Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Ученые немцы -только факты

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

Анатолий Лихницкий

Анатолий Лихницкий

Активный участник

• Пользователь
  • 550 сообщений
Вчера заглянул в чулан и нашел два старых немецких журнала FUNK - TECHISCHE MONATSHEFTE Jahr 1934 und 1935 .;
Совершенно очевидно ,что немцы потрясающе преуспели к этому времени в проектировании радиоприемников и усилителей к ним. Супергетерадинные приемники с АРУ.Двухтактные и однотактные усилители на пентодах и триодах с автосмещением в этих журналах оказались в изобилии со схемами и расчетами. Но обнаружились и удивительные вещи, например:
катушечный магнитофон, пишущий на магнитную ленту.( см. вложение, 1934 г.)
Ламповые усилители для целей озвучивания мощностью 800 Ватт (см. вложение)
Но главное, что я узнал ,это предельный частотный диапазон был тогда у немцев принят не 20-20000 Гц как сейчас , а 16- 10000 Гц (см. вложение ) и это при том, что немцы уже тогда достигли огромных успехов в создании ультразвуковых излучателей звука .Поразмыслите над этим и если необходимо перечитайте ветку на форуме Ультразвук.

Прикрепленные изображения

• немцы0002.jpg
  • немцы0003.jpg
  • немцы0001.jpg

xela

xela
  • Пользователь
  • 9 сообщений
Да простит меня АМЛ там наверху, но мне хотелось бы внести некоторую поправку. Не знаю что он имел ввиду - «предельный частотный диапазон был тогда у немцев принят не 20-20000 Гц как сейчас , а 16- 10000 Гц (см. вложение )», но речь во вложении 3 идёт о гетеродинном генераторе звука „Schwebungssummer“ для «продвинутых» умельцев „vorgeschrittenen Bastler“. В дальнейшем в статье идёт описание и способы применения генератора.

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

Да простит меня АМЛ там наверху, но мне хотелось бы внести некоторую поправку. Не знаю что он имел ввиду - «предельный частотный диапазон был тогда у немцев принят не 20-20000 Гц как сейчас , а 16- 10000 Гц (см. вложение )», но речь во вложении 3 идёт о гетеродинном генераторе звука „Schwebungssummer“ для «продвинутых» умельцев „vorgeschrittenen Bastler“. В дальнейшем в статье идёт описание и способы применения генератора.

Интересно, а что это такое?
Любой мир ничего не стоит, если нет мира в сердце.

xela

xela
  • Пользователь
  • 9 сообщений
Не понял сути вопроса.
Просто почитал статьи. Нашёл в них любопытные вещи: например о некоторой немецкой расчётливости. Они пишут об одинаковой стоимости ламп установленных в 200-от и 800-от ваттном усилителе. Уже тогда учитывались эти факторы, несмотря на то, что усилители проектировались для Темпельховских полей (помните факельное шествие в виде свастики-оно проходило именно там). Магнитная запись производилась на развальцованную до толщины 0,08 мм и шириной 3мм с «очень гладкой» поверхностью стальную ленту. К сожалению статьи обрезанные и многого не видать, а жаль..
А предыдущий пост лишь о том, что я не смог бы сделать вывод о «предельном частотном диапазоне принятом тогда у немцев», на основании описания звукового генератора от 16 до 10000 Гц. для любителей.

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 597 сообщений
Немецкие твитеры на подмагничивании тех лет тянут до 12кгц,это факт

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

Немецкие твитеры на подмагничивании тех лет тянут до 12кгц,это факт

Не понял. Когда подаю с генератора на TLF 12" он вполне тянет 12 кГц. Не по нулю дб конечно.
У АМЛ динамик Кланг когда включал сеть аж подпрыгивал, он говорил не удивляйтесь, у динамика резонанс опущен ниже 18Гц . Так что АМЛ широкая полоса была совсем не чужда, и низы он хорошо ценил и верха, иначе так тщательно неподбирал бы твитер.

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 597 сообщений
у меня 12 дюймов до 12кгц не тянет,если конечно не считать что "тянет" это значит издает хоть какие то звуки.До 7-8кгц тянет с триодным выходным каскадом
Твитеры сименс издают слышимые звуки килогерц до 14,выше уже ничего нет
Телефнукеновские двухкатушечные твитеры из 7001 и 8001,7000 и 8000 имеют более легкий диффузор и у них граница чуть повыше чем у сименсов из шкатулок

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

у меня 12 дюймов до 12кгц не тянет,если конечно не считать что "тянет" это значит издает хоть какие то звуки.До 7-8кгц тянет с триодным выходным каскадом
Телефнукеновские двухкатушечные твитеры из 7001 и 8001,7000 и 8000 имеют более легкий диффузор и у них граница чуть повыше чем у сименсов из шкатулок

12`` Телек нуждается в поддержке уже после 1кГц, а кланг 44022 на\до резать выше 800Гц, причём вторым порядком, т.к. выше он сильно "мусорит" (издает непотребные визги) Их либо "глушить" мощным СЧ-ВЧ, либо обрезать.

ХРЮН

ХРЮН

Участник

• Пользователь
  • 273 сообщений

Видимо,действительно - упрощенный генератор для любителей. У меня когда-то был тех самых времен вполне "профессиональный" прибор пр-ва SH, тоже "на биениях" - и у него градуированная часть шкалы охватывала как раз диапазон 20-20 тыс Гц. Плюс имелась отметка "абсолютного нуля" для корректировки. Причем, что меня в нем тогда "реально" потрясло - в приборе выпуска 1936 г обнаружился... настоящий балансный смеситель на полупроводниковых диодах! :shock:

Я в деревне Дунькино поставил Телефунькина.

Пусть играет радива! На весь раион!!! :Yahoo!:

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 506 сообщений

12`` Телек нуждается в поддержке уже после 1кГц, а кланг 44022 на\до резать выше 800Гц, причём вторым порядком, т.к. выше он сильно "мусорит" (издает непотребные визги) Их либо "глушить" мощным СЧ-ВЧ, либо обрезать.

44022 стоял в Клартонах ,а там рупор работает с 200 герц , все немецкие басовики и широкополосники грязные начиная уже с середины к примеру 405й и это...... приятно радует :friends: Дойдут руки сделаю два 10" телика с абсолютно чистыми верхами и серединой.

Андрей Белый

Андрей Белый

Участник

• Пользователь
  • 108 сообщений

Это по замерам или по звучанию?
По замерам АЧХ громкоговорителя не зависит от напряжения подмагничивания, однако звучание меняется очень существенно.
АМЛ по этому поводу давал красочные комментарии.

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

В поддержке может и нуждается, но резать никак нельзя. Мы у Кястаса 12 TLF в щите вдоль и поперек переслушали (причем LP моно), и лучше динамика пока ничего не нашли. Резать значит убить эмоции, а с ними и музыку и сам смысл Телика. Поддержка где-то после 4 кГц Теликовским твитером через кондёр. Впрочем у АМЛ с акустикой тоже самое, только Кланг и Сименс.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 274 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

/////... все немецкие басовики и широкополосники грязные начиная уже с середины к примеру 405й и это...... приятно радует :friends: Дойдут руки сделаю два 10" телика с абсолютно чистыми верхами и серединой.

В чём грязь себя проявляет ? Что значит - "абсолютно чистые верха и середина " ?
Более расширенно , если есть желание .

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Это по замерам или по звучанию?
По замерам АЧХ громкоговорителя не зависит от напряжения подмагничивания, однако звучание меняется очень существенно.
АМЛ по этому поводу давал красочные комментарии.

И по звуку, и по звучанию. Не переделанный 44022 без обрезки сверху слушать может только мазохист. Все равно, что мозг сверлить через ухо :)
405-й кланг в этом смысле намного лучше.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

[
В поддержке может и нуждается, но резать никак нельзя. Мы у Кястаса 12 TLF в щите вдоль и поперек переслушали (причем LP моно), и лучше динамика пока ничего не нашли. Резать значит убить эмоции, а с ними и музыку и сам смысл Телика. Поддержка где-то после 4 кГц Теликовским твитером через кондёр. Впрочем у АМЛ с акустикой тоже самое, только Кланг и Сименс.

12`` телек толком не играет уже выше 1.. 1,5кГц. Там у него начинается "мыло".
Конечно, если устраивает ясный низ, мутная середина и ясный верх, то сойдёт. Лучший набор (выстраданный можно сказать годами), который я слушал с применением 12-ки это 12``+10``+ Лоутер.

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 506 сообщений

/////... все немецкие басовики и широкополосники грязные начиная уже с середины к примеру 405й и это...... приятно радует :friends: Дойдут руки сделаю два 10" телика с абсолютно чистыми верхами и серединой.

В чём грязь себя проявляет ? Что значит - "абсолютно чистые верха и середина " ?
Более расширенно , если есть желание .

Пока только Кондо и его философия способна не разваливать тембр фортепиано на громких акцентах и особенно басовые аккорды сохраняют энергетику.Последние мои 10"широкополосники сделаны именно в этой идеологии с серебряной намоткой и узлом Кондо ,нет даже намёка на сибилянты .а динамики работают до 20000 герц!Должен отметить ,что для воспроизведения живого голоса Фюрера все эти мелочи вовсе не нужны. :no:
... e=youtu.be" target="_blank

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 597 сообщений

Должен отметить ,что для воспроизведения живого голоса Фюрера все эти мелочи вовсе не нужны. :no:
... e=youtu.be" target="_blank

МИхаил,Вы ссылку попутали :oops:

" target="_blank

Kaudio

Kaudio

Участник

• Пользователь
  • 483 сообщений

Конечно, если устраивает ясный низ, мутная середина и ясный верх, то сойдёт. Лучший набор (выстраданный можно сказать годами), который я слушал с применением 12-ки это 12``+10``+ Лоутер.

о можеть быть проблемы совсем не акустике????

то что прошлую поездку слушал Москве и не только-очень было далеко до АМЛ системы и так как сабираюсь быть опять интересно послушать есть ли изменение лутчаю сторану. :(

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

[

то что прошлую поездку слушал Москве и не только-очень было далеко до АМЛ системы и так как сабираюсь быть опять интересно послушать есть ли изменение лутчаю сторану. :(

У меня все эти динамики есть. Поэтому прекрасно представляю, о чем говорю :)
Свои Лоутеры на подмагничивании на кланги с телеками всё же не поменяю. Нет в немцаъ той энергичности, ясности и открытости, как в англичанах.

Из всех немцев на подмагничивании мне реально нравится только 10`` Телек. Он действительно "цепляет", в нем есть волшебство. 12-ка уже не то.

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

[

У меня все эти динамики есть. Поэтому прекрасно представляю, о чем говорю :)
Свои Лоутеры на подмагничивании на кланги с телеками всё же не поменяю. Нет в немцаъ той энергичности, ясности и открытости, как в англичанах.

Из всех немцев на подмагничивании мне реально нравится только 10`` Телек. Он действительно "цепляет", в нем есть волшебство. 12-ка уже не то.

Да уж Евгений, острого соуса подлили достаточно :)

"Телек нуждается в поддержке.., а кланг 44022 надо резать... т.к. выше он сильно "мусорит"..
Не переделанный 44022 без обрезки сверху слушать может только мазохист. Все равно, что мозг сверлить через ухо ...
Конечно, если устраивает ясный низ, мутная середина и ясный верх, то сойдёт
Нет в немцаъ той энергичности, ясности и открытости, как в англичанах."

Только о вкусах не спорят, тем более так,с пиаром :) Вопрос- а как Вы относитесь к другим английским довоенным динамикам с FS? Ждут ли они своего часу? :pardon:

Тему конечно разделю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных