classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

ВИНИЛ - 1-й ПРЕСС или "вам ехать или шашечки"

хорошего звука, Vintage и все что с ним связано

ВИНИЛ - 1-й ПРЕСС или "вам ехать или шашечки"

Сообщение alex1312 » 10 янв 2013, 09:39

Добрый день Всем!
Вот решил открыть новую тему , так как , можно сказать , накипело.
В последние несколько лет наблюдается какое-то новое явление в российской аудиофилии, переходящее в фетишизм - это собирание так называемых 1-х прессов. Дошло до того , что люди при продаже компакт-дисков пишут в описании - "1-й пресс". Ну это предельно КРУТО!
Что-же такое этот "первый пресс". Насколько я знаю, это оттиск с первой матрицы. А чем он отличается от оттиска со второй или третьей матрицы? А главное - в какую сторону? Считается что он однозначно лучше, якобы мастер-лента при втором изготовлении матрицы изнашивается и ухудшается качество звука. А ну-ка вопрос к любителям магнитной записи - сколько раз надо проиграть ленту чтобы услышать ухудшение? Навряд-ли кто даст ответ. При хорошей ленте жизни не хватит.
Неоднократно читал от зарубежных аудиофилов о том , что по звуку , как правило, второй и третий пресс гораздо лучше , чем первый, так как при производстве новых матриц есть возможность исправить те недочеты, которые были замечены после печати первого пресса.
Занимаюсь пластинками уже более 40 лет и насмотрелся на всякие прессы и наслушался. Помню в 1972 году, я уже через неделю должен быть в Армии, и мне мой друг принес две пластинки "Free" на розовом Айланде. Тогда-то мы и не знали что это 1-й пресс. Я был поражен как это все звучало, правдо на пьезо гловах. Прошло много времени, любовь к этой группе осталась и все их пластинки давно уже дома стоят, а вот как-то розовый Айланд не попался. Но вот недавно я его все-таки купил. Каково-же было удивление когда оказалось что у меня Айланд с пальмами звучит гораздо лучше чем розовый. Вот тебе и "1-й пресс". И разница была существенной, на розовом сильно задраны высокие, чуть ли не до искажений. Может для тех лет и для пьезо голов это нормально, а вот сейчас как-то не очень. Конечно я оставил эту пластинку в коллекции, но вот сам слушаю с пальмами. Таких примеров могу привести массу.
Еще один миф - правильный звук может дать только звукоинженер который делал первую матрицу. Тоже не согласен - а что если бы вторую матрицу делал какой-нибудь Руди Ван Гелдер или "Peco", это было бы хуже чем вечно пьяный или обкурившийся звуко-инженер, которые как правило , писали РОК. Полный бред.
Кстати, мы тут с товарищем как-то посчитали, что у первого издания Пинк Флойд (1973г) было 64 матрицы - и какую считать правильной.
Еще раз, почему собственно накипело - попробовал поторговать пластинками на МОЛОТКЕ и сталкнулся с тем , что всем надо только "1-й пресс" и по цене 2-х чашек кофе в Москве. Ну ребята, такого не бывает. После этого опыта, я перстав вообще использовать этот термин, пользуюсь - "оригинал". Да и определить где первый или второй можно только у немногих групп, для которых есть коллекторы. Однозначно это Битлс, Пинк Флойд, Роллинг Стоунс, ну и конено спасибо Ю.Гришину за его труд. Остальное идентифицировать очень трудно. Но в описании часто можно встретить - МАДОННА 1-й пресс. Где этому можно найти подтверждение, не знаю.

По НОВОДЕЛАМ.
Буду описывать только свои впечатления, они могут не совпадать с общим инением, поэтому прошу высказаться кто что думает.
Сейчас скажу крамолу - новоделы это ХОРОШО! Ну и маленько сглажу - не всегда плохо.
Лет 10 назад я насобирал много пластинок таких фирм, как "Аналог продакшен", "DCC", "MFSL", "Классик Рекордс", затем тоже поддался веянью и насобирал оригиналы этих-же пластинок.
Ну так вот - при лобовом сравнении многие новоделы звучат ЛУЧШЕ! Сравните оригиналы джаза и эти релизы на "Аналог Пр." Разница огромна. Сравните оригиналы Нат Кинг Кола на "Кепитол" и на "DCC" - только глухой отдаст предпочтение первому. А Элвис Пресли на "DCC"? Сравните ELP "Таркус" на Котильоне (кстати обалденно записан) и на MFSL - волосы встанут дыбом, гарантирую.
Ну а Классик Рекордс(КАРМЕН) я попробовал поставить на винтажную голову(Файер) и оказалось что даже такая голова не может воспроизвести все то что там записано, начинаются искажения и чуть ли не из дорожки выбрасывает.
Вот такая, блин , музыка.
Еще хотел спросить у коллег - что такое новодел - если запись, предположим, 1960 года, то 1972 год это новодел или нет. Или когда пластинка издана 20 лет назад а запись 30, это тоже новодел?
Много упустил что хотел написать, сейчас нет времени, но думаю в процессе обсуждения восполню.

С уважением, Александр.
alex1312
Участник

Re: ВИНИЛ - 1-й ПРЕСС или "вам ехать или шашечки"

Сообщение Борис Николаевич » 10 янв 2013, 10:51

М-ммм с некоторыми выводами и наблюдениями согласен, а с некоторыми нет.
Есть что пообсуждать и особенно поделиться опытом и наблюдениями.
Соберусь с мыслями, что-бы не в попыхах, и обязательно поучаствую.
Спасибо за интересную тему!
Борис Николаевич
Участник

Сообщение Вадим*** » 10 янв 2013, 13:59

я ВООБЩЕ не комплексую по изданиям и годам.Первый или не первый.Ерунда.Главное связку тонарм-головку грамотно подобрать.Под разный винил.Одним тонармом и головкой БЕСПОЛЕЗНО добиться хорошего звука.У меня сейчас в реализации,должно выйти четыре тонарма и головки.И два стола(ролика)
Единственное что интересует меня в пластинках.Лейблы.Вот саунд у них у всех разный.Хоть как вытаскивай звук.Саунд Лейбла,ВСЕГДА слышен.
Вадим***
Просветитель

Сообщение Sber » 10 янв 2013, 14:27

Тема интересная, слов нет, но мне кажется ей место больше в разделе Обсуждение. Какие будут мнения. Если считаете что надо перенести скажите. Перенесу.
Sber
Модератор

Сообщение Анатолий Лихницкий » 10 янв 2013, 15:19

Вадим*** писал(а):я ВООБЩЕ не комплексую по изданиям и годам.Первый или не первый.Ерунда.Главное связку тонарм-головку грамотно подобрать.Под разный винил.Одним тонармом и головкой БЕСПОЛЕЗНО добиться хорошего звука.У меня сейчас в реализации,должно выйти четыре тонарма и головки.И два стола(ролика)
Единственное что интересует меня в пластинках.Лейблы.Вот саунд у них у всех разный.Хоть как вытаскивай звук.Саунд Лейбла,ВСЕГДА слышен.

Вадим ! Вы не правы !Первопресс чаще всего звучит много лучше перепечаток и др изданий.
Во апервых , потому что качество первопрессов всегда контролировалось исполнителями и продюссерами.Все последющие издания на совести их производителей , а мы знаем ,что совести у них нет!
Кроме того есть и технические причины.
Первопрессы связаны с конкретной семьей матриц ( с определенным матричным номером ) . Возниуекающие различия в этой семье связвны с различиями использованной пластиночной массы.Но отличия эти не принципиальны.
Принципиальные различия возникают ,когда диски печааются иностранной компанией или филиалом по лиценции.Начинается с того, что ей передается по лиценции не матрица и не оригинальная мастер лента ,а ее копия , что ведет к первой деградации,потом оборудование чтения мастер-ленты, микширования и нарезки лакового или медного диска другое и наверняка худщее чем у первичных лейблов.Так что пройгрыш диска выпушенного лицензиаром гарантирован.
Перевыпуски в более поздние времена (позже 1967 г. ) всегда и заведомо хуже, прежде всего из за транзисторизации оборудования.перегонки мастер ленты на лаковый диск.Такие выпуски звучат часто хуже компакт дисков и я их ни когда не покупаю.Свои ремастеры я делаю практически всегда с первопрессов.
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Сообщение yuri » 10 янв 2013, 15:21

Sber писал(а):Тема интересная, слов нет, но мне кажется ей место больше в разделе Обсуждение. Какие будут мнения. Если считаете что надо перенести скажите. Перенесу.

Считаю,что лучше в "Обсуждение".Если что,молчу.
yuri
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 10 янв 2013, 17:56

Вадим***
Просветитель

Сообщение Kanosan » 11 янв 2013, 05:04

В реальности,при выборе пластинки,бОльшее значение имеет ее состояние.Лучше какое-нибудь n-ое издание Mint, чем "убитый"первопресс. Во-вторых, куда важнее купить пластинку с хорошим исполнителем опять же пусть даже не на первопрессе, чем посредственного на первом. в-третьих, качество системы, посредством которой происходит воспроизведение, гораздо важнее того какое издание имеет запись. В-четвертых, самое большое значение имеет уровень нашего музыкального восприятия, чем все описанные критерии качества записи и воспроизведения перечисленные выше, вместе взятые. Так что является ли пластинка первопрессом или нет- дело последнее, думаю.
P.S. Дополню:
Вадим*** писал(а):http://www.yurigrishin.ru/books.htm" target="_blank

http://www.collectable-records.ru/book/index_rus.htm" target="_blank" target="_blank
Но к сожалению Юрий Гришин обошел стороной классическую музыку.
Kanosan
Завсегдатай

Сообщение Мобидик » 11 янв 2013, 06:12

Лично я ВСЕГДА предпочту убитый первопресс (или ранние переиздания) поздним изданиям в минте.
Не знаю какое нужно иметь восприятие, что бы не заметить катастрофическую деградацию звука особенно на тиражах 80-90-х годов, про современные вообще говорить не хочется. И ни одна супер система не сделает из говна конфетку.
Мобидик
Участник

Сообщение Александр.спб » 11 янв 2013, 09:00

В-четвертых, самое большое значение имеет уровень нашего музыкального восприятия, чем все описанные критерии качества записи и воспроизведения перечисленные выше, вместе взятые

Пожалуй!

Так что является ли пластинка первопрессом или нет- дело последнее

Увы, когда есть выбор, первопресс или не первопресс, то лучше приобрести первопресс :)
Александр.спб
Просветитель

Сообщение Kanosan » 11 янв 2013, 09:08

Мобидик писал(а):Лично я ВСЕГДА предпочту убитый первопресс (или ранние переиздания) поздним изданиям в минте.
Не знаю какое нужно иметь восприятие, что бы не заметить катастрофическую деградацию звука особенно на тиражах 80-90-х годов, про современные вообще говорить не хочется. И ни одна супер система не сделает из говна конфетку.

Я отмечал разницу в звучании первопресса к его последующим переизданиям выпущенным приблизительно в одно время. Поэтому я точно не предпочту первопрессу в плохом состоянии-хорошее его переиздание, выпущенное хорошей компанией в хорошее время. И уж тем более уделю большое значение посредством чего я буду слушать это Хорошее переиздание.
P.S.
Может быть открыть другую ветку, в которой можно было бы обсудить вопросы о деградации звука, ранних и поздних изданиях, а также о том кто и где проводил лучше запись, какие компании, форматы записи, и т. д.?
Kanosan
Завсегдатай

Сообщение alex1312 » 11 янв 2013, 10:31

Модератору - я конечно не против переноса в "Обсуждение".
alex1312
Участник

Сообщение Sber » 11 янв 2013, 11:06

А как народ относится к пластинкам с непосредственной записью на матрицу? Типа Cristal Records.
Sber
Модератор

Сообщение alex1312 » 11 янв 2013, 11:22

"Лично я ВСЕГДА предпочту убитый первопресс (или ранние переиздания) поздним изданиям в минте."
А я предпочитаю иметь и то и другое. Только сравнение в лоб может показать что лучше.
alex1312
Участник

Сообщение Анатолий Лихницкий » 11 янв 2013, 11:25

Kanosan писал(а):
Мобидик писал(а):Лично я ВСЕГДА предпочту убитый первопресс (или ранние переиздания) поздним изданиям в минте.

Я отмечал разницу в звучании первопресса к его последующим переизданиям выпущенным приблизительно в одно время. Поэтому я точно не предпочту первопрессу в плохом состоянии-хорошее его переиздание, выпущенное хорошей компанией в хорошее время. И уж тем более уделю большое значение посредством чего я буду слушать это Хорошее переиздание.
P.S.
Может быть открыть другую ветку, в которой можно было бы обсудить вопросы о деградации звука, ранних и поздних изданиях, а также о том кто и где проводил лучше запись, какие компании, форматы записи, и т. д.?

Каносан ! Вы явно не в теме ! Не надо писать туда где вы совершенно не в теме!
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Сообщение Мобидик » 11 янв 2013, 11:58

alex1312 писал(а):"Лично я ВСЕГДА предпочту убитый первопресс (или ранние переиздания) поздним изданиям в минте."
А я предпочитаю иметь и то и другое. Только сравнение в лоб может показать что лучше.

А нафига. Вот люблю, я, скажем пиво. Покупаю напиток Баварского разлива, и что мне его каждый раз с пойлом от Балтики сравнивать, что бы убедиться в его качестве?
Мобидик
Участник

Сообщение Kanosan » 11 янв 2013, 13:05

Анатолий Лихницкий писал(а):
Kanosan писал(а):

P.S.

В каком смысле не "в теме"? Несколько месяцев назад я очень много общался с различными людьми имеющий большой опыт в этой области, и исходя из этого выстроил для себя определенные ориентиры, которыми здесь и поделился. Соответственно этих ориентиров я действую, и если Вы считаете что я не прав, то был бы очень благодарен Вам, если Вы мне поясните с чем конкретно Вы не согласны и почему?
Kanosan
Завсегдатай

Сообщение Вадим*** » 11 янв 2013, 14:06

Сначала надо еще и УМЕТЬ определить,Первый это пресс или нет.Вот в чём еще задачка.А если покупаешь с Ебея,там вообще всё,как кота в мешке.Все разговоры про это,не очень сходятся с реальностью.Подбирать только перво-прессы..та ещё работёнка. 8) В роке там вообще ЦЕНЫ запредельные.В джазе тоже.Даже с приличным достатком,задумаешься.А если и еще убитый приходит первопресс,вообще тоска. :(
Вадим***
Просветитель

Сообщение Анатолий Лихницкий » 11 янв 2013, 14:09

Kanosan писал(а):
Анатолий Лихницкий писал(а):
Kanosan писал(а):

P.S.

В каком смысле не "в теме"? Несколько месяцев назад я очень много общался с различными людьми имеющий большой опыт в этой области, и исходя из этого выстроил для себя определенные ориентиры, которыми здесь и поделился. Соответственно этих ориентиров я действую, и если Вы считаете что я не прав, то был бы очень благодарен Вам, если Вы мне поясните с чем конкретно Вы не согласны и почему?

Каносан !Главная Ваша ошибка, видимо принципиальная ! Надо не с людми общаться и на основе чужого опыта делать выводы и еще кого то поучать, а руководствоваться своим опытом , прежде всенго опытом восприятия.Помните Рабиновича ,который напел Карузо! У вас свой опыт вогсприятия нулевой ,да и музыкальное восприятие у Вас не развито.Последнее стало очевидно из Вашего восхищения игрой "волочковой" на скрипке.
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

Сообщение Анатолий Лихницкий » 11 янв 2013, 14:18

Вадим*** писал(а):Сначала надо еще и УМЕТЬ определить,Первый это пресс или нет.Вот в чём еще задачка.А если покупаешь с Ебея,там вообще всё,как кота в мешке.Все разговоры про это,не очень сходятся с реальностью.Подбирать только перво-прессы..та ещё работёнка. 8) В роке там вообще ЦЕНЫ запредельные.В джазе тоже.Даже с приличным достатком,задумаешься.А если и еще убитый приходит первопресс,вообще тоска. :(

Вадим ! Теънология вылавливания первопрессов не сложная.
1.Установить по дискографии исполнителя точную дату записи и если можно матричный номер(этот номер есть номер первопресса).
2.Установить как должна выглядеть этикетка первопресса .для этого воспользуйтесь ЛЕЙБЛОГРАФИЕЙ ( у меня на фогруме) .Там все этикетки известных лейблов по годам выпуска.
3. Чтобы не попадаться на подделках обращайте внимание на отсутствие на этикетке международных обозначений и указаний на авторски права и длительности треков . Все эти обозначения появились в 70 гг.
Анатолий Лихницкий
Завсегдатай

След.

Вернуться в Обсуждение