classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Эксперимент со спиралями

хорошего звука, Vintage и все что с ним связано

Эксперимент со спиралями

Сообщение Аббас » 30 авг 2010, 22:09

Наверное все слышали о влиянии геометрии на звучание межблочного кабеля.Насколько я помню,Антон Степичев делал такие межблочники

Сегодня я попытался отслушать в разных частях системы свитые в спирали проволочки и сравнить их с прямыми проводниками.

Свивал я как самодельный литцендрат так и одиночные моножилы.
Эффект абсолютно устойчивый,звук меняется и очень заметно.Успокаивается верх,уменьшается крикливость провода,музыкальные модуляции становятся более выпуклыми.

У меня получилось,что самый сильный эффект наблюдается.когда шаг навивки минимальный.Соотношение длины прямого и свитого провода при этом получается примерно 1 к 7.При растягивании образовавшейся пружинки наблюдаемая разница между прямым и свитым проводником уменьшается вплоть до полного исчезновения.

Индуктивность вне подозрений-эффект сохраняется при включении спиральки в цепь подмагничивания,последовательно с громадной индуктивностью катушки подмагничивания.
У кого еще есть наблюдения на эту тему?
Какие мысли о природе эффекта?
Аббас
Просветитель

Re: Эксперимент со спиралями

Сообщение Евген » 30 авг 2010, 22:34

Аббас,на какой диаметр наматывали проволоку,ну или какой внешний или внутренний диаметр пружинки получался?
как объяснить...разницу пружинка-прямой провод...по физике если,то у пружинки меняется кристаллическая решётка металла всё же,может за счёт некого упорядочивания напряжений в металле происходят изменения.По идее чем больший диаметр будем наматывать на меньший тем больше изменений в структуре металла будет.
Евген
Завсегдатай

Сообщение Аббас » 30 авг 2010, 22:43

Евген,я мотал спиральки двух диаметров-6мм и 12
Но разницы не заметил.Разница между пружинкой и прямым проводом уменьшается по мере растягивания пружинки.Растянутый провод не отличается от такого же несвитого куска,если не ловить блох.Так что думаю деформации непричем. :(
Аббас
Просветитель

Сообщение craftsman » 30 авг 2010, 22:49

Аббас Аббасович в каких местах ты игрался ,в анодном не пробовал?
craftsman
Просветитель

Сообщение Аббас » 30 авг 2010, 22:56

В подмагничивании,на входе и на выходе усилителя,в сетке выходной лампы,на выходе СД плеера(прямо на наушники)В анодном не пробовал! :(

В высоковольтных цепях неудобно экспериментировать.Руками держать не станешь,нужно каждый раз припаивать-отпаивать,отползать,прогревать накал,включать анодное....

Хорошо бы кто нибудь попробовал на своей аппаратуре,может у меня галлюцинации :oops:
Аббас
Просветитель

Сообщение Шевелёв Денис » 30 авг 2010, 23:55

Александр "доктор" Клячин и его товарищ и сотрудник Константин Запорожцев уже много лет используют такую технологию в межблочных кабелях.
На их сайте ( в форуме), производителями был небольшой рассказ почему они делают именно так.
Где точно сейчас не найду, но если нечего не путаю, то вкратце ответ был таков:

Т.к. накрученый провод длиннее прямого, то для слуха создаётся эффект некого микроскопического эха ( реверберации) что благоприятно сказывается на звучании.

Ответ был более обширный, но где искать не скажу.... :(

Соотношение длин как раз что-то около 6:1 - 7:1 на вид
Имеется в виду, что в межблочнике центральная жила =1 части ; "экран" =7
Про одиночные проводники сказать нечего :(

Сам когда-то пробовал крутить один на другой для межблочника...... что-то в этом есть...
Вложения
Capture.jpg
Capture.jpg (24.48 Кб) Просмотров: 24433
Шевелёв Денис
Заглянувший

Сообщение Аббас » 31 авг 2010, 01:23

Александр "доктор" Клячин и его товарищ и сотрудник Константин Запорожцев уже много лет используют такую технологию в межблочных кабелях.
На их сайте ( в форуме), производителями был небольшой рассказ почему они делают именно так.
Где точно сейчас не найду, но если нечего не путаю, то вкратце ответ был таков:

Т.к. накрученый провод длиннее прямого, то для слуха создаётся эффект некого микроскопического эха ( реверберации) что благоприятно сказывается на звучании.

привет.Денис.
Факт интересный,но про "эхо" как то уж совсем неубедительно....
Аббас
Просветитель

Сообщение craftsman » 31 авг 2010, 07:42

Это совсем другое ,в спирали которой имел ввиду Аббас это воздействие магнитных волн,а здесь просто удлинение,,я игрался на анодном но до конца не понял,что то в этом есть но смысл или это просто за счет удлинения или это все даки воздействие витков на звук. :(
craftsman
Просветитель

Сообщение Jeen » 31 авг 2010, 09:31

Аббас, ни разу не слышал о таком эффекте. Но мне Руллит не раз говорил, что короткие кабели играют хуже чем длинные.
Поэтому пара вопросов. Как делались спирали: + и - по раздельности? Или они были свиты как пружина в пружине? (если есть, то лучше фото). И, конечно, что с чем сравнивалось: спираль с равным по длине спирали проводом, или спираль с проводом равным по длине провода в спирали?
Jeen
Site Admin

Сообщение Eugen Komissarov » 31 авг 2010, 10:31

Аббас писал(а):Наверное все слышали о влиянии геометрии на звучание межблочного кабеля.Насколько я помню,Антон Степичев делал такие межблочники

Сегодня я попытался отслушать в разных частях системы свитые в спирали проволочки и сравнить их с прямыми проводниками.

Свивал я как самодельный литцендрат так и одиночные моножилы.
Эффект абсолютно устойчивый,звук меняется и очень заметно.Успокаивается верх,уменьшается крикливость провода,музыкальные модуляции становятся более выпуклыми.

Лет семь назад, когда у меня была система, про которую статья тут на сайте, я провел точно такой же эксперимент взял два куска проволоки одинаковой длины с одной катушки, один свил спиралью - шаг намотки спирали сделал примерно сантиметр, сравнил с прямым проводом, включив вместо одного проводника к АС и услышал существенную разницу.
Тогда я написал Степичеву письмо с предложением проверить эффект у себя в системе. Он отказался, сказав, что у него все на скрутках и нитках и раскручивать не хочет. Видимо, потом все же решил попробовать.
Обидно, что не сообщил результата, и все держал в тайне, а это было важно для меня. :(

Я тогда целую гипотезу передачи музыкальной информации для себя создал, по которой выходило, что спираль имеет меньше музыкальных потерь, так как в ней вектор магнитной индукции имеет правильное направление и концентрируется внутри такого спирального "волновода".

Я считаю, что большой кусок эзотерики заключается в том, что магнитная составляющая также является носителем информации, и не менее (или даже более) важным, чем электрическая.
Этот эксперимент должен подтверждает такую гипотезу.
Eugen Komissarov
Просветитель

Сообщение S.Bankovskiy » 31 авг 2010, 10:38

И механическая (звуковая) составляющая также имеет явное влияние.
S.Bankovskiy
Гуру

Сообщение craftsman » 31 авг 2010, 11:33

Теоретически такая гипотеза может работать ,если бы проверить на практике,если что я бы тоже пружин покрутил :) очень интересная вещь,выложи ее покрутим может что интересное получится и каждый свои наблюдения выложит .если конечно ты не против :)
craftsman
Просветитель

Сообщение Шевелёв Денис » 31 авг 2010, 13:22

Аббас писал(а):Факт интересный,но про "эхо" как то уж совсем неубедительно....

Оно то конечно неубедительно, но ....звук ведь меняется :)
Накрученный ленточный экран в проводах из приёмников ведь тоже по-приятней сплошного :)
И этот самый экран там раз в 6 длинее :) - совпадение ??

Eugen Komissarov писал(а):

Лет семь назад, когда у меня была система, про которую статья тут на сайте, я провел точно такой же эксперимент взял два куска проволоки одинаковой длины с одной катушки, один свил спиралью - шаг намотки спирали сделал примерно сантиметр, сравнил с прямым проводом, включив вместо одного проводника к АС и услышал существенную разницу.
Тогда я написал Степичеву письмо с предложением проверить эффект у себя в системе. Он отказался, сказав, что у него все на скрутках и нитках и раскручивать не хочет. Видимо, потом все же решил попробовать.
Обидно, что не сообщил результата, и все держал в тайне, а это было важно для меня. :(

Я тогда целую гипотезу передачи музыкальной информации для себя создал, по которой выходило, что спираль имеет меньше музыкальных потерь, так как в ней вектор магнитной индукции имеет правильное направление и концентрируется внутри такого спирального "волновода".

Я считаю, что большой кусок эзотерики заключается в том, что магнитная составляющая также является носителем информации, и не менее (или даже более) важным, чем электрическая.
Этот эксперимент должен подтверждает такую гипотезу.

На портале Ю.Макаров, когда рассказывал о своей антифазной линии выкладывал книжку каких-то лохматых годов. Там были рассмотрены различные варианты конструкций кабелей длинных линий связи.
В этой книге были рисунки на которых были показаны магнитные поля вокруг проводников, взаимодействие этих полей. Были там вроде и рисунки на которых были показаны магнитные поля вокруг одиночных проводников разной геометрии.
И вроде бы там было что-то о том, о чём Вы, Евгений пишите.
Шевелёв Денис
Заглянувший

Сообщение Аббас » 31 авг 2010, 13:41

Оно то конечно неубедительно, но ....звук ведь меняется

Звук то меняется убедительно,но объяснения про эхо меня не устраивает.Разве что это какое то эзотерическое эхо,наподобие гулкости некоторых проводов.
Евлампий считает что эффект "потусторонний".Степичев тоже.Влияние магнитного поля нужно доказать.т.е. померять изменения и зафиксировать их на приборе,раз уж они вполне материальны.Насколько я знаю Макаров этого не делал.Так что вопрос открытый.Также как и с направленностью проводников

Вообще на слух меняется тональный баланс-спиралька начинает "басить" и в целом изменения можно характеризовать как "усиление характерных признаков правильного направления проводника"

Аббас, ни разу не слышал о таком эффекте. Но мне Руллит не раз говорил, что короткие кабели играют хуже чем длинные.
Поэтому пара вопросов. Как делались спирали: + и - по раздельности? Или они были свиты как пружина в пружине? (если есть, то лучше фото). И, конечно, что с чем сравнивалось: спираль с равным по длине спирали проводом, или спираль с проводом равным по длине провода в спирали?

Олег,дело точно не в длине,потому что провод такой же длины как развернутая спираль и провод такой же длины как скрученная спираль звучат по другому,эффект дает именно закручивание.Сравнивал и с тем и с другим.

Спираль я делал только в сигнальный провод,землю еще не пробовал завивать,т.е двойную спираль я не слушал

Прилагаю фото,насколько смог подлезть под усилитель(перевернуть можно только отсоединив все провода)-одну спираль я вживил на вход усилителя.причем провод многожильный-английский ферранти 20-х годов,самодельный литц,который на слух дает хорошую рандомизацию,спиралька этот эффект усиливает.
Вложения
2005_02120011.JPG
2005_02120011.JPG (64.84 Кб) Просмотров: 24324
Последний раз редактировалось Аббас 31 авг 2010, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Аббас
Просветитель

Сообщение Eugen Komissarov » 31 авг 2010, 13:52

Аббас писал(а):[Влияние магнитного поля нужно доказать.т.е. померять изменения и зафиксировать их на приборе,раз уж они вполне материальны.Насколько я знаю Макаров этого не делал.Так что вопрос открытый.Также как и с направленностью проводников
.

Это невозможно измерить, дело тут в том, что вектор магнитной направленности меняет направление. И мы совмещаем направление магнитное и направление электрическое!

На прямом проводнике, они, простите, под 90градусов друг к другу.

В этом состояла моя идея. Которая показалась настолько бредовой, что я ее не стал афишировать до подтверждения другими экспериментаторами. Которые вот, появились только теперь, что радует. Значит, я не бредил :D

Я делал точно так же, как на фото. Хотел весь усилитель "на спиральках" собрать 8)
Eugen Komissarov
Просветитель

Сообщение Аббас » 31 авг 2010, 13:58

Я делал точно так же, как на фото. Хотел весь усилитель "на спиральках" собрать

У меня тоже появилась такая мысль,думаю в макете попробую
Аббас
Просветитель

Сообщение Борис Николаевич » 31 авг 2010, 15:12

Аббас, отслушивали направление сигнального проводника и направление навивки по "правилу буравчика" т.е. по часовой или против часовой тоже?
Если еффект улучшения звучания наблюдается при направлении проводника и спирали по "правилу буравчика" тогда можно предположить о совпадении векторов магнитного и электрического полей, о чём пишет ЕК, соответственно если припаять проводник навивкой против часовой, тогда, опираясь на теорию полей, можно предположить, что будет наоборот, деградация звучания, или по крайней мере звучание не улучшиться. Попробуйте, если не сложно.
Борис Николаевич
Участник

Сообщение Leonid » 31 авг 2010, 15:26

Американци давно применяют такую технологию для акустических и межблочных кабелей!

Они берут медный многожильный изолированный провод и обвивают пластмассовую трубку 6-8-12 проводов по часовой...звучит этот кабель очень хорошо за свои деньги,(((если не сказать ,что лучший!)))

Так,что это далеко не новость!
Leonid
Просветитель

Сообщение Аббас » 31 авг 2010, 15:44

Аббас, отслушивали направление сигнального проводника и направление навивки по "правилу буравчика" т.е. по часовой или против часовой тоже?
Если еффект улучшения звучания наблюдается при направлении проводника и спирали по "правилу буравчика" тогда можно предположить о совпадении векторов магнитного и электрического полей, о чём пишет ЕК, соответственно если припаять проводник навивкой против часовой, тогда, опираясь на теорию полей, можно предположить, что будет наоборот, деградация звучания, или по крайней мере звучание не улучшиться. Попробуйте, если не сложно.

Пока я закручивал по часовой и делал только цилиндрические,но мне Евлампий посоветовал попробовать конические спирали и еще я хочу попробовать концентрические.Попробую и наоборот.Но это кстати ничего не докажет.
Кто сказал что эфирным полям все равно в какую сторону закручиваться?Антон Степичев настаивал на том что крутить надо по определенным праваилам.Может у неких энергий сущемствует свое правило буравчика и оно совпадает с физическим правилом?
Кстати Михаил говорит что эффект чисто эзотерический,связанный с некими "эфирными потоками",т.е. его можно прочувствовать экстрасенсорно
Подобными свойствами(способностью взаимодействовать с пространством) обладают не только спиральки но и фигуры определенной геометрической формы,в первую очередь пирамиды.
Аббас
Просветитель

Сообщение craftsman » 31 авг 2010, 16:01

Блин но пирамиду с гранями надо смочь закрутить :) это или надо много выпить или.... :(
craftsman
Просветитель

След.

Вернуться в Обсуждение