Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

Акустические эксперименты Давыдова Гария

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 466

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 066 сообщений
Хотел бы показать уважаемым форумчанам фотографии своих работ с динамиками . Буквально вчера закончил Tesla 15"" , остаётся сделать колпачки , фетровые ободки и замерить. Но это через пару недель . Сейчас включил с пищалками - очень хорошо . Необходимо сказать , что диффузор двухслойный , рисовая бумага и "кедровая шерсть" . Центрирующая шайба кожаная ,верхний подвес из перчаточной кожи .

Прикрепленные изображения

• PICT0166.JPG
  • PICT0163.JPG

Александр Михайлов

Александр Михайлов

Старожил

• Пользователь
  • 3 669 сообщений
Буквально вчера послушал новоиспеченные динамики Гария Викторовича... И хотя позиционируются как НЧ, они так же способны воспроизводить очень ясную и выпуклую середину. Я думаю, вполне удачно такие динамики можно применить и в двухполосной системе. Звучание получилось ровное и гармоничное. Мне понравилось! :good:

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 308 сообщений
Выводы звуковой катушки обязательно необходимо закрепить на диффузоре и продолжить многожильным проводом. Иначе провод катушки переломится через некоторое время в эксплуатации.

Дима

Дима

Завсегдатай

• Без политики
  • 1 768 сообщений
  • Моя система:http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2748
Гарий, респект!

Что такое "кедровая шерсть" и как вы формуете кожу?

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 066 сообщений

Выводы звуковой катушки обязательно необходимо закрепить на диффузоре и продолжить многожильным проводом. Иначе провод катушки переломится через некоторое время в эксплуатации.

Уважаемый Сергей ! Поводки из лидцендрата ,и , естественно место пайки выводов зв. катушки с поводками подклеено к диффузору шёлковой бумагой . С уважением , Гарий .

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 308 сообщений
[quote name="Гарий"]

Поводки из лидцендрата ,и , естественно место пайки выводов зв. катушки с поводками подклеено к диффузору шёлковой бумагой . quote]

Спасибо за пояснения, Гарий!
Какой вес диффузора получился без ЗК?

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 066 сообщений

Гарий, респект!

Что такое "кедровая шерсть" и как вы формуете кожу?

Дима спасибо . "Кедровая шерсть" - иглы кедра приготовленные по принципу "бумаги Васи" - вымачивание в спец.составе , промывка ,варка , опять промывка и варка , расщепление и теребление и т.д. Примечательно , что в состав пропиток я ввёл ещё и спиртовую настойку на скорлупе кедровых орешков ,что на мой взгляд очень положительно повлияло на звучание - добавилось ясности и больше благозвучия Так что ,когда ты писал о финской сосне, применительно к немцам, наверное был прав . Ну у нас сибиряков есть и свои уникальные деревья .Думаю попробовать кедровую смолу , только вот медведей боюсь , шарятся сволочи по тайге . :)

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 066 сообщений
Вес диффузоров у одной пары 36 грамм , у второй 39 грамм .Пропитка добавляет 1 гр.

SL-80

SL-80

Заглянувший

• Пользователь
  • 74 сообщений
все таки пятнашки и планировались как НЧ, с легкими диффузорами полноценного баса не ожидать, закон массы не обманешь, конечно в пределах разумного. Параметры в студию.

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 066 сообщений
Слава привет ! Нужно для начала приехать послушать чтобы иметь представление о звучании . Динамики пока разыгрываются , поэтому АЧХ ещё рано мерить . Всему своё время , жду в гости . P.S. По поводу сч - это был немного скоропалительный вывод . Как и планировалось , смотрю и слушаю их к Лоутерам .

Gnat

Gnat

Участник

• Пользователь
  • 241 сообщений

Вес диффузоров у одной пары 36 грамм , у второй 39 грамм .Пропитка добавляет 1 гр

Нормально для НЧ. Но для СЧ и ШП тяжеловато. Возьмите трубку силиконовую белую авто,диаметром 8мм, отрезок 5-7см и по сырой массе, через день, прикатывайте этой трубкой. Уплотняйте диффузор аккуратно. При этом получите ту же жёсткость, но вес доводил я до 10грамм это вместе с бумажным воротником (подвесом) как на фото .37см диаметр. На фото видна структура целлюлозы в зависимости от веса диффузора.
Вес колпачков 0,5- 0,8гр. так же и вес доп. диффузорчика для ШП, 0.5-0.8гр. Удачи.

• P1011240.JPG
  • P1011241.JPG

Вышеизложенное,моё мнение и оно может не совпадать с вашим.

Gnat

Gnat

Участник

• Пользователь
  • 241 сообщений

все таки пятнашки и планировались как НЧ, с легкими диффузорами полноценного баса не ожидать, закон массы не обманешь, конечно в пределах разумного. Параметры в студию.

А вот тут можно и поспорить. Какого баса не ожидать ?Дискотечного? БУМ-БУМ на одной ноте при ходе диффузора 20мм. Мы же делаем динамики не для дискотек а для себя .И слушаем при 2х ваттах подведённой мощности.Чем легче диффузор - тем быстрее и точнее отыграет динамик поданный на его катушку импульс. Точнее бас.
Вышеизложенное,моё мнение и оно может не совпадать с вашим.

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 066 сообщений
Gnat спасибо за совет , нужно попробовать . По поводу слабого баса - несколько месяцев назад делал динамик на базе 2А-9 по принципу Тесел в Тапет-хорн . Сейчас он трудится в системе с Vott 7 у известного в нашем городе аудиофила . Вот его вес и АЧХ . К сожалению фото готового динамика пока нет . При случае сделаю .

• 2а-9 на кожаной ЦШ и кожаном подвесе,розовый шум в 1-9 октавы,вплотную.01.04.2012..jpg
  • 2.jpg

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 308 сообщений
Гарий, родная звуковая катушка на Al-каркасе хороша в кино.
Для целей качественного звуковоспроизведения музыки новые, на бумажном каркасе и с применением качественного по звуковым свойствам провода, шансов алюминию не оставляют.

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 066 сообщений
Сергей я согласен с Вами .В данном случае саб работает с частотой среза 80-100 Гц от 35 , на этих частотах думаю это не столь критично . С уважением , Гарий .

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 586 сообщений
Интересно, сам кедр пробовал, иголки - нет ( да и взять их у нас негде ). Пропитку на основе кедровой смолы делали - неплохо. Хорошие диффузоры :good: . Толко кожу для ЦШ я бы не применял. Лучше из хлопковой или льняной лёгкой с крупными ячейками тряпки, или уж паук. Кожа несколько гасит выразительность и микродинамику если это ЦШ. А вот в качестве подвеса - замечательно.
Алюминий для каркаса зв.катушки лучше не применять - это для больших мощностей ( теплоотвод ) и для киозалов.
АЧХ снята с какого расстояния ?
С уважением Сергей.

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 066 сообщений

Интересно, сам кедр пробовал, иголки - нет ( да и взять их у нас негде ). Пропитку на основе кедровой смолы делали - неплохо. Хорошие диффузоры :good: . Толко кожу для ЦШ я бы не применял. Лучше из хлопковой или льняной лёгкой с крупными ячейками тряпки, или уж паук. Кожа несколько гасит выразительность и микродинамику если это ЦШ. А вот в качестве подвеса - замечательно.
Алюминий для каркаса зв.катушки лучше не применять - это для больших мощностей ( теплоотвод ) и для киозалов.
АЧХ снята с какого расстояния ?
С уважением Сергей.

Сергей ,приветствую ! Пару лет назад я пробовал ставить пауки из пропитанного картона , проклеенного с обеих сторон нат. шёлком ,из тонкого гетинакса ,а также ЦШ из ткани . Но мои эксперименты привели меня сегодня к коже . На мой вкус , мне это пока ближе . По поводу ал. каркаса я уже объяснил свою позицию ранее - для данного проекта ,считаю что не критично . АЧХ снято с неразыгранного динамика вплотную . С уважением ,Гарий .

Буковский Сергей

Буковский Сергей

Активный участник

• Пользователь
  • 586 сообщений

Сергей ,приветствую ! Пару лет назад я пробовал ставить пауки из пропитанного картона , проклеенного с обеих сторон нат. шёлком ,из тонкого гетинакса ,а также ЦШ из ткани . Но мои эксперименты привели меня сегодня к коже . На мой вкус , мне это пока ближе . По поводу ал. каркаса я уже объяснил свою позицию ранее - для данного проекта ,считаю что не критично . АЧХ снято с неразыгранного динамика вплотную . С уважением ,Гарий .

Приветствую! ... Понятно. Кожа, так кожа. А вот с металлом в каркасе зв.катушки - тут и на нч, точнее именно на нч его свойства и проявляются. Вы фактически создаёте дополнительно как бы вязкую механическую нагрузку. Общая добротность то увеличивается - вроде бы хорошо, но не за счёт мотора-массы-площади, а за счёт поведения как бы постороннего предмета ( металла ) в магнитном зазоре.
На мой взгляд всё же лучше без него :wink: ...
С уважением Сергей.

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 066 сообщений
Спасибо Сергей за пояснения , в будущем учту . По поводу игл кедра - отправлю Вам немного с Женей , может попробуете в составе .

Гарий

Гарий

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 066 сообщений
Теслы.JPG Ну вот ,как и обещал , выкладываю замеры Тесел 15" . Замеры проводил Анатолий Гаврилов , в "миру" - "Сибиряк" .За что огромное ему спасибо .

• Тесла-15,кедровая шерсть,розовый шум в ближнем поле,1-9 октавы,первая пара,11.08.2012..jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

yroxi