classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Моя универсальная система

Только фотографии. Когда хочется показать, но не хочется ничего говорить

Re: Моя универсальная система

Сообщение S Laptev » 16 ноя 2012, 19:38

yuri писал(а):...А корпуса не Гнат ли делал?Я так думаю Гнат должен перебраться к Вам,так как его почему-то все время закрывают на замок.

Читаете, Юрий, не совсем внимательно, закрывают-то не Гната, а людей, которые ему отвечают, он-то пишет всё, что ему угодно, снесли и закрыли даже самую важную тему для самодельщика, ну, на мой взгляд, о полном несоответствии измеряемого с тем, что мы слышим, и ничего, похоже, нельзя сделать, Вы вот предостерегали от жалоб, интересно, почему?

S Laptev писал(а):
Аккуратно, уверен, что и звучит хорошо. Интересно, а почему не дерево?
Самые дорогие регуляторы у Альпса, это RK50, стоят порядка 700$:

[attachment=1]RK50112_1_4 сделать нельзя, нельзя жаловаться, Вы вот предостерегали, интересно, почему?

Голубицкий Евгений писал(а):
Александр Михайлов писал(а):Вот, у человека вероятно вполне отлично звучащая система на СОВЕТСКОЙ! элементной базе! :good: Интресно, подождем комментариев...
От советской элементной базы тоже можно добиться хорошего звука,хотя сделать это значительно сложнее,чем на несоветско-винтажной. :D

Сделать-то можно, хотя это действительно сложно, получится опять советский звук, чуть лучше остальных, вопрос, зачем тратить силы попусту?
S Laptev
Участник

Сообщение Victor K » 16 ноя 2012, 19:46

yuri писал(а):Очень рекомендую однотакт на 6П31С в триоде по Манакову..Манаков ее очень ценит.

Второй раз сегодня слышу о Манакове. Кто он и что он?
Victor K
Гуру

Сообщение Александр Михайлов » 16 ноя 2012, 19:49

yuri писал(а):Чтобы было нагляднее выкладыва ВАХи еще нескольких достойных отечественных ламп.Это 30П1С,4П1Л ну и 6П31С.Это все достойные отечественные лампы.

6п31с в какой то статье читал, уже не помню, автор по звучанию приравнял чуть ли не к 2а3 :D При грамотно подобраных режимах. 4П1Л сам юзал, очень хорошая лампочка, обалденно линейная!
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение Александр Михайлов » 16 ноя 2012, 19:51

Victor K писал(а):
yuri писал(а):Очень рекомендую однотакт на 6П31С в триоде по Манакову..Манаков ее очень ценит.

Очень грамотный дядька! Без заносов, как у Gnat`а... Делает хорошо звучащие схемы на совке! Рекомендую ознакомиться! Собирал его схему на 6п43п, для новичков, ознакомиться с ламповым звуком. Дешево и ооочень сердито! :good:
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение Victor K » 16 ноя 2012, 19:55

Александр Михайлов писал(а): 4П1Л сам юзал, очень хорошая лампочка, обалденно линейная!

Для драйвера можно не раздумывая и то проблема с фоном из под накала. Как Вы выходили из положения?
Victor K
Гуру

Сообщение Александр Михайлов » 16 ноя 2012, 20:01

Александр Михайлов писал(а):Вот, у человека вероятно вполне отлично звучащая система на СОВЕТСКОЙ! элементной базе! :good: Интресно, подождем комментариев...
От советской элементной базы тоже можно добиться хорошего звука,хотя сделать это значительно сложнее,чем на несоветско-винтажной. :D

Вот в том то вся и соль. А ты попробуй, попробуй слепить из г... на конфетку! Вот настоящее исскуство! Как это делает Барбарис на пример, и прочие хорошие самодельщики... Да что там, Шушурин! Всем известный Lamm Audio за килобаксы, сделан на 70% на совке! Ну и что?! Звучит ведь! И еще как! Не думаю что, как вы все любите тут говорить, говно, хламатье с советских помоек, может стоить килобаксы. А все потому, что Шушурин грамотный инженер со знанием дела, а не трепло какое нибудь!
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение S Laptev » 16 ноя 2012, 20:07

yuri писал(а):
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ писал(а):
yuri писал(а):Андрей,надеюсь звучение Вашей системы будет лучше,чем у Вашего консультанта Евгения.У него усилитель выуглядит и звучит совсем не солидно.У Вас подход к построению-совсем другое дело.Внушает.Запишите пожалуйста ролик для сравнения с его системой.А корпуса не Гнат ли делал?Я так думаю Гнат должен перебраться к Вам,так как его почему-то все время закрывают на замок.Даже в Корзине.У него явная привилегия в этом отношении.А если бы он Вам и усилитель бы отстроил-это было бы наверное совсем здорово.Я так думаю.Давайте ролик,очень интересно.

Юрий, здравствуйте. А почему усилитель Евгения , по-Вашему - "выглядит и звучит совсем не солидно" ??! Не потому-ли , что у Вас с Евгением были перепалки, и Вы на него "держите зуб" ? :D Как по-мне, система Евгения - очень гармонично звучит, и выглядит шикарно. В любом случае, я думаю, что все перепалки должны остаться в прошлом. Мы ведь все тут единомышленники!

Моя система - сверхбюджетная. Акустику Дюал я приобрел за 100 долларов, (хотя эти Дюалы по музыкальности , ясности, тональному балансу - начисто переиграли акустику Танной ТД-12 , моего соратника и доброго товарища- Григория Боржковского . А Таннои эти - стоят 16 тысяч долларов :shock: :crazy:
СиДи у меня - Филипс СД104 , купил за 150 долларов. СиДи рекордер Филипс СДР600 - тоже за 150 долларов. Пару конденсаторных микрофонов Октава мк-012 с комплектацией - 350 долларов . На все блоки усилителя - около 400 долларов. В итоге, на все про все - около 1200 долларов. Конечно, именно то обстоятельство, что я все собирал на стипендию, которая последний год составляла 100 долларов - и повлияло на то, что усилитель получился блочный :) Получил стипендию- купил детальки на блок питания , итд :roll:

S Laptev писал(а):
Аккуратно, уверен, что и звучит хорошо. Интересно, а почему не дерево?
Самые дорогие регуляторы у Альпса, это RK50, стоят порядка 700$:

RK50112_1_400x300.jpg
RK50112_3_800x600.jpg

Я как-то не любитель дерева в аппаратуре :) Мои Альпс Блэк Бьюти я покупал за 55 долларов, и полагал, что это самые дорогие потенциометры :wink: Оказывается, что совершенству- нет предела :)
..Правда у меня драйвер на 6Г7.Двойное моно.Хорошо звучит.Лампа очень линейная,ни сколько не уступает,а может и превосходит прямонакалы.Манаков ее очень ценит.

Голословное утверждение, особенно когда нет возможности сравнить инструментально, когда непонятны графики и не получится корректно сравнить субъективно, на слух.
Манаков учит на этих лампах делать первые шаги, сам давно слушает прямонакалы 6С4С, 2А3, 300В, переслушал все, сейчас у него усилитель на 45-х американских триодах.

Victor K писал(а):

Ну как не слышали, Вы же были одно время на А.П.? А.И.Манаков известный человек на разных форумах, много сил тратит на обучение начинающих.
П.С. про 4П1Л отзывался негативно, писал, что просто раздарил.
S Laptev
Участник

Сообщение Александр Михайлов » 16 ноя 2012, 20:07

Victor K писал(а):
Александр Михайлов писал(а): 4П1Л сам юзал, очень хорошая лампочка, обалденно линейная!

Для драйвера можно не раздумывая и то проблема с фоном из под накала. Как Вы выходили из положения?

У меня на выходе стоит! Фон не больше как у обычной косвенно накальной лампы, слышен только если вплотную поднести ухо к динамику, да и то, он должен быть децибелл 95, чтоб что то услышать. Никак не выходил из ситуации... Я решаю проблемы в схемах по мере их возникновения. У меня накал питается от обычного выпрямителя на германиевых диодах с П образым CRC фильтом, при чем с вполне умеренной емкостью 2 х 3300 мкФ... Никаких стабилизаторов нет. viewtopic.php?f=13&t=10262&start=0" target="_blank
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение S Laptev » 16 ноя 2012, 20:22

Цитата: "Вот в том то вся и соль. А ты попробуй, попробуй слепить из г... на конфетку! Вот настоящее исскуство! Как это делает Барбарис на пример, и прочие хорошие самодельщики... Да что там, Шушурин! Всем известный Lamm Audio за килобаксы, сделан на 70% на совке! Ну и что?! Звучит ведь! И еще как! Не думаю что, как вы все любите тут говорить, говно, хламатье с советских помоек, может стоить килобаксы. А все потому, что Шушурин грамотный инженер со знанием дела, а не трепло какое нибудь!"

И смех и грех! Не будем обсуждать усилители Лэмм, их мало кто слушал, хотя некоторые квалифицированные москвичи, из тех, кому пришлось, могут нам рассказать, как они звучат на самом деле.

Дело в другом, Владимир Лэмм и Владимир Шушурин - одно и тоже лицо!

Ув. Барбарис крайне редко делает на советском, в основном в последнее время, ну, что бы подешевле, да и исключительно на бас.
S Laptev
Участник

Сообщение Вадим*** » 16 ноя 2012, 20:28

[quote="S Laptev"]Цитата: "Вот в том то вся и соль. А ты попробуй, попробуй слепить из г... на конфетку! Вот настоящее исскуство! Как это делает Барбарис на пример, и прочие хорошие самодельщики... Да что там, Шушурин! Всем известный Lamm Audio за килобаксы, сделан на 70% на совке! Ну и что?! Звучит ведь! И еще как! Не думаю что, как вы все любите тут говорить, говно, хламатье с советских помоек, может стоить килобаксы. А все потому, что Шушурин грамотный инженер со знанием дела, а не трепло какое нибудь!"

И смех и грех! Не будем обсуждать усилители Лэмм, их мало кто слушал, хотя некоторые квалифицированные москвичи, кто слушал, могут нам рассказать как они звучат на самом деле.

Дело в другом, Владимир Лэмм и Владимир Шушурин - одно и тоже лицо!
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Могу..слушал с топовыми Вильсон "Александрия" на выставке.Два саба ещё. :D Что могу сказать?////Башку сносит.Брюки ходуном.Мурашки по коже.Короче СУПЕР!!! :o
Вадим***
Просветитель

Сообщение S Laptev » 16 ноя 2012, 20:53

Во-во, главное, чтобы башку сносило!

П.С. Вам-то неинтересно,
а другим, возможно, пригодится: у Lamma ничего советского в усилителях нет, ну кроме ламп, да и то не всех.
S Laptev
Участник

Сообщение Gnat » 16 ноя 2012, 21:11

Андрей на форуме правильно расставляет приоритеты и показывает знания радиотехники. Хотя и попал под влияние Лихницкого.Иногда заблуждается,говоря что АЧХ не имеет отношения к качеству и тут же пишет о Танноях с провалом в 18 dB в месте сшивки полос. Так это и есть АЧХ и без спектра анализатора вы не увидели бы этот провал. Так что линейная АЧХ нужна ,иначе глисандо на фоно будет у вас звучать с провалами громкости по клавиатуре. И вообще весь оркестр будет звучать плохо. Всего хорошего ему в звуке.
Gnat
Участник

Сообщение Александр Михайлов » 16 ноя 2012, 21:14

Victor K писал(а):

Вот как раз таки все наоборот. С драйвером может возникнуть больше проблем...
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение Голубицкий Евгений » 16 ноя 2012, 21:47

Александр Михайлов писал(а):

Вот в том то вся и соль. А ты попробуй, попробуй слепить из г... на конфетку! Вот настоящее исскуство! Как это делает Барбарис на пример, и прочие хорошие самодельщики... Да что там, Шушурин! Всем известный Lamm Audio за килобаксы, сделан на 70% на совке! Ну и что?! Звучит ведь! И еще как! Не думаю что, как вы все любите тут говорить, говно, хламатье с советских помоек, может стоить килобаксы. А все потому, что Шушурин грамотный инженер со знанием дела, а не трепло какое нибудь!
Уважаемый Александр Михайлов! За Гнатом мне конечно не угнаться,но за 15 лет я сделал около сотни усилителей,фонокорректоров и пр. и из них большую половину именно на совке,эти устройства и по сей день радуют своих владельцев.....так что лепить из г...на конфетку я умею неплохо......себе могу позволить и не на "совке",тем паче,что результат на лучшей элементной базе при прочих равных всё таки поинтереснее получается.
Голубицкий Евгений
Участник

Сообщение Александр Михайлов » 16 ноя 2012, 21:50

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ писал(а):Можно будет еще сделать отдельный пред, скажем на 6с2с+6ф6с в триоде. Именно из таких кубиков - и собираюсь получить "свой звук" .

6С2С в преде может доставить Вам не мало хлопот... Придется перебрать целую гору, чтобы выбрать подходящий экземпляр. Микрофонит зараза! Лучше 6с5с. Она в этом плане ощутимо лучше. Звуковая сигнатура у них очень похожая, хотя 2ка и считается музыкальнее...Можете попробовать и то и другое методом простой замены. Режимы у них практически одинаковые. Как вариант 6н8с по половинке на канал, это практически две 6с2с в одном баллоне...
Последний раз редактировалось Александр Михайлов 16 ноя 2012, 22:09, всего редактировалось 5 раз(а).
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение Александр Михайлов » 16 ноя 2012, 21:54

Голубицкий Евгений писал(а):себе могу позволить и не на "совке",тем паче,что результат на лучшей элементной базе при прочих равных всё таки поинтереснее получается.

Да кто бы спорил? Я не возражаю. Свой новый проект буду запускать на совке, но позже переведу на американские и немецкие лампы. Так как схема будет сплош на аналогах. Вот и послушаем :) Жаль, не раньше следующего лета... :(
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение S Laptev » 16 ноя 2012, 21:55

Gnat писал(а):Андрей на форуме правильно расставляет приоритеты и показывает знания радиотехники. Хотя и попал под влияние Лихницкого.Иногда заблуждается,говоря что АЧХ не имеет отношения к качеству и тут же пишет о Танноях с провалом в 18 dB в месте сшивки полос. Так это и есть АЧХ и без спектра анализатора вы не увидели бы этот провал. Так что линейная АЧХ нужна ,иначе глисандо на фоно будет у вас звучать с провалами громкости по клавиатуре. И вообще весь оркестр будет звучать плохо. Всего хорошего ему в звуке.

Детские, примитивные рассуждения, конечно же имеют какой-то отдалённый смысл, но только на данном, начальном этапе и чтобы рассуждать о звучании акустики, нужен огромный опыт по прослушиванию дорогих, серьёзных систем, именно систем и нужно понимание, как на самом деле работает акустика в помещении, нужно прочитать ещё массу книг, вот тогда и будете знать, какой же должна быть АЧХ!

Перечитал, но кажется, Андрей про провал в 18дб ничего и не писал, опять из головы придумали?
Последний раз редактировалось S Laptev 16 ноя 2012, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
S Laptev
Участник

Сообщение Александр Михайлов » 16 ноя 2012, 22:02

Gnat писал(а):Андрей на форуме правильно расставляет приоритеты и показывает знания радиотехники. Хотя и попал под влияние Лихницкого.Иногда заблуждается,говоря что АЧХ не имеет отношения к качеству и тут же пишет о Танноях с провалом в 18 dB в месте сшивки полос. Так это и есть АЧХ и без спектра анализатора вы не увидели бы этот провал. Так что линейная АЧХ нужна ,иначе глисандо на фоно будет у вас звучать с провалами громкости по клавиатуре. И вообще весь оркестр будет звучать плохо. Всего хорошего ему в звуке.

18дБ провал в месте сшивки полос??? Не заметные на слух??? Сказки! О каких Танноях идет речь? 6дБ уже заметно на слух! Без всяких анализаторов. Я послушал не одни таннои и бютжетные и серию престиж с дюал концентрик. С ровностью АЧХ у них порядок.
Александр Михайлов
Гуру

Сообщение yuri » 16 ноя 2012, 22:36

S Laptev писал(а):
yuri писал(а):...А корпуса не Гнат ли делал?Я так думаю Гнат должен перебраться к Вам,так как его почему-то все время закрывают на замок.

Читаете, Юрий, не совсем внимательно, закрывают-то не Гната, а людей, которые ему отвечают, он-то пишет всё, что ему угодно, снесли и закрыли даже самую важную тему для самодельщика, ну, на мой взгляд, о полном несоответствии измеряемого с тем, что мы слышим, и ничего, похоже, нельзя сделать, Вы вот предостерегали от жалоб, интересно,почему?

Жаловаться нехорошо.Да и бесполезно.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 16 ноя 2012, 22:41

Victor K писал(а):

Виктор,ну Вы даете.Манакова все знают.Ну или почти все.Сибирь,Сургут,Манаков.
yuri
Просветитель

Пред.След.

Вернуться в Галерея