Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Организация кенотронного питания

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений

[
Второй вывод земляной никуда не подключал.

Значит, Вы ничего и не измеряли. Тут и сказочке конец :ROFL:
Зачем вам осциллограф, если не умеете им пользоваться?

Корпус осциллографа, а значит и земляной ввод, был подключен к шине заземления.
Так таки ,ничего и не измерял?
Евгений, не теряйте лицо, попробуйте сами.
Для объяснения данного феномена у меня есть одна мысль: кенотрон в отличии от диода, имеет существенно большее внутреннее сопротивление (можно представить как диод+резистор) и переставляя
эту связку в схеме мы меняем условия работы трансформатора. Может кто нибудь проверит, я свой макетик
уже разобрал, надо было освободить стол к ужину :)
Олег.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

.

Так таки ничего не измеряли! Зуб даю! :Yahoo!:

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений
Сапиенс сат, может кто то проверит, кому это интересно.
Все сетевые артефакты смотрю относительно земли, реакцию трансформатора на нагрузку хорошо видно.
Измерьте правильно и выложите здесь, зуб Ваш мне не нужен :(

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Я делал это много раз при налаживании аппаратов с ОППВ и прекрасно знаю, как он ведет себя в реальности.
Важнее не нагрев и гудение, по которым вы ориентируетесь, для корректора самое важное - поля рассеяния силового трансформатора.

yuri

yuri

Старожил

• Пользователь
  • 3 471 сообщений

Я делал это много раз при налаживании аппаратов с ОППВ и прекрасно знаю, как он ведет себя в реальности.
Важнее не нагрев и гудение, по которым вы ориентируетесь, для корректора самое важное - поля рассеяния силового трансформатора.

На нагрев и гудение это я ориентировался.Да,пришла в голову мысль(они меня иногда посещают),что мой эксперимент был не корректный.Я нагрузил только две вторичных обмотки по 10 вольт,а там их еще осталось 4 штуки на х.х.То есть по мощности я транс использовал не полностью.Соединил последовательно все вторички(они расчитаны все на один ток 0,25а),получилось 35,2 вольта.Стал грузить,довел ток до предельного 0,25а(пробовать,так пробовать).Транс ведет себя спокойно,не гудит и не греется.А по мощности загружен на все 100%.Посмотрел синусоиду на вторичке по осциллографу.Нижняя полуволна вообще не имеет искажений,верхняя - небольшие(наверное начальный этап насыщения\).Отсюда вывод - если использовать нормальный трансформатор(отечественный с военной приемкой),то он гарантированно не входит в насыщение и нормально раборает и на ОППВ даже при максимально допустимых токах и соответственно при 100% загрузки по мощности.И это,как думаю,главный вывод из этих экспериментов - используй правильно правильные трансы и ты не будешь иметь проблем в ОППВ и вопрос насыщения(или ненасыщения) тебя не будет волновать.По моему так.

MONO+

MONO+

Участник

• Пользователь
  • 110 сообщений

На нагрев и гудение это я ориентировался.Да,пришла в голову мысль(они меня иногда посещают),что мой эксперимент был не корректный.Я нагрузил только две вторичных обмотки по 10 вольт,а там их еще осталось 4 штуки на х.х.То есть по мощности я транс использовал не полностью.Соединил последовательно все вторички(они расчитаны все на один ток 0,25а),получилось 35,2 вольта.Стал грузить,довел ток до предельного 0,25а(пробовать,так пробовать).Транс ведет себя спокойно,не гудит и не греется.А по мощности загружен на все 100%.Посмотрел синусоиду на вторичке по осциллографу.Нижняя полуволна вообще не имеет искажений,верхняя - небольшие(наверное начальный этап насыщения\).Отсюда вывод - если использовать нормальный трансформатор(отечественный с военной приемкой),то он гарантированно не входит в насыщение и нормально раборает и на ОППВ даже при максимально допустимых токах и соответственно при 100% загрузки по мощности.И это,как думаю,главный вывод из этих экспериментов - используй правильно правильные трансы и ты не будешь иметь проблем в ОППВ и вопрос насыщения(или ненасыщения) тебя не будет волновать.По моему так.

Трансформатор ведет себя точно также в ОППВ с кенотроном на земле как и в ДППВ,и вы пришли к этому ...наконец тоооооооо :ROFL:
Лужу, паяю ...

yuri

yuri

Старожил

• Пользователь
  • 3 471 сообщений

Трансформатор ведет себя точно также в ОППВ с кенотроном на земле как и в ДППВ,и вы пришли к этому ...наконец тоооооооо :ROFL:

Ну я бы так не сказал.Вы невнимательно читаете.В ОППВ и ДППВ транс ведет себя по разному,даже ребенку это ясно.Я пишу не об этом.А о том,что правильно расчитанный и изготовленный транс гарантироаванно сможет работать как в ДППВ,так и в ОППВ(не входя в насыщение),не смотря на разность условий работы в том и другом случае.Так что не перевирайте мои слова,вы не правы,ИМХО.

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

И это,как думаю,главный вывод из этих экспериментов - используй правильно правильные трансы и ты не будешь иметь проблем в ОППВ и вопрос насыщения(или ненасыщения) тебя не будет волновать.По моему так.

Правильные трансы это трансы из хороших материалов,а ОППВ или ДППВ-все это вторично.

yuri

yuri

Старожил

• Пользователь
  • 3 471 сообщений
Аббас,конечно так.Но все таки звучание усилителей на одной и той же комплектации,но с разными БП(ОППВ или ДППВ) несколько различается.Что многие отмечают.И вроде бы и у меня сложилось такое впечатление.Что лучше,что хуже говорить наверное некорректно,но разное.ИМХО.

Triod

Triod

Участник

• Пользователь
  • 151 сообщений

Чтобы посмотреть форму тока в обмотке, надо было включить так:
(Резисторы около 10...50 Ом)

Прикрепленные изображения

• P1014749.JPG

С уважением, Михаил Андронов.

Kaudio

Kaudio

Участник

• Пользователь
  • 483 сообщений
посмотреть форму тока можно на любом из сопративлений-только непонятний смысл этих измерений и что это имеет обчего с воспраизведением музыки. Hопоминает лабараторние школьние работи по физике 8 класса и не больше..... :(

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений

Чтобы посмотреть форму тока в обмотке, надо было включить так:
(Резисторы около 10...50 Ом)

А я ,таки, не поленился и по новой собрал макет. Поставил резисторы и в первичку , и во вторичку.
Именно так ,как нарисовал коллега Triod. При контроле формы тока на резисторах, никаких. видимых
отличий между осциллограммами (кенотрон в плюсе, кенотрон в минусе) мне обнаружить не удалось.
О чем это говорит? Два ответа: различия нет или методы контроля грубы и не позволяют зарегистрировать
отличия. Второй ответ ,мне думается, ближе к истине ,так как ухослышный результат есть.
В макете корректора перепаял кенотрон из минуса в плюс, звучание ухудшилось, вернул на место. Форму тока контролировал.При контроле на резисторе отличий не обнаружил, при контроле относительно земли
картинка та же, что и в макете.При включение в минус синусоида , в плюс "кракозябра".
Очень трудно, практически невозможно, на осциллографе обнаружить разницу между, скажем, межблочными или акустическими проводами разных изготовителей, одинаковых ламп разных брендов или
годов выпуска, хотя слух уверенно эти различия регистрирует. Может вот так "не правильно" только и можно
обнаружить визуально слуховые артефакты?
Олег.

Triod

Triod

Участник

• Пользователь
  • 151 сообщений

А я ,таки, не поленился и по новой собрал макет. Поставил резисторы и в первичку , и во вторичку.
Именно так ,как нарисовал коллега Triod. При контроле формы тока на резисторах, никаких. видимых
отличий между осциллограммами (кенотрон в плюсе, кенотрон в минусе) мне обнаружить не удалось.
О чем это говорит? Два ответа: различия нет или методы контроля грубы и не позволяют зарегистрировать отличия. Второй ответ ,мне думается, ближе к истине ,так как ухослышный результат есть.
... Очень трудно, практически невозможно, на осциллографе обнаружить разницу между, скажем, межблочными или акустическими проводами разных изготовителей, одинаковых ламп разных брендов или годов выпуска, хотя слух уверенно эти различия регистрирует.

Первый ответ полезен в контексте того, что включение кенотрона "в землю" или "в плюс" не влияет на подмагничивание в ОППВ. Второй ответ тоже не вызывает сомнений, ибо слушаем ушами, а не овцелографом :beer:

Triod

Triod

Участник

• Пользователь
  • 151 сообщений

посмотреть форму тока можно на любом из сопративлений-только непонятний смысл этих измерений и что это имеет обчего с воспраизведением музыки. Hопоминает лабараторние школьние работи по физике 8 класса и не больше..... :(

Можно, конечно. Но только, например, на резисторе 1,2кОм (по схеме в предыдущем сообщении) увидим что-то совсем другое, чем на тех, красных :o

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Первый ответ полезен в контексте того, что включение кенотрона "в землю" или "в плюс" не влияет на подмагничивание в ОППВ. Второй ответ тоже не вызывает сомнений, ибо слушаем ушами, а не овцелографом :beer:

Вывод - Электрически разницы нет, в плюсе или в минусе.
Но есть еще несколько важдых аспектов -
Первый - при кенотоне в минусе "общий" напрямую не связан с сетью через емкость трансформатора. Зато связан плюс. Это имеет значение. Вообще эти паразитные емкости - коварная штука. И при ОППВ приобретают особое значение.

Второй аспект - эзотерический. То есть не все, что слышно, можно описать научно.

Голубицкий Евгений

Голубицкий Евгений

Участник

• Пользователь
  • 223 сообщений

Очень трудно, практически невозможно, на осциллографе обнаружить разницу между, скажем, межблочными или акустическими проводами разных изготовителей, одинаковых ламп разных брендов или
годов выпуска, хотя слух уверенно эти различия регистрирует. Может вот так "не правильно" только и можно
обнаружить визуально слуховые артефакты?
Олег.

Поясните пожалуйста Ваше "Очень трудно, практически невозможно, на осциллографе обнаружить разницу....." т.е. по Вашему выходит,что "на осциллографе" очень трудно,практически невозможно....(с Ваших слов) обнаружить разницу.......и это значит (опять же из Ваших слов),что (несмотря на трудности) :( кому то это всё таки удалось....!!?? :lol: В таком случае,поведайте там о таком счастливчике (если Вам о нём что то известно),и тех его результатов "отличий на осциллографе": нам всем очень не терпится об этом узнать... :wink:

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений

В таком случае,поведайте там о таком счастливчике (если Вам о нём что то известно),и тех его результатов "отличий на осциллографе": нам всем очень не терпится об этом узнать... :wink:

Евгений, мне ,допустим, не удалось увидеть различия между проводами, но я не уверен, что не появится
экспериментатор ,которому это удастся.
Еще раз повторю, не знаю, что именно я намерил ,но "оно" разное, можно посмотреть на картинках,
ну и послушать ушами :)
Олег.

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений
Как и обещал,провел эксперимент с ДППВ и выпрямленным накалом кенотрона с трехзвенным фильтром.На мой слух это катастрофа,такая же как и с ОППВ.Так что сдаюсь.Собственно я предчувствовал что эксперимент совершенно бессмысленный,но для очистки совести,так сказать,добил тему.
В оправдание автора идеи могу сказать что тональная чистота действительно становится выше при запитывании накала кенотрона от отдельного трансика,но только от винтажного,и переменкой,а не постоянкой.То есть пользу приносит простое отделение обмотки кенотрона от общего качественного трансформатора на отдельный,такой же качественный в звуковом отношении накальник.Это дает явный эффект прочищения звука.Небольшой но заметный и устойчивый.Как только переключаю на 12 вольтовую обмотку на том же трансе,с диодным мостом с кучей конденсаторов и резисторов,музыка протухает!

kozij

kozij

Активный участник

• Пользователь
  • 705 сообщений
Аббас, а кенотроном косвенного накала Вы не пробовали?
С уважением, Олег.

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Аббас, а кенотроном косвенного накала Вы не пробовали?
.

Можно еще попробовать подметать Сахару или убирать в Антарктиде снег. С таким же результатом :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных