classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Эксперимент со спиралями

хорошего звука, Vintage и все что с ним связано

Re: Эксперимент со спиралями

Сообщение Fedo » 08 авг 2013, 20:01

Всё, игры закончили? Темку уже можно в корзину?
Fedo
Модератор

Сообщение Aleksandr » 08 авг 2013, 20:14

Давно пора в корзину. :good:
Aleksandr
Гуру

Сообщение Вадим*** » 08 авг 2013, 21:58

Aleksandr писал(а):Давно пора в корзину. :good:

Почему?Интересно же... :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Вадим***
Просветитель

Сообщение yuri » 08 авг 2013, 22:00

Нет,еще рано в корзину.Я после выходных хочу рассказать о результатах дальнейших экспериментов со спиралями.Крутить так крутить.Зря что ли столько времени было потрачено на обсуждение.А вдруг еще кто-то,кроме нас заинтересовался этой темой и тоже расскажет? Планирую попробовать коническую спираль,навитую в другую сторону.Сначала отдельно.А потом вложенную одна в другую.И все это над выходными лампами усилителя.Ко мне обещал Константин Железнов приехать.Он ярый,очень ярый противник всех этих спиралей и тому подобного.Будет интересно и его мнение.Хотя чувствую,разнесет он все в пух и прах.Кстати с этой спиралью стало более отчетливо слышно,что у меня не очень качественный выходник - звенит на ВЧ,здорово стал мешать,раньше не так было слышно.Мой знакомый,ас в аудио,подсказал,что надо сделать в этом случае.И что бы вы думали? Да опять спираль(ну или возможно просто полоса,так как важна определенная индуктивность - надо пробовать) обычного железа в определенном месте схемы.Говорит,что должно помочь.Попробую.Правда потом,сейчас усилитель дербанить не смогу.Грибы,яблоки(переработка).гости.Сами понимаете.не до того.Но спирали исследую.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 08 авг 2013, 22:41

Aleksandr писал(а):Простой ДАК, был собран, думаю. Это не спиральки мотать :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Пока стоит,выдерживается.Не до него.Наверное опять до новогодних праздников.Это вам не спиральки мотать.Сейчас важнее стенд.пентодник,акустика на динамиках с подмагничиванием.Это интересней.Хотя со спиралями есть уже претензии и к к проигрывателю.Уже не устраивает его звучание.Слышно,что что-то тут не то.Нет,в спиралях все же что-то есть.Однозначно.Они заставляют двигаться в развитии своей системы.Так глядишь и до простого ДАКа дело дойдет.По насущной необходимости.У меня конечно есть еще хороший винтажный Марантц на 1541,но вести его на дачу не планирую,он нужен дома.Есть еще простенький Филипс,тоже с 1541.Может быть попробую до работ с ДАКом поставить туда ламповый клок и выходной буфер на лампе и на этом пока ограничиться.Но пока времени все равно нет,сельхоз работы.
yuri
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 09 авг 2013, 19:44

Намотал две спирали.Одну поставил на выходной транс,другую на транс в корректоре...
Сижу балдею :Yahoo!: :crazy:
Чего там мучиться.Всем по спирали и дело с концом...
Хорошо хоть голова не болит от них,как от звезд Кунаширского.
Вадим***
Просветитель

Сообщение Sergey Titov » 10 авг 2013, 00:03

А ещё говорят -некоторые шары закатывают :shock: , для большего балдежа :lol: :lol: :lol:
Sergey Titov
Гуру

Сообщение kozij » 10 авг 2013, 11:37

Мы, конечно, народ впечатлительный и легко поддаемся самообману. Попробовал и я не подключенные
конические правые спирали ,а-ля Изображение
Куда я ее не ставил, эффекта ноль. Муйня.
Такими штучками дискредитируется идея использования спиралей в звуковом тракте. :no:
kozij
Участник

Сообщение geenee » 10 авг 2013, 11:53

Sergey Titov писал(а):А ещё говорят -некоторые шары закатывают :shock: , для большего балдежа :lol: :lol: :lol:

У нас в армии один закатал - чуть не отрезали... :shock:
geenee
Участник

Сообщение Вадим*** » 10 авг 2013, 12:41

kozij писал(а):Мы, конечно, народ впечатлительный и легко поддаемся самообману. Попробовал и я не подключенные
конические правые спирали ,а-ля Изображение
Куда я ее не ставил, эффекта ноль. Муйня.
Такими штучками дискредитируется идея использования спиралей в звуковом тракте. :no:

Во попал я.Так их еще и подключать надо? :shock: :%)
Нееее..мне и так нравится. :Yahoo!:
Вадим***
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 10 авг 2013, 12:42

geenee писал(а):
Sergey Titov писал(а):А ещё говорят -некоторые шары закатывают :shock: , для большего балдежа :lol: :lol: :lol:

У нас в армии один закатал - чуть не отрезали... :shock:

стамеска ржавая попалась, наверное... :ROFL:
Вадим***
Просветитель

Сообщение pomor » 11 авг 2013, 11:24

kozij писал(а): Куда я ее не ставил, эффекта ноль. Муйня.

:crazy: "Муйня" это видимо Лоу**ры...не апшипся...системка у Вас грубая,не чувствительная, каскадов много,разделительных и катодных кондёров дофига, электролитов в анодном масса...с таким комплектом "костылей" высоко не подняться. :roll: извиняюсь сразу же за прямоту. Не для Вас это.
pomor
Участник

Сообщение Вадим » 11 авг 2013, 15:10

Вот именно! Самая лучшая, нежная и чувствительная системка - из одной СПИРАЛИ!!! :crazy:
Вадим
Просветитель

Сообщение Вадим*** » 11 авг 2013, 18:31

Вадим писал(а):Вот именно! Самая лучшая, нежная и чувствительная системка - из одной СПИРАЛИ!!! :crazy:

КУДЫ вставлять то?Как доктор подскажи... :oops:
Вадим***
Просветитель

Сообщение Вадим » 11 авг 2013, 21:56

У меня не вполне подходящая специализация :)
Вадим
Просветитель

Сообщение kozij » 11 авг 2013, 22:17

pomor писал(а): :crazy: "Муйня" это видимо Лоу**ры...не апшипся...системка у Вас грубая,не чувствительная, каскадов много,разделительных и катодных кондёров дофига, электролитов в анодном масса...с таким комплектом "костылей" высоко не подняться. :roll: извиняюсь сразу же за прямоту. Не для Вас это.

Да ладно Вам, что зацепило то? Я высказал только свои наблюдения и если эффект есть или его нет я так и пишу ,естественно в моей системе, и на мой ух.
Пассаж про Лоутеры и кондеры мифические, напоминает : " Вы уже не пьете коньяк по утрам?". Как не отвечай ,будешь все равно оправдываться.
kozij
Участник

Сообщение kozij » 12 авг 2013, 11:06

После гневного поста от pomor , решил еще раз помучить спиралоконус.
Уважаемый pomor, что же Вы инструкцию по применению не написали то :D
Раньше пробовал так: сидя в главкресле просил сына ставить спираль на разные части системы, 5-10 секунд
перестановка. Ничего, естественно, не услышал, о чем и написал.
Теперь попробовал поставить спираль на усилитель над выходными трансформаторами и сел слушать.
Примерно через минут 5, в звуке произошло интересное "прояснение", вызвано ли это спиралью или какие то
другие факторы, пока не разобрался. Сегодня вечером послушаю повнимательней.
kozij
Участник

Сообщение yuri » 12 авг 2013, 13:43

А я вот сижу на даче,гоню сок из яблок(перегнал четверть тонны яблок в 40 литров сока) и думаю - перенесли тему в Корзину или еще нет? Но потом решил,что если и перенесли,я все равно напишу и в Корзине.Поэтому в перерывах для отдыха занялся(продолжил) со спиралями.Была спираль "против часовой",навил"по часовой".Правда навил размером в 1,5 раза меньше,так как планировал опробовать вложение одной спирали в другую.Стал сначала сравнивать их влияние по отдельности.И тут понял,что это невозможно сделать корректно.Размер спирали оказывается тоже что-то решает.Возможно у них разные частоты резонанса,ведь это же колебательные системы и достаточно чувствительные.И бОльшая спираль имеет другую резонансную частоту,чем меньшая(если конечно навиты из одного и того же провода).Так что в этой части эксперимент пока отложен.Навил конечно и другую малую спираль,уже "против часовой",но времени на проверку не осталось.До следующих выходных.Проверю,тем более,что малые спирали можно ставить непосредственно на крышку усилителя над выходными лампами.Большая туда просто не влазила.Но зато получил другой результат.Опробовал вложенные друг в друга две спирали - большая - "против часовой",малая - "по часовой".Стоят одна над другой над выходными лампами.Результат мне понравился.Лучше,чем каждая спираль по отдельности.Именно с точки зрения музыкальности,доходчивости музыкальной сущности произведения.Очень интересный результат.Кстати почувствовал какое-то необычное воздействие на организм при этом.Его трудно описать,но состояние стало не как обычное,что-то изменилось.Появился какой-то привкус во рту(тот же эффект был мной отмечен ранее со звездами Кунаширского).Возможно так реагируют слюнные железы,возможно.Реагирует и еще что-то в организме,это чувствуется.В общем результат мне понравился.Стал переслушивать диски.Очень хорошо звучат ремастеры АМЛ.Сегодня даже задержался с отъездом на час,чтобы послушать скрипку Полякина.В общем в этом что-то есть.По крайней мере для меня.
Последний раз редактировалось yuri 12 авг 2013, 14:19, всего редактировалось 2 раз(а).
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 12 авг 2013, 14:13

Ну и небольшие разъяснения.если кто=то захочет повторить.Провод диаметром 2мм от первички старого немецкого сварочного транса.Малая спираль - диаметр у основания - 110мм,высота - 150мм.Большая спираль - в 1,5 раза больше.Мотать коническую спираль без конической оправки очень просто.Мотаете сначала плоскую 2-х мерную архимедову спираль, а затем аккуратно растягиваете ее в 3-х мерную коническую - вот и все.Пробуйте,кому интересна жизнь, конечно.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 19 авг 2013, 20:21

А почему заглохло обсуждение темы по спиралям? Неужели никто еще не попробовал? Да и Олег обещал отписаться,а молчит.Что бы это значило?
yuri
Просветитель

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение