Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Отечественные конденсаторы.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

atrade

atrade

Заглянувший

• Пользователь
  • 67 сообщений

До начала 60х.

Нашел потрясающий по полноте отчет по конденсаторам, содержащим ядовитые наполнители (polychlorinated biphenyls - PCBs, polychlorinated terphenyls - PCTs, Полихлорированные бифенилы - ПХБ и т.п.).

Рекомендую для ознакомления!

http://www.scotland.... ... 031394.pdf

atrade

atrade

Заглянувший

• Пользователь
  • 67 сообщений

До начала 60х.

Нашел потрясающий по полноте отчет по конденсаторам, содержащим ядовитые наполнители (polychlorinated biphenyls - PCBs, polychlorinated terphenyls - PCTs, Полихлорированные бифенилы - ПХБ и т.п.).

Рекомендую для ознакомления!

http://www.scotland.... ... 031394.pdf" target="_blank

Еще хорошие отчеты:

- http://www.environme... ... /pcbid.pdf
- http://www.chem.unep...dent/pcbid1.pdf

Лёха LA

Лёха LA

Участник

• Пользователь
  • 436 сообщений
Наполнитель вредный?
А лампочка горячая, пальчик обжечь можно? И вообще ,там напряжение высокое ,убить может!
Провода медные, окисляются, а оксиды меди ядовиты...
Жить вообще вредно, умереть можно :crazy:
Вообще ,каждое второе вещество ядовито ,каждое пятое взрывается. Вот :)
Нет братьев по разуму, есть братья по морали

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений
Сергей,отслушал конденсаторы.
Где я начинал тест уже найти не могу,поэтому отвечаю здесь

К40У9 раздетый действительно звучит лучше одетого,не так задушенно,но даже в таком виде тягаться с довоенными по ощущению жизни в музыке он не может

МБГЧ играет очень рыхло,я его воткнул буквально на пять минут и выключил,потому что тяжело.

Самый главный конденсатор,из за которого собственно была организована посылка,это мультикап RTX

Если говорить в общем,то у него звук,который совершенно не вливается в мою систему из винтажных компонентов,но наверняка спокойно встанет в какую нибудь хай эндную или просто собранную из более современных деталей
В частностях так:
По воспроизведению высоких частот он безусловно лучше винтажных конденсаторов,но эти ВЧ типично аудиофильские,а я уж давно не аудиофил и ищу в воспроизводимой музыке совсем другие краски и интонации
Однако это не главное.Главное что слышно пленку,слышно серость в тембрах,голос начинает посипывать,меньше "груди и жопы",больше гортани и связок,мне лично это не нравится.
ВЧ по большому счету херня,их можно проводками накрутить.Тембры тоже дело относительное.Неотличимо от живых все равно не будет
САмое главное-энергетика музыкнатов ощущается с мультикапом слабее.НА записях фортепиано,голоса,скрипки -везде при замене винтажа на РТХ часть энергии исполнителя безвовзратно улетучевается,и собственно это главный минус конденсатора.Я не знаю,насколько это будет значимо или заметно в других системах,возможно всплывут какие то плюсы,которых не слышу я.
По мне так уж лучше БМ медный дженсен или аудионот.Но еще интереснее слушать музыку с моим родным конденстаором яре блок,хотя у него высокие частоты далеко не так остры и звонки.
Есть еще один критерий качества,во всяком случае для меня,не знаю,насколько это подходит присутствующим и отсутствующим,это иллюзия того что играет не запись,а живые мкузыканты.В этом отношении РТХ безусловно уступает и яре блок и многим другим,откровенно "мутным" винтажным конденсаторам.А может я так долго варился среди железок 20-х годов что не могу адекватно оценить прелесть новодела :)

Прикрепленные изображения

• 2006_08210007.JPG

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

К40У9 раздетый действительно звучит лучше одетого,не так задушенно,но даже в таком виде тягаться с довоенными по ощущению жизни в музыке он не может

Я обратил внимание, что К40У9 у Вас не только "раздет", но и заменены выводы. Вы полностью с помощью паяльника удаляли с торца старый вывод или просто обкусывали и напаивали новый?

Sergey Titov

Sergey Titov

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 613 сообщений

Я обратил внимание, что К40У9 у Вас не только "раздет", но и заменены выводы. Вы полностью с помощью паяльника удаляли с торца старый вывод или просто обкусывали и напаивали новый?

В данном случае выводы просто напаяны , хотя мой товарищ удалял их полностью . Дело это геморойное тк припой там очень легкоплавкий , а ещё масло мешает .

Огромное спасибо Аббасу за оценку RTX . В принципе оценки совпадают с моими , единственно мне показалось что винтажные конденсаторы несколько уменьшают многотемье на больших составах в пользу главной темы (при этом делая эту главную тему великолепной) .

" Я не живописец , мне детали
ни к чему , я лучше соль возьму. "

Возможно , правда что мой каменный тракт не дает достаточного разрешения на слабых сигналах что бы реализовать возможности винтажных компонентов .

craftsman

craftsman

Старожил

• Без политики
  • 3 192 сообщений
позволю себе дать один бесценный совет всем,кто в теме тот меня поймет,очень важно в голове иметь понимание того когда используешь ту или иную деталь -какое влияние она оказывает на сигнал! иметь в голове границу где сигнал точен а где она добовляет свое !чем больше будет этого понимания тем точнее будут аппараты,выработка правильной этой границы это 50% успеха в производстве изделия,основная ошибка большинства мастеров при установке той или комплектухи ошибочная оценка ее влияния на звук, не всегда когда не нравится звук после установки той или иной детали виновата деталь,здесь всегда фифти фифти -понимание этого и наработка моточасов в голове очень серьезный ключ к успеху в точности передачи сигнала :)

AlexB

AlexB

Активный участник

• Пользователь
  • 650 сообщений
Интересно как звучит винтаж по сравнению с медным Аудио Нот?

AlexB

AlexB

Активный участник

• Пользователь
  • 650 сообщений
Из винтажа имел дело только со старыми Спраг.

yuri

yuri

Старожил

• Пользователь
  • 3 471 сообщений

позволю себе дать один бесценный совет всем,кто в теме тот меня поймет,очень важно в голове иметь понимание того когда используешь ту или иную деталь -какое влияние она оказывает на сигнал! иметь в голове границу где сигнал точен а где она добовляет свое !чем больше будет этого понимания тем точнее будут аппараты,выработка правильной этой границы это 50% успеха в производстве изделия,основная ошибка большинства мастеров при установке той или комплектухи ошибочная оценка ее влияния на звук, не всегда когда не нравится звук после установки той или иной детали виновата деталь,здесь всегда фифти фифти -понимание этого и наработка моточасов в голове очень серьезный ключ к успеху в точности передачи сигнала :)

На мой взгляд очень точно подмечено.

Sergey Titov

Sergey Titov

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 613 сообщений

Нет , конечно понятно что винтажные компоненты красят звук . Они не нейтральны с звукорежисёрской точки зрения . Но всё таки ....!!!

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Это сложная тема. Выводы надо перепаивать обязательно. Но это очень сложно сделать. Там легкоплавкий припой, который мгновенно "всасывается" в конденсатор, и повле этого уже ничего невозможно припаять к алюминию.

Поэтому 50% идет в брак.. Особенно, когда конденсатор отматываешь, подбирая емкость для цепей коррекции и остается совсем мало слоёв.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных