Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Войти  Войти с использованием Facebook

Добро пожаловать на Classicaudio.ru > форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки
Зарегистрировавшись, Вы станете нашей частью и сможете:
- начинать новые темы и отвечать в других.
- подписываться на темы и форумы.
- посылать личные сообщения
А также получите свою собственную страницу и блог и заведете новых друзей.
Если существуют проблемы с форумом, то советую апгрейдить браузер, либо сменить стиль.
Стиль установленный по умолчанию требует последних версий браузеров и очень ресурсоемкий.

Guest Message by DevFuse

Корейский и околомосковский клоны Вестерн Эл 91А на 300В

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

Небольшой апгрейд и усилитель зазвучал.
Теперь и я поклонник этих ламп.
Играет всё ,от жуткого металла до Битлз и Жака Люсьера.

Если возможно, расскажите подробнее про апгрейд.
Я например в исходном варианте уменьшил все конденсаторы анодного питания до минимального значения. И долго перебирал главный разделительный конденсатор между входным пентодом и 300в. В итоге подошел номинал 0.22 мкФ. Алюминий в масле от Jensen

Eugen Komissarov

Eugen Komissarov

Старожил

• Пользователь
  • 4 272 сообщений

Небольшой апгрейд и усилитель зазвучал.
Теперь и я поклонник этих ламп.
Играет всё ,от жуткого металла до Битлз и Жака Люсьера.

Если возможно, расскажите подробнее про апгрейд.
Я например в исходном варианте уменьшил все конденсаторы анодного питания до минимального значения. И долго перебирал главный разделительный конденсатор между входным пентодом и 300в. В итоге подошел номинал 0.22 мкФ. Алюминий в масле от Jensen

По моему опыту, трехсотку прежде всего надо переводить на фиксированное смещение, тогда уходит свойственное ей "мыло" и "траурный" звук.
И тщательно подбирать драйверную лампу.

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

А вообще приятно,что находятся люди способные оценить красоту ,непредсказуемость и загадочность которую вносит в музыку (раскрывает в музыке) АСИММЕТРИЯ!

Юрий Лиховол так вчера и сказал, что может и не надо строить рупора, онкены, а достаточно найти пару бюджетных , но играющих парой колонок. Этот вариант при всех достоинствах звукоизвлечения ещё и малогабаритен, легкий по весу (вчерашняя комбинация колонок 18 + 15 кг)
И ещё важное достоинство : не надо всю комнату строить вокруг колонок - трехмерная сцена выстраиваивается гораздо легче, чем при использовании двух одинаковых колонок. И слушать музыку можно из любой точки, даже через стенку. Потому что звуки абсолютно отвязаны от динамиков. Скажу больше при асимметрии вполне можно создать великолепную сцену даже одной полнодиапозонной колонкой (подойдет например Трехполосный ИЗОФОН 45 серии), подключив ко второму каналу просто ШП динамик . При этом будет полноценная стереокартинка без какого то либо смещения вправо или влево по тональному балансу. Но потребуется незавимая поканальная регулировка громкости.
Более широка эта тема уже обсуждалась в ветке НЕСИММЕТРИЧНОЕ СТЕРЕО.
А на практике можно послушать его у меня , у Михаила Уракова.

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Фото одного из усилителей Жени( Пиня Невельский)
в корпусе из африканского дерева
весом думаю 30 кг (приблизительно, так как я не стал его тягать - хватит мне Минск 55 :)))

Прикрепленные изображения

• DSC_0474.JPG

Вадим***

Вадим***

Старожил

• Без политики
  • 10 995 сообщений
  • Моя система:"АББАС-АУДИО""UrakoFF-CАУНД"
Где ФОТО???

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

анодное питание - применить конденсатор 2Х220,0Х500В Black Gate (Heart of Muse), одну половинку в питание первого пентода, вторую в питании 300В. Первый конденсатор после кенотрона в таком случае может быть (4-15 мкф) бумажным и небольших габаритов.
т.

Сергей, Вы правы сейчас получился вариант. До дросселя 2 мкФ МБГП-2 1960 года. После дросселя Black Gate (Heart of Muse) 100 мкФ.

Спасибо за совет.

SP057

SP057

Старожил

• Модератор
  • 2 409 сообщений

[

Сергей, Вы правы сейчас получился вариант. До дросселя 2 мкФ МБГП-2 1960 года. После дросселя Black Gate (Heart of Muse) 100 мкФ.

Спасибо за совет.

Да пожалуйста, Сергей!
Предлагаемые решения проверены на собственных изделиях и собственными ушами, так что... мин нет :D .
Приятного прослушивания!

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Питание входной лампы беру через резистор до дросселя - есть фон, но играет волшебно. Если беру после дросселя , то фона нет. Но играет как обычный .Типа Аудио Нот Мейшу или Конкверор.

zzz

zzz

Почетный участник

• Пользователь
  • 1 137 сообщений
2 Сергей Ef

Как то пропустил я твой пост, а уже 4 страницы накропали :lol:

Не читал пока, что тебе советутют, то что вижу внутри - сборная солянка, схема ИМХО с ошибками. Но Первое на что бы я обратил внимание - качество трансформаторов. Оно главное и самое большое неизвестное. До сих пор все что я слышал самонамотанное здесь на непонятном железе - ....слов не подберу никак ласковых...

Про остальное подробно напишу в воскресенье, что куда поменять и как включить. Никаких кондеров типа Блек Гейт только ставить не стоит, если хочешь приблизить к винтажному звучанию - это точно на все 100%. Короче напишу и нарисую все завтра.
Владимир.

zzz

zzz

Почетный участник

• Пользователь
  • 1 137 сообщений
Вот сразу вопросы:
Сергей, подпиши на схеме БП и самого усилителя какие резисторы стоят или сделай фото с большим разрешением.

Еще сразу скажу тебе по монтажу - разводка земли неправильная. Вообще эта схема играет
1) Выходными трансами
2) Страшным миксом из кондеров разных типов
3) Разводкой питания и земли, на мой взгляд неправильной
4) Деталями (резистором) в цепи анодного питания
5) Резисторами и конденсаторами в цепи экранной сетки первой лампы
6) Резисторами и конденсатором в цепи катода 300B, а также диодным мостом, спрямляющим накал.

Соответственно я бы ее разобрал и собрал заново по схеме, которую завтра тебе нарисую с учетом направления проводов и конденсаторов. Естественно буду рисовать исходя из имеющихся внутри деталей, без замен кардинальных.

Поищи два кондера 100-200Мкф на 160-250В полярных электролита, в катоды 300Б, не новодел, пойдут Mallory Sprague NipponChemicon Elna только NOS !!! 50-60х годов, на худой конец старые Rubicon или Siemens и в самом конце списка Black Gate/(Black Gate дадут тебе только разрешение и окраску, но не дадут всего остального, чего как я понял не хватает в звуке этого уся). Новодельные даже не рассматривай никакие.
Владимир.

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Володя, благодарю. Очень ждал именно твоего ответа.
Трансформаторы Голландия. Rik Stoet.
Так как я этот усилитель почти полностью разбирал, не бери за основу схему и типы деталей. Рекомендуй по максимуму. Оставляем только трансы и тип ламп.
Питание накала 300В в нем переменным Током. См схему , я публиковал в начале.

zzz

zzz

Почетный участник

• Пользователь
  • 1 137 сообщений
Что то я погряз в делах предновогодних, вечерком , даже скорее ночью выложу свой вариант усилителя, чтобы не дергал никто.
Владимир.

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости
Из этой кучки, что оказалась под рукой на даче, неожиданно хорошо играет венгерский из старого телевизора. Перебирал их в блоке питания после дросселя.

Изображение

Изображение

Leonid

Leonid

Старожил

• Пользователь
  • 6 313 сообщений
  • Моя система:Рупорные АС
Сергей Ef-некоторые самодельщики используют электролитические конденсаторы от импортных ламп дневного света... :wink:

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

Сергей Ef-некоторые самодельщики используют электролитические конденсаторы от импортных ламп дневного света... :wink:

Да, и они тут на фото тоже есть. Тесла немного гнусавит на вокале, а так неплохо.

craftsman

craftsman

Старожил

• Без политики
  • 3 192 сообщений
сергей ты тесла поставь в кроссовер и погрей ! а потом можешь хоть дженсеном медным сравнивать :D
эта тесла не простая а.... :D

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

сергей ты тесла поставь в кроссовер и погрей ! а потом можешь хоть дженсеном медным сравнивать :D
эта тесла не простая а.... :D

С этой Теслой в кроссовере у меня были колонки. Также гнусавили. Поставил обратные родные электролиты - всё на место встало.
Нечто подобное гнусавое мне не понравилось и у динамиков Руллита трехгодичной давности. Возможно это мой дефект ушей.

craftsman

craftsman

Старожил

• Без политики
  • 3 192 сообщений
сергей сфоткай поближе эту тесла я тебе тгда могу сказать она или нет,про которую говорю полный кирдык отсутствия колонок в звуке :D
и нет никакого призвука я потом сфоткаю и покажу

zzz

zzz

Почетный участник

• Пользователь
  • 1 137 сообщений
Вот я наконец у компа, сейчас проведу анализ Ваших "кучек" и нарисую схему с описанием :lol:
Владимир.

ГостьСергей Ef_*

ГостьСергей Ef_*
  • Гости

Вот я наконец у компа, сейчас проведу анализ Ваших "кучек" и нарисую схему с описанием :lol:

Про анализ кучки:
Хотите сделать из радиоприемника Телефункен радио Беларусь ? Легко. Замените конденсатор питания на к50-27 (производства СССР со знаком качества) из этой кучки.
Всего две пайки !!! А Вы лампы, лампы, лампы, апгрейд :))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных