classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Эксперимент со спиралями

хорошего звука, Vintage и все что с ним связано

Re: Эксперимент со спиралями

Сообщение yuri » 03 сен 2013, 16:47

Вадим*** писал(а):
pomor писал(а):куда крутить спиральки достаточно глянуть на морские ракушки со стороны вершины(остриё :crazy: ) вниз расширяется - по часовой стрелке

Новый мой виток спирали...по ракушке :D

Сhet Baker

http://www.youtube.com/watch?v=TaLJltiF ... e=youtu.be" target="_blank

Мне нравится.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 03 сен 2013, 16:56

По результатам прослушек, про правые спирали забываем вообще, прав Аббас, кроме головной боли
ничего. Далее , высокая конусность в общем не очень нужна, Архимедовы спирали ,по сути плоские,
уже кое что показывают, если им придать хоть небольшой объем (как на фото). Компактные размеры позволяют установить прямо на выходные трансы под кожух усилителя.
Но это все ловля блох . по сравнению со спиралью навитой на межблочный кабель. Совершенно никакущий
KLOTZ начал оченно не плохо звучать, следом был Пурасоник . Спираль на кабеле выводит его в более
высокую категорию, причем ничего не портя в звуке! Желающие могут попробовать, 15 минут на два межблока.
kozij
Участник

Олег,вы в очередной раз путаетесь.Правая спираль - это навивка по часовой стрелке.Именно о ней Аббас говорил,как о наиболее для себя предпочтительной,если правильно понял.Левая спираль - навивка против часовой стрелки.Именно от нее у него болит голова.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 03 сен 2013, 16:58

pomor писал(а):куда крутить спиральки достаточно глянуть на морские ракушки со стороны вершины(остриё :crazy: ) вниз расширяется - по часовой стрелке

Ну вот,а Олег утверждает обратное.А вообще-то тут не все так однозначно.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 03 сен 2013, 17:02

Дожди совсем "достали".Работать на участке невозможно.Зато можно крутить спиральки и отслушивать их.Чем я и занялся.Взял два межблочных кабеля из провода Канар.Раньше сравнивал их с старой хорошо прогретой моножилой(тоже межблок) - Канар явно проиграл.А что будет теперь? Навил на один межблок спираль по часовой.На другой - против часовой.Сравнение велось с межблоком из моножилы в стереосистеме.Один канал подключен моножилой,другой канал - это кабель Канар со спиралью.
1.Спираль "по часовой" - не "пошла".Имиджин заметно сместился в сторону моножилы,звучание не нравится.Отсутствует гармония.
2.Спираль "против часовой" - тут все сложилось как нельзя хорошо.Имиджин строго по центру,звучание гармоничное.Нравится.Даже больше скажу - нравится даже больше,чем с 2-мя моножилами в каналах,которые слушал ранее.Не совсем понял - почему так.Но факт.А может это Михаил Ураков виноват со своей асиметрией?
3.В одном канале Канар "против часовой",в другом - "по часовой".Другой вид асиметрии.Интересное звучание,надо послушать подольше.
Вывод:
1.Спираль на межблоке действительно изменяет звучание.
2.Разная спираль действует по разному.Может быть как плюс,так и минус.
3.В стерео все намного сложнее,чем в моно.
4.Положительное изменение звучания может быть достаточно заметным.Как впрочем и отрицательное.
В общем надо провести "чистый" эксперимент - взять еще два межблока Канар,намотать спирали,чтобы получились две полноценные стереопары - одна "по часовой",другая - "против часовой".И послушать подольше полноценное стерео.Чем и займусь в следующие выходные.Ну а влияние асиметрии на межблочных кабелях - такой момент присутствует.И дает очень интересный результат.Очень.Это тоже надо учитывать.Кому это надо, конечно.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 09 сен 2013, 10:11

Ну что? Сделал две стереопары межблочных кабелей - одну по часовой,другую - против часовой.Отслушал,благо дожди помогли.Все,что говорил про конические спирали подтвердилось и тут с точностью.Против часовой - красиво,динамично,но как-то неестественно.По часовой - менее красиво,но слушать МУЗЫКУ почему-то хочется значительно больше.Более натуральное как-бы звучание.А вообще-то возможно это у нас у одних мозги закручены по часовой,у других - против.Поэтому такие расхождения по результатам отслушивания.Я очевидно правозавитый.Или система у меня правозавитая.А почему народ молчит? Что это мы тут в четвером только распинаемся? Или что,никто больше ничего не слышит? Глухие что-ли? Или ленивые? Давайте,подключайтесь,оно того стоит,уверяю вас.В следующие выходные продолжу эксперименты с межблочниками.Есть мысли.
yuri
Просветитель

Сообщение Zhelko » 09 сен 2013, 23:55

yuri писал(а):Давайте,подключайтесь,оно того стоит,уверяю вас.

Юрий, решил подключиться к вашему призыву.
И как мне кажется, двигаться надо в сторону идей Кунаширского, а именно,
делать не одну спираль на межблочный кабель, а семь. И их длины соотнести
с частотами нотного ряда с кооэфициентами: 1; 1,150; 1,250; 1,333; 1,5; 1,666; 1,875.
Zhelko
Участник

Сообщение yuri » 10 сен 2013, 07:30

Zhelko писал(а):
yuri писал(а):Давайте,подключайтесь,оно того стоит,уверяю вас.

Юрий, решил подключиться к вашему призыву.
И как мне кажется, двигаться надо в сторону идей Кунаширского, а именно,
делать не одну спираль на межблочный кабель, а семь. И их длины соотнести
с частотами нотного ряда с кооэфициентами: 1; 1,150; 1,250; 1,333; 1,5; 1,666; 1,875.

Приветствую Константин.Очень приятно,что тему читают.А вдруг кто-то и начнет задумываться и пробовать? Я вот тоже особо в это не верил,а попробовал и поверил.Действительно действует.И мысли у меня как раз в нужном направлении - навью на межблок 2 спирали - одну по часовой,другую - против.Но без нотного ряда - как получится.Нотный ряд - это для меня перебор.Технологически выполнить очень сложно,почти невозможно.Оно и так,без ряда работает.В общем вейте и получите МУЗЫКУ(у кого ее до сих пор нет,конечно).Хотя и тем,у кого она есть тоже не помешает.А вдруг будет еще лучше? Кстати мнение тех,у кого ничего не изменится тоже очень важно.А такие будут наверняка.Плохо,что они ничего не пишут.Нужна информация,статистика - без этого никуда.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 17 сен 2013, 00:00

Ну что же? Навил.Правда все руки отмотал,пока навил.Неудобно,все на весу.Но тут дело принципа,будь он неладен.Ну в общем межблочный кабель с 2-мя спиралями - внизу(прямо на кабеле Канар) против часовой,сверху над ним- по часовой.Между ними прослойка из бинта и киперной ленты.То есть спирали несколько отодвинуты одна от другой.Что сказать? ХОРОШО.Не ожидал,право не ожидал.Теперь осталось сделать межблок с другим сочетанием спиралей - внизу по часовой,сверху - против и сравнить.Чем и займусь в следующие выходные.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 23 сен 2013, 12:22

Навил,сравнил.Потрясающие, неожиданные по силе результаты.В деталях объяснять не буду,пусть остается некоторая интрига,так будет интереснее.Да и потом,вполне возможно полученные мною результаты справедливы только для моего типа системы.А в другой системе они могут быть и противоположные.Одно скажу - для моей системы все мною ранее вышесказанное с успехом подтвердилось.Тенденция прослеживается однозначная.А в результате получил очень музыкальное звучание,прямо не верится,что многолетние мои попытки укротить дачную систему закончились.Ну или почти закончились.Надо слушать,привыкать к звучанию,возможно потом и появятся какие-то претензии.Но а пока...ЛЕПОТА.Кстати это не только мои ощущения,слушали и другие люди.И им очень понравилось,хотя ранее относились к моим занятиям скептически.Ну а теперь скепсиса заметно поубавилось.Вот так их надо,музыкой,музыкой по башке этих скептиков.Раз по другому до них не доходит.Ну и под конец.Хочу выразить огромную признательность 4-м людям,поспособствовавшим полученному мною результату.Имена их называть не буду(на то есть причины),кто внимательно читал мои посты и так поймет.
yuri
Просветитель

Сообщение kozij » 23 сен 2013, 17:19

Юрий, рад за Вас. У самого пока руки не дошли попробовать второй слой . Сделаю, послушаю ,отпишусь.
kozij
Участник

Сообщение yuri » 23 сен 2013, 18:58

kozij писал(а):Юрий, рад за Вас. У самого пока руки не дошли попробовать второй слой . Сделаю, послушаю ,отпишусь.

Олег,обязательно попробуйте.Возможно будите сильно удивлены.Кстати потом и сравним кому какой межблочник понравился больше.Я пока об этом специально не стал говорить.Чтобы сохранить интригу.Да,кстати,провод нужно брать не очень тонкий.Где-то 0,7 - 1,2 мм.
yuri
Просветитель

Пред.

Вернуться в Обсуждение