всё ужасно.Только у тебя всё ОК! :Rose:

зы..этой записи больше года)))

У меня давно уже любимая головка -ЭТА. :good:

Никакой денон её не переиграет никогда.

Сообщение отредактировал Вадим***: 27 Апрель 2017 - 14:29

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС

У тебя у всех всё ужасно.Только у тебя всё ОК! :Rose:

зы..этой записи больше года)))

У меня давно уже любимая головка -ЭТА. :good:

Никакой денон её не переиграет никогда.

ещё есть неплохая голова DENON-1000 и согласующие трансы к ней  1000  для лёгких тонармов,у тебя её явно не было попробуй может мнение о DENON изменится.

красиво говорить,не красиво делать!

Franz

Franz

винил форева

• Без политики
  • 5 159 сообщений

да он не в теме , что трансы для ортофонов не подходят к денону и наоборот,

Обсуждаем - КАКТУСЫ!

Взаимную любовь и уважение друг к другу, выражаем в личных контактах.

• Aleksandr это нравится

дверь мне запили 

Вадим***

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных