Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Организация кенотронного питания

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

MONO+

MONO+

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений

..особенно большой прорыв в звуке дал когда переключил блок питания в ОППВ

А недостатков при этом никаких не заметили? Обратили внимание на то, что стало с энергией драйва, с тутти оркестра, с динамическими контрастами. Не напоминает ли это всё противостояние двухтактника и однотактника? Что лучше? Я, например, не знаю.

В режиме ОППВ особой разницы в драйве не заметил,это в корректоре,но сама фактура голоса музыкальных инструментов значительно улучшилась...я бы сказал отлетела шелуха слипание звуков...в усилителе ,он собран как триод +пентод,БСО просто захватывающе...может это в пентоде такое происходит...не знаю...вообще природа ОППВ для меня загадка...я несколько раз усилитель переводил из ОППВ в ДППВ и обратно...это все на протяжении 2х месяцев пока он грелся...сперва в ОППВ все играло хорошо ,а через неделю стало верещать все...перевел в ДППВ...еще неделя другая поработал и снова перевел в ОППВ...все исчезло крикливость и жесткость...видимо прогрелся окончательно устилитель...а вот в корректоре я ОППВ включил только через полгода прогрева...и сразу услышал явное превосходство перед ДППВ ...через месяц включал на пробу обратно...послушал часок и понял что не верну корректор в ДППВ :)
Лужу, паяю ...

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

В режиме ОППВ особой разницы в драйве не заметил,это в корректоре,но сама фактура голоса музыкальных инструментов значительно улучшилась...я бы сказал отлетела шелуха слипание звуков...в усилителе ,он собран как триод +пентод,БСО просто захватывающе...может это в пентоде такое происходит...не знаю...вообще природа ОППВ для меня загадка...я несколько раз усилитель переводил из ОППВ в ДППВ и обратно...это все на протяжении 2х месяцев пока он грелся...сперва в ОППВ все играло хорошо ,а через неделю стало верещать все...перевел в ДППВ...еще неделя другая поработал и снова перевел в ОППВ...все исчезло крикливость и жесткость...видимо прогрелся окончательно устилитель...а вот в корректоре я ОППВ включил только через полгода прогрева...и сразу услышал явное превосходство перед ДППВ ...через месяц включал на пробу обратно...послушал часок и понял что не верну корректор в ДППВ :)

Спасибо, за развёрнытый ответ. Я также применяю ОППВ и однотактники, НО что сказал, то сказал.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

а вот в корректоре я ОППВ включил только через полгода прогрева...и сразу услышал явное превосходство перед ДППВ ...через месяц включал на пробу обратно...послушал часок и понял что не верну корректор в ДППВ :)

В ОППВ кенотрон должен иметь как минимум четырехкратный запас по току, иначе звук "потухает", становится серым и скучным.

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

а вот в корректоре я ОППВ включил только через полгода прогрева...и сразу услышал явное превосходство перед ДППВ ...через месяц включал на пробу обратно...послушал часок и понял что не верну корректор в ДППВ :)

В ОППВ кенотрон должен иметь как минимум четырехкратный запас по току, иначе звук "потухает", становится серым и скучным.

Спасибо, Евгений. Очень ценная информация. В какой-то степени это объясняет почему у меня в усилителе только драйвер с током 30 ма удалось запитать ОППВ от 5ц3с. А 300В пришлось оставить на двухполупериодном.

MONO+

MONO+

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений

Согласен...с 4004 все иначе...копим денюшку)
Лужу, паяю ...

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

[

Альтернатива - Г фильтр (с индуктивным входом). Для УМ определенно лучше, чем ОППВ.
Вообще применение ОППВ мне представляется весьма сомнительным. Для корректора плохо потому что от фона не избавиться (особенно, если корректор "на катушках"), в УМ - потому что трансформатор нужен как подстанция и кенотрон зверский.. В общем, проблем больше, чем пользы. :P

MONO+

MONO+

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений

[

Альтернатива - Г фильтр (с индуктивным входом). Для УМ определенно лучше, чем ОППВ.
Вообще применение ОППВ мне представляется весьма сомнительным. Для корректора плохо потому что от фона не избавиться (особенно, если корректор "на катушках"), в УМ - потому что трансформатор нужен как подстанция и кенотрон зверский.. В общем, проблем больше, чем пользы. :P

В усилителе пока с ООПВ без происшествий ,а в корректоре добавился фон...и рядом с усилителем не поставишь теперь корректор...надо подальше относить его
Лужу, паяю ...

MONO+

MONO+

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений

[

А вот на счет Г фильтра попрошу поподробнее...если можно схемку в студию))
Лужу, паяю ...

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

А вот на счет Г фильтра попрошу поподробнее...если можно схемку в студию))

Очень подробно в статье Александра Соколова: http://shabad.ru/bp.rar

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений
ОППВ и Г - фильтр это противоположности. ОППВ заряжает емкость импульсами, а в Г- фильтре ток через дроссель в любой момент времени больше нуля.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений
Важно еще то, что для применения с ОППВ нужен специально спроектированный силовой трансформатор. Просто "запаса мощности" не достаточно.
Но вот вопросом критериев, предъявляемых к такому трансформатору, как и выработкой методологии его расчета никто не занимался.
Поэтому у всех все гудит, трещит, фонит и портит эфир.

Sergey Titov

Sergey Titov

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 613 сообщений

Важно еще то, что для применения с ОППВ нужен специально спроектированный силовой трансформатор. Просто "запаса мощности" не достаточно.
Но вот вопросом критериев, предъявляемых к такому трансформатору, как и выработкой методологии его расчета никто не занимался.
.

Евгений, в порядке идеи - а что если делать двухполярный ОППВ с умножением? Вторую(отрицательную) половину грузить на какой то балласт. Это позволило бы сделать нагрузку трансформатора симметричной.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

[
Вторую(отрицательную) половину грузить на какой то балласт. Это позволило бы сделать нагрузку трансформатора симметричной.

Тогда весь "кайф" из его звучания пропадает.

MONO+

MONO+

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений

Ну вот на счет гудит и трещит...просто тишина...по наводкам чуть больше чем обычное включение...может старый трансформатор Siemens терпит ОППВ...целыми днями включен усилитель и корректор везде стоят силовые трансформаторы Siemens от шкатулок 85 W ,в усилителе по одному на каждый канал.
Лужу, паяю ...

Victor K

Victor K

Старожил

• Без политики
  • 2 458 сообщений

Я когда-то разрабатывал ПЛ транс с двумя катушками на каждой из которых находилось всё питание одного из стерео каналов УС. Вызвано это было тем, что моя головка "Градо-платина" чудовищно ловила наводки от трансов, а моя конструкция силового транса имела минимальное поле рассеивания без всякой экранировки. Когда пришло время ОППВ этот транс выручил меня тем, что позволял скомпенсировать постоянный поток от левого и правого каналов. Всё работает и не трещит, как будто ДВВП.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений
ОППВ с компенсацией подмагничивания это отдельная тема. Как SE трансформатор с компенсацией.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .

Ну вот на счет гудит и трещит...просто тишина...по наводкам чуть больше чем обычное включение...может старый трансформатор Siemens терпит ОППВ...целыми днями включен усилитель и корректор везде стоят силовые трансформаторы Siemens от шкатулок 85 W ,в усилителе по одному на каждый канал.

Согласен с МОНО+ , хотя некоторый и нагоняет тень на плетень . Я в своих предусилителях часто ставлю силовой трансформатор Танго -РН100 и выбрав по направлению нужную обмотку , назначаю её в возможном режиме ОППВ , вторую обмотку ( 0- 280в ) просто отключая тумблером . Тем самым пользователь сам решает , что ему ближе . Насчёт помех и фона - если нормально отфильтровать - по схеме С-L-C-L- C , то никакого фона нет . Трансформатор , единственно , начинает характерно тихо урчать ,но и в ОППВ падает напряжение выхода где-то на 30 вольт , что должно быть учтенно при выборе режимов ламп .
В случае т.н. мощного ОППВ , я иногда гружу наш , к примеру , 5Ц3с на ток порядка 150 ма , если , к примеру , кому потребуется перевести свой ПРИБОЙ в однотактный режим - с родными трансформаторами (перекоммутация и введение зазора) и своим же силовиком , весьма мощным ( 400ватт ) . Никаких проблем нет вообще . Трансформатор чуть урчит , в меру ( 50град) греется и выдаёт в ОППВ свои + 400 -420в , которые можно употребить для запитки 6В4G -в высоковольтном режиме работы ( Rк= 1, 5к , Ra = 4, 5 -5к ) . Звук получается просто невообразимо ясным , с хорошей динамикой и чёткой проработкой все структуры баса , в чём немалая квота и самого принципа ОППВ .

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений
Танго -РН100 совсем плохо с подмагничиванием работает. Его обязательно надо компенсировать и еще пермаллоем обматывать, иначе от магнитных полей нет спасения.
Тут все наоборот - чем хуже трансформатор тем лучше для ОППВ. "технологический зазор" понимаете ли.

Михаил SM

Михаил SM

Старожил

• Без политики
  • 3 289 сообщений
  • Моя система:Мои аудиосистемы в России , которые нравятся людям .
Танго -РН100 нормирован по основным вторичным обмоткам 2х 250- 280в на 0, 1а в режиме ДППВ . Трансформатор изначально с малым полем рассеивания , что позволяло , к примеру , Кондо , располагать его в одном общем корпусе своего корректора - с расстоянием до первых каскадов - 20- 25см .
В ОППВ работает одна половина обмотки 0- 250-280в , но при токе потребления не более 25-30ма . В корректоре лучше с ОППВ организовать , тем не менее , выносной БП , а если просто предусилитель с выходными трансформаторами не менее 5:1 , то достаточно того же расстояния - 25 - 30см . Нагревается Танго РН100 в режиме ОППВ и токе до 30ма незначительно -не более 50 град .
Пробовал его нагружать в ОППВ и на ток по постоянке - порядка 60- 70 ма . Вот тут уже помимо характерного легкого урчания , наблюдался разогрев почти до 65 -70 град . Многовато .

Р.С. Е.К. Более членораздельно -что значит? : "в ОППВ Танго РН100 плохо работает" - более доходчиво .

Sergey Titov

Sergey Titov

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 613 сообщений

[
Вторую(отрицательную) половину грузить на какой то балласт. Это позволило бы сделать нагрузку трансформатора симметричной.

Тогда весь "кайф" из его звучания пропадает.

Я не имел в виду питать схему от удвоенного напряжения. Я имел в виду питание схемы как обычно от ОППВ в положительной ветке( или в отрицательной, если перевёрнутый). А второй кенотрон включенный к тому же выводу вторички что и первый в обратную сторону нагрузить на что то. Компенсация своего рода.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных