Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

"Вонючая"энергия

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

Анатолий Лихницкий

Анатолий Лихницкий

Активный участник

• Пользователь
  • 550 сообщений
Вопрос о том , насколько влияет на музыкальность звучания привод проигрывателя изучался мной на примере моего граммофона с большой трубой лет 7 назад .Тогда я попробовал заменить пружинный несколько разболтанный привод производства 1913 г. на электропривод 40-х годов и потерпел фиаско.
Звук Граммофона перестал «плавать», но утратил музыкальность.Я списал тогда этот эффект на «молодость» привода 40-х годов , по сравнению с приводом 1913 г. Сегодня я сравнил два граммофона, приводы которых примерно одного возраста. Один пружинный в граммофоне HMV model 102 (1931 г.) и другой электропривод RCA (1930 г.) ,установленный мной в граммофон с трубой 1913 г.
Получилось ,что Граммофон 1913 г., на пении старых итальянцев явно проиграл граммофону HMV.( хотя раньше было наоборот). Я естественно заподозрил различие в мембранах (саунд боксах) и поменял их местами - эффект повторился однозначно ! Портативный граммофон HMV(1931) с пружинным приводом звучал явно музыкальнее, чем граммофон 1913 г. с электроприводом 1930 г.
Как это ,как это ? -обычно спрашивает Виктор К. Объяснение есть и оно единственное !Я бы сказал это мое очередное открытие ! В сеть поступает «вонючая энергия».

Прикрепленные изображения

• IMG_2426.jpg
  • IMG_2425.jpg

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 226 сообщений
Может регенератор виноват? Или автотранс? А если с аккумуляторов?
Любой мир ничего не стоит, если нет мира в сердце.

Вадим

Вадим

Старожил

• Пользователь
  • 2 710 сообщений
"Вдумайтесь! Вы к к электрически -эзотерическим недостаткам тракта записи ,включая цифровой добавляете вполне материальные искажения примитивной механика граммофона!"
"Вонючая энергия".... ремастеринга :D
Мудрость - это не морщины, а извилины.

Анатолий Лихницкий

Анатолий Лихницкий

Активный участник

• Пользователь
  • 550 сообщений

Может регенератор виноват? Или автотранс? А если с аккумуляторов?

О том что в сети переменного тока блуждает "плохая" энергия предпологали многие любители аудио . Многие замечали ,что по ночам эта энергия очищается ; наиболее грязная она где то с 13 до 17 часов .Но все это на уровне ощущений , потому что попытка измерения загрязнений на физическом уровне не не принесла разгадки этой эзотерической тайны , к тому же ни какие фильтры или регенераторы сеть от грязной энергии не очищают.
Итак я установил практически неоспоримо ,что грязная (вонючая ) энергия в сети действительно циркулирует и она эзотерическая .
На подступах к этому открытию мне очень помог Серенус. Он единственный тормошил меня , пытаясь уговорить перейти на старинный проигрыватель на 78 об/мин с механическим стабилизатором частоты вращения с целью воспроизведения пластинок на 33 об/мин.Сам он это сделал пожалуй первым и успешно в своей системе! И только после этого для воспроизведения ЛП и я перешел на Паллард. Мне это было сложнее сделать из за того, что физик в моей голове постоянно препятсвовал этому.

Mick

Mick

Старожил

• Пользователь
  • 3 260 сообщений
эксперименты прождолжаются :)

contur

contur

Ноль без палочки

• Модератор
  • 2 845 сообщений

Я бы сказал это мое очередное открытие ! В сеть поступает «вонючая энергия».

А я всегда считал, что "открытие" это когда я при очередной пьянке бутылку вина открываю...
С другой стороны мне то конечно всё равно как гипотезу назовут...

С уважением, Александр.
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.

Mick

Mick

Старожил

• Пользователь
  • 3 260 сообщений
все это интересно, но немного в суть проблемы не мешает углубиться, а не по поверхности скакать...

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 584 сообщений
Вообще то ничего удивительное или оригинального в этом нет. У многих моих друзей и товарищей по звуку есть такой термин - "грязная сеть". Не знаю что там с эзотерикой, но на физическом уровне всё вполне измеримо и с точки зрения помех очень разного уровня и частоты и с точки зрения правильности формы синуса 220 вольт и наличия постоянной составляющей. Существуют методы снижения этой самой грязи ...
С уважением Сергей.

Анатолий Лихницкий

Анатолий Лихницкий

Активный участник

• Пользователь
  • 550 сообщений

Вообще то ничего удивительное или оригинального в этом нет. У многих моих друзей и товарищей по звуку есть такой термин - "грязная сеть". Не знаю что там с эзотерикой, но на физическом уровне всё вполне измеримо и с точки зрения помех очень разного уровня и частоты и с точки зрения правильности формы синуса 220 вольт и наличия постоянной составляющей. Существуют методы снижения этой самой грязи ...
С уважением Сергей.

Есть крохотный нюнс в этой ситуации! Сеть подается только на электродвигатель привода диска граммофона и все!!
И второй нюанс -регененерация сети с низким уровнем искажений еще больше снижает музыкальность звучания граммофона с таким приводом!.
И главное это то что такую сеТь я называю не столько грязной сколько ВОНЮЧЕЙ!

ostap_custom

ostap_custom

Активный участник

• Пользователь
  • 819 сообщений
какая вонючая энергия ? посчитайте количество импульсных блоков питания в сети :lol: от них обратка - просто жесть! синусойда корявая из-за них ... да и диодные мосты питальников включаются в сеть НЕПОСРЕДСТВЕННО ! через все возможные "обратки" всё лезет в сеть
что-то не нравится?
сделай своё правильно и покажи!

ArKa66

ArKa66

Участник

• Пользователь
  • 420 сообщений
У меня на Гаррард вот такая красивая энергия подается, ничем не пахнет :)
Изображение

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 810 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"

Изображение

Это у Вас там за КАРДОНОМ..у нас ЧУБАЙС давно всю энергию ВОНЮЧЕЙ сделал. :D Слушаю только ночью...когда Чубайс уже спит.Вроде не воняет.

Kaudio

Kaudio

Участник

• Пользователь
  • 483 сообщений
любой регенератор сети(кроме показать каринки)только негатитвно влияет на звук и также качество сетевого провода роликового стола влияет не меньше чем исползавание звуковом тракте искать причин физических измерениях просто смешно....как и подбирать межблочний или акустическй провод.

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 584 сообщений

Есть крохотный нюнс в этой ситуации! Сеть подается только на электродвигатель привода диска граммофона и все!!
И второй нюанс -регененерация сети с низким уровнем искажений еще больше снижает музыкальность звучания граммофона с таким приводом!.

Любой электромеханический преобразователь, работа которого связана с потреблением э.энергии является кроме всего прочего и излучателем этой энергии. Естественно, что при чистой сети мотор будет работать так, как задумано конструктором и как он работал в "те времена", когда не было ни компов, ни других импульсных блоков питания и сама сеть не использовалась для передачи всякого рода разночастотной информации. ...
Сейчас же, особенно в период времени с 13 до 17 примерно, мотор будет "дрыгаться" в такт не чистому синусу, но и в такт той гадости, которая в синусе присутствует и это очень слышно на хорошей аппаратуре.
При подключении только проигрывателя к генератору чистого синуса 220/50, который запитан от аккумуляторов, звук улучшается на порядок ...
С уважением Сергей.

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 810 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"

Любой электромеханический преобразователь, работа которого связана с потреблением э.энергии является кроме всего прочего и излучателем этой энергии. Естественно, что при чистой сети мотор будет работать так, как задумано конструктором и как он работал в "те времена", когда не было ни компов, ни других импульсных блоков питания и сама сеть не использовалась для передачи всякого рода разночастотной информации. ...
Сейчас же, особенно в период времени с 13 до 17 примерно, мотор будет "дрыгаться" в такт не чистому синусу, но и в такт той гадости, которая в синусе присутствует и это очень слышно на хорошей аппаратуре.
При подключении только проигрывателя к генератору чистого синуса 220/50, который запитан от аккумуляторов, звук улучшается на порядок ...
С уважением Сергей.

Сергей.А на сколько времени хватает аккумуляторов? И сколько потом их заряжать?

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 584 сообщений

Сергей.А на сколько времени хватает аккумуляторов? И сколько потом их заряжать?

Тут всё зависит от самих аккумуляторов. Обычные автомобильные не подойдут. У нас гелиевые, 12 вольт, 165 Ампер/час, за выходные практически не разряжаются. Зарядка обычным способом ( максимум 10 часов ).
С уважением Сергей.

kopisousou

kopisousou

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 135 сообщений

через делитель подайте сеть до и после регенератора прямо вот влоб на АЦП (только с ноутбуком, разумеется, не подключенным к сети ))))) то есть даже не на АЦП внешний, а именно на вход звуковой карты. ну либо на АЦП, но на батарее.

и посмотрите на их спектрограммы. :)

ArKa66

ArKa66

Участник

• Пользователь
  • 420 сообщений

через делитель подайте сеть до и после регенератора прямо вот влоб на АЦП (только с ноутбуком, разумеется, не подключенным к сети ))))) то есть даже не на АЦП внешний, а именно на вход звуковой карты. ну либо на АЦП, но на батарее.

и посмотрите на их спектрограммы. :)

Я вам тут недавно посылал картинку с нового корректора, там фильтр стоит.
Смотрел на осцилографе до и после. На картинке и на звуке сказалось одинаково положительно :)

Собственно эта картинка выше с блока питания (подобно Loricraft) для Гаррарда 401, т.к. тормоз снятэ. Всё остальное питается просто от сети

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 584 сообщений

...Смотрел на осцилографе до и после. На картинке и на звуке сказалось одинаково положительно :)
Собственно эта картинка выше с блока питания (подобно Loricraft) для Гаррарда 401, т.к. тормоз снятэ. Всё остальное питается просто от сети

На Вашей картинке синус не симметричный. Раз это заметно невооружённым глазом, представляете как это может быть заметно на слух ? Тем более, что при таком разрешении по Х и Y и те помехи на синусе о которых мы говорим, не видны.
С уважением Сергей.

kopisousou

kopisousou

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 135 сообщений
да, в спектре записи тишины с корректора все было тихо

а с регенератором да, вопрос. у меня в сети (правда, относительно новая многоэтажка и станция) синус много ровнее, почти идеален

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных