classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Направленности кабелей-нет!!

хорошего звука, Vintage и все что с ним связано

Направленности кабелей-нет!!

Сообщение франц » 24 янв 2009, 20:16

Дабы ,разъяснить свою позицию по этому поводу,так называемой направленности кабелей нет,ее выдумали маркетологи в 90-х годах.Вычислили,что человека можно тупо заставить верить в это,как в свое время делал кашпировский :wink: На самом деле поставив стрелку на кабель этим самым они дают стимул обнаружить якобы разницу звука в направлении В отдельном звуке восприятие выделяет пять основных свойств. Это громкость, тембр, высота, продолжительность и пространственная локализация. При этом громкость можно соотнести с амплитудой колебаний, тембр - с формой волны, высоту - с частотой колебаний.Так вот если человек мысленно настроится он сам может внести эту разницу в звучании разных направлений кабелей,главное попытаться это сделать,так сказать самому настроится.Стрелка на оплетке есть прекрасный стимул найти разницу.Но если тупо заклеить или скрыть от слушателя этот стимул,он не отличит разницы,запутается и все.Плюс дело еще в том что обычно сравнения происходят в разные промежутки времени и аналогичным звучанием оно не будет,но правильное и неправильное направление обнаружить и идентифицировать невозможно.Поэтому на эту замануху маркетологов можно не обращать.Слушайте музыку и все.
франц

Сообщение Борис Николаевич » 24 янв 2009, 20:35

Моножилу тянут через вальцы,кристаллическая решётка
металла ориентируется по направлению протяжки, электроны преодолевают её направленность по разному,
направленность существует чисто физически,не говоря о том что её слышно,и не только в кабеле но и в еденичном проводнике.
Музыку слушать при правильном включении как-то интереснее.
Борис Николаевич
Участник

Сообщение франц » 24 янв 2009, 20:38

Ерунда,начитались рекламных буклетов от производителей кабелей,вы сами то представляете какую чепуху вы сейчас написали :P
франц

Сообщение Борис Николаевич » 24 янв 2009, 20:40

Нет, рекламу не читал,физику учил,и разницу слышу тоже не Я один.
Борис Николаевич
Участник

Сообщение Leonid » 24 янв 2009, 21:08

Направление кабеля конечно есть!---и её нужно соблюдать...как пример акустический Кланг...-в одном направлении будет звучать лучше,и музыкальнее чем в другом...---в другом напротив небольшой провал по низким частотам,и как будто несфазированные АС...-В ИТОГЕ ЗВУЧАНИЕ ХУЖЕ,и необязательно приглашать коллег для подтверждения---и так слышно! :lol:

Франц-неходи по выходным в кафе,плохо на тебя действует!---то тип привода не важен...то направление кабеля роли неиграет... :lol:
Последний раз редактировалось Leonid 24 янв 2009, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Leonid
Просветитель

Сообщение rullit audio » 24 янв 2009, 21:28

Просматривается четыре варианта: первый - прикалывается, второй - сам не слышит, третий - на его системе не слышно и, как ещё один, чем-то сейчас уделался.
rullit audio

Re: Направленности кабелей-нет!!

Сообщение AquaGen » 24 янв 2009, 21:30

Franz писал(а):... направленности кабелей нет,ее выдумали маркетологи в 90-х годах...

Конечно.

Вообще кабели на звук не влияют,
а усилители с одинаковыми тех. характеристиками,
не важно на каких лампах, хоть транзисторные,
звучат совершенно одинаково.

Всё выдумали маркетологи, просто слушайте музыку.
AquaGen
Завсегдатай

Сообщение Вадим*** » 24 янв 2009, 21:37

Может МАГНИТНЫЕ бури,всему виной? :lol:
Диалога не получится,слишком тема прикольная. :lol:
Вадим***
Просветитель

Сообщение Eugen Komissarov » 24 янв 2009, 21:48

Борис Николаевич писал(а):Моножилу тянут через вальцы,кристаллическая решётка
металла ориентируется по направлению протяжки, электроны преодолевают её направленность по разному,
направленность существует чисто физически,не говоря о том что её слышно,и не только в кабеле но и в еденичном проводнике.
Музыку слушать при правильном включении как-то интереснее.

Этот вариант не годится - дело в том, что проволока прокатывается туда-обратно по многу раз.

Кондо, например, сам тянул серебряные провода, и объяснить направленность не мог, поэтому говорил, что её нет :D
Eugen Komissarov
Просветитель

Сообщение Александр.спб » 24 янв 2009, 21:57

Франц доктор, а мы больные.
Ему спасибо надо говорить и в пояс кланяться, что он экономит наши кровные. :D
Александр.спб
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 24 янв 2009, 22:02

Я свои УЖЕ потратил,на направленные провода. :lol:
Он специально, так долго молчал....а если я вез...патроны??? :lol:
Вадим***
Просветитель

Сообщение Sber » 24 янв 2009, 22:48

"электроны преодолевают её направленность по разному"
Борис! По моему электроны ничего не преодолевают. Они никуда не бегут.
Что касается направленности, то наверное она больше есть, чем её нет. Во всяком случае в кабелях Олега Руллита я её слышу совершенно определенно. Что касается других кабелей ( дорогих у меня нет) то наверное это больеше самовнушение чем факт.
Sber
Модератор

Сообщение франц » 25 янв 2009, 01:28

Вообще -это тест на вшивость,когда система достигает высшего уровня -направленность уже не влияет на качество ,то есть на образы ,которые возникают при прослушивании Музыки - они живут отдельно от железа и на них невлият ничто,Я вам могу точно сказать что таким колонкам как допустим Мишиным Бионорам по барабану направленность,и таких систем я знаю достаточно,владельцам которых просто насрать с колокольни на эти аудиофильские курнштюки.Дальше я буду счастлив ,что когда то кто то на этом форуме скажет- Да ,проблема кабелей и направленности есть кусок г-на.Но сейчас в данный момент очень явно стало понятно для меня лично, кто-где находится,удачи ребята,слушайте кабеля, а не музыку :wink:
франц

Сообщение Борис Николаевич » 25 янв 2009, 06:44

Eugen Komissarov писал(а):
Этот вариант не годится - дело в том, что проволока прокатывается туда-обратно [b]по многу раз[/b].

Кондо, например, сам тянул серебряные провода, и объяснить направленность не мог, поэтому говорил, что её нет :D

Да,конечно,но последний раз он же имеет место...
Есть или нет направленность, на самом деле это спор ни о чём,как больше нравиться,так и слушай.Но при разном включении одного итого-же кабеля звук становиться другим,это факт.Конечно,можно забить на это отличие,но зачем пренебрегать возможностью сделать звук лучше(или другим).
Борис Николаевич
Участник

Сообщение Leonid » 25 янв 2009, 11:26

Франц-когда система достигает высшего уровня-(((а уровень как известно всем-у каждого свой...)))-тогда как раз и будет заметно на слух направление кабелей! :lol: ---а если подключить С-90 тогда разници не будет это факт!---и вшивость напрашивается как раз в твой адрес-(((немного перебухал брат...)))---обычно такие темы среди недели не всплывают у Франца...а на выходные...-и это закономерность! :wink: ---если ты сам в соседней ветке писал про направление кондёра,а здесь уже и направление кабелей не в счёт. :shock:
Leonid
Просветитель

Сообщение франц » 25 янв 2009, 12:09

Берите любой кабель и попытайтесь услышать направление на Бионорах,или даже вы нарисуете в своем мозге разницу,то утверждать что в одном направлении хорошо а в другом направлении плохо-это будет лично для вас.Есть такая наука психоакустика,там подробно расписано как и что происходит.Так дальше кусочек проволоки 5 см по вашему имеет направление пожалуйста объясните что происходит с электронами при изменении направления?Учтите что электроны движутся хаотично :wink:
франц

Сообщение Eugen Komissarov » 25 янв 2009, 13:03

Борис Николаевич писал(а):[
Да,конечно,но последний раз он же имеет место...
Есть или нет направленность, на самом деле это спор ни о чём,как больше нравиться,так и слушай.Но при разном включении одного итого-же кабеля звук становиться другим,это факт.Конечно,можно забить на это отличие,но зачем пренебрегать возможностью сделать звук лучше(или другим).

То, что направление влияет на звучание - это факт.
чень хорошо это можно услышать, если собрать две системы моно системы из своей стерео - одну с учетом направлений, а другую без, и сравнить их звучание.
А потом привести направления в сообветсвие.

Возможно, направление и связвно с прокаткой, а возможно и нет :)
Eugen Komissarov
Просветитель

Сообщение Аббас » 25 янв 2009, 13:04

Так дальше кусочек проволоки 5 см по вашему имеет направление пожалуйста объясните что происходит с электронами при изменении направления?Учтите что электроны движутся хаотично

Нужно физику подстраивать под слуховой опыт,а не наоборот :lol: Представления о том,что в проводе кто-то куда-то бежит-детский сад.Кто нибудь своими глазами видел,что там происходит? :lol:

Я слышу направление в любой железяке-на всех проволках вяжу узелки,на резисторах и конденсаторах рисую срелки.Неоднократно перепроверял себя и друга -товарищ по несчастью(тоже слышит направления) отслушивал ворох винтажных проводов и привозил ко мне на проверку-в 9 случаях из 10 попадание.Редкие несовпадения приходятся на спорные случаи(бывают такие провода,где лучшее направление или неявно выражено или изменения звука трудно однозначно интерпретировать)
Ветку нужно было на аудиопортале открывать,там много сочувствующих этой теории глухарей обитает.
Аббас
Просветитель

Сообщение франц » 25 янв 2009, 13:09

Евгений,когда начинаешь просто себе внушать что направления нет,то перестаешь слышать разницу,вот берешь и отбрасываешь эти мысли.А соблюдение некоторых правил является самоуспокоением,мозг отдыхает в данном моменте.
франц

Сообщение франц » 25 янв 2009, 13:16

Аббас писал(а):
Так дальше кусочек проволоки 5 см по вашему имеет направление пожалуйста объясните что происходит с электронами при изменении направления?Учтите что электроны движутся хаотично

Нужно физику подстраивать под слуховой опыт,а не наоборот :lol: Представления о том,что в проводе кто-то куда-то бежит-детский сад.Кто нибудь своими глазами видел,что там происходит? :lol:

Я слышу направление в любой железяке-на всех проволках вяжу узелки,на резисторах и конденсаторах рисую срелки.Неоднократно перепроверял себя и друга -товарищ по несчастью(тоже слышит направления) отслушивал ворох винтажных проводов и привозил ко мне на проверку-в 9 случаях из 10 попадание.Редкие несовпадения приходятся на спорные случаи(бывают такие провода,где лучшее направление или неявно выражено или изменения звука трудно однозначно интерпретировать)
Ветку нужно было на аудиопортале открывать,там много сочувствующих этой теории глухарей обитает.

Дело в том опять же человек сам решает что данное направление правильное на основании своего музыкального развития и слуха.Другой человек скажет обратное и тоже будет прав.Но на самом деле -это чистой воды психоакустика.А смысл данной ветки,что при достижении определенного уровня проблема проводов перестает существовать,вот допустим я слушал у Миши Бионоры и у меня не возникло даже мысли какие у него провода :roll: то есть музыка настолько захватывает образностью,что тебе глубоко наплевать и на железо и провода тем более.Вся проблема проводов это в своем роде самоуспокоение.
франц

След.

Вернуться в Обсуждение