classicaudio.ru > форум

для почитателей отличного звука и хорошей музыки

Восстановление старых конденсаторов

хорошего звука, Vintage и все что с ним связано

Re: Восстановление старых конденсаторов

Сообщение Sergey Titov » 09 ноя 2011, 16:04

В принципе рулон воском исходно не пропитан . Он намотан из вощёной бумаги . В Сименсах , которые присылал Аббас (спасибо ему за участие в этих экспериментах в качестве эксперта ) бумага скорее даже промасленная чем вощёная .
Хотя Роман К возможно Вы правы , и разница в звуке определяется плотностью рулона . В процессе кипения рулон видимо разрыхляется . При варке эти пустоты заполнены варочным составом и фольга с бумагой меньше вибрирует . В исходнике рулон ещё плотнее , и звук тоже . Опять же менее резкий верх это действительно скорее всего более сухой диэлектрик .
Sergey Titov
Гуру

Сообщение Sergey Titov » 09 ноя 2011, 16:16

Что касается направленности - на многих старых конденсаторах имеется кольцевая метка с одного конца . На сименсах эта метка есть даже на самом рулоне . Кто нибудь знает что это за метка ?
Sergey Titov
Гуру

Сообщение Аббас » 09 ноя 2011, 16:24

А может разница в звуке связана с тем, что Сергей сушил на сковороде и воск вытекал из конденсатора. То есть диэлектрик по составу стал ближе к сухой бумаге?

Очень может быть,это тоже играет роль-залит ли весь объем воском или конденсатор пористый.
Аббас
Просветитель

Сообщение Аббас » 09 ноя 2011, 16:28

Я не знаю что означает кольцевая метка,возможно внешнюю обкладку рулончика,но лучшее направление по звуку в конеденсаторе не связанно ни с меткой ни с надписью.
Аббас
Просветитель

Сообщение yuri » 09 ноя 2011, 16:36

Но если рулон разрыхлился.это значит,что увеличелось расстояние между обкладками,упала емкость,появились пустоты.Которые(пустоты) сразу же заполняются воздухом,со всеми вытекающими.Ведь герметизации в вакууме не производилось.Ну и что получается.От чего ушли к тому же и пришли.Только с раздутым рулоном,меньшей емкостью,менее плотной намоткой и появившимися дополнительными пустотами,сразу же заполнившимися воздухом.А возможно и с поврежденной бумагой-диэлектриком.А в чем суть эксперимента тогда?Влага?Но она попала внутрь снова с воздухом.И будет туда попадать,только более активно.чем раньше.
yuri
Просветитель

Сообщение Аббас » 09 ноя 2011, 17:29

Ну и что получается.От чего ушли к тому же и пришли

Что мы имеем?Мы имеет возможность использовать шикарные конденсаторы.которые иначе пришлось бы выбросить в мусорное ведро.Повредилась бумага или нет,вытек ли воск до конца али чуток осталось,а какая разница?Все эти умозрительные сомнения они бесплодные.Их нужно отбрасывать и просто слушать.Проварка это стресс для конденсаторов,но я по прежнему предпочитаю в усилители ставить вареные сименсы а не новодел
Аббас
Просветитель

Сообщение Роман К » 09 ноя 2011, 17:32

Я думаю просто нужно снаружи герметизировать от влаги - окунуть пару раз в воск или гудрон. Несколько лет прослужат - и то хорошо. Сергей - Норман использовал сухие бумажные без пропитки конденсаторы - ''Петрович''. Видимо герметизированы снаружи .
Роман К
Заглянувший

Сообщение Роман К » 09 ноя 2011, 17:42

Аббас - не подскажете как лучше подпаяться к обкладкам конденсатора . На некоторых отваливаются выводы и из-за воска, масла не получается подпаять. Кислотой побаиваюсь. На счет кольцевой метки - на некоторых кондерах так обозначена земля и надпись "безиндукционные".Но думаю в нашем деле лучше определить направление на слух.
Роман К
Заглянувший

Сообщение yuri » 09 ноя 2011, 17:52

Аббас писал(а):
Ну и что получается.От чего ушли к тому же и пришли

Что мы имеем?Мы имеет возможность использовать шикарные конденсаторы.которые иначе пришлось бы выбросить в мусорное ведро.Повредилась бумага или нет,вытек ли воск до конца али чуток осталось,а какая разница?Все эти умозрительные сомнения они бесплодные.Их нужно отбрасывать и просто слушать.Проварка это стресс для конденсаторов,но я по прежнему предпочитаю в усилители ставить вареные сименсы а не новодел

Аббас,согласен,на умозрительные сомнения может и не стоит обращать слишком пристальное внимание,но думать всегда полезно.А вот когда такой конденсатор,установленный как межкаскадный,накроется медным тазом,а вместе с ним и усилитель и конечно же акустика-тогда думать будет уже поздно.Так что подумать есть резон немного заранее.Без фанатизма конечно,но думать всегда полезно.ИМХО.
yuri
Просветитель

Сообщение Аббас » 09 ноя 2011, 19:09

Аббас,согласен,на умозрительные сомнения может и не стоит обращать слишком пристальное внимание,но думать всегда полезно.А вот когда такой конденсатор,установленный как межкаскадный,накроется медным тазом,а вместе с ним и усилитель и конечно же акустика-тогда думать будет уже поздно.Так что подумать есть резон немного заранее.Без фанатизма конечно,но думать всегда полезно.ИМХО.

Он сразу не накроется,максимум будет постепенно накапливать воду.Думаю пройдут многие годы,прежде чем возникнут какие то серьезные проблемы,а скорее всего он прослужит не меньше чем прослужил до того как набрал воду.Я в последнее время обволакиваю конденсаторы бакелитовым лаком.И потом,ничего асболютно надежного в природе не существует.Вот АН конденсаторы пару лет назад ругали за то что выходят из строя,так чем они лучше?Годы наслаждения музыкой конечно можно обменять на возможность слушать ее через антимузыкальный фторопластовый герметизированный К72 вечно :D .Не стоит забывать что у электролитов срок службы хоть и больше чем у лампы но тоже не бесконечный.И сами лампы когда нибудь иссякнут.Если обо всем этом думать,то нужно на твердотельный хайэнд преходить-ему дают гарантию тысячи лет

По поводу того что акустика выйдет из строя...если у вас пятиватный однотактник,нужно очень постараться чтобы вывести акустику из строя.Даже если появится утечка,Вы услышите искажения гораздо раньше чем выходные лампы выйдут из строя.Да и выходные лампы-чай не АД1 используете? :)

По припайке-я использую какой то флюс для пайки алюминия,но им нужно пользоваться осторожно,чуть смочить,припаяться одним движением и сразу промыть пайку
Аббас
Просветитель

Сообщение Роман К » 09 ноя 2011, 20:40

Спасибо, Аббас. На счет надежности старых деталек согласен - не так все страшно. Те же сименсы черные изначально были просто запаяны с обеих сторон воскоподобной смесью - работали же.
Роман К
Заглянувший

Сообщение yuri » 09 ноя 2011, 21:02

Аббас,спасибо за аргументированный ответ.После ваших слов действительно как-то полегчало.На выходе конечно не АД1 стоит.Просто у меня в усилителе вообще не предусмотрено никаких средств защиты от аварийных ситуаций.Постепенный набор влаги и появление утечки это конечно цветочки,можно вовремя принять меры.Тут вы правы.Просто имел в виду пробой конденсатора из-за возможного разрушения диэлектрика от нагревания на плитке.Конечно есть поговорка:"Кто не рискует...".Но когда имеещь усилитель абсолютно без защиты,приходится немножко осторожничать в выборе деталей.Ну а так конечно,каждый решает сам.Тут вы правы.
yuri
Просветитель

Сообщение sova » 09 ноя 2011, 22:57

Ток утечки конденсаторов можно контролировать, допустим, по току анода выходной лампы (если вареные конденсаторы стоят в аноде драйвера) миллиамперметром. В старых проф. ламповых усилителях часто ставились стрелочные приборы. И дизайн с приборчиком мне больше нравится!
sova
Участник

Сообщение Sergey Titov » 10 ноя 2011, 12:18

Воду они быстро не набирают. Есть опыт с МБГЧ 10.0\250в . Раздевались они 15 лет назад . После этого выводы менялись на AN-L , а конденсатор заматывался бумажным скотчем . Год назад человек собирал "первый усилитель" на 6с4с и ему всё это было подарено . 350-400в держат спокойно ( правда в аноде , не на проход ) . Единственный минус - масло из них ползёт и всё вокруг гадит.

А что касается сжечь усилитель - у знакомого отвалился гридлик вых. каскада в одном канале , так он неделю жаловался : - что то у меня не так играет . Понял в чём дело только когда отпаялся катодный резистор . Лампы живы .

Ёмкость после сушки 1-1.1 номинала. Рулон визуально не распух . Все морщинки и складочки на месте.
Sergey Titov
Гуру

Сообщение Sergey Titov » 10 ноя 2011, 12:32

Аббас писал(а):Я не знаю что означает кольцевая метка,возможно внешнюю обкладку рулончика,но лучшее направление по звуку в конденсаторе не связанно ни с меткой ни с надписью.

Аббас , правильно я понял - для определения направления каждый конденсатор отслушивать надо отдельно ? Два одинаковых конденсатора могут иметь разное направление относительно надписи ?
Sergey Titov
Гуру

Сообщение Sergey Titov » 10 ноя 2011, 12:51

Высокое сопротивление утечки важно в основном для межкаскадников нагруженных на высокоомный гридлик (например как у Normann - 1мом\300в ). При скажем 300к\150в и смещении выходной лампы 45в 30мом дадут лишние 1.5в - это не страшно . В аноде ток утечки вообще ограничен только нагревом конденсатора . Даже при 30к утечки\ 400в анодного -это 13ма и 4вт на конденсаторе.
Sergey Titov
Гуру

Сообщение yuri » 10 ноя 2011, 13:48

sova писал(а):Ток утечки конденсаторов можно контролировать, допустим, по току анода выходной лампы (если вареные конденсаторы стоят в аноде драйвера) миллиамперметром. В старых проф. ламповых усилителях часто ставились стрелочные приборы. И дизайн с приборчиком мне больше нравится!

Вареные конденсаторы в аноде?Ну- ну.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 10 ноя 2011, 13:57

Sergey Titov писал(а):Воду они быстро не набирают. Есть опыт с МБГЧ 10.0\250в . Раздевались они 15 лет назад . После этого выводы менялись на AN-L , а конденсатор заматывался бумажным скотчем . Год назад человек собирал "первый усилитель" на 6с4с и ему всё это было подарено . 350-400в держат спокойно ( правда в аноде , не на проход ) . Единственный минус - масло из них ползёт и всё вокруг гадит.

А что касается сжечь усилитель - у знакомого отвалился гридлик вых. каскада в одном канале , так он неделю жаловался : - что то у меня не так играет . Понял в чём дело только когда отпаялся катодный резистор . Лампы живы .

Ёмкость после сушки 1-1.1 номинала. Рулон визуально не распух . Все морщинки и складочки на месте.

Раздетый МБГЧ-это уже не МБГЧ,а что-то другое.Может быть ближе к МБГО.Масло то все вытекло.А оставшееся начитает Разлагаться,окисляться и т.д и т.п.И все напрямую отражается на звуке.Может быть и в лучшую сторону,но что-то сомневаюсь в этом.Рад за вашего знакомого,что усилитель и колонки целы.Повезло.Хотя могло и не повезти.Кто не рискует...Но у меня все равно сомнения остались.Хотя и полегчало.
yuri
Просветитель

Сообщение yuri » 10 ноя 2011, 14:07

Sergey Titov писал(а):Высокое сопротивление утечки важно в основном для межкаскадников нагруженных на высокоомный гридлик (например как у Normann - 1мом\300в ). При скажем 300к\150в и смещении выходной лампы 45в 30мом дадут лишние 1.5в - это не страшно . В аноде ток утечки вообще ограничен только нагревом конденсатора . Даже при 30к утечки\ 400в анодного -это 13ма и 4вт на конденсаторе.

По моему,априори,подразумевалось именно использование конденсаторов как межкаскадных.По крайней мере лично я это и имел всегда в виду.Фильтры в колонках -это совсем другое дело(шутка).
yuri
Просветитель

Сообщение Sergey Titov » 10 ноя 2011, 17:01

Чем меньше в бумаге наполнителя ( хоть масла , хоть воска ) тем лучше звук . Если без бумаги , то ещё лучше :) А уж без железного корпуса тем более . yuri , каким образом любой конденсатор с любой неисправностью в трансформаторном усилителе без обратной связи может повредить колонки ?
Sergey Titov
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение