Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

I.S.Bach -St. Matthaus Passion

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

ГостьАнатолий Лихницкий_*

• Гости
Внимание !Я сделал замечательный ремастеринг ! Это : I.S.Bach -St. Matthaus Passion в записи 1939 г. в исполнении солистов и оркестра под управлением Виллема Менгельберга (на 3 CD) .(Подробности об исполнителях см. вложение)
У меня есть две по моему мнению лучшие в истории записи Страстей ,не похожие, но равновеликие с Виллемом Менгельюбергом и с Отто Клемперером.Эти и другие замечательные Lp в 60 гг были закуплены в Европе и Америке Международной книгой для Союза композиторов и часть из них попала тогда к таким энтузастам звукозаписей как я! Все это время ( то есть 40 лет я слушал в основном Отто Клемперера , так как считал его запись St. Matthaus Passion более яркой чем запись Менгельберга.И это понятно ,в 1939 г. менгельберговская запись Страстей могла быть осуществлена только на тон –фильм, в 1953 г.тон фильм был переписан на студийный магнитофон, на котором был выполнен монтаж записи и только с магнитной ленты фонограмма была переписана на лаковые диски Lp. Этот путь сигнала меня смущал,но недавно я решил послушать Менгельберга и мне вдруг открылось , последние 40 лет я блуждал по пустыне .Я понял ,что исполнение Менгельберга от Бога и выше его нет и не может быть.Я сразу принял решение отремастировать St. Matthaus Passion.в исполнении Менгельберга. Далее сложилось все как нельзя лучше :
1. Мои пластинки, как оказалось , в идеальном состоянии , пролежав 40 лет ,ни кем кроме меня не игранные , они при воспроизведении совершенно не трещат и не шумят. Запись звучит безшумно , буквально как с магнитофона.
2. Пластинки эти были выпущены фирмой Philips в конце 50 гг., они были переписаны на ламповой технике с оптического оригинала, на котором был записан в 1939 г .в одномикрофонном моно режиме концерт Менгельберга . Кроме этого выпуска известна также первая, тоже ламповая версия этой записи , выпущенная в 1953 г. и еще версия 1976 г., но уже транзисторная , которую по непонятным соображениям фирма Philips признала наилучей и поэтому с нее, то есть с транзисторизованной мастер ленты в 1999 г. выпустила компакт диск по технологии DDD c симулированным режимом СТЕРЕО. Кстати программа Страстей фирмой Philips была сокращена на 2,5 минуты, повидимому для того , что бы разместить ее на 2 СD.
Подробности о записях Philips St. Matthaus Passion см. http://www.soundfoun.../amb/phmil.html
3. Не смотря на явные слышимые характерные недостатки оптической записи (в том числе ограничения динамического и частотного диапазонов ), а также случайные скачки уровня записи транзисторизация оборудования ремастеринга и широкое применение компьютерных обработок ,включая симуляцию стерео настолько ухудшило звучание записи , что безусловно, делает ее обесцениной и не конкурентоспособной.
4. И последнее что сослужило мне хорошую службу ,я нашел причину , почему даже дорогие головки Градо имеют протухший верх и устранил этот недостаток у своей, используемой при ремастеринге головки. Так что конкурентов в издании этой записи у меня нет.
Комплект из 3-х Gold дисков St. Matthaus Passion в исполнении Виллема Менгельберга поступят в продажу в МОМ начиная с 1 октябра .Размещайте в МОМ предварительные заказы.

Александр.спб

Александр.спб

Старожил

• Пользователь
  • 2 322 сообщений
Очень любопытно!

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
Бах в исполнении Менгельберга? Не знаю,Гульд называл его европейским вариантом Стоковского,для гурманов есть поинтересней варианты,чем этот нацист :wink:

• Гости

Бах в исполнении Менгельберга? Не знаю,Гульд называл его европейским вариантом Стоковского,для гурманов есть поинтересней варианты,чем этот нацист :wink:

Ну и что Вы предложите для ГУРМАНОВ?
Можно из списка : Бернстайн , Брюгген ,Фуртвенглер ,Гардинер, Арнокурт, Караян , Коопман, Клемперер , Леонхардт , Гюнтер Рамин Карл Рихтер и др.
А с Менгельбергом то Вы слышали Страсти по Матфею?
Кстати Гульд для меня лично не авторимтет!

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
Günther Ramin 1941 или 52года,Wilhelm Furtwängler 1950-54 годов и из Кельна и из Буэнасайреса,Bruno Kittel 42 года ,по современней и значит по качественней записано Mogens Wöldike 1959 года где-то так ,была еще запись Куссевицкого 37 года так сказать еврейский вариант
:wink:

• Гости

Günther Ramin 1941 или 52года,Wilhelm Furtwängler 1950-54 годов и из Кельна и из Буэнасайреса,Bruno Kittel 42 года ,по современней и значит по качественней записано Mogens Wöldike 1959 года где-то так ,была еще запись Куссевицкого 37 года так сказать еврейский вариант
:wink:

Гюнтер Рамин это серьезно -я большой его поклонник , а вот Фуртвенглер в Страстях с моей точки зрения много слабее Менгельберга. Страстей Кусевицкого я не слышал ,однако хорошо зная его потрясающие интерпретации в Чайковском ,в Бетховене ,Рихарде Штраусе, Мусоргском ,Равеле и даже в Бахе я тем не менее сомневаюсь, что его Страсти ВЫШЕ чем страсти Менгельберга.
Кстати у Куссевицкого есть потрясающее исполнение Симфонии №6 Чайковского -она мной издана и здесь Куссевицкий выше Менгельберга.

Александр.спб

Александр.спб

Старожил

• Пользователь
  • 2 322 сообщений
Franz

Бах в исполнении Менгельберга? Не знаю,Гульд называл его европейским вариантом Стоковского,для гурманов есть поинтересней варианты,чем этот нацист

То что Менгельберг откровенно демонстрировал свои симпатии к режиму это всем известно, и я так подозреваю что великий маэстро все таки покорно стоял на коленях и держал ответ пред Всевышним за свои симпатии к нацистской идеологии Третьего рейха.

Мое мнение - у Менгельберга высшее достижение это - интерпретация "Страстей по Матфею" Баха.
Два года назад я с пеной у рта доказывал это на одном известном форуме, за что получил вечный бан :D

P.S
Три гениальных дирижера диктаторского толка это - (Тосканини, Караян и Менгельберг) :D :wink:

Гостьфранц_*

Гостьфранц_*
  • Гости
Менгельберг,Стоковский-это как немое кино ,все чувства гипертрофированны ,послушайте вариант Могенса Вольдике, скандинавская сдержанность,суровость.Мой любимый вариант,тоже органист и хормейстер как и Рамин.

http://en.wikipedia..../Mogens_Wöldike

дирижер Могенс Вольдике

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных