Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Ширики 8 дюймов для фронт-рупора

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 99 сообщений
Приветствую участников форума! Если подытожить МОРЕ информации,то какие дины (8 дюймов) уверенно отрабатывают диапазон 350-8000гц во фронтальном рупоре(200гц).Хотелось бы взять динамики заведомо проверенные во фронтхорне.Заранее благодарен за конструктивную информацию.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 802 сообщений
Полагаю Feastrex и Lowther тут будут первыми в списке...

Прикрепленные изображения

• sven1.jpg

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Полагаю Feastrex и Lowther тут будут первыми в списке...

А если подешевле - Фостекс Сигма - серии.

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 638 сообщений
... А можно и сделать динамики с требуемыми параметрами. Это во многих случаях ещё лучше :) .
С уважением Сергей.

Князев

Князев

Участник

• Пользователь
  • 420 сообщений
Поддержу Сергея. Ловтер и остальные лоутерообразеые, это тупик имени Комиссарова. Не советую

Evgen

Evgen

Заглянувший

• Пользователь
  • 99 сообщений
Спасибо.Фостексы пробывал несколько разных,в том числе и Сигму.Рупор "выносит" наружу их мерзкий звук.Динамики хотелось бы без резких выбросов-рупор этого не любит.Винтаж,
честно говоря,не попадался хороший. Да и к тому же-как узнать их QTS и частотку? Получается так,что брать надо несколько пар динов и подтыкать в рупор- не наш метод, да и обрастать динамиками не хочется.Итак ужЕ забиты все нишы в квартире . Правильнее будет- отслушать предлагаемые образцы.А как быть любителям музыки,которые живут далеко от центра страны? Замкнутый круг.Остаётся доверять ГУРУ от акустики,которые ужЕ испытывали отдельные экземпляры.Хотя и уши у всех-разные(это-тоже инструмент). Хороший вариант-заказать МАСТЕРУ динамики.Тоже слушать надо...Так что ждём...

yanni

yanni

Участник

• Пользователь
  • 121 сообщений
посмотрите на Джорданы или Сонидо

Князев

Князев

Участник

• Пользователь
  • 420 сообщений
Да и еще. не делайте экспоненту или трактиссу. Туда же...

Grischat

Grischat

Участник

• Пользователь
  • 319 сообщений
А 8"тфк FC из довоенных приёмников подойдут?

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 802 сообщений

Спасибо.Фостексы пробывал несколько разных,в том числе и Сигму.Рупор "выносит" наружу их мерзкий звук.Динамики хотелось бы без резких выбросов-рупор этого не любит.Винтаж,
честно говоря,не попадался хороший. Да и к тому же-как узнать их QTS и частотку? Получается так,что брать надо несколько пар динов и подтыкать в рупор- не наш метод, да и обрастать динамиками не хочется.Итак ужЕ забиты все нишы в квартире . Правильнее будет- отслушать предлагаемые образцы.А как быть любителям музыки,которые живут далеко от центра страны? Замкнутый круг.Остаётся доверять ГУРУ от акустики,которые ужЕ испытывали отдельные экземпляры.Хотя и уши у всех-разные(это-тоже инструмент). Хороший вариант-заказать МАСТЕРУ динамики.Тоже слушать надо...Так что ждём...

Меня сейчас загнобят, но все же скажу. Эксперементировал немножко с рупорами. Крики, прострелы и прочие неприятные артефакты убираются усложнением разделительного фильтра. Как то пытался поженить современные компрессионные СЧ/ВЧ драйверы с рупорами КИНАП (это немножко не то, но суть похожая)... Были те же самые проблемы, драйвера кричали как поросята, был очень резкий неприятный звук. Я по началу было расстроился, а потом решил попробовать поиграться с фильтрами, не смотря на убеждения многих в том, что фильтры убивают звук... Не знаю, что и где там кого убивает, но меня спас именно фильтр, в моем случае второго порядка. Пропала резкость, почти полностью избавился от прострелов. Вариант номер 2 пробовать Bi-Amp c активной фильтрацией.

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 802 сообщений

А какая функция по вашему оптимальна?

Михаил_112

Михаил_112

Участник

• Пользователь
  • 103 сообщений

А какая функция по вашему оптимальна?

Видимо на глаз, или как шпон ляжет :ROFL:

il

il

Участник

• Пользователь
  • 266 сообщений

Остаётся доверять ГУРУ от акустики,которые ужЕ испытывали отдельные экземпляры.Хотя и уши у всех-разные(это-тоже инструмент). Хороший вариант-заказать МАСТЕРУ динамики.Тоже слушать надо...Так что ждём...

если вы не знаете как и не доверяете людям, то зачем спрашивать??

Князев

Князев

Участник

• Пользователь
  • 420 сообщений
Имея динамик в руках, я всегда делаю ту образующую которая максимально соответствует задаче. Это что касается меня. У старттопика же, уже есть рупора, так что имеет смысл нас с ними познакомить.

Akrill

Akrill

Активный участник

• Пользователь
  • 778 сообщений
Александр Князев берет в руку динамик... пронзает его взглядом... А потом быстро визуализирует и отдает в работу 3D модель идиального рупора, именно под этот динамик. Этот шедевр деревянного зодчества скрывает все недостатки динамика, а достоинства преподносит как Праздник. И, заметьте, прочь формулы... всё на кончиках пальцев.
Гарри Потер и вся их шарага в сравнении с подвигами Александра - это школоло.
Браво, Александр!!! Вы рисуете самые замечательные рупоры совершенно не прибегая к расчетам.
Господа! Это - Дар! Я думаю мы все должны как минимум уважать искусство Мастера.
Еще раз, Александр, искренне желаю Вам успехов в вашем не легком деле!

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"

Александр Князев берет в руку динамик... пронзает его взглядом... А потом быстро визуализирует и отдает в работу 3D модель идиального рупора, именно под этот динамик. Этот шедевр деревянного зодчества скрывает все недостатки динамика, а достоинства преподносит как Праздник. И, заметьте, прочь формулы... всё на кончиках пальцев.
Гарри Потер и вся их шарага в сравнении с подвигами Александра - это школоло.
Браво, Александр!!! Вы рисуете самые замечательные рупоры совершенно не прибегая к расчетам.
Господа! Это - Дар! Я думаю мы все должны как минимум уважать искусство Мастера.
Еще раз, Александр, искренне желаю Вам успехов в вашем не легком деле!

Дима...я тебе могу со СТО%, сказать про руллит-динамики...их делают БЕЗ всякой теории.Ну тебе же они нравятся!!! :wink:

Akrill

Akrill

Активный участник

• Пользователь
  • 778 сообщений
Два раза видел ачх Руллитов - всё очень прилично.
Наш коллега не так давно возил обмерить свои 8Руллит - всё очень ровно, не поленится - сам расскажет.
А рупоры на глазок - это на очень своеобразную аудиторию.
Вадим, сломай барбарисовские рупоры - воспользуйся шансом перейти на новый, недостижимый расчетному, уровень в рупоростроении!

il

il

Участник

• Пользователь
  • 266 сообщений
мужики не заводитесь, у Руллита как и у любого другого мастера есть удачные изделия а есть и нет, никто не работает без ошибок... нет таких людей.

АлексейР

АлексейР

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений
Мне по звуку для рупора подошел Goodmans TwinAxiom 8, но у них добротность больше подходящая для обратного рупора (Qts=0,3-0,35). У меня реально отыгрывает диапазон 50-16 000 Гц. Для фронтального думаю будут интереснее Goodmans TwinAxiette 8, у них добротность повыше ( в районе 0,4-0,45) и к тому же тоже спокойно отыграют нужный Вам диапазон. Приобрести тоже можно без больших проблем.
Алексей

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 802 сообщений

Поддержу Сергея. Ловтер и остальные лоутерообразеые, это тупик имени Комиссарова. Не советую

По мне так не плохо поют... Другое дело они немного "капризные динамики"...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных