classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Хотелки по новому форуму.

хорошего звука, Vintage и все что с ним связано

Хотелки по новому форуму.

Сообщение Jeen » 11 ноя 2013, 22:06

Итак, часть денег на переход на новый движок собрана, теперь вопрос в том какой движок выбрать и что нужно от нового движка.
Итак, сейчас два лидера среди платных движков - vBulletin и Invision Power Board (IPB).
vBulletin сам движок с пакетом для мобильных устройств стоит $400 http://www.vbulletin.com/en/features/ без доппакетов. Сколько еще нужно на допы не считал, да и не буду, т.к. у бюллетеня есть один, но очень серьезный недостаток - у него нет официальной русификации. Авторы самопальных русификаций сами признаются, что все они сырые. Собственно поэтому и не хочу его использовать, хотя именно бюллетень считается лучшим в мире, особенно по взломостойкости.
IPB. Состоит из набора официальных лицензий, в зависимости от того, что нужно: http://www.invisionpower.com/buy
Как видно, стоимость лицензии зависит от $175 за голый форум до $350 за полный пакет.
А также отдельно нужно заплатить за перевод: http://community.invisionpower.com/file ... -discount/
Ну и существует еще отдельно marketplace: http://community.invisionpower.com/files/ где продаются различные дополнения, уже неофициальные. Как нужные, так и не нужные. Там есть скины, разные расширения и т.п. К примеру там же есть classifieds: http://community.invisionpower.com/file ... assifieds/ на котором построен блок объявлений у soundex.
К слову, думаю всем известен soundex.ru, который собственно и построен на основе IPB. Причем, как я понимаю весь сайт работает на этом движке.

Что-то введение затянулось. Вопрос у меня заключается в том, что хочется из дополнительного, чего сейчас нет, форумчанам.
Как пример, нужен ли раздел блогов, полнофункциональная галерея, простенький файлообменник, управление контентом и т.п. Судя по тому же сунудку, раздел блогов там мертвый - несколько публикаций за 2013 год, галерея тоже мертвая, тоже несколько публикаций.

Вот что точно нужно, думаю меня форумчане поддержат, какой-нибудь аддон, который автоматически сжимал бы картинку до разрешенных размеров на форуме. Пока, я такой не нашел.

В общем высказывайте свои пожелания.
Jeen
Site Admin

Re: Хотелки по новому форуму.

Сообщение Аббас » 11 ноя 2013, 22:20

Из всего перечисленного -наверное однозначно полезен файлообменник,на который бы можно было закачивать сервис мануалы,которые неудобно выкладывать куда то,давать ссылку и потом ее обновлять
Аббас
Просветитель

Сообщение Jeen » 12 ноя 2013, 09:57

По поводу файлообменника полностью согласен. Вещь нужная, хоть и приведет к трагическому росту необходимого пространства под сайт. Сейчас он занимает почти 6Гб. А у меня, например лежит подшивка Аудио за 1957 год, которая весит 1.2Гб, которую захочется выложить. Т.к. тот вариант который я использовал для выкладывания: http://www.classicaudio.ru/static.php?type=oldpages слишком трудоемкий и он в итоге загнулся на полпути.

Вопрос насколько нужны галерея и блоги. Недешевые функции (особенно включая перевод) и судя по сундуку не особо востребованные аудиофилами.

IP.Content на мой взгляд хорошая опция, которая позволит либо отказаться от старого варианта сайта либо дополнить его. Как я понимаю он позволяет пользователям самим размещать статьи. Плюс есть различные интересные опции по размещению ссылок на наиболее популярные обсуждения на форуме и т.п. Как мне кажется нужно брать.

Classifieds - посмотрел на сундуке. Тормозная система, но работает и позволяет развязать между собой форум и торговую площадку. Правда полностью поменяется сам принцип размещения объявлений. Проконсультировался с olegm, говорит есть несколько глюков, но в целом работает. И альтернативы что-то не вижу.

IP.Nexus - блок интернет-магазина и менеджмента рекламы. Интегрированы гейты только под западные платежные системы типа пайпала, но на маркетплейсе есть за $40 гейт под российскую робокассу. Придется покупать этот блок во всех случаях из-за менеджмента рекламы. Но, у меня есть мысли использовать его и как интернет-магазин для авторских изделий. Чтобы авторы могли не только в авторском разделе презентовать свои изделия, но и продавать их сразу же в рамках интернет-магазина. Правда не понятно, насколько это можно будет сделать, т.е. возможно ли сделать несколько разделов интернет-магазина где могут создавать товары и продавать сами авторы, т.е. своеобразные субмагазины. Или это технически это невозможно, иметь несколько админов в одном магазине... В общем пока не попробуешь - не поймешь.

Нашел аддон, который автоматически сжимает картинку до необходимых форуму размеров, т.е. форумчанам можно будет спокойно размещать фото прямо со смартфонов или планшетов, без предварительной обработки (ужимания).
Jeen
Site Admin

Сообщение Jeen » 13 ноя 2013, 23:54

Давно не лазил по другим аудиосайтам, оказывается наш форум уже достаточно давно устарел функционально по сравнению с другими.
Большинство работает на предыдущих версиях vB, сундук на IPB, хифи на чем-то своем.
Оказывается за последний год-два все уже модернизировались, одни мы отстаем.

По поводу функционала, думаю, что нужно будет брать полный пакет IPB, включая галерею и блоги. По поводу блогов не знаю, но, как кажется, галерея будет полезна. Правда вопрос что делать с соответствующим разделом на форуме.
Jeen
Site Admin

Сообщение tubeuser » 14 ноя 2013, 00:53

Олег, а не попытаться ли сначала четко обозначить концепцию форума? Он вроде как есть (в головах) но на сайте не озвучена. Что подразумевается под classic audio? Ведь не только винтаж? Тогда было бы vintage audio. У того же сундука была концепция форума по high-end. Правда, последние годы (в том числе и из-за миграции пользователей с hi-fi.ru и др.) все больше смещается в сторону hi-fi и вообще непонятно чего. Конкурировать с hi-fi.ru, soundex.ru бессмысленно да и не нужно. Нужно что-то свое. Ты, как владелец ресурса, можешь четко эту концепцию обозначить? Можно было бы (наверное) ее немного обсудить и потом уже было бы легче вносить предложения по хотелкам :)
tubeuser
Участник

Сообщение Franz » 14 ноя 2013, 01:34

под классикаудио подразумевается аудио железки ,которые прошли проверку временем и имеют тысячи поклонников по всему миру , а также музыкальный контент золотого времени джаза , рока и классики , как бы так я подозреваю
соундекс тупо стоит на месте,а хифиру приближается к нему :) мое мнение , что это две грядки для дилеров
Franz
Просветитель

Сообщение Vad_lu » 14 ноя 2013, 02:07

tubeuser писал(а):Олег, а не попытаться ли сначала четко обозначить концепцию форума? Он вроде как есть (в головах) но на сайте не озвучена. Что подразумевается под classic audio? Ведь не только винтаж? Тогда было бы vintage audio. У того же сундука была концепция форума по high-end. Правда, последние годы (в том числе и из-за миграции пользователей с hi-fi.ru и др.) все больше смещается в сторону hi-fi и вообще непонятно чего. Конкурировать с hi-fi.ru, soundex.ru бессмысленно да и не нужно. Нужно что-то свое. Ты, как владелец ресурса, можешь четко эту концепцию обозначить? Можно было бы (наверное) ее немного обсудить и потом уже было бы легче вносить предложения по хотелкам :)

Система взглядов на явления в мире у людей разная. У одного она техническая, у кого-то научная..., художественная, политическая... Да мало ли их...
Конструктивно-концептуалный принцип заложен в названиях тем
. Чего ещё обозначивать...? Какую концепцию форума? :%) Профильный форум хотите из classicaudio сделать? Профильные мысли в головах? Так излагайте в соответствующих разделах а не склоняйте владельца ресурса к этим вашим профильным хотелкам :D .
Это вообще classicaudio угробить можно если руководствоваться вашими тезисами о замене винтажной концепции на что-то своё. У нас и так в последнее время наблюдается тенденция ухода от винтажа в авторское аудио... Ну и чего мы добились? Лично я уже не успеваю насладиться звучанием систем товарищей. Только соберёшся поздравить счастливого обладателя с удачной реализацией :cry: а тут БАЦ и выходит улучшенная версия с винтажными диффузорами от Курта Мюллера :lol: ... И надо все поновой отслушивать :pardon: .
Кстати, а почему вашего имени нет в списках (доска почёта) тех кто согласился сотрудничать с администрацией ресурса :Search: ...??? Денег нет на развитие форума или как и мы с contur-ом спрогнозировали там какую-то "Б"?? :lol:
Vad_lu
Гуру

Сообщение Jeen » 14 ноя 2013, 09:43

tubeuser писал(а):Олег, а не попытаться ли сначала четко обозначить концепцию форума? Он вроде как есть (в головах) но на сайте не озвучена. Что подразумевается под classic audio? Ведь не только винтаж? Тогда было бы vintage audio. У того же сундука была концепция форума по high-end. Правда, последние годы (в том числе и из-за миграции пользователей с hi-fi.ru и др.) все больше смещается в сторону hi-fi и вообще непонятно чего. Конкурировать с hi-fi.ru, soundex.ru бессмысленно да и не нужно. Нужно что-то свое. Ты, как владелец ресурса, можешь четко эту концепцию обозначить? Можно было бы (наверное) ее немного обсудить и потом уже было бы легче вносить предложения по хотелкам :)

Михаил, да конкурировать с hi-fi.ru, audioportal.ru и soundex.ru не надо, мало того, часть аудитории рано или поздно придет сюда. Точнее те, кто выберет в развитии системы не оттачивание звука ради звука, а оттачивании звука ради музыки. Так что...

А концепция... Четко её и невозможно озвучить, да я и не юрист, чтобы это всесторонне и правильно сделать. И то, не уверен, что это получится.
А в кратце, концепция состоит в названии сайта - classic audio (т.е. не только классическое железо, но и классические концепции), и в верху в шапке форума: "форум для почитателей отличного звука и хорошей музыки". Причем мне нравится в этой шапке именно слово "отличного", т.к. означает не только превосходную форму, но и отличие от других.

По хорошему, концепция нашего форума - это хаенд, причем не тот хаенд, который принято считать как таковым, а именно классический хаенд, который был на момент старта этого течения у японцев. Они не только начали использовать ламповые схемы, но и очень активно использовали винтажные детали, особенно динамики. Самые большие журналы по винтажу, как не странно, издавались в японии в годы зарождения и расцвета хаенда. Тогда, правда это был не винтаж, и рынка винтажа, как такового не было, а это были детали с разборок и прочих помоек, которые ничего не стоили и существовали в огромных количествах.

Сейчас тот самый классический хаенд, стал по большому счету андеграунд аудио. Обрати внимание, что даже те из форумчан, кто производит что-то, не обязательно это делают, по чисто классическим схемам. Да, все усилители ламповые, но далеко не все содержат именно винтажные детали (для производства винтаж вообще не очень хорош - проблемы с повторяемостью и контролем), но люди, которые создают эти усилители преды, провода, обязательно используют в СВОЕМ тракте что-то винтажное, кто-то только динамики, кто-то проигрыватели, кто-то еще что-то, но так или иначе все вертится вокруг классического железа и классических концепций построения звука, озвученных в т.ч. Бригзом в 50-60-е годы, т.е. в годы зарождения и расцвета хай=фая.

Кстати, забавно видеть, что тот самый хай-фай и его идеи, легли в основу и стали прообразом через 20-30 лет, того самого хаенда, а сейчас, через 20-30 лет хаенд тоже изжил себя и те же самые мысли лежат в основе андеграунд аудио. Все циклично, правда с каждым циклом все меньше и меньше людей вовлечено в это дело.
Jeen
Site Admin

Сообщение tubeuser » 14 ноя 2013, 15:14

Vad_lu
Это что было ??? :crazy:

Олег, я то конечно понимаю, о чем мы тут пишем. Я имел в виду тех, кто первый раз заходит на сайт. Ну типа приветствия такого с разъяснением, чем мы тут занимаемся :)
tubeuser
Участник

Сообщение Jeen » 14 ноя 2013, 17:36

Мысль хорошая, такое предисловие написать. Вот только куда и как... Вроде тот кто уже зарегистрировался, скорее всего почитал сайт, а при входе на сайт... Ну не знаю. Надо подумать.
Jeen
Site Admin

Сообщение Вадим*** » 14 ноя 2013, 17:41

Jeen писал(а):Мысль хорошая, такое предисловие написать. Вот только куда и как... Вроде тот кто уже зарегистрировался, скорее всего почитал сайт, а при входе на сайт... Ну не знаю. Надо подумать.

Надо написать...
"Забудь дорогу назад,вновь входящий!!!" :D
Ибо НЕТ и не будет тебе возврата.... :D
Вадим***
Просветитель

Сообщение Евген » 14 ноя 2013, 20:25

На мой взгляд самое главное в модернизации,что бы форум оставался независимым,стабильно работал и был удобен в тех обслуживании и управлении для Олега и модераторов.

из опций предложенных Олегом,мне очень нравится,связанная сжатием фото до нужного размера самим сайтом,это очень удобно!
Евген
Завсегдатай

Сообщение Вадим*** » 14 ноя 2013, 20:58

Мне сделайте, ШОБ ролик с Ютьюба вставлялся одним кликом... :lol:
А то сейчас я так и не научился :oops: "код саламандры" какой то сейчас :D
Вадим***
Просветитель

Сообщение Jeen » 14 ноя 2013, 21:21

Надо посмотреть что сейчас на сундуке, но как мне кажется там все проще. Приблуд для форума достаточно много, как платных, так и бесплатных. Есть к примеру приблуда для воспроизведения музыки с https://soundcloud.com
Jeen
Site Admin

Сообщение Jeen » 14 ноя 2013, 23:26

Как не прикидывал, а придется помимо существующей, еще одну площадку под хостинг арендовать. Форум сейчас весит почти 5,5Гб, соответственно, при переходе на новый движок нужно будет конвертировать все данные на новый движок, что займет не меньше существующего уже форума, а скорее всего больше. При этом старую версию форума стирать нельзя, т.к. я посмотрел, порядка 20% посетителей приходят со ссылок с других сайтов, где даны прямые ссылки на какие-либо темы форумов. Соответственно если старый форум стереть то по этим ссылкам при переходе будет выдаваться ошибка "404 - страница не найдена" и люди развернутся и уйдут.
Т.е. сайт будет занимать 12Гб, к тому же, уверен что после появления таких фич как файлообменник и галерея, он меньше чем за полгода быстро вырастет до 15Гб. Вроде хостинг то не очень дорогой, к имеющимся 350руб в месяц + 500руб в месяц ( http://masterhost.ru/service/hosting/vi ... /forsite5/ ) + придется еще SSL подключать, а это еще 140руб, но в год то получается уже заметная сумма - 11880руб.
Вроде есть хостинги подешевле, но не принципиально и, если честно, страшновато - сыкономишь 3 тыщи в год, а сайт будет либо жутко тормозить, либо, что хуже, работать с постоянными перебоями.
Н-да.
Jeen
Site Admin

Сообщение Vad_lu » 15 ноя 2013, 10:58

tubeuser писал(а):Vad_lu
Это что было ??? :crazy:

Да что с долговязого подростка взять? Переходный возраст :lol: ...как у всех мальчиков… :D :beer:
Vad_lu
Гуру

Сообщение Jeen » 17 ноя 2013, 13:33

В общем у меня мозги раком встали с выбором нового варианта.
Как оказывается должна скоро выйти новая версия IP Board. Причем принципиально новая версии 4.0 на которой скорее всего не будут работать приложения под предыдущую версию. С одной стороны хочется версию поновее, с другой, а вдруг там не будет чего-то крайне нужного. Если сейчас купить лицензию, то можно будет обновиться в течении полугода на новую бесплатно. А если она выйдет через 5 месяцев, то за месяц даже
русификацию скорее всего не напишут, не говоря о каких-либо дополнениях...

Пообщался с другом детства, который этот форум делал, он вообще советует все другое.
Во-первых, он рекомендует сразу переходить на облачный хостинг, что конечно, хорошо, платишь за потребление ресурсов и крайне маловероятно, что сайт может упасть из-за перегрузки (если вдруг посещаемость вырастет), но это дороже и существенно.
Во-вторых, он не советует использовать специализированный софт под форум, а советует сделать все на открытой платформе управления контентом, типа dotnetnuke. Его понять можно - он сертифицированный майкрософтом программист, много лет работает в этой сфере и у него там много связей, сам продукт, который продает, писал на общей с дотнет платформе от майкрософта.
Пару дней потратил на изучение данного дела, понял что вроде как этот dotnetnuke - крутая штука. Такая блочная система написания современных сайтов, к тому же реально очень распространенная, на ней сайтов работает куда больше чем на IP Board и vBulletin вместе взятых, да таких типа нью-йоркской фондовой биржи. К тому же получится сделать не сайт в сайте, как с тем же IP Board, а полностью переработать существующий сайт и полностью перевести его на новую платформу.
Но есть одно весомое НО - здесь не покупаешь продукт в котором видишь за что ты платишь, а будут писать все полностью под тебя. Конечно, с одной стороны - это здорово, но сколько по времени и деньгам этот проект займет - не известно. У друга полно знакомых, он в свое время как раз занимался руководством написания проектов посерьезнее и знает, сколько это стоит. Дословно его слова, после озвученного бюджета были следующие: В принципе, уложиться можно. Но что-то смущает меня вот эта оговорка "в принципе". Как мне кажется она означает, что уложиться-то можно, но не с моими хотелками. Да и не совсем понятно получится ли самому сделать удобнее форум, чем у людей, которые только этим и занимаются. В общем, мозги раком. Нужно что-то делать, а что именно пока не знаю.
Jeen
Site Admin

Сообщение fishnik » 17 ноя 2013, 13:58

Олег, я в этом ни бельмеса не понимаю, но думаю, что такие дела нужно доверить профессионалу, тем более, если это старый хороший знакомый. Больно уж сложно все стало, во всем сам не разберешься.
Последний раз редактировалось fishnik 17 ноя 2013, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
fishnik
Завсегдатай

Сообщение Jeen » 17 ноя 2013, 14:00

Да хочется уж что-то надолго, к тому же одно дело ошибаться за свои деньги, другое - за чужие. За свои я никогда ошибаться не боюсь, ну ошибусь и фиг с ним - не последние. А вот за чужие - совершенно другой подход. Поэтому и приходится вникать.
Jeen
Site Admin

Сообщение Franz » 17 ноя 2013, 21:45

Олег не лезь в дебри,делай такой же движок , как на сундуке
Franz
Просветитель

След.

Вернуться в Обсуждение