Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Фотография

AGA-Baltic

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС

Спасибо всем откликнувшимся и послушавшим ролики.
По звучанию усилителей в моей системе,изюминка Ага в той самой пентодности о которой писал Аббас,в моно звуке Ага дает больше пространства,больше разделение планов,послушайте на ролике фортепиано на втором плане,когда Элла поет
В звуке Ага меньше "мяса",телесности,хорошо это или плохо для меня сейчас вопрос.
Очень хорошо воспроизводит вокал!и солирующие инструменты.
Аббас,дает цельный,насыщенный,эмоциональный звук!у Эллы появляется грудь и попа:-)
По поводу нордического характера,наверно можно так сказать,но тут на мой взгляд эффект ютюба,при реальном прослушивани эмоциональности у Ага хватает,возможно за счет остального тракта.
По поводу модернизации Ага,я бы не стал менять схему,мне кажется в этом есть изюмика.Но интересно было бы послушать его с родными конденсаторами ТСС.
Скоро будет готов пред Макинтош С4,интересно,что даст такое удлинение тракта...на Ага и Аббасе

сигнал заводить приямо на потенциометр,обходя микрофоний каскад.Конденсатори пласмасовие конешно надо поменять и сеточний надо поставить хоть 0,2мкф(влияние на ныжний регистр).Котодний конденсатор выходной лампи тоже надо поставить оргинальний и подозрение что и котодное сапративление стоит другая.Также замена выходного пентода на ел33,кт61,6п25 без каких изменений схемотехники дали тоже значительний прирост.

Кестас-.......сеточный нужно поставить о.2мф. в каком каскаде в предварительном или на выходных лампах?
красиво говорить,не красиво делать!

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 533 сообщений
" сеточний надо поставить хоть 0,2мкф(влияние на ныжний регистр)"

Ни в коем случае! Музыкальность убивается от таких решений ,ныжний регистр должна обеспечивать акустика! :good:

Это же касается и выбора ламп ,при размерах динамиков 6-8" согласен ел33,кт61,6п25 лучшая альтернатива ,а вот на больших системах с 15"-18" басами и рупорами возможно 6V6 лучший вариант.

Kaudio

Kaudio

Участник

• Пользователь
  • 483 сообщений
с32 надо поставить мин 0,2мкф....

Kaudio

Kaudio

Участник

• Пользователь
  • 483 сообщений

Ни в коем случае! Музыкальность убивается от таких решений ,ныжний регистр должна обеспечивать акустика! :good:

Это же касается и выбора ламп ,при размерах динамиков 6-8" согласен ел33,кт61,6п25 лучшая альтернатива ,а вот на больших системах с 15"-18" басами и рупорами возможно 6V6 лучший вариант.

зачем писать про то что непонимаеш? :(

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 533 сообщений

зачем писать про то что непонимаеш? :(

Если удасться приобрести Ага -балтик ,и послушать то понимание возможно придёт.... :)

Это моё мнение ,у вас своё ,обусловленноё вашим опытом и уровнем слуха ,которые я не обсуждаю/осуждаю. :) Последний усилитель Кондо сделан именно на 6V6 все кто слушал признали его лучшим. :good:

Kaudio

Kaudio

Участник

• Пользователь
  • 483 сообщений
при исползавание катодного конденсатора 25мкф и с32 0,1мкф и полутчаем спад от 250 херц и это немношко компенсируетса ведением обратной связи-можеть это было предусмотрено при исползавание специфической акустики с конкретним усилителём-но эту проблему некомпенсирует некакая акустика и если посматреть схемотехнику усилителей Клангфилм,WЕ и других предозначеной для работи с полнoценой акустикой-там номинал с32 исползуетса как положено пределах 0,3-1мкф

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 533 сообщений
Каудио ,мне кажется ,что ветка эта об оригинальных усилителях Ага-Балтик . А не тема "Апгрейд Ага-Балтик" тем более ,что вы их в живую не слышали.
Звучание у них ,особенно пушпульных ,вызывает уважение и никаких апгрейдов не требуется. :good:

"По поводу динамиков,разве сам Ураков не мочит в сортире все то под руку попадется?Кто замочил чудесные 2А11?Диффузоры не годятся?А корейцы в востроге."

Корейцы на Украине?..оригинально! :ROFL:

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

Аббас,в моно звуке Ага дает больше пространства,больше разделение планов,послушайте на ролике фортепиано на втором плане,когда Элла поет

Я не буду хвалить свой усилитель,он "вовсе не лучший,выдающийся да и только",как говорил палач в обыкновенном чуде :D
Ага воспроизводит фортепиано во вкусе Ефимова-без опоры и без баса,естественно,что субъективно такой легковесный рояль лучше отделен от голоса.Это известный эффект,на нем выстроена,к примеру,вся идеология ЕФаудио(как красиво сказал!).Если атлету с сильными руками отрезать ноги,он не будет бегать,но установит мировой рекорд по подтягиваниям на перекладине :D
Но в АГА это не концепция,а традиционный прием для повышения разборчивости речи.Во всех микрофонных усилителях обрезают бас для повышения перегрузочной способности и разборчивости,не стоит думать что это некий волшебный пасс,вытягивающий эмоциональность или особый взгляд инженеров АГА.
У меня был подобный кинаповский пентодник на такой же лампе(6П6),контрольный усилитель от передвижной киноустановки,он точно так давал феноменальную ясность речи без баса.

Есть целая группа товарищей во главе с Таримом,которые считают то делать звук кривым и "особым" в трактовке материала это целое искусство и оно имеет право на существование.Я с этим не спорю.

Мне показалось, что у "Ага" звук, по сравнению с "Аббасаудио" несколько зажат.

Конечно,ведь в АГА заведена обратная связь чтобы хоть как то выровнять АЧХ,а обратную связь всегда слышно как удушение динамики,от едва едва до катастрофически,в зависимости от глубины.
Кроме того обратная связь улучшает локализацию КИЗ и дает то самое разделение планов,о котором говорил Евген.С моей токи зрения обмен не в пользу музыки,хотя опять же повторюсь-любой подход имеет право на существование если это кому то нраивтся.Просто у всех у нас разные приоритеты в звуке.Мне к примеру и даром не нужен звук любого винтажного усилителя с ОС,сколько бы он не стоил и какими легендами он бы не был окружен.

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений

Это моё мнение ,у вас своё ,обусловленноё вашим опытом и уровнем слуха ,которые я не обсуждаю/осуждаю. :) Последний усилитель Кондо сделан именно на 6V6 все кто слушал признали его лучшим. :good:

Выходит Кондо все эти годы морочил доверчивую публику и впаривал за 2000000длр онгаку ,тогда как лучший усилитель оказался гораздо проще и дешевле? :oops:

Может стоило этим знатокам ага балтик подсунуть и Кондо вообще бы потерялся?

Fedo

Fedo

Старожил

• Пользователь
  • 2 227 сообщений

Каудио ,мне кажется ,что ветка эта об оригинальных усилителях Ага-Балтик . А не тема "Апгрейд Ага-Балтик" тем более ,что вы их в живую не слышали.
Звучание у них ,особенно пушпульных ,вызывает уважение и никаких апгрейдов не требуется. :good:

По любому рекомендации Кястаса пригодятся, если расширить музыкальный диапазон применения усилителя. Вокал это хорошо, но и скрипка, фортепьяно, симф.оркестр многое что скажут об этом усилителе. Киношные усилители обычно скрипку и фортепиано трансформируют в непонятно что. Пробовал на двухтактах TLF на AL5
Любой мир ничего не стоит, если нет мира в сердце.

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 533 сообщений
Евгений производил измерения АЧХ пушпульных АГА и был удивлён...5-40000 гц

Считаю немецкую бумагу лучше кинаповской ....кто не согласен? :)

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений

Да чего спорить то?Надо иметь дома и авторский усь и промышленный...что я и сделал,купил Кланг 204.
Пусть будет два взгляда на музыку.Даже сделаю переключение на АС быстрое..надоел по подаче один усь,переключил и слушаешь другой....ЛЯПОТА!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Евгений К. так и сделал ,усилителей у него с десяток Klangfilm,Bofa,Aga-baltic итд. :good:

Михаил Ураков-у Евгения Кончукова и модели Ага Балтик походу другие. :) (((не совсем то,что на фото у Евгена)))

Евген

Евген

Активный участник

• Пользователь
  • 884 сообщений
Alnico-спасибо огромное за предложение,позднее напишу в лс.
Аббас,Кестас-Вам тоже огромное спасибо за комментарии :good: усилитель мне дали послушать,поэтому модернизации говорить рано,владелец рекомендует обязательно пред с регулируемыми тембрами.
Вообще вопрос апгрейда такого усилителя это его рыночная цена.http://www.ebay.com/... ... 7675.l2557" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Согласитесь,не так уж и дёшево для набора,для дальнейшего апгрейда,с учётом того что в них стоят современные детали,вернуть им первоначальный вид/звук ещё долларов 500.

Один швед сейчас продаёт моноблоки Ага модернизированные шведским very famous technician from Stockholm and his name is Staffan Tenbrock
Он поменял лампы на Each amplifiers uses the following tubes:5U4, 6B4G, 6SJ7 and the 6SN7,хочет за них 2000долларов с доставкой.Если кому интересно пишите в лс,дам координаты

Ну и про Ага,если посмотреть на все Ага,то везде на входе стоят по паре 6SJ7,а на выходе пентоды 6v6,6l6

Вадим*** все уже рады за Вас и Ваш 204 :wink: :) везёт Вам,Вам всё ясно...

Прикрепленные изображения

• 002.JPG
  • 005.JPG
  • 007.JPG

Евген

Евген

Активный участник

• Пользователь
  • 884 сообщений
продолжение

• 003 (1).JPG
  • 004 (1).JPG
  • 013.JPG

Аббас

Аббас

Старожил

• Пользователь
  • 3 633 сообщений
Выглядят потрясно,только от ага там остались одни трансы и корпус...кто так реставрирует,выбросили всю начинку и провода новодельные поставили,караул.

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 533 сообщений

Выглядят потрясно,только от ага там остались одни трансы и корпус...кто так реставрирует,выбросили всю начинку и провода новодельные поставили,караул.

Вот и я о том же ,жалко ,такие были усилители :cry: ,обзвонил старых приятелей в Швеции нашёл такой оригинальный ...но только ОДИН :o Я не сторонник триодов и синглов ,но послушать страшно интересно! :%)

Eugen

Eugen

Старожил

• Без политики
  • 2 405 сообщений
вот такой антик AGA

• AGA Baltic Radio.jpg
  • AGA  Baltic +.jpg

Urakoff

Urakoff

Старожил

• Пользователь
  • 3 533 сообщений
Перевод картинки вверху
Проверено 1500вольт
Постоянный ток 127вольт
Обратите внимание (не переменный! :evil: )

Есть ещё такая модель ,весит очень много для сингл энда на Ел84

• Aga_etu.jpg

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
вот редкие моноблошки!

• $(KGrHqZHJCME63(5Fc2GBO22JNGMZg~~60_12.jpg

afon

afon

Завсегдатай

• Пользователь
  • 1 280 сообщений
Шпаннунг напряжение вроде :oops:
Ну,так и ток в 127 вольт 8) проверен :)
Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший.
Екклесиаст, 5:7

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных