classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Восстановление старых конденсаторов

хорошего звука, Vintage и все что с ним связано

Восстановление старых конденсаторов

Сообщение Sergey Titov » 06 июл 2011, 15:30

Тема отделена от siemens sikatrop

Господа , а никто не пробовал сушить старые конденсаторы в вакууме?
Последний раз редактировалось Jeen 14 июл 2011, 11:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Отделение темы по просьбе...
Sergey Titov
Гуру

Re: siemens sikatrop

Сообщение Sber » 06 июл 2011, 15:32

Они и так на воздухе сохнут. А при какой температуре рекомендуете?
Sber
Модератор

Сообщение Sergey Titov » 06 июл 2011, 16:50

Я думаю не более 40-50 , может 80? , воск там довольно легкоплавкий.
Sergey Titov
Гуру

Сообщение craftsman » 07 июл 2011, 20:51

интересная мысль про вакум 8)
надо пошевелить извилиной как это воплотить в жизнь ,тем более вакумники у меня тут кругом пшикают :)
craftsman
Просветитель

Сообщение Sergey Titov » 08 июл 2011, 10:18

У меня к сожалению всё в разгроме - лет 15 с вакуумом не работал .Насос разобран , колпак стеклянный слава богу нашелся.Сейчас пытаюсь систему восстановить.
Подводным камнем может быть закипание воды при комнатной температуре. Как бы не повредить кондёр.
Sergey Titov
Гуру

Сообщение Jeen » 08 июл 2011, 10:58

Как я понимаю, если кондёр насосал влаги, значит есть какие-то микротрещинки и т.п.
Соответственно, как только его вытащить из вакуума, он тут же начнёт сосать влагу с той же быстротой, даже большей. Если кондёр насосал влаги за счет диффузии, т.е. без микротрещин и т.п., то насасывал он её очень много лет, значит и сушить его придется тоже много-много лет.
Может его стоит в парафине проварить?
Jeen
Site Admin

Сообщение Sergey Titov » 08 июл 2011, 15:42

Очень быстро -это лет 10 я думаю при наличии микротрещин.:)
Естественным образом за счёт диффузии они набирали воды при атмосферном давлении и влажности . При нулевом давлении и с подогревом процесс идёт намного быстрее. Я правда думаю что вода находится в молекулярно связанном виде с воском. На это косвенно указывает увеличенная в 2-3 раза ёмкость. Это значит что диэлектрическая проницаемость выросла так же.
Проваривать просто в парафине смысла по моему нет. Воду он не вытеснит. Нужно что то типа этилового спирта что бы растворить воду . Может в смеси с глицерином.

В чём там дяденька Аббас варит? :unknown:
Sergey Titov
Гуру

Сообщение Sergey Titov » 08 июл 2011, 15:48

Посушим - посмотрим . Я всё равно буду пробовать .А то лежит штук 70 старых англичан а толку ноль.
Может craftsman раньше попробует если у него всё под руками.
Sergey Titov
Гуру

Сообщение Роман К » 12 июл 2011, 13:51

Аббас варит ,насколько я помню, в смеси парафина и воска. Решил как то тоже попробовать сварить. Дома поставил сковороду на медленный огонь, на сковороду железную кружку, в кружку воск пополам с парафином - где то половину кружки. Варил одновременно 2 сименса черных довоенных по 0,1 и 0,05 мкф и 2 к-дубилиер 0,1 и 0,5 мкф. Сименсы уменьшили утечку примерно с десятка вольт до 0,2-0,3вольт, к-дубилиер на 0,5 мкф с 4-5 вольт до 0,3вольт , а 1 к-дубилиер на 0,1мкф почему-то не сварился - то есть утечка уменьшилась, но все же осталась велика. Варить надо на минимальном огне - влага в кондерах начинает вскипать и выделяться в виде пузырьков-иногда с треском и небольшими взрывами вырывается из кондера , особенно если перегреть. Варил я около двух часов пока не прекратилось пузырение.Думаю дома лучше не варить-можно забрызгать все кипящей смесью из-за микроврывов ,да и вообще делать все очень осторожно - можно обжечься. Несмотря на это думаю что варить намного проще, чем заморачиваться вакуумом да еще и с непонятно каким результатом. Покрайней мере не выкидывайте старые кондеры - ведь можно восстановить при большом желании.
Роман К
Заглянувший

Сообщение craftsman » 12 июл 2011, 19:30

у меня накопилось килограмм 50 с утечками вот все думаю как заняться а есть такие вкусные :)
craftsman
Просветитель

Сообщение Роман К » 13 июл 2011, 08:40

50 кило за раз не сваришь но, наверное, по 1-2 кг думаю можно. Сначала попробовать на менее ценных чтоб не жалко вслучае чего. Кстати, Алексей, вы спрашивали как то про электролиты =ММ=. У меня есть такие 150+150 мкф 250в написано made in Hungary - Венгрия. Сергей еф как-то писал неплохие, сам не пробовал.
Роман К
Заглянувший

Сообщение Аббас » 13 июл 2011, 15:12

Есть две стратегии проварки-варить прямо с футляром или вытаскивать рулончик.Во втором случае надежно восстанавливаются даже конденсаторы с пробоем,но потом рулончик нужно сжать,ведь он распухает и теряет емкость.При сжатии не переусердстовать иначе существенно снизится пробивное напряжение

Второй путь-варить в корпусе.Для некоторых английских конденсаторов это единственное решение потому что без корпуса они просто разваливаются в кастрюле.У некоторых англичан очень сложная система выводов с промежуточными поплосками ,и разобрав корпус собрать назад будет невозможно.
Чем плохо варить в корпусе?Звук притупляется из за того что попадает гудрон.При этом бумага теряет эластичность и становится ломкой как маца.С другой стороны,конденсатор,в который попал гудрон,медленнее будет набирать влагу с годами.

Надо понимать,что любая проварка заметно меняет исходный звук.Самый простой вариант когда кидают в кастрюлю и снимают через два часа дает гарантированный успех,но часто после этой процедуры конденсатор теряет часть своих волшебных свойств,например тембры становятся тусклыми а разрешение снижается,музыка звучит менее выразительно,и т.п.Хотя в целом нельзя сказать что конденсатор прям становится плохим,нет.Задача проварки по максимуму сохранить исходный звук.Для этого приходится шаманить.

Например,смесь для варки желательно использовать один раз,класть парафина гораздо меньше чем воска,сам воск отбирать по качеству,не допускать потемнения смеси,тщательно выковыривать гудрон насколько можно,еще желательно сохранять родные пайки(самые аккуратные выводы какие я видел у фирмы яре-блок,скелетная припайка восьмеркой),хотя у многих сименсов и гидр они отваливаются сами собой от температуры и приходися припаиваться к алюминию заново спец флюсом.Смесь не должна кипеть,с другой стороны на водяной бане вся влага из конденсатора не удалаяется

Хороший результат дают всевозможные "волшебные" добавки в воско-парафиновую смесь,например воскоподобная смесь из старых конденсаторов.Наконец чистое шаманство-попробуйте во время застывания смеси в конденсаторах громко включить какую нибудь энергетически чистую музыку,например Моцарта-результат вас удивит.Кто верит в другие способы улучшения,может применять свои методы,например обработать застывающую смесь своим биополем или плеснуть в расплавленный воск святой воды.

Если уж меняете выводы,отслушайте конденсатор по направлению и совместите с ним новые выводы из хорошей проволки
Аббас
Просветитель

Сообщение Роман К » 13 июл 2011, 17:40

Аббас, спасибо за столь ценную информацию. Может здесь это неуместно - кто-то умеет восстанавливать электролиты - есть абсолютно мертвые сименс довоенные 8 мкф 450 вольт и несколько вздутых немцев-англичан низковольтных? Ведь старые элекролиты - это еще большая прблема в плане надежности. Выкидывать так жаль - ведь их все меньше .
Роман К
Заглянувший

Сообщение Sergey Titov » 13 июл 2011, 17:44

Аббас , а что такое по вашему мнению "исходный звук"? Это звук конденсатора набравшего влаги или звук исходного конденсатора? Была ли у Вас возможность это проверить?
Sergey Titov
Гуру

Сообщение Sergey Titov » 13 июл 2011, 17:50

Вздутые электролиты вряд ли - там всё перезамыкалось наверное. А просто высохшие попробовать замочить в двойном дистиляте. Может с применением того же вакуума - очень помогает при пропитке .
Sergey Titov
Гуру

Сообщение Роман К » 13 июл 2011, 18:07

Сергей, то есть надо замочить конденсатор в дистилированной воде и поместить все это в вакуум? У Вас есть опыт или это теоретически. Аббас восстанавливал и вроде с высоковольтными что-то не пошло.
Роман К
Заглянувший

Сообщение Sergey Titov » 13 июл 2011, 18:38

Есть опыт пропитки в вакууме серебряных аккумуляторов . Исходно они сухие .Щёлочь туда нужно заливать перед эксплуатацией . Для ускорения и улучшения процесса пропитка проводиться в вакуумной камере. Очень помогает выходу микропузырьков воздуха . Разрежение нужно регулировать!!! При снижении давления ниже какого то происходит взрывное закипание!!

Дистиллят нужно двойной.
Sergey Titov
Гуру

Сообщение Аббас » 13 июл 2011, 19:04

Аббас , а что такое по вашему мнению "исходный звук"? Это звук конденсатора набравшего влаги или звук исходного конденсатора? Была ли у Вас возможность это проверить?

Сергей,"Исходный звук" это очень просто.Например,набирается десяток конденсаторов одной фирмы и одного года,ну или из аппарата выковыривается несколько одинаковых,бывает так что какой то экземпляр имеет мизерную утечку и его можно сразу послушать в разных участках системы,вот это и есть исходный звук,от которого я отталкиваюсь.Некоторые сименсы 20-х годов сохранились до наших дней в прекрасном состояниии не требуют проварки.Англичане 20-х тоже попадаются в отличном состоянии,примерно один конденсатор из десятка

Что касается электролитов,то некоторые я восстанавливал впрыскиванием дистилированной воды из шприца внутрь.Если рулончик рыхлый(у некоторыхтипов гидр и сименсов),он мгновенно пропитывается водой и восстанавливает емкость буквально на глазах.Другие типы конденсаторов воду берут плохо,а какого-то специального оборудования(той же вакуумной камеры))у меня нет.
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 13 июл 2011, 19:15

И еще по поводу исходного звука-утечка не позволяет ставить конденсатор между каскадами,но в некоторых цепях,например в цепи фиксированного смещения,где напряжения низкие а большие емкости не нужны,такой конденсатор можно послушать.Так вот,субъективно конденсатор с утечкой по звуку практически не отличается от конденсатора без утечки(оба непроваренные),но после проварки звук "уезжает" заметно,и конденсаторы на слух становятся легко различимыми.Это я к тому,что так называемый "исходный звук" утечка сама по себе не портит,она лишь накладывает ограничение на область применения конденсаторов,и если в какой то цепи можно применить "сырой" конденсатор ,то лучше его не варить вообще.
Аббас
Просветитель

Re: Восстановление старых конденсаторов

Сообщение Sergey Titov » 14 июл 2011, 14:20

Аббас , спасибо . Наличие воды в изоляторе на звук значит не влияет .

Я медленно к сожалению экспериментирую. Работы много.
Sergey Titov
Гуру

След.

Вернуться в Обсуждение