Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

однотакт для БСО-есть ли варианты?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 433

Normann

Normann

Человек года: 2011

• Пользователь
  • 5 688 сообщений

у меня такие трансы-но в перечне ламп для них-нет 2А3

Да-а, похоже Вам не просто будет собрать самому усилитель! :D Почитайте что-нибудь на досуге. Пригодится.
Hyvä, kun koira on ystävä, huono, kun ystävä on koira!

Dmitrius

Dmitrius

Активный участник

• Пользователь
  • 501 сообщений
Простите, что вмешиваюсь...
По-моему, сейчас самое правильное перестать теоретизировать и начать собирать усилитель.
Если по ходу сборки возникнут какие-то вопросы, Вам дадут много практических советов.

Если просто рассуждать, дело не двинется. А если и двинется, все равно те же самые вопросы возникнут и все равно придется спрашивать.

Кстати, на этом форуме самые доброжелательные и отзывчивые участники, в конечном итоге будете слушать, радоваться, потом поменяете акустику, потом твикнете усилитель, потом еще раз акустику, потом провода, и так до бесконечности... И процесс будет приносить Вам радость и удовлетворение :)
С уважением,

Дмитрий

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Насчёт "... до бесконечности" и "радости от этого", пожалуй не все согласятся с Вами. :lol:

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .
[quote="виктолм"
у меня такие трансы-но в перечне ламп для них-нет 2А3[/quote]

Ничего страшного . Моя рекомендация основана на реальном опыте , который может не совпадать с преложениями той же Хашимото. Элементарный расчёт . Всё просто.

виктолм

виктолм

Заглянувший

• Пользователь
  • 85 сообщений

По-моему, сейчас самое правильное перестать теоретизировать и начать собирать усилитель.
Если по ходу сборки возникнут какие-то вопросы, Вам дадут много практических советов.

Если просто рассуждать, дело не двинется. А если и двинется, все равно те же самые вопросы возникнут и все равно придется спрашивать.

Кстати, на этом форуме самые доброжелательные и отзывчивые участники, в конечном итоге будете слушать, радоваться, потом поменяете акустику, потом твикнете усилитель, потом еще раз акустику, потом провода, и так до бесконечности... И процесс будет приносить Вам радость и удовлетворение :)

что значит" теоретизировать"-!?Я хочу выяснить есть ли варианты схемотехники для однотакта именно с моими трансами-для БСО....определюсь-тогда уж и начну ваять.... :shock:...что б как раз и не твикать больше...
Случилось так,что в саду наших душ
Вместо ангелов,бродят артисты...(Б.Г)

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений

что значит" теоретизировать"-!?Я хочу выяснить есть ли варианты схемотехники для однотакта именно с моими трансами-для БСО....определюсь-тогда уж и начну ваять.... :shock:

Так систематизируйте .

Вариант : сдвоенные одноанодные 2А3 или 6В4G с суммарным током - 90- 110ма ( И пит. = 420- 360в) , раздельным автоматическим смещением , где в накале каждой 2А3 - катодный резистор порядка 1,5к . Шунт 47-100мкф. Можно до 30мкф - бумагомасло .
Драйвер : 5687 , еф14 , 6V6 с трансформаторной нагрузкой - Танго 20 или 16 .

Входной буфер : 6с2с , 6SN7 , ЕФ12 . Конденсаторный выход на конденсаторах - желат. Дженсен Дюраленд .
Блок питания : силовой транс Танго -225 ( обязательно) , дроссель - 1 или 2 - Тамура 4004. Кенотронный ; возможно и желательно - раздельные БП выходного и драйверного с буфером каскада.

Ожидаемая выходная мощность - не менее 9-10ватт -ПРИ большом запасе по перегрузки драйвера , высокое демпфирование НЧ, высокий энергетизм звучания . Это если надо БСО.

Dmitrius

Dmitrius

Активный участник

• Пользователь
  • 501 сообщений

что значит" теоретизировать"-!?Я хочу выяснить есть ли варианты схемотехники для однотакта именно с моими трансами-для БСО....

Есть. Множество. Вот один из них и как раз для БСО, ИМХО :)

300B_SE_6SN7.jpg
С уважением,

Дмитрий

Normann

Normann

• Пользователь
  • 5 688 сообщений
Грузить 300В на 2,5К "не есть хорошо" на мой взгляд, указанную АС контролировать не будет, да и 6SN7 не прокачивает нормально 300В (в отличие от 2А3). Нужен иной вариант драйвера.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений

что значит" теоретизировать"-!?Я хочу выяснить есть ли варианты схемотехники для однотакта именно с моими трансами-для БСО....

[attachment=0]300B_SE_6SN7.jpg[/attachment]

Вообще-то я не задавал сей ( выше) вопрос . :)

По схеме : не знаю почему , но часто схемы с прямой связью плохо работают с большими амплитудами на выходе драйвера. Хорошо и стабильно работают трансформаторные драйверные каскады .
300В в контексте БСО любит больше фиксир. смещение,чем автомат ; причем обязательно от полностью раздельных БП для цепей фиксир. смещения.

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 407 сообщений
[quote name="Dmitrius"][quote name="Михаил SM"]
Вот один из них и как раз для БСО, ИМХО :)

[aquote]

Схема в сообщении не очень :oops: для построения качественного УМ. Если нужно применить 300-ку, то из моей практики лучше всего все же двухкаскадные варианты:
- EF12...EF14 в пентоде + 300В с межкаскадным конденсатором
- или по схеме Виктора К: мощный пентод с резистивной нагрузкой падение напряжения на котором создает смещение для 300-ки, т.е. непосредственная связь. исключается межкаскадный конденсатор, но требуется ИП на каждый каскад.

виктолм

виктолм

Заглянувший

• Пользователь
  • 85 сообщений
:shock: :no: :Search: :Search:

Dmitrius

Dmitrius

Активный участник

• Пользователь
  • 501 сообщений
Прошу прощения у Михаила SM, видимо функция "цитата" неправильно сработала.

По поводу того, что приведенная схема не самый лучший вариант, согласен. Нет предела совершенству. :)
В то же время простой, доступные детали, минимум отладки, после сборки и запуска у человека появляется уверенность в своих силах.
Будет что слушать во-первых, во- вторых появится понимание, куда двигаться дальше.

Опять же все ИМХО.
С уважением,

Дмитрий

Akrill

Akrill

Активный участник

• Пользователь
  • 778 сообщений
Михаил, почему рекомендуете раздельное питание цепей смещения? Почему не использовать общий на два канала кенотрон и после него разветвится на два канала? ведь там нет необходимости в большом токе?

Сергей Б., зачем входную лампу в пентоде а не триоде? в чем будет преимущество и недостатки?

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений

Михаил, почему рекомендуете раздельное питание цепей смещения? Почему не использовать общий на два канала кенотрон и после него разветвится на два канала? ведь там нет необходимости в большом токе?

Akrill. Полностью раздельные обмотки и последующие , желательно , ОППВ выпрямители я рекомендовал для организации фиксированного смещения для 300В . Если сделать один общий выпрямитель и потом только раздельные резисторы установки самого напряжения смещения ,то наблюдается неприемлемый эффект ,когда меняя смещение на одной 300В , сдвигается смещение и на другой. Фигня , короче.

Для БСО лучше питать каждый канал на 300В от отдельного БП , где можно применить такой чудный силовой трансформатор ,как Танго-225 , имеющий тотально все необходимые обмотки , в т.ч и для фиксир. смещения . Для этих целей используется обмотки 2 х 360 в , что даст с кенотроном 5U4G и токе порядка 100ма , напряжение + 420в . Можно и применить обмотки 2 х 400в , что даст уже порядка + 480 в ,но смещение надо будет делать только автоматическое : 1к .

Танго -225 легко тянет и два канала на 300В с сумарным током в районе 200- 240 ма -на два канала , обеспечивая с обмоток 2х400в - постоянки + ор. 420в ( с одним кенотроном ) . Но с одним силовым трансформатором и кенотроном усилитель будет не совсем силен энергетически для БСО .

Вадим

Вадим

Старожил

• Пользователь
  • 2 710 сообщений
Дядьки, для БСО в первую очередь надо иметь подходящую акустику, а остальное - дело техники 8)

P.S. А оно (БСО) вам реально НАДО??? :oops:
Мудрость - это не морщины, а извилины.

luxsor

luxsor

Участник

• Пользователь
  • 177 сообщений

[attachment=0]300B_SE_6SN7.jpg[/attachment]

Три катодных конденсатора превращают этот вариант усилителя в заложника этих конденсаторов.
А итоговый звук в звук этих компонентов.

виктолм

виктолм

Заглянувший

• Пользователь
  • 85 сообщений
ещё такой вопрос:в контексте поиска схемотехники для однотакта на 300ках в параллель,есть ли разница в воспроизведении сложной многоинструментальной музыки с межкаскадными конденсаторами и межкаскадными трансами?И может есть схемы с готовых импортных усилителей?Тех же сансуи,которые сделаны на хашимотах и 300ках в параллель?

AleksN

AleksN

Участник

• Пользователь
  • 204 сообщений
Меж каскадный трансформатор будет интереснее , меж каскадного конденсатора. Повторять схемы промышленных усилителей бессмысленно.. Люди нарисуйте человеку уже схему , чтобы не мучился :crazy:

Rene

Rene

Активный участник

• Пользователь
  • 728 сообщений

Три катодных конденсатора превращают этот вариант усилителя в заложника этих конденсаторов.
А итоговый звук в звук этих компонентов.

Можно развить -

Два выходных трансформатора превращают этот
вариант усилителя в заложника этих трансформаторов.

Десять резисторов превращают этот вариант
усилителя в заложника этих резисторов.

Две ноги человека, превращают этого человека
в заложника обувных магазинов.

...Страдал гангреною Гаврила,
Гаврила от гангрены слег...

откуда такой страх перед конденсаторами;-)

R.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений

ещё такой вопрос:в контексте поиска схемотехники для однотакта на 300ках в параллель,есть ли разница в воспроизведении сложной многоинструментальной музыки с межкаскадными конденсаторами и межкаскадными трансами?И может есть схемы с готовых импортных усилителей?Тех же сансуи,которые сделаны на хашимотах и 300ках в параллель?

В случае применения выходных трансформаторов Хашимото 3,5 , рассчитанных на ток - опт. 100ма и макс -200ма , про сдвоенные 300В можно смело забыть , так как - или придётся их загонять в скудный режим работы по току - в сумме -не более макс 120ма и низким анодным и при этом звук будет не только не под БСО ,но просто - никакой . 300В не любят малые токи .
При большом токе - до 90ма макс , можно использовать одну трехсотку , но загрузив её по полную - до 36 ватт на аноде и напряжением на аноде -порядка + 420- 440в при фиксированном смещении , что для адекватной работы 300В - принципиально. Далее всё упирается в драйверный каскад ,который очень желательно сделать с трансформаторной нагрузкой , не малым током ( не менее 10ма - 20ма) и запитанный от отдельного кенотронного БП .

Версия со сдвоенными одноанодными совтековскими 2А3 ( 6В4 G) ИМЕЕТ преимущество - по демпфированию баса , по способности держать многоплановую музыку , по жанровой универсальности.
По суммарному анодному току в 90 -110ма этот тандем прекрасно попадает в трансы Хашимото 3,5 , а уменьшенное тандемовское 2А3 внутреннее сопротивление -до 400 ом , даёт уже реальную фору согласованию тандема с этими Хашимотами - в виде расширенной АЧХ в область более низких частот.
Режим работы тандема 2А3 должен быть обязательно высоковольтным , когда на их анодах будет не менее 350- 400в .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных